Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долевое участие в строительстве


Гость Velociraptor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня такой вопрос такой...

В прошлом купил квартиру в строящемся доме, так же хотел купить паркинг в этом же доме, для удобства. Мне сказали - паркинг пока не продается, но как начнется продажа, мы вам сообщим. Я оставил все сои телефоны, домашний, рабочий, свой мобильный, мобильный жены, адрес электронной почты, даже номер ICQ.

Сегодня решил позвонить застройщику сам, чтоб узнать как идут дела с паркингом. Мне сказали - все места распроданы, и вы можете обратиться к перекупщикам.

Цена перекупщиков минимум +45% от начальной стоимости.

Меня возмущает такая безответственность застройщика!

Скажите, могу ли я как то повлиять на сложившуюся ситуацию?

Естественно, в договоре нет никаких заметок о том, что застройщик должен позвонить и так далее, все было только в устной форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это случайно не АлматыЦентрСтрой?

Они нам тоже здорово наобещали, а сейчас читаю договор, очю.много белых пятен... и вообще они что то на изменение в проекте намекают, жульническая фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если речь идет о проекте на джолдосбекова то там возле банка ночью дежурит мужик на белой волге... за 100 тн он сторожит... я правда просто паркуюсь на ночь где придется -бог милует. тока однажды дворники отчекрыжили. :bum:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые коллеги прошу Вас помочь разрешить следующую ситуацию:

Компания А (застройщик) и компания Б (дольщик) заключили договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома, согласно которого Дольщик приобрел долю строительства нескольких квартир. Затем Дольщик заключил такие же договора с физическими лицами, где он выступал уже Застройщиком. Затем компания А и компания Б заключили договор перевода долга и уступки прав требования, в соответствии с которым компания Б передала компании А все свои права и обязанности по договорам с дольщиками – физическими лицами. Соответственно все деньги, полученные от физ. лиц (дольщиков) компания Б отдала компании А.

Вопрос следующий: Компании А и Б должны расторгнуть первоначально заключенный между ними договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома или же заключить договор о передаче доли строительства жилого дома обратно от компании Б компании А.

На втором варианте настаивает моя коллега, рассудите нас, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги прошу Вас помочь разрешить следующую ситуацию:

Компания А (застройщик) и компания Б (дольщик) заключили договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома, согласно которого Дольщик приобрел долю строительства нескольких квартир. Затем Дольщик заключил такие же договора с физическими лицами, где он выступал уже Застройщиком. Затем компания А и компания Б заключили договор перевода долга и уступки прав требования, в соответствии с которым компания Б передала компании А все свои права и обязанности по договорам с дольщиками – физическими лицами. Соответственно все деньги, полученные от физ. лиц (дольщиков) компания Б отдала компании А.

Вопрос следующий: Компании А и Б должны расторгнуть первоначально заключенный между ними договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома или же заключить договор о передаче доли строительства жилого дома обратно от компании Б компании А.

На втором варианте настаивает моя коллега, рассудите нас, пожалуйста.

Компания Б выполнила свои обязательства перед компанией А до того, как заключила договоры с физ лицами? Или же, заключив договоры с физ лицами и получив от них требуемую сумму - компания Б проплатила эту сумму компании А, в счет выполнения обязательств по договору между А и Б? Каким образом компания Б выступала застройщиком на объекте, строительство которого вела компания А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так цессия же уже состоялась, первоначальный договор промежду А и Б не стоит расторгать, так как по нему будут действовать физики и А,

ток вот мне ни как не понятно, как компания Б может выступать застройщиком по отношению к физикам, она же не строительная компания, со всеми вытекающими последствиями и требованиями законодательства, и еще, как это компания Б передала деньги компании А от физиков, эт чудеса отсрочки какие то :)

по всему тут агентский договор должен быть, ИМХО, а схема рабочая лишь при выяснении вышеуказанных вопросов, опять таки ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит компания Б не имела права быть Застройщиком по договору?

По поводу денег отвечаю: Компания Б перечислила компании А деньги после получения их от физ. лиц - дольщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит компания Б не имела права быть Застройщиком по договору?

По поводу денег отвечаю: Компания Б перечислила компании А деньги после получения их от физ. лиц - дольщиков

Нет могла, конечно!=0)

Заключайте договор цессии.=0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ар4 нужно согласиться.

Какой смысл расторгать договор? Ведь если есть переуступка прав требований, то она то и вытекает из первоначальных договоров.

А в части "Застройщик", так это не факт, что они застройщики, просто по договору себя так "обозвали", это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор цессии уже заключили, а как быть с договором об участии в долевом финансировании строительства, заключенным между А и Б в самом начале??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ар4 нужно согласиться.

Какой смысл расторгать договор? Ведь если есть переуступка прав требований, то она то и вытекает из первоначальных договоров.

А в части "Застройщик", так это не факт, что они застройщики, просто по договору себя так "обозвали", это не запрещено.

Так, DenisK говорит же, что "Дольщик заключил такие же договора с физическими лицами". Каким образом Дольщик может заключить договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома с физиками? Он может передать свои договорные права и обязанности, возникшие между компаниями А и Б, путем заключения договора цессии.

Договор цессии уже заключили, а как быть с договором об участии в долевом финансировании строительства, заключенным между А и Б в самом начале??

Этот договор не расторгается. Он остается и регулирует отношения между застройшиком и цессионарием.

А вот договор на долевое финансирование между компанием Б и физиками - съесть!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сашок, дело в том, что первоначальный договор между компаниями А и Б уже не нужен. Поэтому стоит вопрос: как прекратить его действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сашок, дело в том, что первоначальный договор между компаниями А и Б уже не нужен. Поэтому стоит вопрос: как прекратить его действие.

Не менее уважаемый DenisK! В таком случае, расторгните его в обычном, установленном законом и/или договором, порядке. А Застройщик заключит с физиками договор напрямую.

И вообще, если вы передали свои права физикам, то договор и регулирует отношения физиков и компании А. К чему расторгать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Коллеги ! Прошу извинить, не могу открыть новую тему.

Может кто заинтересован в инвестициях из Израиля в строительные проекты.

Можно писать сюда: elastik@rambler.ru

Изменено пользователем elastik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги прошу Вас помочь разрешить следующую ситуацию:

Компания А (застройщик) и компания Б (дольщик) заключили договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома, согласно которого Дольщик приобрел долю строительства нескольких квартир. Затем Дольщик заключил такие же договора с физическими лицами, где он выступал уже Застройщиком. Затем компания А и компания Б заключили договор перевода долга и уступки прав требования, в соответствии с которым компания Б передала компании А все свои права и обязанности по договорам с дольщиками – физическими лицами. Соответственно все деньги, полученные от физ. лиц (дольщиков) компания Б отдала компании А.

Вопрос следующий: Компании А и Б должны расторгнуть первоначально заключенный между ними договор об участии в долевом финансировании строительства жилого дома или же заключить договор о передаче доли строительства жилого дома обратно от компании Б компании А.

На втором варианте настаивает моя коллега, рассудите нас, пожалуйста.

чес говоря ни фига не поняла, чего вы там замутили :signthankspin:

как дольщик может заключить "такие же договора с физ. лицами" - как понять такие же? в смысле о долевом участии? на каком основании? эт чего тогда "субдольщик"....

как компания Б передала фактически права и обязанности, принадлежащие компании А - ей же? а как компания А, отнеслась к "такому же" договору с физиками?

:biggrin::hi: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые коллеги, если кто знает, подскажите: каким органом выдается лицензия "на осуществление деятельности по организаци строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков", ст.8 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!

 

так как создавать новые темы нельзя решил написать сюда.

 

суть в следующем,

 

в 2007 года был заключен ДДУ на недвижимость (квартира) с одной известной компанией. немногим позднее у этой компании начались проблемы с финансами и дело шло к банкротству. Недвижимость передавалась от одного застройщика к другому, создавались всякие фонды активов для финансирования, итд. По не понятным причинам дольщики не произвели не один взнос. полагаю изза того что не было понятно кому и куда оплачивать, так как все двери были закрыты и никто не отвечал на телефон компании. тем не менее дольщики каким то образом, получили документы, ввод в эксплуатацию, и зарегистрировали недвижимость. Более того, в актах указано что дольщики погасили платежи полностью и долга перед застройщиком нет. В 2013 году компания застройщик объявляет себя банкротом начинает процедуры с привлечением конкурсного управляющего (КУ).

 

не так давно дольщик "продал" мне квартиру и ее успешно перерегистрировали. (заключили договор дарения, а я налом отдал отдал по новой цене)

на сегодняшний день все активы перекупает другой финансовый институт и хочет вернуть все квартиры либо потребовать выплатить по сегодняшней цене.

Опять же, долевой взнос дольшиков ДДУ за квартиру до сегодняшнего дня не погашена.

 

вопросы:

 

1. если новый кредитор (либо КУ) подает иск о признании сделки недействительной, будет ли иск удовлетворен? могу ли я в этом случае применить положение о пропущении сроков исковой давности при банкротстве (ст. 7 Закон "О реабилитации и банкротстве") и ст. 159 ГК РК

 

2. если новый кредитор (либо КУ) подает иск о расторжении ДДУ и признании прав на имущество, будет ли иск удовлетворен?

 

3. могу ли я (по доверенности от дольщика) подать иск о понуждении принять полную сумму долевых взносов в качестве погашения задолженности?

 

какие риски?

 

как мне сохранить квартиру? я готов оплатить сумму по стоимости на момент заключения ДДУ.

 

и еще, за этот период как я купил квартиру я в нее вложил уже порядка 30 штук вечнозеленых в ремонт и улучшение. могу ли я при худшем сценарии потребовать вернуть эти деньги ? (все чеки есть)

 

Пожалуйста посоветуйте! очень нужна ваша помощь

 

пожалуйста скопируйте на почту тоже, так как сроки поджимают.

 

wwwbentley@mail.ru

 

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A.Z.

2.8.2. Запрещено создание нескольких одинаковых тем (похожих по содержанию) одним лицом, в течение короткого промежутка времени (спам), а также многократное повторение сообщений, не вызвавших интереса у участников форума.

 

(С) Правила форума

+1 к уровню предупреждений за спам. Если будете продолжать то будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A.Z.

(С) Правила форума

+1 к уровню предупреждений за спам. Если будете продолжать то будет бан

Уважаемый Captain Ares,

 

Со всем уважением к Вам, участникам форума и действующим правилам, я не могу создать либо открыть свою тему по естественным известным Вам причинам. Администрация форума до сих пор не проверила мою учетную запись и не активировала ее. Более того, форум нужен для того что бы наши граждане получали помощь в правовом поле, а у меня жизненная проблема! с которой необходимо справиться срочно! могу потерять квартиру где живет моя семья!

 

так вот буду рад если вы наоборот поможете мне создать тему либо посодействуете иным образом вместо того что бы предупреждать меня за действия которыми я пытаюсь помочь себе и своей семье....

 

иначе я полагаю этот форму просто болтовня...

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования