Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Гость Куаныш сказал:

Подскажите пожалуйста. Если предписание о нарушении скоростного режима пришло спустя 6 месяцев с момента совершения правонарушения можно ли его обжаловать? Если да то на какую статью закона ссылаться и куда писать?

Добрый день,

см.:

Статья 62. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 03.12.15 г. № 432-V (см. стар. ред.)

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.16 г. № 34-VI (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 27.12.17 г. № 126-VI (введены в действие с 29 июня 2018 г.) (см. стар. ред.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, VVM сказал:

Добрый день,

см.:

Статья 62. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 03.12.15 г. № 432-V (см. стар. ред.)

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.16 г. № 34-VI (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 27.12.17 г. № 126-VI (введены в действие с 29 июня 2018 г.) (см. стар. ред.)

 

добрый день! подскажите  как быть если вот буквально вчера звонит чси по предписанию от 27/09/18г - письмо ранее пришло НО просто бросили в почт ящик без доставки лично в руки и  подписи! от чси тоже никаких уведомлений не приходило! как быть? дело уже в производстве только что проверил по реестру должников

чси сказал вам 3 дня на уплату штрафа птом +25% от штрафа! с чси реально как то бороться? 

Изменено пользователем Румит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 12:44, Румит сказал:

добрый день! подскажите  как быть если вот буквально вчера звонит чси по предписанию от 27/09/18г - письмо ранее пришло НО просто бросили в почт ящик без доставки лично в руки и  подписи! от чси тоже никаких уведомлений не приходило! как быть? дело уже в производстве только что проверил по реестру должников

чси сказал вам 3 дня на уплату штрафа птом +25% от штрафа! с чси реально как то бороться? 

Добрый вечер,
надо протестовать, и к стати 25% ЧСИ в любом случаи потребует. Смотрите порядок передачи документов в ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, VVM сказал:

Добрый вечер,
надо протестовать, и к стати 25% ЧСИ в любом случаи потребует. Смотрите порядок передачи документов в ЧСИ.

добрый день

смотреть в адм кодексе или  закон о чси? и куда на чси писать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Румит сказал:

добрый день

смотреть в адм кодексе или  закон о чси? и куда на чси писать? 

Добрый день,
Для этого надо понимать, что у ЧСИ есть на Вас:
Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

 

Статья 9. Перечень исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:
...

11) предписания о необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания;

...
 

Статья 10. Постановление судебного исполнителя

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным исполнителем со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 47 настоящего Закона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2018 в 13:16, Румит сказал:

смотреть в адм кодексе или  закон о чси? и куда на чси писать? 

В КоАП:

Статья 840. Основания к отмене или изменению постановления суда

Основаниями к отмене либо изменению постановления суда и вынесению постановления являются:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 11.07.17 г. № 91-VI (см. стар. ред.); Закона РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

1) несоответствие выводов судьи о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении суда, исследованным при рассмотрении жалобы, апелляционного ходатайства прокурора доказательствам;

2) неправильное применение закона об административной ответственности;

3) существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса;

4) несоответствие наложенного постановлением административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению юридического лица.

 

Статья 843. Существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса

1. Существенными нарушениями процессуальных норм настоящего Кодекса признаются нарушения принципов и иных общих положений настоящего Кодекса при производстве по делу и его рассмотрении, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участвующих в деле лиц, несоблюдения процедуры производства по делу об административном правонарушении или иным путем помешали всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления.

2. Постановление подлежит отмене, когда односторонность или неполнота производства по делу явились результатом ошибочного исключения из исследования допустимых доказательств или необоснованного отказа в исследовании доказательств, которые могут иметь значение для дела; неисследования доказательств, подлежащих обязательному исследованию.

3. Постановление подлежит отмене во всяком случае, если:

1) при наличии оснований, предусмотренных статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, производство по делу не было прекращено;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

2) постановление вынесено судом, не уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника;

4) нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, пользоваться родным языком или языком, которым он владеет, и услугами переводчика;

5) лицу, в отношении которого ведется производство по делу, не предоставлено право дать объяснения об обстоятельствах дела;

6) постановление не подписано кем-либо из лиц, указанных в части четвертой статьи 822 настоящего Кодекса.

Часть 4 изложена в редакции Закона РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

4. Установив, что при рассмотрении дела об административном правонарушении допущено нарушение процессуальных норм, указанное в подпункте 1) части третьей настоящей статьи, судья отменяет постановление и прекращает производство по делу.

Часть 5 изложена в редакции Закона РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

5. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении было допущено какое-либо иное существенное нарушение процессуальных норм, судья проводит рассмотрение дела, принимая при этом меры к устранению допущенного нарушения, отменяет соответственно постановление суда соответствующего специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних, вышестоящего органа (должностного лица) и с учетом результатов рассмотрения дела выносит новое постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. В случае, когда по материалам об административных правонарушениях в качестве доказательства используются данные сертифицированных, специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие нарушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Federov сказал:

5. В случае, когда по материалам об административных правонарушениях в качестве доказательства используются данные сертифицированных, специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие нарушителя.

Добрый день,
это никто не оспаривает, в данном случае рассматривается предписание, которое фиксирует пранарушение в автоматическом режиме.
Ст. 840 и 843 то же никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Federov сказал:

5. В случае, когда по материалам об административных правонарушениях в качестве доказательства используются данные сертифицированных, специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие нарушителя.

и вот ещё:

Статья 883. Вступление постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа вступают в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, если оно не было обжаловано или опротестовано;

2) немедленно после вынесения постановления по жалобе, протесту, а также постановления в случае, предусмотренном статьей 839 настоящего Кодекса;

3) немедленно в случае, предусмотренном абзацем первым части второй статьи 811 настоящего Кодекса;

4) после оглашения постановления о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2018 в 14:13, VVM сказал:

Для этого надо понимать, что у ЧСИ есть на Вас:

добрый день

вот что скинул чси по ватсап 

ну и + само предписание еще

как быть?

WhatsApp Image 2018-12-05 at 13.03.17.jpeg

WhatsApp Image 2018-12-05 at 13.06.34.jpeg

Изменено пользователем Румит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Румит сказал:

как быть?

 

стоит ли сначала по тел попробовать сказать что нарушена доставка предписания? и чси соответственно с нарушением уже принял предписание получается верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Румит сказал:

стоит ли сначала по тел попробовать сказать что нарушена доставка предписания? и чси соответственно с нарушением уже принял предписание получается верно? 

Добрый день,
ЧСИ вряд ли будет думать о том что УАП не выполнил требования КоАП о своевременной доставке предписания. Вам надо писменно обращаться в УАП и указать на процессуальные нарушения. При этом уведомить ЧСИ (писменно), что Вы обратились в УАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, VVM сказал:

Добрый день,
ЧСИ вряд ли будет думать о том что УАП не выполнил требования КоАП о своевременной доставке предписания. Вам надо писменно обращаться в УАП и указать на процессуальные нарушения. При этом уведомить ЧСИ (писменно), что Вы обратились в УАП.

ок пишу в уап на отмену предписания по ст 62 истек срок давности? они игнорят ее всеми путями)) думаю они отфутболят к чси) только котор год и более штрафы сразу спокойно "списывают" !

в прокуратуру после отказа уап писать ?

я предполагаю что доставку оформили как отказ или ни кого не было дома)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Румит сказал:

ок пишу в уап на отмену предписания по ст 62 истек срок давности? они игнорят ее всеми путями)) думаю они отфутболят к чси) только котор год и более штрафы сразу спокойно "списывают" !

в прокуратуру после отказа уап писать ?

я предполагаю что доставку оформили как отказ или ни кого не было дома)) 

Пишите, не надо предполагать, УАП должен выполнять требования КоАП. Они будут футболить, настаивайте на своем, пишите в КАП МВД, прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, VVM сказал:

Пишите, не надо предполагать, УАП должен выполнять требования КоАП. Они будут футболить, настаивайте на своем, пишите в КАП МВД, прокуратуру.

ок все также как и без чси получается 

1 час назад, Румит сказал:

ЧСИ вряд ли будет думать о том что УАП не выполнил требования КоАП о своевременной доставке предписания.

а по закону чси не касается это? ведь с нарушением передано на взыскание

+ от чси извещение под роспись тоже не приходило

я к тому неужели у чси нет нарушений никаких? всегда сухие из воды выйдут?

В 01.12.2018 в 01:32, VVM сказал:

и к стати 25% ЧСИ в любом случаи потребует.

даже если уап отменит предписание я еще в любом случае 25% должен буду? это же бред какой то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Румит сказал:

ок все также как и без чси получается 

а по закону чси не касается это? ведь с нарушением передано на взыскание

+ от чси извещение под роспись тоже не приходило

я к тому неужели у чси нет нарушений никаких? всегда сухие из воды выйдут?

даже если уап отменит предписание я еще в любом случае 25% должен буду? это же бред какой то!

поэтому и пишите в УАП:
Вам не доставили предписание

Статья 817. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело считается рассмотренным по истечении пятнадцати суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа, за исключением дел, рассмотренных по существу в порядке сокращенного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2018 в 16:54, VVM сказал:

поэтому и пишите в УАП:
Вам не доставили предписание

Статья 817. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело считается рассмотренным по истечении пятнадцати суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа, за исключением дел, рассмотренных по существу в порядке сокращенного производства.

добрый вечер!

в уап пока не писал -  поговорил с чси по тел  - уведомление о доставке у нее есть  (кто то расписался за меня все таки...)  тк ранее у меня были разборки по штрафам и с уап и с казпочтой у них есть так сказать образец моей подписи! грамотно подделать думаю не сложно! а вот доказывать обратное...

также чси сказал если хотите обжалуйте в уап - но я  свое исполнение не приостановлю и обязан буду принять обеспечительные меры...

все финиш это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Румит сказал:

добрый вечер!

в уап пока не писал -  поговорил с чси по тел  - уведомление о доставке у нее есть  (кто то расписался за меня все таки...)  тк ранее у меня были разборки по штрафам и с уап и с казпочтой у них есть так сказать образец моей подписи! грамотно подделать думаю не сложно! а вот доказывать обратное...

также чси сказал если хотите обжалуйте в уап - но я  свое исполнение не приостановлю и обязан буду принять обеспечительные меры...

все финиш это? 

получил фото уведомления ! а там смешная подделка подписи!!!  думаю буду все таки писать! подскажите как быть с чси ? он точно не должен приостановить свои действия на время разбирательства с уап? иначе могут машину на штрафстоянку (как раз по городу часто отрабатывают это) либо счета арестовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Румит сказал:

получил фото уведомления ! а там смешная подделка подписи!!!  думаю буду все таки писать! подскажите как быть с чси ? он точно не должен приостановить свои действия на время разбирательства с уап? иначе могут машину на штрафстоянку (как раз по городу часто отрабатывают это) либо счета арестовать...

Поделюсь своим опытом. Пару лет назад у меня тоже ЧСИ заблокировал все счета, в том числе и карточные. При операции с картой я обнаружил блокировку и обратился в банк, где мне сказали, что на основании постановления ЧСИ заблокирован счет. Я обратился за копией постановления об адм.правонарушении к ЧСИ. Поскольку я не получал надлежащего уведомления о добровольном исполнении адм.взыскания, я обратился в УДП с просьбой предоставить копии всех документов, подтверждающих направление и вручение предписания. УДП написало, что доставкой занималась частная компания по договору госзакупок. Из частной компании сообщили, что доставкой занималась некая гражданка Х, которая была уволена по отрицательным мотивам. Документов, подтверждающих надлежащее уведомление и вручение, не сохранились. В связи с этим адм. производство было прекращено. Потом с постановлением о прекращении АД я поехал к ЧСИ, через пару дней все блокировки счетов были сняты.   

Поэтому начинайте копать в сторону УДП, требуйте предоставления копий документов о надлежащем вручении или направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал:

Поделюсь своим опытом. Пару лет назад у меня тоже ЧСИ заблокировал все счета, в том числе и карточные. При операции с картой я обнаружил блокировку и обратился в банк, где мне сказали, что на основании постановления ЧСИ заблокирован счет. Я обратился за копией постановления об адм.правонарушении к ЧСИ. Поскольку я не получал надлежащего уведомления о добровольном исполнении адм.взыскания, я обратился в УДП с просьбой предоставить копии всех документов, подтверждающих направление и вручение предписания. УДП написало, что доставкой занималась частная компания по договору госзакупок. Из частной компании сообщили, что доставкой занималась некая гражданка Х, которая была уволена по отрицательным мотивам. Документов, подтверждающих надлежащее уведомление и вручение, не сохранились. В связи с этим адм. производство было прекращено. Потом с постановлением о прекращении АД я поехал к ЧСИ, через пару дней все блокировки счетов были сняты.   

Поэтому начинайте копать в сторону УДП, требуйте предоставления копий документов о надлежащем вручении или направлении.

выше я описап что все доки у чси уже и фото  уведомления о вручении получил - там совсем не похожая подделка моей подписи !думаю уап отфутболит к казпочте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Румит сказал:

выше я описап что все доки у чси уже и фото  уведомления о вручении получил - там совсем не похожая подделка моей подписи !думаю уап отфутболит к казпочте))

пишите заявление с требованием проведения проверки по факту фальсификации материалов и/или доказательств по делу об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Burubek сказал:

пишите заявление с требованием проведения проверки по факту фальсификации материалов и/или доказательств по делу об административном правонарушении.

в процессе этого

у меня др вопрос касательно чси - точно ли чси не тормозит дело на время разбирательства?  пока ничего не арестовано и не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Румит сказал:

в процессе этого

у меня др вопрос касательно чси - точно ли чси не тормозит дело на время разбирательства?  пока ничего не арестовано и не хотелось бы...

точно не знаю, но, кажется, аресты не снимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования