Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня есть штрафы зафиксированные фотоаппаратами. Предписаний не получал. Где их получить в Астане, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асли админ. суд расматривал жалобу в мое отсутствие, ответ они пришлют по почте или забирать самому надо?
 А то вроде 2 недели прошло с последнего срока для принятия решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2016 at 16:02, mgta сказал(а):

Вы дождитесь ответа Бостана, а потом видно будет. Но, прецедентов уже много. 

Добрый день,
получил ответ из районной прокуратуры:

УСБ ДВД г.Алматы
М. В.В.
мкр. Орбита-3, 
Для рассмотрения по существу и принятия мер, направляется обращение
М.В.В.
Прошу провести тщательную проверку по всем доводам, указанным в
обращении, о результатах рассмотрения сообщить автору обращения в
установленный законом срок.
Второму адресату сообщается для сведения и разъясняется, что в случае
повторного обращения в прокуратуру района с аналогичным обращением
необходимо приложить ответ уполномоченного органа.
Приложение: обращение на «5» листах.
Прокурор
Бостандыкского района Б. Жумаканов
Исп. Толепбергенов А.
Тел. 2650447

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня имеется штраф за превышение скорости 11км/ч! :sad:. Нарушение было 28.10.2014г. Письмо счастья получил случайно, лежало в почтовом ящике около месяца. Штраф все никак не мог оплатить, то времени, то денег нет. Скоро заканчиваются права, знаю,что со штрафом не поменяют. На данный момент никаких звонков, писем от суд исполнителей не поступало. Могу ли я воспользоваться 890 статьей КоАП и аннулировать штраф за истечениев срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, МаксS3 сказал(а):

 Могу ли я воспользоваться 890 статьей КоАП и аннулировать штраф за истечениев срока давности?

Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксS3 сказал(а):

Могу ли я воспользоваться 890 статьей КоАП и аннулировать штраф за истечениев срока давности?

Добрый день,
Почитайте всю тему, есть разные примеры. ст. 890 касается постановления, у Вас же предписание и надо ссылаться на не надлежащее уведомление п.2 ч. 4 ст. 743 и п. 1 ст. 62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2016 at 12:25, VVM сказал(а):

Добрый день,
Почитайте всю тему, есть разные примеры. ст. 890 касается постановления, у Вас же предписание и надо ссылаться на не надлежащее уведомление п.2 ч. 4 ст. 743 и п. 1 ст. 62.

А в чем разница между тем и тем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2016 at 16:17, МаксS3 сказал(а):

А в чем разница между тем и тем?

Добрый день,
В самих понятиях. Почитайте тему, здесь приводятся примеры по обжалованию и постановлений и предписаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Так все-таки, если пришло предписание об оплате штрафа по видеофиксации, распространяется на него срок давности 1 год (почему не 2 месяца?) ? И с какого момента считать 1 год, с момента получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Элина сказал(а):

Доброго дня!

Так все-таки, если пришло предписание об оплате штрафа по видеофиксации, распространяется на него срок давности 1 год (почему не 2 месяца?) ? И с какого момента считать 1 год, с момента получения?

«В соответствии с частью 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Айдарчик сказал(а):
«В соответствии с частью 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Спасибо Айдарчик за ответ. Меня волнует вопрос, что статья про постановление, а здесь предписание. И с какого момента начинает исчисляться срок в 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2016 at 23:03, Депутат сказал(а):

уже не канает. с 1янв. внесли изменения

Добрый день. Вопрос такой есть два штрафа за 2014 год на камеру за превышение, помнится как то были статьи от М.Кленчина в которых он писал о том что если срок штрафа превышает год, то его можно не платить за истечением срока давности. Подскажите пожалуйста как правильно подойти к этому вопросу что нужно сделать чтобы их аннулировать?

Гаи естественно уведомление не присылало в виде писем. Если бы прислали сразу оплатил бы 50%, а сейчас остался без работы и выкатить сразу 60тыс. не готов. Спасибо всем откликнувшимся

В 08.01.2016 at 00:53, Kontra-gent сказал(а):

можно ли подробнее?

 

В 08.01.2016 at 00:53, Kontra-gent сказал(а):

можно ли подробнее?

 

как убрать случайное цитирование?

Такой вопрос можете прикрепить сюда примерное письмо на обжалование штрафов в удп?

 

Изменено пользователем California love
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, California love сказал(а):

Такой вопрос можете прикрепить сюда примерное письмо на обжалование штрафов в удп?

Добрый день,
есть такие примеры в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Элина сказал(а):

Спасибо Айдарчик за ответ. Меня волнует вопрос, что статья про постановление, а здесь предписание. И с какого момента начинает исчисляться срок в 1 год.

Почитайте всю тему, есть разные примеры. ст. 890 касается постановления, у Вас же предписание и надо ссылаться на не надлежащее уведомление п.2 ч. 4 ст. 743 и п. 1 ст. 62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Получил очередную отписку из УАП ДВД г. Алматы:

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОРОДА АЛМАТЫ

УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ 0

 «  03   »  _03_  2016 года           5/8-50/566                     город Алматы

 

                                                                                                                                  М.В.В.

                                                                                           =======================           

            г.  Алматы мкр. Орбита-3      

     На Ваше заявление, вх. УАП  М- 214 от 19.02.2016 г. поступившее в УАП ДВД города Алматы, сообщаем :

     Вам неоднократно были направлены исчерпывающие ответы по Вашим обращениям  от 04.07.2015 г., 10.07.2015 г., 30.07.2015  г., 03.09.2015  г., 23.12.2015 г. , 04.01.2016 г., 04.02.2016 г.  

     При этом,  разъясняем Вам право на судебную защиту в порядке ст. 24 КРКоАП, которая гласит, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Заинтересованное лицо в праве в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых прав, свобод и охраняемых законом интересов.  

      Приложение: копия  письма от 04.02.2016 г.

Заместитель начальника                                                    Мураталиев Ж.Д.

исп: Адырбеков Е.

тел. 293-54-04

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
А мы тут спорим, а ДВД все решило:

http://www.zakon.kz/4780629-razjasnenie-ministra-mvd-o-sroke.html

А вот что касается нарушений, зафиксированных фото- или видеокамерами, то рассчитывать на то, что они когда-то будут забыты или аннулированы, не стоит. Ведь у этих нарушений нет сроков давности.
 
«Мы поясняем, что предписание - это совершенно отдельное производство. Они зафиксированы контрольно измерительными приборами, работающими в автоматическом режиме. Человек здесь никакого участия не принимает, поэтому они не подлежат рассмотрению по статье 890. срок давности на них не распространяется», - добавила начальник отдела административной практики при УАП ДВД г. Алматы Салтанат Рахимбаева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже самое, что и с дырками про номера, ДВД г.Алматы сказали нельзя, а МВД сказало МОЖНО! 

еще бы сказала что обжаловать нельзя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
А мы тут спорим, а ДВД все решило:

http://www.zakon.kz/4780629-razjasnenie-ministra-mvd-o-sroke.html

А вот что касается нарушений, зафиксированных фото- или видеокамерами, то рассчитывать на то, что они когда-то будут забыты или аннулированы, не стоит. Ведь у этих нарушений нет сроков давности.
 
«Мы поясняем, что предписание - это совершенно отдельное производство. Они зафиксированы контрольно измерительными приборами, работающими в автоматическом режиме. Человек здесь никакого участия не принимает, поэтому они не подлежат рассмотрению по статье 890. срок давности на них не распространяется», - добавила начальник отдела административной практики при УАП ДВД г. Алматы Салтанат Рахимбаева.

Про нарушения, у которых нет срока давности - это сильно. Про таинственные "два года года на материал и потом еще год" - это вообще откуда? Она что, хотела сказать, что по нарушениям, зафиксированным видеокамерой, они вообще не отправляют предписания на принудительное исполнение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
сайт www.zakon нас буквально толкает на борьбу с ДВД...

http://www.zakon.kz/4781154-kakie-shtrafy-za-narushenija-pdd-v.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
сайт www.zakon нас буквально толкает на борьбу с ДВД...

http://www.zakon.kz/4781154-kakie-shtrafy-za-narushenija-pdd-v.html

Страница по ссылке уже удалена.

https://auto.nur.kz/1074380-kakie-shtrafy-za-narusheniya-pdd-v-kazakhs.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎17‎.‎02‎.‎2016 at 16:02, mgta сказал(а):

Добрый день!

Если жалоба была подана на действия сотрудников отдела административной полиции УВД района, то конечно сначала обжалуется через районного прокурора.

Я подавала жалобу на УАП ДВД города . А районные мне вообще ответили фигню какую-то, что назначена СМЭ. Какая такая медицинская экспертиза по КРИСу? Я на них даже не отреагировала, так как уже в ДВД и в гор. прокуратуре все рассматривалось. 

Вы дождитесь ответа Бостана, а потом видно будет. Но, прецедентов уже много. 

Когда мою жалобу рассматривала прокуратура, то со мною созванивались, мы обсуждали мою жалобу, мои доводы, я отправляла им судебную практику по должному уведомлению ВС РК. И вот результат: акт прокурорского реагирования, и прекращение дела. 

Причем меня никто не знает, я рядовой гражданин страны. В органах не работаю и не работала. Так, по своим делам сужусь.

Просто сотрудники прокуратуры добросовестно и по Закону сделали свою работу: осуществили надзор. Спасибо им за это.

Я не знаю подробностей вашего предписания, но думаю, если наши случаи идентичны, то будет положительный ответ на жалобу. 

Они имели ввиду техническую экспертизу КРИСа, вдруг он тоже заболел, то есть поломался! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BuTyC сказал(а):

Страница по ссылке уже удалена.

Вот сюрприз:

Ошибка: 404

К сожалению, такой страницы не существует. Вероятно, она была удалена с сервера, либо ее здесь никогда не было.

Вернуться назад, перейти на главную

 

https://auto.nur.kz/1074380-kakie-shtrafy-za-narusheniya-pdd-v-kazakhs.html

Не удается получить доступ к сайту

Веб-страница по адресу https://auto.nur.kz/1074380-kakie-shtrafy-za-narusheniya-pdd-v-kazakhs.html, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования