Гость Mishanya

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром

Recommended Posts

19 минут назад, Риф811 сказал(а):

Спасибо за ответ!

Получается мне надо обратиться в ДВД с заявлением об отмене производства по предписанию, которое я не получал надлежащим образом, но обнаружил в интернете при проверке штрафов. Спасибо за помощь! Буду добиваться отмены.

Fedor 939 спасибо за письмо!

Согласно тексту вашего письма, если мне не доставили вовремя предписание административное производство прекращается автоматически и мнеине надо никуда обращаться? Или все таки написать заявление?

обязательно нужно писать письмо, иначе штраф никуда не денется, и будут заставлять платить при любом случае обращения, к примеру переоформление авто

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер. 

Столкнулся с проблемой по выписанному предписанию ..

Предписание не получал.. информацию о штрафе обнаружил в сети .. 

Сделал запрос в УАП г.Алматы на что получил в ответ копию предписания.. направил жалобу с просьбой отменить предписание, но получил отписку что необходимо оплатить штраф.. в КАП ответили тоже самое.. 

Параллельно написал в Казпочту с просьбой предоставить копию документа о вручении заказного письма .. направили краткую информацию о заказном письме (вроде как было вручено..), но копию документа не предоставили, сославшись на то, что копии предоставляют исключительно с санкции Прокурора.. 

Штраф уже находится на исполнении у ЧСИ ..

Сижу и думаю, что делать дальше.. 

видимо, осталось только в суд подать .. 

Помогите, пожалуйста, ценными советами и ссылками.. хочу исключительно из принципа продолжить и довести дело до (надеюсь результативного в мою пользу) финала .. 

Т.к. Письмо мне и никому из проживающих не приходило, видимо, почтальон мог его куда-то забросить.. соответственно, там нет никакой подтверждающей информации в получении .. 

-Каким образом получить копию документа о вручении письма.

-Можно ли приостановить исполнительное производство у ЧСИ и каким образом это лучше сделать.

-есть ли какие-нибудь ссылки на шаблонные документы для подачи иска в суд.

-и как это все будет выглядеть в разрезе времени .. что сначала, что потом..

Благодарю всех заранее!

Поделиться сообщением

8 часов назад, DCGMoop сказал(а):

Т.к. Письмо мне и никому из проживающих не приходило, видимо, почтальон мог его куда-то забросить.. соответственно, там нет никакой подтверждающей информации в получении .. 

-Каким образом получить копию документа о вручении письма.

-Можно ли приостановить исполнительное производство у ЧСИ и каким образом это лучше сделать.

-есть ли какие-нибудь ссылки на шаблонные документы для подачи иска в суд.

-и как это все будет выглядеть в разрезе времени .. что сначала, что потом..

Благодарю всех заранее!

Доброе утро,
Требуйте от УАП предоставить доказательства законного доставления Вам предписания. Это их зона ответственности. Пишите в МВД РК и прокуратуру на бездействие КАП и УАП.

В этой теме есть примеры запросов. В частности я смог добиться без суда отмены двух предписаний. Выложите пжл-та сюда свои запросы в УАП и КАП и ответы на них.  

Поделиться сообщением

4 часа назад, VVM сказал(а):

Доброе утро,
Требуйте от УАП предоставить доказательства законного доставления Вам предписания. Это их зона ответственности. Пишите в МВД РК и прокуратуру на бездействие КАП и УАП.

В этой теме есть примеры запросов. В частности я смог добиться без суда отмены двух предписаний. Выложите пжл-та сюда свои запросы в УАП и КАП и ответы на них.  

Ниже хронология событий в письмах ..

1. Запрос в УАП о предоставлении инфо по штрафу ..

2. Ответ от УАП на мое письмо с дубликатом предписания ..

3. Запрос в УАП об отмене предписания

4. Ответ от УАП с отказом

5. Запрос в КАП об отмене предписания

6. Ответ от КАП с отказом

1 Запрос в УАП о предоставлении инфо по штрафу.jpg

2 Ответ от УАП на мое письмо с дубликатом предписания.jpg

2 Ответ от УАП на мое письмо с дубликатом предписания_1.jpg

3 Запрос в УАП об отмене предписания.doc

4 Ответ от УАП с отказом.jpg

4 Ответ от УАП с отказом_1.jpg

5 Запрос в КАП об отмене предписания.doc

6 Ответ от КАП с отказом.jpg

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fedor939 сказал(а):

О чем я увы и говорил - пока вот так тупят.

Сам вижу предварительно только одно решение .. 

1. Получить копию документа, подтверждающего получение письма..

2 на основании этого документа обжаловать все это в суде ..

Поделиться сообщением

В помощь.......

1-2.thumb.jpg.4ea486b3c58ff8fe75a364fe3615b816.jpg

И отдельно напишите запрос в УАП ДВД г. Алматы на разъяснение норм адм. права с вопросами 

1.       С какой именно даты следует считать срок начала привлечения гражданина к административной ответственности по вынесенному в его адрес предписанию с даты составления предписания или с даты надлежащего доставления уведомления (извещения) предписания.

2.        Какая именно дата в данном случае считается датой привлечения владельца ТС к административной ответственности в соответствии с КоАП РК.

Сам ответ жду через 7-8 дней.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Fedor939 сказал(а):

В помощь.......

На основании этого и строю все.. единственное, они ссылаются на то, что типа письмо было доставлено и все тут.. видимо, почтальон тупо отметил у себя, что вручил письмо .. а копии никто светить не хочет.. ни Казпочта, ни тем более АП.. ссылаясь на сам факт доставки в их базе.. вот такой вот замкнутый круг..

кто сталкивался, как можно вытащить копию уведомления у Казпочты..?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Fedor939 сказал(а):

В помощь.......

И отдельно напишите запрос в УАП ДВД г. Алматы на разъяснение норм адм. права с вопросами 

1.       С какой именно даты следует считать срок начала привлечения гражданина к административной ответственности по вынесенному в его адрес предписанию с даты составления предписания или с даты надлежащего доставления уведомления (извещения) предписания.

2.        Какая именно дата в данном случае считается датой привлечения владельца ТС к административной ответственности в соответствии с КоАП РК.

Сам ответ жду через 7-8 дней.

Лучше с чужой ЭЦП писать.

8 минут назад, DCGMoop сказал(а):

На основании этого и строю все.. единственное, они ссылаются на то, что типа письмо было доставлено и все тут.. видимо, почтальон тупо отметил у себя, что вручил письмо .. а копии никто светить не хочет.. ни Казпочта, ни тем более АП.. ссылаясь на сам факт доставки в их базе.. вот такой вот замкнутый круг..

кто сталкивался, как можно вытащить копию уведомления у Казпочты..?

Запросто - пишите им запрос пару недель и дадут ответ....... 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Fedor939 сказал(а):

Лучше с чужой ЭЦП писать.

Запросто - пишите им запрос пару недель и дадут ответ....... 

Уже написал в Казпочту..:)

дают исключительно трейсинг репорт .. КОПИЮ дают исключительно с санкции Прокурора..

Поделиться сообщением

16 минут назад, DCGMoop сказал(а):

дают исключительно трейсинг репорт .. КОПИЮ дают исключительно с санкции Прокурора..

Это они в письме так ответили или устно?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, DCGMoop сказал(а):

Сам вижу предварительно только одно решение .. 

1. Получить копию документа, подтверждающего получение письма..

2 на основании этого документа обжаловать все это в суде ..

Повторюсь, мне пришлось довольно много обращаться в УАП,КАП,МВД и прокуратуру, но в итоге смог добиться отмены предписаний.

Прилагаю снова ответ ГП РК:

исх. № 29.07.2016  №  2-010721-16-51612 

Уважаемый В В! 

Ваше обращение о прекращении дел об административных правонарушениях по предписаниям органов дорожной полиции в связи с ненадлежащим уведомлением (извещением) и истечением срока давности рассмотрено.    Как следует из материалов, 26 и 31.05.2014 года специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, зафиксированы правонарушения по статье 462 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП, превышение установленной скорости движения на пересечении улиц Сейфулина – Аль-Фараби, Рыскулова – Суюнбая г.Алматы), совершенные на Вашем автотранспорте марки «HYUNDAI SANTA FE», г/н ZZZZZZ. Предписания об уплате штрафов по вышеуказанным фактам Управлением административной полиции г.Алматы направлены в Ваш адрес через Алматинский Филиал АО «Казпочта» с использованием корреспонденции «Простое письмо» (подтверждается актами приема корреспонденции от 02.06.2014 года и 26.05.2014 года).   Однако установлено, что в нарушение статьи 584 КоАП Управлением административной полиции г.Алматы не обеспечено надлежащее доставление в Ваш адрес указанных предписаний (надлежащим извещением (уведомлением) признается извещение лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из 

совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении).   14.06.2016 года по поручению Комитета административной полиции Департаментом внутренних дел г.Алматы производство по вышеуказанным предписаниям прекращено ввиду истечения срока давности в связи с ненадлежащим доставлением уведомлений. По данному факту прокуратурой Алмалинского района 28.07.2016 года в адрес ДВД г.Алматы внесено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении виновных сотрудников к установленной законодательством дисциплинарной ответственности. Находится на стадии рассмотрения.  Наряду с указанным, отмечаем, что протоколом оперативного совещания при прокуратуре г.Алматы от 28.07.2016 года сотрудники прокуратуры, необеспечившие качественное рассморение Ваших предыдущих обращений, строго предупреждены.     

Начальник управления  1-го Департамента          А. Дюсембеков 

исп. Алишев Р. тел.30-15-42 

Ответ КАП МВД РК от  03.06.2016 г.

Комитет административной полиции МВД, рассмотрев Ваше заявление от 05.05.2016 г., сообщает следующее.

Производство по предписаниям о необходимости уплаты штрафа
№ 0214.0129668 от 26.05.2014 г., № 0214.0137850 от 31.05.2014 г. прекращено в соответствии с пунктом 5) части 1 статьи 741 КоАП (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

В случае несогласия с принятым решением по результатам рассмотрения обращения, Вы вправе обжаловать его в установленном порядке (статья 12 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»).

Первый заместитель председателя                                             А. Кениспаев

исп. Ныгметжанов К.А.

тел. 71-58-12

Поделиться сообщением

29 минут назад, Fedor939 сказал(а):

Это они в письме так ответили или устно?

Пока устно, но заверили, что в письме указано то же самое.. в настоящее время ответ на подписи ..

Поделиться сообщением

33 минуты назад, VVM сказал(а):

Прилагаю снова ответ ГП РК:

Так то да, они раньше все работали лучше и КАП тоже, а с середины лета начали повальные отказы УВЫ..

Поделиться сообщением

1 час назад, DCGMoop сказал(а):

Пока устно, но заверили, что в письме указано то же самое.. в настоящее время ответ на подписи ..

Получите ответ и пишите в прокуратуру.

58 минут назад, Fedor939 сказал(а):

Так то да, они раньше все работали лучше и КАП тоже, а с середины лета начали повальные отказы УВЫ..

Не обольщайтесь на то, что раньше было лучше. Положительное решение мною было получено по истечению девяти месяцев. По этому я советую направлять запросы параллельно в органы правопорядка и надзора. Используя при этом ПЭП.

Поделиться сообщением

Возник такой теоретический вопрос - можно ли отменить предписание, на основании того, в что в момент его создания, не было соблюдено мое конституционное право на адвоката?

Поделиться сообщением

17 часов назад, VVM сказал(а):

Получите ответ и пишите в прокуратуру.

Не обольщайтесь на то, что раньше было лучше. Положительное решение мною было получено по истечению девяти месяцев. По этому я советую направлять запросы параллельно в органы правопорядка и надзора. Используя при этом ПЭП.

Согласен..........  

Поделиться сообщением

Обратите внимание на эту свежую статью. 

https://www.zakon.kz/4883789-v-kakih-sluchayah-mozhno-otmenit-shtraf.html

«При этом, согласно части 1 статьи 62 КоАП лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, если вы не получали предписание, но обнаружили, что у вас есть штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами фиксации, вы вправе обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением», - написала Лукьянина-Костерева.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Кейджиро Такаматсу сказал(а):

написала Лукьянина-Костерева

Она свой пост сразу грохнула и отказалась от своих слов))))))))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Fedor939 сказал(а):

Она свой пост сразу грохнула и отказалась от своих слов))))))))

Пост грохнула, а статья в Законе осталась. Рукописи не горят. Я считаю что на нее надавили сверху, а пост вполне разумный. И применимый.   

Поделиться сообщением

Пол года борьбы с ЖОП-цами  с требованием об отмене штрафа по предписанию на основании того, что за рулем был не собственник авто, т.е. не я   (в рамках ч. 2 ст. 31 КоАП РК), пришел ответ прокуратуры области о принесении протеста.

Ваше обращение о несогласии с возбуждением в отношении Вас административного производства рассмотрено.

Установлено, что 23.01.2017 года в отношении Вас вынесено предписание об административном правонарушении по ст. 601 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Сообщаем, что по результатам рассмотрения обращения, в адрес начальника Управления административной полиции области принесен протест об отмене данного предписания.

В случае несогласия с настоящим ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору с обязательным приложением копии настоящего ответа.

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Орфография

Поделиться сообщением

В 15.11.2017 at 14:23, DCGMoop сказал(а):

Я сам долгое время занимался безуспешной перепиской с Казпочтой, УАП, КАП, прокуратурой, но помог в конце концов (как я думаю!) такой запрос в УАП Алматы (было это в феврале 2017), после которого предписание отменили:

В связи с тем, что мои неоднократные обращения по установлению факта ненадлежащего уведомления (извещения) меня по правонарушению, зафиксированному сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме (предписание №____ от _____г.) необоснованно оставлены без рассмотрения (исх.____ от ____, исх.____ от _______), для решения вопроса о судебном обжаловании, прошу предоставить мне копию уведомления о вручении почтового отправления RF_________KZ (предписание о необходимости уплаты штрафа №_________ от ________) с моей или членов моей семьи подписью, которое должно быть возвращено почтовым оператором отправителю, как предусмотрено пунктом 2 части 4 статьи 743 КоАП РК.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Midav сказал(а):

Я сам долгое время занимался безуспешной перепиской с Казпочтой, УАП, КАП, прокуратурой, но помог в конце концов (как я думаю!) такой запрос в УАП Алматы (было это в феврале 2017), после которого предписание отменили:

Прекрасный пример, поддерживаю Вас.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews