Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

В 24.12.2015 at 09:54, VVM сказал(а):

 

Добрый день,
Прилагаю ответ УАП ДВД г. Алматы по актуальной теме, какие возможны варианты дальнейших действий:

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОРОДА АЛМАТЫ

 

УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ

 

«     »  _______  2015 года               5/16-100_/2483__                            город Алматы                                                                                              

 

                                                                                                                                                                                                                                                                    

         Ваше заявление вх. № М-2098  от 30.11.2015 г. поступившее в УАП ДВД г.Алматы рассмотрено.

 

          В соответствии с требованиями части 1 статьи 31 КРК об АП, «в случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

 

       По данным информационной базы МВД РК, автомашина марки «HYUNDAI SANTA FE»,  ГРНЗ «Х000 ХХХ» поставлена на регистрационный учет на Ваше имя.    

 

       В случае если  административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными  контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения)  согласно ст. 802 ч.4  КРКобАП., т.е. Законодатель предоставил сроки добровольной оплаты либо обжалование с момента уведомления(извещения).      

 

       Тем самым, ст. 62 ч.1 КРКоАП «лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечению двух месяцев со дня совершения административного правонарушения», т.е. административное производство в отношении физического, юридического лица должно быть возбуждено в течение двух месяцев со дня  его совершения не применима, так как  по  нарушению, зафиксированного  от 26.05.2014г., № 0214.0129668 и от 31.05.2014 г.  № 0214.0137850  с участием ТС марки «HYUNDAI SANTA FE»,  ГРНЗ «Х000 ХХХ» административное производство возбуждено уполномоченным органом без нарушения сроков, предусмотренных настоящей статьей Кодекса.  Далее, предписания  за № 0214.0129668  от 26.05.2014 г. и   0214.0137850 от  31.05.2014 г.  направлялось почтовым средством АО «Казпочта», оказывающий специализированный вид услуги по доставки корреспонденции адресатам на адрес собственника транспортного средства, т.е. на адрес регистрации транспортного средства, согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 16.01.2012 года за № 72 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи и Правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях».

 

        В связи с этим, направляем Вам дубликаты предписании и  сообщаем, что административное нарушение по предписаниям не подлежат прекращению.

 

Приложение : предписания на  2-х  листах.

 

 

Заместитель начальника                                                   Мураталиев Ж.Д.

 

исп: Торгаев Б.

тел. 293-54-04.

пункт 56 Постановления Правительства № 72 от 16.01.2012 года: Любое почтовое отправление, почтовый перевод денег принадлежат отправителю до тех пор, пока они не выданы адресату.

КоАП, статья 743 п. 4:

Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;

2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;

3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

 

Так что совсем остается не ясной ссылка УАП Алматы на Постановление Правительства РК №72.

Нет росписи о вручении заказного письма, то усе УАП Алматы- уведомление о предписании так и осталось собственностью УАП, то есть не врученным адресату. 

 

По любому  должны прекратить административное производство!!! 

 

Лично я обратилась в прокуратуру с таким делом. И... направили в УАП акт прокурорского реагирования. Правда о чем... я не знаю пока. жду почту с оригиналом письма, может там есть приложение. Штраф пока высвечивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mgta:

Так что совсем остается не ясной ссылка УАП Алматы на Постановление Правительства РК №72.

Нет росписи о вручении заказного письма, то усе УАП Алматы- уведомление о предписании так и осталось собственностью УАП, то есть не врученным адресату. 

 

По любому  должны прекратить административное производство!!! 

 

Лично я обратилась в прокуратуру с таким делом. И... направили в УАП акт прокурорского реагирования. Правда о чем... я не знаю пока. жду почту с оригиналом письма, может там есть приложение. Штраф пока высвечивается. 

 

Доброе утро,
Я снова написал в УАП. С Ваши замечаниями я полностью согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У кого нибудь есть Действующий Приказ МВД Об утверждении Инструкции органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения. Скиньте, пожалуйста! В интернете не могу найти. Заранее благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saparbayev сказал(а):

Добрый день! У кого нибудь есть Действующий Приказ МВД Об утверждении Инструкции органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения. Скиньте, пожалуйста! В интернете не могу найти. Заранее благодарю!

 

 

 

а в интернете нету такого приказа, потому как он для служебного пользования, если только через знакомых сотрудников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость сказал(а):

а в интернете нету такого приказа, потому как он для служебного пользования, если только через знакомых сотрудников

Понял. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, VVM сказал(а):

mgta:

Так что совсем остается не ясной ссылка УАП Алматы на Постановление Правительства РК №72.

Нет росписи о вручении заказного письма, то усе УАП Алматы- уведомление о предписании так и осталось собственностью УАП, то есть не врученным адресату. 

 

По любому  должны прекратить административное производство!!! 

 

Лично я обратилась в прокуратуру с таким делом. И... направили в УАП акт прокурорского реагирования. Правда о чем... я не знаю пока. жду почту с оригиналом письма, может там есть приложение. Штраф пока высвечивается. 

 

Доброе утро,
Я снова написал в УАП. С Ваши замечаниями я полностью согласен. 

Прокуратура вам отпишется, что вы вправе обжаловать данное предписание в судебном порядке. И усе. а прекратить производство вправе только орган его вынесший либо суд. Вот так то так. 

8 часов назад, Гость сказал(а):

а в интернете нету такого приказа, потому как он для служебного пользования, если только через знакомых сотрудников

А зачем он Вам смотрите закон о дорожном движении   от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК , все вытекает от туда, а также ПДД и КоАП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,
Чайник123mgta в процессе моей много месячной переписки по этим проблемам с ДВД г. Алматы, я дважды обращался в Прокуратуру г. Алматы и каждый раз меня мягко направляли в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2015 at 08:54, VVM сказал(а):

Доброе утро,
Чайник123mgta в процессе моей много месячной переписки по этим проблемам с ДВД г. Алматы, я дважды обращался в Прокуратуру г. Алматы и каждый раз меня мягко направляли в суд...

а вы в суд обращались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чайник123 сказал(а):

а вы в суд обращались? 

 

 

Я обращался в суд - СМАС г. Караганды. В рассмотрении жалобы отказали со следующей формулировкой - предписание не является постановлением и не может быть обжаловано в порядке гл. 45 КРКоАП. После чего я адресовал запрос в прокуратуру с просьбой разъяснить порядок обжалования административного штрафа, вынесенного в виде предписания об уплате штрафа. Ответ - если предписание обладает признаками постановления по делу, то оно может быть обжаловано в порядке гл. 45 КРКоАП. :)

Изменено пользователем BuTyC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Май стори из:

Получил с почты извещение о поступлении на моё имя заказного письма. Получил письмо (20июля2015), в нём предписание: превышение скорости до 20 км/ч, штраф 20К, совершенное 15мая2015, т.е. между совершением и получением предписания прошло более 2-х месяцев. Поэтому благополучно забываю о нём.

28дек2015 частный с/исполнитель вручает мне извещение о необходимости  уплаты штрафа по этому предписанию на основании постановления техника Процессингового центра при Управлении Административной полиции ДВД г.Алматы старшины полиции Казыбаевой Б.Ж. от 04.09.15г. о направлении предписания о наложении штрафа на принудительное исполнение.

Сказал судебнику, что штраф заплачу, если не смогу обжаловать предписание. На том  и порешили.

Отгремели праздники, он звонит. Как, мол, обжалование. Ну, стало быть пора. Сел вчера, прочел эту тему, почерпнул идей правильных и сваял жалобу.

 

жалоба на предписание2.doc

Сегодня сдал в суд. Оплатил госпошлину зачем-то, 650тг. Канцелярия квитанцию вернула, говорит, это Вам не гражданский суд, что верно.

Отвез свой экземпляр судебнику, он копию себе сделал и просил держать в курсе. Пообещал ему. 

Читателям этой темы тоже обещаю.

Кста, дело имел не с самим судебником, а с его помощником, наверное. Их в кабинете семеро. Перед каждым стопки дел, и все о взыскании штрафов по предписаниям. Сидят, непрерывно звонЯт должникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Kontra-gent сказал(а):

Май стори из:

Получил с почты извещение о поступлении на моё имя заказного письма. Получил письмо (20июля2015), в нём предписание: превышение скорости до 20 км/ч, штраф 20К, совершенное 15мая2015, т.е. между совершением и получением предписания прошло более 2-х месяцев. Поэтому благополучно забываю о нём.

28дек2015 частный с/исполнитель вручает мне извещение о необходимости  уплаты штрафа по этому предписанию на основании постановления техника Процессингового центра при Управлении Административной полиции ДВД г.Алматы старшины полиции Казыбаевой Б.Ж. от 04.09.15г. о направлении предписания о наложении штрафа на принудительное исполнение.

Сказал судебнику, что штраф заплачу, если не смогу обжаловать предписание. На том  и порешили.

Отгремели праздники, он звонит. Как, мол, обжалование. Ну, стало быть пора. Сел вчера, прочел эту тему, почерпнул идей правильных и сваял жалобу.

 

жалоба на предписание2.doc

Сегодня сдал в суд. Оплатил госпошлину зачем-то, 650тг. Канцелярия квитанцию вернула, говорит, это Вам не гражданский суд, что верно.

Отвез свой экземпляр судебнику, он копию себе сделал и просил держать в курсе. Пообещал ему. 

Читателям этой темы тоже обещаю.

Кста, дело имел не с самим судебником, а с его помощником, наверное. Их в кабинете семеро. Перед каждым стопки дел, и все о взыскании штрафов по предписаниям. Сидят, непрерывно звонЯт должникам.

с жалобой ознакомился

поправьте если ошибаюсь, полагаю - суд просить надо признать незаконным постановление от 04.09.15 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2009 at 09:12, Коллега сказал(а):

 

Видимо составляют протокол, направляют предписание. Поскольку механизм не предусмотрен, д/лица особо не думая направляют собственнику, который потом доказывает что он не осел, а продал по ген.доверенности 3хлетней.

 

 

А вот мне интересно, действительно ли УДП вместо протокола выписывают такие квитанции. Лично мне еще не доводилось штраф платить (тьфу 3 р), поскольку стараюсь соблюдать ПДД и УДД.

 

И еще вот что интересно, как часто по стандартам проводят сертификацию. Ведь это техника и отклонения со временем неизбежны. Кстати по этому поводу в СМИ был ажиотаж, УДП Алматы информацию по сертификации фоторадаров, насколько помню, так и не представили!!

в предписании, указывается срок действия сертификата радара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Айдарчик сказал(а):

с жалобой ознакомился

поправьте если ошибаюсь, полагаю - суд просить надо признать незаконным постановление от 04.09.15 года

Решил по пути наименьшего сопротивления двинуться. Но прошу, собственно, устранить нарушения моих прав: отменить упомянутое постановление и вынести постановление о прекращении дела, как и должно быть по закону.

Безымянный2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BuTyC сказал(а):

Где-то в этой теме писали, что предписание об уплате штрафа не входит в перечень исполнительных документов. 

уже не канает. с 1янв. внесли изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Депутат сказал(а):

п. 11) п.1 ст.9  Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Добрый день,

Правильно я понимаю, что предписание может быть предъявлено в течении одного года:

Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года)

6) предписания о необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания, - в течение одного года;

 

2. Указанные сроки исчисляются:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 31.10.15 г. № 378-V (введен в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.)

1) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании судебных актов в части имущественных взысканий, - со дня, следующего после вступления судебного акта в законную силу либо окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения;

2) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании определения суда о принудительном исполнении решений арбитража или третейских судов, - со дня, следующего после вступления решения в силу;

3) при исполнении постановлений судов, вынесенных по делу об административном правонарушении, - со дня вынесения постановления;

4) при исполнении постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - со дня, следующего после принятия решения о принудительном исполнении;

5) по всем остальным исполнительным документам - со дня, следующего после их выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2015 at 22:56, mgta сказал(а):

пункт 56 Постановления Правительства № 72 от 16.01.2012 года: Любое почтовое отправление, почтовый перевод денег принадлежат отправителю до тех пор, пока они не выданы адресату.

КоАП, статья 743 п. 4:

Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;

2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;

3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

 

Так что совсем остается не ясной ссылка УАП Алматы на Постановление Правительства РК №72.

Нет росписи о вручении заказного письма, то усе УАП Алматы- уведомление о предписании так и осталось собственностью УАП, то есть не врученным адресату. 

 

По любому  должны прекратить административное производство!!! 

 

Лично я обратилась в прокуратуру с таким делом. И... направили в УАП акт прокурорского реагирования. Правда о чем... я не знаю пока. жду почту с оригиналом письма, может там есть приложение. Штраф пока высвечивается. 

Добрый день,
Получил очередной ответ из УАП ДВД г. Алматы, к сожалению по egov.kz прикрепили только одну страницу:

56987d4cc45db__20160104_1.thumb.jpg.94b5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня новость.

Сегодня судья СМАС Кельдыбаев Гылым Петрович в удовлетворении жалобы отказал.  Постановление будет готово во вторник-среду (19-20 января). По получении выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2016 at 11:03, VVM сказал(а):

Добрый день,
Получил очередной ответ из УАП ДВД г. Алматы, к сожалению по egov.kz прикрепили только одну страницу:

56987d4cc45db__20160104_1.thumb.jpg.94b5

прилагаю вторую страницу ответа:

Ответ УАП_ДВД20160104пр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хотят, так и толкуют нормы КоАП. Напоминает недавнюю ситуацию с изъятием прав за любые нарушения ПДД. Точно также, гаишники, со ссылками на статьи КоАП доказывали правомерность своих действий. Преподносили всё так, как им нравилось ))) - комар носу не подточит.  В итоге, для устранения противоречий, в апреле 2012 г вышло НП ВС РК , в том числе с разъяснениями касательно изъятия водительского удостоверения. Уверен, что и сейчас мы имеем схожую ситуацию - самовольное и предвзятое толкование норм КоАП в пользу КАП РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, BuTyC сказал(а):

Как хотят, так и толкуют нормы КоАП. (...) самовольное и предвзятое толкование норм КоАП в пользу КАП РК

По жирному. В пользу бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования