Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

всем привет! новый поворот в деле! оказыввается отправлено было письмо не казпочтой! а частной коноторой пост экспресс! с каких пор уап с ними работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Румит сказал:

всем привет! новый поворот в деле! оказыввается отправлено было письмо не казпочтой! а частной коноторой пост экспресс! с каких пор уап с ними работает? 

вполне возможно. Объявили закуп почтовых услуг, Пост Экспресс выиграл, предложив самые низкие цены. В моем случае тоже какая-то частная компания занималась доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

подскажите когда  чси обязан снять арест со счетов после оплаты штрафа?и имел ли право чси несколько счетов арестовать? 
Основания и последствия прекращения исполнительного производства 

В случаях осуществления должником платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства» и платежных систем, интегрированных с государственной автоматизированной информационной системой исполнительного производства, прекращение исполнительного производства формируется в электронной форме и меры принудительного исполнения снимаются автоматически.

оплатил через егов - и арест автоматом снимется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Господа юристы я думаю обжаловать не будет проблемой,  потому что надо сылаться на ст. 13 коап рк,  так как фотофиксация это только фиксация нарушения,  а не Доказательство вины человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 24.12.2017 в 19:32, Александр Чашкин сказал:

При исчислении сроков не принимается в расчет тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. 

В вашем случае срок следует отсчитывать, начиная с дня 5го октября

А вот Н.И.Мамонтов, Судья Верховного Суда Казахстан в почетной отставке, член Высшего Судебного Совета Казахстана в своей статье "Сроки давности привлечения лица к административной ответственности" пишет: - "Началом течения срока давности привлечения лица к административной ответственности считается, по общему правилу, день совершения административного правонарушения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Помогите разобраться, пжл. При замене водительского удостоверения (16.09.2019г.) мне выставили перечень моих штрафов ПДД с 2018 года. Хотя никакого оповещения о нарушении ранее я не получала (ни по смс, ни по почте). Мне пришлось оплатить все штрафы, так как со штрафами я бы не получила новые права. 

Теперь могу ли я подать на апелляцию и проверить все эти штрафы? Куда я должна обратиться? 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гость Айгуль сказал:

Теперь могу ли я подать на апелляцию и проверить все эти штрафы? Куда я должна обратиться? 

Во первых. Оплата штрафа не является признанием вины. Если Вы выиграете дело в суде, штраф можно будет вернуть.

Во вторых. Для того что бы что то делать, нужно понимать что случилось. Для начала , обращайтесь в ЖолПол для установления фактов нарушения по которым были выписаны ваши штрафы. А далее уже будете исходить из полученной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Всем привет дорогие форумчане! 

Вопрос такой: может ли сотрудники ДП фиксировать нарушение (ехал со шторкой, моя вина) на планшет (который им выдали недавно), т.е. будет ли это доказательством в суде?

Каюсь, сам виноват, больше не езжу со шторками, но и штраф оплачивать не хотелось бы. И шторку они не изъяли почему-то. 

Буду рад любому совету и помощи. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Оплатите со скидкой, забудьте и больше не нарушайте. Эти планшеты специально и взяли для сбора доказательств. Обжаловать будет бесполезно. Проиграете и еще больше расстроитесь из-за потерянного времени и нервов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Нурболат сказал:

Оплатите со скидкой, забудьте и больше не нарушайте. Эти планшеты специально и взяли для сбора доказательств. Обжаловать будет бесполезно. Проиграете и еще больше расстроитесь из-за потерянного времени и нервов...

Спасибо за совет! Вы мне напомнили того самого гайца, который выписал протокол) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите: зафиксировано фоторадаром превышение скорости на участке до 60кмч(ехал 74кмч). Ограничение с 60кмч увеличили до 80кмч через пару недель, после того, как я получил штраф-уведомление. 

Могу оспорить? Или тема будет о том, что в разные времена разные штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Кто-нибудь может пояснить за часть 1, 601 КОАП РК?

Пришло "письмо счастья" от УДП, в котором то и нету заезд за разметку, да и пару см. от касания разметки имеется, вот скриншот протокола с фото материалом.

Стоит оспаривать в суде? Вряд ли УДП согласится, а что насчет суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dmitjuice сказал:

Кто-нибудь может пояснить за часть 1, 601 КОАП РК?

Пришло "письмо счастья" от УДП, в котором то и нету заезд за разметку, да и пару см. от касания разметки имеется, вот скриншот протокола с фото материалом.

Стоит оспаривать в суде? Вряд ли УДП согласится, а что насчет суда?

заплатите  штраф 3 МРП, и не создавайте себе более дорогие проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2021 в 20:24, dmitjuice сказал:

Кто-нибудь может пояснить за часть 1, 601 КОАП РК?

Пришло "письмо счастья" от УДП, в котором то и нету заезд за разметку, да и пару см. от касания разметки имеется, вот скриншот протокола с фото материалом.

Стоит оспаривать в суде? Вряд ли УДП согласится, а что насчет суда?

Протокол можно обжаловать в суде по делам об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2021 в 06:56, Конус сказал:

Протокол можно обжаловать в суде по делам об административных правонарушениях.

Ну это понятно, а с юридической стороны, то что прошло более 2-х месяцев (ст. 62, п1) между приходом смс/уведомлением и датой свершения якобы правонарушения? (можно ли по другому тут выражаться? а то когда говорю "от даты свершения нарушения" я как будто признаю что это - действительно было нарушение. Может с даты инцидента? Тоже не то)

И что насчет фотоизображения? Где в законе прописано что доказательство должно быть однозначным? Ведь нельзя 100% утверждать что водитель ТС сделал заезд на разметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2021 в 20:24, dmitjuice сказал:

Кто-нибудь может пояснить за часть 1, 601 КОАП РК?

Пришло "письмо счастья" от УДП, в котором то и нету заезд за разметку, да и пару см. от касания разметки имеется, вот скриншот протокола с фото материалом.

Стоит оспаривать в суде? Вряд ли УДП согласится, а что насчет суда?

так был заезд или не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2021 в 09:19, Мерилин сказал:

так был заезд или не было?

Имеете в виду до или после что показано на изображении?

Нет конечно, вы вообще когда-нибудь проезжали через мост "Караоткель" по пр. Кабанбай Батыра?

Там есть вот такие металлические линии вдоль проезжей части, и если ехать с ул. Бараева до Коргальжинского шоссе, то там таких металлических линий 4. Эти металлические линии по сути искусственные неровности ("лежачий полицейский"), и многие их пытаются проехать там, где они более выровнены с поверхностью дороги.

 

И вообще, где прописаны как происходит "несоблюдение требований предписанных разметкой проезжей части дороги"?? Там нужно прямо на линию заехать? Или достаточно слегка коснуться одним колесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я выскажу свое мнение. В ПДД написано, то останавливаться нужно перед стоп-линией или знаком. 

"Перед", если толковать смысл буквально, означает, что нужно остановиться на некотором расстоянии перед объектом, а не на нем.

Хотя здесь можно попросить суд смягчить наказание или полностью освободить от ответственности в связи с малозначительностью и отсутствием общественной угрозы и т.д.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 13.12.2021 в 21:35, dmitjuice сказал:

И вообще, где прописаны как происходит "несоблюдение требований предписанных разметкой проезжей части дороги"?? Там нужно прямо на линию заехать? Или достаточно слегка коснуться одним колесом?

Читаем ПДД: Линию 1.1 пересекать запрещается. 

Толковый словарь русского языка: ПЕРЕСЕКАТЬ - Совершать передвижение через какое-л. пространство от начала до конца.

Так что скорей всего нарушение это когда надо "прямо за линию заехать". Вопрос только в том одним колесом или всей машиной??:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arman_Bulatov сказал:

Читаем ПДД: Линию 1.1 пересекать запрещается. 

Толковый словарь русского языка: ПЕРЕСЕКАТЬ - Совершать передвижение через какое-л. пространство от начала до конца.

Так что скорей всего нарушение это когда надо "прямо за линию заехать". Вопрос только в том одним колесом или всей машиной??:crazy:

Стоп-линия и разметка 1.1  - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

В 22.12.2021 в 11:37, Arman_Bulatov сказал:

Читаем ПДД: Линию 1.1 пересекать запрещается. 

Толковый словарь русского языка: ПЕРЕСЕКАТЬ - Совершать передвижение через какое-л. пространство от начала до конца.

Так что скорей всего нарушение это когда надо "прямо за линию заехать". Вопрос только в том одним колесом или всей машиной??:crazy:

 

В 22.12.2021 в 13:06, Burubek сказал:

Стоп-линия и разметка 1.1  - это разные вещи.

Но прикол еще в том, что вроде как 1.1 не подходит т.к. 1.1 "Разделяет транспортные потоки противоположных направлений"

а в этом случае якобы заезд на желтую линию. Эта желтая линия разделяет автобусную часть от обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dmitjuice сказал:

  

 

Но прикол еще в том, что вроде как 1.1 не подходит т.к. 1.1 "Разделяет транспортные потоки противоположных направлений"

а в этом случае якобы заезд на желтую линию. Эта желтая линия разделяет автобусную часть от обычной.

А причем здесь жёлтая линия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2021 в 19:34, Burubek сказал:

А причем здесь жёлтая линия?

Перейдите выше, к моему посту. Там "нарушение" связанное с желтой линией, которая разделяет потоки в одном направлении.

А какой пункт ПДД РК пишет про желтую непрерывистую линию? Ближайшее что подходит это 1.1. См. релевантную статью.

Изменено пользователем dmitjuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования