Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение декларации 210 или 200 при вывозе валюты. Практические вопросы


Рекомендуемые сообщения

Согласно Перечню документов, подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты (утвержден постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 133) при вывозе валюты свыше эквивалента 10000 долларов подается: 1) Налоговая декларация об индивидуальном подоходном налоге по форме декларации № 200 или № 210 (экземпляр налогоплательщика); 2) Таможенная декларация, подтверждающая ввоз наличной иностранной валюты в Республику Казахстан.

Как это практически происходит? Допустим я обыкновенный налогоплательщик, резидент, ранее декларацию никогда не подавал. Как мне получить эту декларацию № 200 или № 210 (кстати, в чем разница?) и за какой период? Согласно кодексу она вроде подается до 31.03 за предыдущий год, а если у меня поступление этой суммы было в этом году (продал квартиру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, действительно такое постановление есть, для меня открытие :hi:. Тупой какой-то перечень, государство таким образом пытается проверить что ли, законно ли человек получил валюту и заплатил ли налоги? А если человек, допустим, копил деньги с зарплаты? Если я получаю доходы только по зп и не являюсь госслужащим, я же не сдаю декларации 200 и 210, и что - моя валюта нелегальна, получается? Идиотизм.

Турист, декларацию 200 сдают те, кто имеет доходы не облагаемые у источника выплат, в том числе и получившие имущественный доход, то есть продавшие недвижимость, находящуюся в собственности меньше года. Если у вас была именно такая недвижимость, то вы сдаете такую декларацию. Если квартира в собственности больше года - то декларацию никакую не сдаете.

Таким образом, если вам не нужно сдавать такую декларацию, то по логике этого тупейшего постановления, у вас отберут валюту :frown: , так как она незаконна :type: . Бред полнейший.

Интересно, фактически действует ли это постановление, таможенники проверяют декларации :dont: ?

Положите деньги на карточку, лучше, это и безопаснее, чем таскаться с такими деньгами налом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, интересный вопрос.

Интересно помимо затронутых вопросов еще и то, а что в этой декларации-то отражено должно быть?

Судя по постановлению (мягко выражаясь странному)- важен именно факт наличия декларации, а каким именно боком она подтверждает легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты?

Толи в ней должен быть отражен снятый валютный депозит (а если теньговый снял и в обменники поменял?), толи иные валютные поступления?

Похоже авторы сего документа не задумывались над его практическим применением, да и практики похоже ввиду абсурдности не было.

Перемещу-ка я тему в Разное, срочное- может кто из юристов сталкивался практически с этим чудом природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж - похоже практически это никак не используется :)

Будем запрос писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот запрос получился.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III и постановлением Правления Национального Банка РК № от 29 октября 2005 года № 133 предусмотрен следующий порядок ввоза и вывоза наличной национальной и иностранной валют физическими лицами при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан.

Ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами наличной национальной валюты в размере, превышающем эквивалент трех тысяч долларов США, подлежат обязательному письменному декларированию таможенному органу Республики Казахстан.

Физические лица - резиденты и нерезиденты вправе вывозить из Республики Казахстан наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, без представления документов, подтверждающих происхождение вывозимой наличной иностранной валюты.

При вывозе наличной иностранной валюты из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами в размере, превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, необходимо представление документа/документов, подтверждающего/подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты, на сумму, превышающую эквивалент десяти тысяч долларов США.

Согласно Перечню документов, подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты (утвержден постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 133) при вывозе валюты свыше эквивалента 10000 долларов подается: 1) Налоговая декларация об индивидуальном подоходном налоге по форме декларации № 200 или № 210 (экземпляр налогоплательщика); 2) Таможенная декларация, подтверждающая ввоз наличной иностранной валюты в Республику Казахстан.

В связи с чем, просим пояснить следующие вопросы.

Так как декларации № 200 или № 210 подаются ежегодно, за какой год должна быть декларация, представляемая таможенным органам? Какие именно сведения, подтверждающие легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты должны быть в ней указаны? Как быть, если валюта получена недавно (например, на прошлой неделе), а не за предыдущие годы?

Так как указанные декларации могут подавать не все желающие, а только определенные категории лиц, в связи с возникновением определенных налоговых обязательств, как быть лицам, у которых нет обязанности подавать декларации № 200 или № 210 по налоговому законодательству? Могут ли они подать их добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как указанные декларации могут подавать не все желающие, а только определенные категории лиц, в связи с возникновением определенных налоговых обязательств, как быть лицам, у которых нет обязанности подавать декларации № 200 или № 210 по налоговому законодательству? Могут ли они подать их добровольно?

:sarcasm: Помните наши дебаты на форуме, о том, должен ли физик подавать декларацию если чего продал?

Не должен, вроде как, но она ему нужна.....

На практике происходит так.

1. Гражданин может подать декларацию за последние пять лет, если он собирается вывозить деньги за границу.

Все в ней собирает:

а) заработную плату (но налоговики примут только 40 % от нее). К заработной плате прилагаются ведомости начисления, формы налоговой отчетности и платежки компании, которая эту зарплату выплатила;

б) документы, подтверждающие сделку по продаже недвижимости (собственного жилья), автотранспорта- прилагаются все нотариально заверенные копии документов по сделке;

в) договор дарения (прилагаются все нотариально заверенные копии);

г) полученные дивиденды (от организации выплатившей необходимы копии налоговой отчетности и копии платежных документов по уплате удержанного налога в бюджет);

д) пенсионный фонд при выезде за границу на постоянное место жительства- при себе иметь справку от ПФ об удержании с Вас суммы подоходного налога.

Налоговая отчетность принимается, а гражданину выдается заверенная штампом НК "Справка о приеме Декларации по индивидуальному подоходному налогу" (Приложение № 1 к приказу НК МФ № 44 от 4 февраля 2003 года- этого приказа нет в базе).

На возвращаемой форме налоговой отчетности проставляется входящий номер документа, с штампом НК.

Берете отмеченные декларации со справкой, деньги (в разнице между заявленным доходом и удержанными налогами) - и при выезде предъявляете все таможенным органам на границе. Они пересчитают сумму по декларации, заберут себе один экземпляр вместе со справкой, пересчитают наличные и предложат заполнить гражданину форму Т-6. Проставят на ней свои отметки.....и летите белым карликом..... :smile:

Совет: при сдаче формы 200.00 в НК, купите 4 экземпляра каждого налогового документа. После приема у Вас останется 3 заверенных экземпляра. К ним заверяйте ксерокопию справки о приеме декларации нотариально, и прикладывайте к каждому экземпляру.

Один отдадите таможне, один могут забрать в таможне другой страны при приеме у Вас декларации на ввоз валюты, и еще один оставите себе для отчетности.

Вот,в принципе, и вся кухня.

Совет: если таможня дремучая у вас в районе, то наведайтесь к ним заранее, со всеми бумагами и справками. Так сказать просветите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но сразу вопросы :)

:sarcasm: Помните наши дебаты на форуме, о том, должен ли физик подавать декларацию если чего продал?

Не должен, вроде как, но она ему нужна.....

На практике происходит так.

1. Гражданин может подать декларацию за последние пять лет, если он собирается вывозить деньги за границу.

На основании чего, почему именно за 5?

в) договор дарения (прилагаются все нотариально заверенные копии);

А те кто дарил- случаем не должны параллельно декларации подавать и не надо ли их прикладывать?

Налоговая отчетность принимается, а гражданину выдается заверенная штампом НК "Справка о приеме Декларации по индивидуальному подоходному налогу" (Приложение № 1 к приказу НК МФ № 44 от 4 февраля 2003 года- этого приказа нет в базе).

А где есть и о чем он? Какую силу имеет эта справка?

Берете отмеченные декларации со справкой, деньги (в разнице между заявленным доходом и удержанными налогами) - и при выезде предъявляете все таможенным органам на границе. Они пересчитают сумму по декларации, заберут себе один экземпляр вместе со справкой, пересчитают наличные и предложат заполнить гражданину форму Т-6. Проставят на ней свои отметки.....и летите белым карликом..... :smile:

Почему в разнице, а если допустим это пенсионер и это накопления всей его предыдущей жизни?

На сновании чего они имеют право пересчитывать, если для них основание- предъявление декларации, а чего в ней должно быть написано нигде не сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего, почему именно за 5?

Придерживаются срока исковой давности по НК.

А те кто дарил- случаем не должны параллельно декларации подавать и не надо ли их прикладывать?

Не должен. У них всвязи с этой сделкой нет признаков дохода.

А где есть и о чем он? Какую силу имеет эта справка?

Это внутренний приказ НК. Он об особенностях делопроизводства этого заведения.

Справка является основанием для подтверждения сдачи отчетности, как внутренний документ обмена бумагами между двумя структурами ТК и НК.

Почему в разнице, а если допустим это пенсионер и это накопления всей его предыдущей жизни?

На сновании чего они имеют право пересчитывать, если для них основание- предъявление декларации, а чего в ней должно быть написано нигде не сказано?

Я писала о разнице между полученными доходами и уплаченными налогами.

А в части пенсионеров по возрасту, видимо будет расчет по аналогии с заработными платами: 40% от полученной пенсии за 5 лет.

:sarcasm: Нигде ничего нет в толковом разъяснении, Вы правы.

Это все их внутренние приказики и инструкции. Так сказать, делюсь практикой.

Видимо пора писать официальные запросы, чтобы ссылались на НПА, которые доступны для народа, а не только для избранных налоговиков.

Пишите, Игорь Юрьевич! Вам и карты в руки. :smile:

Мне ни разу официальный ответ не давали по данной теме..... Скользко так изъяснялись.

Но на практике все происходит именно так, как я и написала.

Причем, видимо все дело в том, что граждане предпочитают деньги перевозить на картах, и снимать их уже в другой стране, либо через банки, либо через банкоматы. Транспортировка денег в наличном виде и официальном оформлении очень редка. Случаев 5-6 за год (по официальным данным) по области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Понял, если получится чего путного- выложу здесь.

Игорь Юрьевич, какое продолжение темы по данному вопросу? Что есть нового рассказать народу? Я столкнулся с таким же вопросом. Пробежался по НК и ТК, у них полный ступор. Декларацию и справки не дают, говорят что - Сумма с продажи квартиры не облагается налогом. Зачем к нам идёте? Времени на выяснение прав нет, улетаем через неделю. Что делать не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая.

В конце июля мне по системе переводов Анелик прислали деньги с проданной в Ташкенте квартиры. Теперь я хочу эти деньги вывезти обратно в Узбекистан. Сумма превышает 10000 долларов. Есть намерение везти наличными. Квитанции из банка, где я получал перевод и копия договора купли-продажи кв. в Ташкенте не могут являться основанием для бекспрепятственного вывоза? Сам я гр. Узбекистана, но имею ВНЖ в РК. То есть, я резидент обеих республик.

Не подскажет ли кто, как быть? Заранее благодарю.

Изменено пользователем DenN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая.

В конце июля мне по системе переводов Анелик прислали деньги с проданной в Ташкенте квартиры. Теперь я хочу эти деньги вывезти обратно в Узбекистан. Сумма превышает 10000 долларов. Есть намерение везти наличными. Квитанции из банка, где я получал перевод и копия договора купли-продажи кв. в Ташкенте не могут являться основанием для бекспрепятственного вывоза? Сам я гр. Узбекистана, но имею ВНЖ в РК. То есть, я резидент обеих республик.

Не подскажет ли кто, как быть? Заранее благодарю.

Можно вывезти дорожными чеками

Сделать перевод собственных средств через Банк, либо пусть кто нибудь отправит из РК по какой либо системе быстрых переводов на Ваше имя деньги в Узбекистан Вы когда туда приедете обратитесь в Банк и снимите.

Откройте карточку положите туда деньги в Узбекистане снимите

Обложите себя пачками денег и потуже перетяните скотчем, как приедете в Узбекистан снимите деньги. (шутка)

ИМХО Не экономьте на комисиях банков в итоге сбережете и время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вывезти дорожными чеками

Сделать перевод собственных средств через Банк, либо пусть кто нибудь отправит из РК по какой либо системе быстрых переводов на Ваше имя деньги в Узбекистан Вы когда туда приедете обратитесь в Банк и снимите.

Откройте карточку положите туда деньги в Узбекистане снимите

Обложите себя пачками денег и потуже перетяните скотчем, как приедете в Узбекистан снимите деньги. (шутка)

ИМХО Не экономьте на комисиях банков в итоге сбережете и время и деньги.

)) Спасибо вам большое. Экономить на комиссиях - вы абсолютно правы - себе дороже. Тем более, там не такая уж большая комиссия, а при выезде с такой суммой можно на гораздо большие деньги попасть. Благодарю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Наконец-то осознали-

Астана. 6 ноября. Kazakhstan Today - Генпрокуратура Казахстана предлагает отменить налоговую декларацию о подтверждении легальности вывозимых денег, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры РК.

"Генеральная прокуратура Республики Казахстан предлагает отменить требование о представлении налоговой декларации для подтверждения легальности происхождения вывозимых за пределы Казахстана денег", - сообщает пресс-служба.

Как напоминает пресс-служба, в соответствии с действующим законодательством представление этого документа требуется при вывозе физическими лицами наличных денег в размере, превышающем эквивалент $10 тыс.

"Между тем налоговая декларация не может в полной мере отражать правомерность происхождения денег, в ней указываются лишь доходы, полученные в определенный налоговый период", - отмечает пресс-служба.

"В результате этого физические лица лишены легальной возможности вывезти за границу приобретенные законными способами денежные средства, такие как личные сбережения, заемные средства и даже кредиты, полученные в банке. Тем самым созданы предпосылки к совершению гражданами правонарушений, которые оказавшись в безвыходной ситуации, пытаются вывезти деньги противоправными методами", - полагают в надзорном ведомстве.

Как сообщает пресс-служба, Генеральная прокуратура считает достаточным таможенное декларирование денег при выезде за пределы страны, что соответствует мировому опыту осуществления валютного контроля.

"Соответствующие предложения генерального прокурора нашли поддержку премьер-министра страны, заинтересованным государственным органам поручено внесение соответствующих изменений в законодательство о валютном регулировании", - отмечается в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования