Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

один чел (мой начальник) решил передать по договору дарения долю в уставном капитале


Рекомендуемые сообщения

Коллеги помогите плиз. Тут у меня такое дело, короче один чел (мой начальник) решил передать по договору дарения долю в уставном капитале (что и сделано). Теперь он хочет что бы выписали от того одаряемого, что получил и уже является полноправным собственником (т.к. государственная регистрация произведена) генеральную доверенность с правом продажи и переоформления на себя в любое время. Я теперь не могу понять возможно ли такое. Буду рад комментариям. (Прошу также принять во внимание содержание пункта 3 статьи163 ГК РК). :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами и ответили на свой вопрос. На основании пункта 3 статьи 163 ГК РК нельзя по доверенности в отношении себя совершать сделки. Так и объясните своему начальнику. И ни один нотариус не оформит ему сделку (дарение, куплю-продажу) по такой доверенности. Потому, что такая сделка недействительна. Пусть тогда новый хозяин выпишит такую доверенность, где поверенным выступит, например, ребенок, один из родителей, брат, сестра и т.д. Вашего начальника. Только не в коем случае не его жена. Ведь все что приобретается во время брака является общей собственностью супругов, и соостветственно, получается, что такая сделка, будет совершена в свою пользу, и также не действительна. Только Вы еще ему разъясните, что доверенность такая вещь - сейчас она действительна, а завтра доверитель может ее отменить. Или вдруг с ним что-нибудь случиться? Или арест наложат на все его имущество, в том числе и на долю в ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами и ответили на свой вопрос. На основании пункта 3 статьи 163 ГК РК нельзя по доверенности в отношении себя совершать сделки.

Согласен. :drowning:

Единственная возможность оформить доверителю сделку в отношении себя в РК - это автомобили. Благо порядок выдачи справки-счет ничем особо не регламентирется, а сотрудники дорожной полиции основы гражданского законодательства видели только на картинках.

И ещё долго мы на форуме будем читать сообщения в духе "купил (продал) автомобиль по доверенности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования