Гость Mishanya

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром

Recommended Posts

Всем доброго здравия!

Большое спасибо участникам, не желающим мириться с несправедливостью и беззаконием; выкладывающим подробные отчёты о своих победах/неудачах в помощь остальным участникам. Очень много полезной информации усвоил, проследил несколько интересных историй. И к общей массе хочу присовокупить свою, с целью общественного обсуждения и поиска возможного решения.

Ситуация:

22 ноября с.г. обнаруживаю в хомбанке блокирование своих счетов. На следующий день в банке дают координаты ЧСИ, наложившего арест, созваниваюсь и иду к нему. У него выясняю, что ему назначено исполнительное производство по предписанию о нарушении ст.592 ч.1 на моё имя. Прошу ознакомиться с материалами дела, на просьбу получаю копию предписания (как вы, наверно уже догадались, ни извещения, ни предписания на руки я не получал). Согласно предписания, 29 марта 2017 г. в 16:30 я совершил адм. правонарушение, согласно ст.592 ч.1 КоАП РК - "1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час"; скокростомер зафиксировал скорость 52,90 км в час, при разрешённой скорости на том участке - 50 км в час. В предписании указан состав правонарушения, опирающийся на ст.592 ч.1 КоАП РК, указана скорость моего ТС (52,90 км в час), т.е. мы все понимаем, что эта скорость не подпадает под действие данной статьи. Тем не менее, имеем то, что имеем. Название скоростомера (не уверен что слово написано правильно, но так оно указано в предписании) не обозначено, есть только с/н: RS 0758-081, с поверкой всё в порядке; однако приведены две фотографии: на первом изображении группа ТС (6 изд.), включая моё с нечитаемым номером (столб!), на втором - крупным планом передок моего ТС с видимым номером.

Помощник ЧСИ сразу предложил оплатить. Ну, вроде как в продуктовом магазине. Я отказался, шепнул ему, что не нарушил ПДД, буду оспаривать данного производство. Тогда ЧСИ мне сообщил, что если я в течение недели не оплачу штраф (он же осознаёт, что за неделю я не получу решение), то он будет действовать согласно своей специальности, вплоть до уголовного дела...

Ну, это Чимкент, здесь все амбициозны и горячи.

Придя домой, единственное что успел сделать - подать жалобу на блог главы ДВД ЮКО, на настоящее время статус - принято в обработку. ЭЦП ленился делать, завтра вынужденно потопаю В ЦОН. Ну, дабы использовать все остальные способы отстаивания своих нарушенных прав. 

Насчёт ст.62 я сообщил начальнику ДВД ЮКО, но не особо к ней ссылаюсь, т.к. в предписании вижу адрес моей регистрации, по которому я не проживаю уже несколько лет, прописан по иному адресу. Упирал больше на отсутствие состава адм. правонарушения, т.к. скорость моего ТС была ниже скорости, указанной в ст.592 ч.1

Есть ряд вопросов на обсуждение:

1.Может я не прав, и ч1 ст. 592 при фотофиксации автоматическим средством следует иначе воспринимать? Т.е. при ограничении в 50 км/ч - 51 км/час уже нарушение?

2. Могу ли я обратиться в адм. суд с оспариванием имеющейся бумажки - копии предписания?

3. Каковы полномочия ЧСИ в плане неисполнения мной отведённого 7-мидневного сроака на оплату?

4. Обязан ли я оплачтвать штраф согласно предписания, включая навязанные услуги ЧСИ, до вынесения окончательного решения?

5. Могу ли я привлечь к ответственности исполнителя по предписанию и ЧСИ? (если моя мысль о преднамеренности вынесения заведомо неправомерного решения верна).

С уважением,

Константин.

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья, сегодня получил ответ от руководства ДВД области, положительный.

Для понимания полноты картины приведу жалобу и ответ:

Жалоба:

Здравствуйте! 23.11.2017 г. получил от ЧСИ предписание №487*** с уведомлением о совершении административного правонарушения и наложении штрафа. Согласно предписания, 29 марта 2017 г. в 16:30 я совершил адм. правонарушение, согласно ст.592 ч.1 КоАП РК - "1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час"; скокростомер зафиксировал скорость 52,90 км в час, при разрешённой скорости на том участке - 50 км в час. В предписании указан состав правонарушения, опирающийся на ст.592 ч.1 КоАП РК, указана скорость моего ТС (52,90 км в час), не подпадающая под действие данной статьи, но дело передано ЧСИ, наложен штраф и были заблокированы мои счета. Кроме того, согласно ст. 62 КоАП РК, прошло более 2-х месяцев с момента совершения адм. правонарушения, с которым я не согласен; т.е. прошёл срок адм. ответственности. Из-за действий сотрудников ОВД я теперь вынужден терпеть моральные страдания, получил психологический стресс, ЧСИ принуждает оплатить штраф и издержки за его ненужные услуги. Прошу разобраться с этим вопросом, дать ответ на языке обращения в установленный законом срок. С уважением, Константин Х.

Ответ:

По делу об административном правонарушении за №481885 от 29.03.2017 года в Процессинговом центре УАП ДВД ЮКО проведена дополнительная проверка базы «Red Check». Постановлением начальника Управления административной полиции от 27.11.2017 года производство по делу об административном правонарушении за №481885 от 29.03.2017 года в отношении Вас прекращено в соответствии со ст.741 ч.1 п.5, ст.62 ч.1 КоАП РК. В соответствии с частью 4 статьи 829 КоАП РК в региональную Палату частных судебных исполнителей Южно-Казахстанской области направлено письмо за исх.№5-8/70-6622 от 27.11.2017 года о прекращении исполнительного производства возбужденного на основании предписания №481885. 
Sincerely, site Administration. 

Однако, всё ещё интересуют вопросы из предыдущего поста: №3 и №5. Кто силён в знаниях, подсобите.

Поделиться сообщением

Отменили штраф по  предписанию, сегодня в реестр должников зашел по и/п, а штрафа нету, плюс через комитет прав стат, по нулям, пока ответа нету, но будет,  позже скину,  с февраля 2017 года по настоящее время бился, почти 9-10 мес., принимайте в ряды дотошного и кичливого юриста... Ст. 31 КоАП РК применили на практике, работает, правда времени отнимает не мало....

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Внесение изменений

Поделиться сообщением

Добрый вечер,

Помогаю другу с аннулированием предписания с видео-фиксации стандартно по причине не надлежащего уведомления. На первое письмо в УАП пришел вот такой вот ответ. И не знаю смеяться или плакать над таким ответом. Запрос был стандартным, где писал требование отменить предписание по причине не надлежащего уведомления (письмо не получали, тем более под роспись). Интересна фраза "с учетом развития инновационных технологий", а также трактовка 2-х месячного срока давности по адм.правонарушениям.

В итоге есть ли смысл писать повторно о не надлежащем уведомлении в УАП или же лучше сразу писать в КАП, приложив переписку с УАП?

IMG-20171206-WA0001.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые юристы,

Говорила мама "учи закон", но я не учил его. Вот я читаю ваши КоАП и УАП, всякие статьи прочитал, открыл образцы заявлении, все написано для меня в непонятном языке, такое чувство что я от мира отстал, так как вы продвинутые в этом направлении, прошу вас помочь закрыть штрафы за добросовестную сумму, штрафы 2015 года и 2016 года, 80тыс. накопилось, хоть я некоторые оплатил, но в ЕГОВе в личном кабинет отображаются, один штраф нету в ЕГОВе а через kaspi банк отображается. Или же подскажите юридическую контору, которая может помочь.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews