Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

В 17.03.2016 at 14:43, VVM сказал(а):

Веб-страница по адресу https://auto.nur.kz/1074380-kakie-shtrafy-za-narusheniya-pdd-v-kazakhs.html, возможно, вр

См. можно:

https://auto.nur.kz/1074380-kakie-shtrafy-za-narusheniya-pdd-v-kazakhs.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного похвастаюсь в тему. Злые жезлодержатели своим шоколадным электронным глазом хотели обидеть коллегу. О письме счастья он узнал уже от судоисполнителей, бросился ко мне и за канистру пива спасибо попросил написать жалобу. Але гоп - вуаля. Выкладываю результат. Добро всегда победит зло, поставит на колени и зверски убьет!

Постановление_адм_штраф.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Rabbi сказал(а):

Немного похвастаюсь в тему. Злые жезлодержатели своим шоколадным электронным глазом хотели обидеть коллегу. О письме счастья он узнал уже от судоисполнителей, бросился ко мне и за канистру пива спасибо попросил написать жалобу. Але гоп - вуаля. Выкладываю результат. Добро всегда победит зло, поставит на колени и зверски убьет!

Постановление_адм_штраф.pdf

ничего не понял, почему прекратили? потому что срок прошел или потому что скоростемер не прошел сертификацию, объясните мне плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Айдарчик сказал(а):

ничего не понял, почему прекратили? потому что срок прошел или потому что скоростемер не прошел сертификацию, объясните мне плиз

У меня возник такой же вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что по совокупности.  Представляется мне, что вовсе они не отправляли это предписание, да и само предписание мутное. Дата его формирования - 14 июля 2015 года, в самом предписании сказано, что зафиксировано устройством, имеющим сертификат, выданный 26 ноября 2015 года, внизу слева - фамилия исполнителя и дата - январь 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается что сертификацию прибор прошел 26 ноября 2015 года, а зафиксировал нарушение 14 июля 2015 года.

хмммммм,странно, действительно мутно что то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Молодой сказал(а):

Подскажите пожалуйста руководителя Дорожной Полиции Алматы!? не нашел информации.

Спасибо.

Добрый день,
Отправляйте через egov.kz выбирая ДВД г. Алматы или УАП ДВД г. Алматы. ФИО не обязательно указывать. Так таковой ДП уже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Айдарчик сказал(а):

ничего не понял, почему прекратили? потому что срок прошел или потому что скоростемер не прошел сертификацию, объясните мне плиз

прекратили потому что Казпочта не подтвердила вручение письма счастья, и на основании пропуска 2-х месячного срока для уведомления дело прекратили.

А вот с фактом,  что сертификацию прибор прошел 26 ноября 2015 года, а зафиксировал нарушение 14 июля 2015 года, действительно все мутно. Может ошиблись в ответе с годом сертификации, может 26 ноября 2014 года? бывают такие описки.

6 часов назад, Rabbi сказал(а):

Мутно не мутно, однако результат налицо. Можно таки эти письма зла обжаловать!

В вашем случае вообще все просто, дело не только  в отсутствии должного уведомления, вручения письма счастья в течении двух месяцев, но так и еще само предписание было оформлено через два месяца. Правонарушение было совершено 14 мая, а предписание датировано 15 июля. 

"...

Как следует из предписания № 97233 от 15.07.15 г., вменяемое мне административное правонарушение совершено 14 мая 2015 года. Следовательно, со дня совершения административного правонарушения до момента возбуждения дела об административном правонарушении прошло более двух месяцев...."

У Вас не то  что 809, у Вас чистая 62. Даже не вручение должным образом можно было после этого не рассматривать. 

Косяк сотрудников УДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день всем!

2 поста выше были выложены жалоба и постановление об отмене предписания.

Не понятно, почему автор требовал составления протокола? ведь согласно п.2) ч.1 ст. 807 Прокол по видео фиксации не составляется?

Моя ситуация:

Вчера обнаружили штраф по видео от декабря 2012г.., я обратилась в УАП, мне распечатали Предписание. Датировано тем же декабрем 2012. Никто по адресу его не отправлял, по крайней мере наша компания его не получала. В УАП мне сказали, что видео фиксацию не отменяют, и то что Кленчин Михаил советовал - на практике не работает. Предписание - это не постановление и по ст. 890 его не отменить.

Как считаете, могу ли отменить штраф по какой-либо другой статье? Какой? 62-ой?     

 Спасибо

Изменено пользователем Алинаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки давности по штрафам с камер
Ответ Министра внутренних дел РК от 6 апреля 2016 года на вопрос от 28 марта 2016 года № 308720 (e.gov.kz)

САМОЙЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
28 МАРТА 2016 г.
Автору блога: Касымов К.Н.
Категории: Свободная тема

Вопрос:
Доброго времени суток! Уважаемый господин министр, ранее Вами было дано разъяснение по порядку списания штрафов согласно ст. 890 КоАП, а именно о том, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. При этом согласно ст. 807 КоАП, где протокол об административном правонарушении не составляется, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства. В связи, с чем прошу разъяснить следующие моменты: 1. Что такое предписание 2. Относиться ли ст. 890 к предписаниям, если они не были направленны надлежащим образом собственник (владелец) транспортного средства, по истечении 1 календарного года. Спасибо за ответ.

Ответ:
Уважаемая, Ирина Викторовна!
Предписание о необходимости уплаты штрафа является документом, оформляемым органами внутренних дел по нарушениям Правил дорожного движения, зафиксированным сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, который обязателен для исполнения.
Касательно прекращения исполнения предписаний согласно части 1 статьи 890 КоАП, постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Вместе с тем, нормами КоАП не предусмотрены сроки давности по предписаниям о необходимости уплаты штрафа, оформляемых при фиксации нарушений Правил дорожного движения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.
Касымов К.Н.

Сроки давности по штрафам с камер
Ответ Министра внутренних дел РК от 6 апреля 2016 года на вопрос от 28 марта 2016 года № 308720 (e.gov.kz)

САМОЙЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
28 МАРТА 2016 г.
Автору блога: Касымов К.Н.
Категории: Свободная тема

Вопрос:
Доброго времени суток! Уважаемый господин министр, ранее Вами было дано разъяснение по порядку списания штрафов согласно ст. 890 КоАП, а именно о том, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. При этом согласно ст. 807 КоАП, где протокол об административном правонарушении не составляется, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства. В связи, с чем прошу разъяснить следующие моменты: 1. Что такое предписание 2. Относиться ли ст. 890 к предписаниям, если они не были направленны надлежащим образом собственник (владелец) транспортного средства, по истечении 1 календарного года. Спасибо за ответ.

Ответ:
Уважаемая, Ирина Викторовна!
Предписание о необходимости уплаты штрафа является документом, оформляемым органами внутренних дел по нарушениям Правил дорожного движения, зафиксированным сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, который обязателен для исполнения.
Касательно прекращения исполнения предписаний согласно части 1 статьи 890 КоАП, постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Вместе с тем, нормами КоАП не предусмотрены сроки давности по предписаниям о необходимости уплаты штрафа, оформляемых при фиксации нарушений Правил дорожного движения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.
Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пилигрим сказал(а):

АМОЙЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
28 МАРТА 2016 г.
Автору блога: Касымов К.Н.
Категории: Свободная тема

Вопрос:
Доброго времени суток! Уважаемый господин министр, ранее Вами было дано разъяснение по порядку списания штрафов согласно ст. 890 КоАП, а именно о том, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. При этом согласно ст. 807 КоАП, где протокол об административном правонарушении не составляется, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства. В связи, с чем прошу разъяснить следующие моменты: 1. Что такое предписание 2. Относиться ли ст. 890 к предписаниям, если они не были направленны надлежащим образом собственник (владелец) транспортного средства, по истечении 1 календарного года. Спасибо за ответ.

Ответ:
Уважаемая, Ирина Викторовна!
Предписание о необходимости уплаты штрафа является документом, оформляемым органами внутренних дел по нарушениям Правил дорожного движения, зафиксированным сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, который обязателен для исполнения.
Касательно прекращения исполнения предписаний согласно части 1 статьи 890 КоАП, постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Вместе с тем, нормами КоАП не предусмотрены сроки давности по предписаниям о необходимости уплаты штрафа, оформляемых при фиксации нарушений Правил дорожного движения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.
Касымов К.Н.

Да, видимо г-ну Касымову К.Н. нужно заново пойти учиться на юр.факультет, ибо там он узнает, что срок исковой давности существует и у предписания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Зоя Петровна сказал(а):

Да, видимо г-ну Касымову К.Н. нужно заново пойти учиться на юр.факультет, ибо там он узнает, что срок исковой давности существует и у предписания!

А можно ссылочку на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, VVM сказал(а):

Статья 31.
Статья 807
Статья 896

 

 

там про сроки давности по предписанию нет, а меня  интересует именно сроки по предписанию

Изменено пользователем Пилигрим
не туда вписал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Пилигрим сказал(а):

там про сроки давности по предписанию нет, а меня  интересует именно сроки по предписанию

Добрый день,
Если было все так просто, то и проблем не было. См. эту тему, есть примеры обжалования и протокола/постановления и предписания.

Как я сам пробую:

Статья 802. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

...В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, а также при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).

В статью 807 внесены изменения в соответствии с РК от 29.12.14 г. № 272-V (); РК от 19.05.15 г. № 315-V ()

См. изменения в статью 807 - РК от 16 ноября 2015 года № 406-V (вводятся в действие с 1 января 2017 года)

Статья 807. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. Протокол об административном правонарушении не составляется:

1) в случаях совершения административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения, если лицо признало факт совершения правонарушения;

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

 

Статья 743. Уведомления (извещения)

...  2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. 

 

Если нет надлежащего уведомления, в моем случае:

В соответствии с пунктом 56 Постановления Правительства №72 от 16.01.2012 года «Любое почтовое отправление, почтовый перевод денег принадлежат отправителю до тех пор, пока они не выданы адресату». Оспариваемые предписания мне не было вручены надлежащим образом до сих пор.

Статья 809. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренныхстатьями 741 и 742 настоящего Кодекса, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Статья 741. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

5) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Статья 62. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

Часть 1 изложена в редакции РК от 03.12.15 г. № 432-V ()

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по 62 мне отказали, хотя я не собственник, но правонарушение совершил я, но о нем узнал спустя 6 месяцев, о чем написал объяснительную, но мне отказали, типа не повод)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пилигрим сказал(а):

Кстати по 62 мне отказали, хотя я не собственник, но правонарушение совершил я, но о нем узнал спустя 6 месяцев, о чем написал объяснительную, но мне отказали, типа не повод)))

Мне отказывают тоже. Вот очередной ответ из прокуратуры:

11.04.2016№ 2-170212-16-03199

Документ подготовил: Турысбеков Нуржан Дюсембаевич, 7270218@prokuror.kz

Документ подписал: Мамаев Канат Есркепулы, 11.04.2016 16:01:24

М.В.В.

------------------------------

г. Алматы, мкр. 

Прокуратурой Алмалинского района рассмотрено Ваше обращение по вопросу прекращения дела об административном правонарушении. Установлено, что за совершение административных правонарушений, зафиксированных специальными техническими средствами, Вы привлечены постатье 462 ч.1 КоАП.

По данным информационной базы МВД РК, автомашина марки ХХХХХХХ поставлена на регистрационный учет на Ваше имя (г. Алматы, 

Изучением материалов, установлено, что уведомление (извещение) было направлено заказным письмом по месту регистрации транспортного средства, что подтверждается реестром передачи корреспонденции для отправки ее заказной почтой и актами приема передачи корреспонденции от 02.06.2014 года и 25.05.2014 года. Указанное подтверждает, что в Ваш адрес надлежащим образом была направлена корреспонденция заказной почтой. Кроме того излагаемые Вами доводы, были предметом рассмотрения УАП ДВД г.Алматы, по результаты рассмотрения в Ваш адрес неоднократно направлялись исчерпывающие ответы. 

Таким образом, доводы указанные в Вашем обращении своего объективного подтверждения не нашли, оснований для прекращения административного производства не имеется.

Одновременно разъясняю, что в случае несогласия с настоящим ответом, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.

Прокурор Алмалинского района К. Мамаев

исп.Н.Турысбеков

Тел.2966316

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Опять МВД РК выдало очередное послание по теме:

https://www.zakon.kz/4787013-v-mvd-razjasnili-porjadok.html

И снова твердо настаивает на:
Наряду с этим нормы статьи 890 КоАП не распространяются на предписания о необходимости уплаты штрафа, оформляемые за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме».

Упертые там ребята сидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хитро МВД  оправдывает своё собственное бездействие! Законом определены ограниченные сроки, специально предписано правоохранителям пошевеливаться при приведении взыскания в исполнение, а не рассуждать  мол вынес решение - и с плеч долой, а они "объясняют" нам (без оглядки на Закон) - "раз мы сказали люминь, значит - люминь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования