Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


Гость Che Guevare

Рекомендуемые сообщения

Вопросик такой мамаша в свое время отказалась от алиментов, отец уехал за границу, дочке щас 16 и мамаша хочет получить алименты за прошедшие годы...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можна конечно вспомнить Конвенцию о взыскании за границей алиментов

Но всё канечно просче

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

НО

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

а то, дождались совершонолетия и вот тебе

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги я здесь впервые, только учусь.. так что пока не обращайте внимание не мое неадекватное поведение... не пойму как здесь все действует :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bum: жмите с уверенностью на все кнопки

Однажды подружки пригласили меня на "девичник". Я сообщила об этом мужу, и пообещала вернуться не позже полуночи. "Обещаю, буду дома в двенадцать - как штык!" пылко заверила я.

Вечеринка была чудесна! Шампанское восхитительно, и время пролетело совершенно незаметно. В итоге я, в стельку пьяная, приплелась домой около трёх часов ночи. Только я переступила порог, кукушка на часах в гостинной прокуковала три раза!!! Мигом сообразив, что муж мог проснуться, услышав кукушку, и 3,14дюлей мне не избежать, я не задумываясь прокуковала ещё девять раз. Если он услышал кукушку, пусть думает, что сейчас полночь.

Втайне гордясь своей смекалкой, я мышкой прокралась в спальню и тихонько улеглась под бок моего строгого мужа.

На следущее утро за завтраком, он спросил меня, когда я вернулась.

Состроив невинную мордашку, я сказала:

- Ровно в двенадцать. Как раз часы в гостинной пробили полночь.

- Да, я слышал. Невозмутимо ответил муж.

Ф-ууу! Похоже скандала мне удалось избежать! Немного помолчав, муж сказал:

- Милая, нам надо срочно менять кукушку в часах.

- ????

- Вчера, я слышал, как кукушка прокуковала три раза, затем сказала: "Вот бл%дь!", прокуковала ещё четыре раза, затем прокашлялась, прокуковала 3 раза опять, похихикала и прокуковав оставшиеся два раза, наступила на кошку и вдобавок пукнула.

:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать, если иск по взысканию алиментов находится у суд исполнителя, но никаких результатов уже 4 месяца нет? Отец ребенка работает как ЧП (такси) и официальной зар платы не имеет. При этом не общается с ребенком совершенно уже 10 месяцев. Дочери 13 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна,

если исполнительный лист находится у судебного исполнителя, то здесь все  немного проще. Вам нужно письменно обратиться к своему судебному исполнителю, чтобы он произвел расчет долга по алимента и вынес соответствующее постановление о расчете долга по алиментам. Должник официально нигде не работает, но тогда он должен платить алименты исходя из средней заработной платы по РК 1/2, 1/4 или 1/3 ее части, в зависимости от того, что указано в решении суда и исполнительном листе. После вынесения данного постановления уже Вам карты в руки. Если сумма достаточно большая можете изменить способ исполнения и например попытаться обратить взыскание на имущество должника, а в обеспечение исполнения решения суда наложить арест на его автотранспорт. И ждать реакции должника, вернее момента когда он как миленький прибежит к Вам и погасит свои долги по алиментным выплатам. А то, что должник не общается с ребенком, так это ведь никак не влияет на алиментные выплаты. Или Вам хочется, чтобы отец и ребенок обязательно общались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, проспал, наверное...

2 Мери.

Нельзя ли ссылку на НПА, относительно средней заработной платы по Казахстану, как отправной точки начисления алиментов в том случае, если Должник не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то суд. исполнитель ничего сделать не может... Я ему и адрес ответчика нашла, и место работы, и даже повестку отнесла по адресу.. А воз и ныне там... Какие вообще действия должен предпринять суд. исполнитель в этой ситуации? У него дело уже 4 месяца, а он даже ответчика официально в известность об этом не поставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования