Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рассмотрит ли суд иск о признании недействительным отчета об оценке?


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Как я понял, окончательным решением суда будет именно решение о признании оценки недостоверной, со всеми вытекающими.

Статья 13. Ответственность оценщика

Оценщик несет ответственность за:

1) нарушение требований нормативных правовых актов в области оценочной деятельности;

2) разглашение сведений, составляющих государственные секреты, коммерческую тайну;

3) недостоверность оценки;

4) сохранность и целостность документов и другой информации, предоставляемой ему для проведения оценки;

5) не предоставление копий отчетов об оценке или информации государственным органам в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Выиграл дело, решение вступило в законную силу. Поиметь денег с оценщика не получится, поскольку данное ТОО находится на последнем издыхании. Но зато использовали решение для слома залога:-)

Нашел в Сети одну интересную российскую юридическую статью (ссылку, увы, не могу найти), где обосновывается, что иск о признании отчета об оценке недействительным в принципе не может рассматриваться судом. Согласен с этим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Накатал я тут в Алмалинское судилище исковое заявление о признании отчёта об оценке недостоверным. Поглядим, чего будет.

Что заметил, пока писал - отчёт пестрит нарушениями НПА, хотя какие из них более весомы или менее, я пока не знаю. Однако, если указывать все, то будет исковое на 5 листах, наверное. Это ещё так, поверхностно, особо не углубляясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Накатал я тут в Алмалинское судилище исковое заявление о признании отчёта об оценке недостоверным. Поглядим, чего будет.

Что заметил, пока писал - отчёт пестрит нарушениями НПА, хотя какие из них более весомы или менее, я пока не знаю. Однако, если указывать все, то будет исковое на 5 листах, наверное. Это ещё так, поверхностно, особо не углубляясь...

Поделитесь опытом, какие доводы использовать при оспаривании отчета об оценке и признания его недостоверным? В моем случае имеется факт необследования объекта оценщиком. Это могут подтвердить лица, проживавшие там. А если вдруг оценщик упрется и скажет: выезд был. Но фотографий, описаний квартиры нет. Это послужит доказательством того, что отчет об оценке может быть недостоверным по причине отсутствия непосредственного обследования объекта?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, выше в этой теме много было разных мнений, как подавать иск о признании отчета об оценке недостоверным.

А такой момент не поможет: в законе об оценочной деятельности сказано, что оценочная деятельность - это предпринимательская деятельность...

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

5) оценочная деятельность - предпринимательская деятельность, осуществляемая оценщиками, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости на определенную дату, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;

И на основании этого, преподнести отчет об оценке как сделку и требовать ее отмены в связи с нарушением закона об оценочной деятельности?

Ну, я так непрофессионально выразился... Надеюсь, основную мысль вы поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на основании этого, преподнести отчет об оценке как сделку и требовать ее отмены в связи с нарушением закона об оценочной деятельности?

Ну, я так непрофессионально выразился... Надеюсь, основную мысль вы поняли?

Нет, не поняли. Ибо сам отчет - это не есть сделка. Сделкой было заключение договора об оказании услуг оценщиком. А отчет - это уже продукт. По вашей логике, в случае сделки купли-продажи автомобиля, надо просить отмены... автомобиля.

А еще - что значит "отмены"? Как сделку можно отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не поняли. Ибо сам отчет - это не есть сделка. Сделкой было заключение договора об оказании услуг оценщиком. А отчет - это уже продукт. По вашей логике, в случае сделки купли-продажи автомобиля, надо просить отмены... автомобиля.

А еще - что значит "отмены"? Как сделку можно отменить?

У меня времени не было объяснить все популярно, тем более, я не обладаю профессиональными знаниями...

Я имел ввиду, что если сделку можно отменить согласно нарушений со стороны исполнителя ввиду ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, то и продукт, как вы выразились, этой сделки, тоже будет аннулирован. Вот примерно так я хотел выразить.

Эту мысль я написал в дополнение к дискуссии, поднятой ТС по поводу того, с какой стороны подойти к признанию отчета недостоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что если сделку можно отменить согласно нарушений со стороны исполнителя ввиду ненадлежащего исполнения им своих обязанностей

Тогда удивите, как можно отменить сделку между заказчиком и оценщиком, связанную с оценкой имущества?

Я что-то совсем скверно представляю "отмену" такой сделки. Вот отмену дарения (ст. 512 ГК РК) - представляю, о вот с оценкой... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ладно, с этой отменой... Я просто предложил как вариант. Нет так нет...

---

Поделитесь, как и что нужно учитывать при подаче иска о признании отчета об оценке недостоверным? В отчете, который я обжалую, вернее, хочу признать недостоверным, сумма объекта недвижимости, оцененная оценщиком, почти в два раза меньше реальной рыночной стоимости, которая имеется в департаменте по статистике, других отчетах об оценке сторонних оценщиков по этому же объекту. Отсутствуют факты непосредственного обследования объекта оценщиком (нет фото, описаний помещения, материалов отделки, конструкций, сантехнических средств и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, как и что нужно учитывать при подаче иска о признании отчета об оценке недостоверным?

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу;

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) Исключен в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.

4. В заявлении, предъявляемом прокурором в государственных или общественных интересах, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, какое право нарушено, а также ссылка на закон или иной нормативный правовой акт. В случае обращения прокурора в интересах гражданина в исковом заявлении должно содержаться обоснование причин невозможности предъявления иска самим гражданином; к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий согласие гражданина на обращение с иском в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица.

5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

При подаче заявления в форме электронного документа оно удостоверяется электронной цифровой подписью истца. При наличии полномочия исковое заявление удостоверяется электронной цифровой подписью представителя.

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.

При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мишаня! О таких формальностях мне известно.

Я спрашивал о том, о чем вы мне потом сами написали в личку. Т.е., о необходимости исследования примененных методов оценки.

Да, оказалось, что метод оценки, использованный РГП, основан на правилах, утвержденных Постановление № 447 от 17.04.2002.

Эта оценка идет для целей ст. 361 НК от 2001 г., т.е. для установления налога на имущество.

Думаю, для целей ст. 166 НК от 2001 г. она вряд ли годится?

Мишаня, что вы думаете по этому поводу?

:firstkiss:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Кайтпас Керимов

Добрый день. Получили определение об отказе в принятии искового заявления, следующего содержания:

 

 

 

Истец обратился в суд с указанным заявлением.

Данное заявление не может быть принято к рассмотрению, поскольку гражданский кодекс не содержит нормы на основании которых отчеты об оценке могут быть признаны не действительными.

В соответствии со ст. 64 ГПК РК - Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающими ход и результаты процессуальных действий, и иными документами.

В данном случае, оспариваемый отчет об оценке, можно отнести к экспертному заключению, который является техническим документом (доказательством), выданный организацией, имеющей соответствующую лицензию. В случае возникновения судебного спора, данный отчет подлежит оценке, как доказательство.

            В соответствии с подпунктом 1 ч.1 ст. 153 ГПК РК, судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.  

На основании изложенного, руководствуясь ст. 153 ГПК РК,

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

Отказать в принятии и вернуть заявление _________ к ________________ о признании недостоверным отчета об оценке имущества, автору со всеми прилагаемыми документами. 

На определение в течении 10-ти дней с момента вынесения, может быть подана частная жалоба, протест. 

 

вопрос 1: В определении размещенном на сайте ВС РК указано, что на определение в течении 10-ти дней с момента вынесения, может быть подана частная жалоба, протест. 

                  В определении полученном на бумажном носителе, указано что на определение может быть подана частная жалоба, протест в течении 15 дней (без указания с какого момента)

Согласно п.5 ст.153 ГПК РК  "На определение судьи об отказе в принятии заявления могут быть поданы частная жалоба, протест".

 

Статья 344. Обжалование, опротестование определения суда первой инстанции

1. На определение суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение касается их интересов.
Статья 123. Сроки совершения процессуальных действий

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные законом.

2. В случае, если срок для совершения процессуального действия законом не установлен, он назначается судом.

 
Таким образом, срок на подачу частной жалобы составляет 15 дней. Вопрос:  с какого момента исчисляется срок?
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Кайтпас Керимов

Доброго времени суток!
Определение об отказе в принятии иска было обжаловано и в итоге иск был принят. 

Однако решением суда в исковых требованиях истца было отказано. Главный довод суда - ...право инициирования таких споров в судебном порядке принадлежит исключительно оценщику и заказчику....

Договор об оказании услуг по оценке ТС был заключен между потерпевшим и оценщиком. Предмет оценки - рыночная стоимость восстановительного ремонта ТС. Истец страховщик. Коллеги, как считаете, чем нужно апеллировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Определение об отказе в принятии иска было обжаловано и в итоге иск был принят. 

Однако решением суда в исковых требованиях истца было отказано. Главный довод суда - ...право инициирования таких споров в судебном порядке принадлежит исключительно оценщику и заказчику....

Договор об оказании услуг по оценке ТС был заключен между потерпевшим и оценщиком. Предмет оценки - рыночная стоимость восстановительного ремонта ТС. Истец страховщик. Коллеги, как считаете, чем нужно апеллировать?

то, что такой иск принимают и рассматривают - уже хорошо. а то, что суд, вынося решения и делая такие выводы (цитата), не обосновывает их со ссылкой на закон - плохо. плохо потому, что решение суда в этом случае не может считаться законным и обоснованным. коль уж суд ограничивает право на судебную защиту лица, то он, имхо, должен это ограничение обосновать со ссылками на закон и отразить в судебном решении. А что суд сказал по поводу допущенных оценщиком нарушений и каковы другие, "неглавные" доводы?

по логике суда оценщик вправе инициировать иск о признании своего собственного отчета недостоверным? интересно, откудова это вытекает? может ссылку на судебный акт дадите или саму его копию здесь выложите?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кайтпас Керимов

то, что такой иск принимают и рассматривают - уже хорошо. а то, что суд, вынося решения и делая такие выводы (цитата), не обосновывает их со ссылкой на закон - плохо. плохо потому, что решение суда в этом случае не может считаться законным и обоснованным. коль уж суд ограничивает право на судебную защиту лица, то он, имхо, должен это ограничение обосновать со ссылками на закон и отразить в судебном решении. А что суд сказал по поводу допущенных оценщиком нарушений и каковы другие, "неглавные" доводы?

по логике суда оценщик вправе инициировать иск о признании своего собственного отчета недостоверным? интересно, откудова это вытекает? может ссылку на судебный акт дадите или саму его копию здесь выложите?

 

Благодарю Вас за ответ!

Ссылка имеется, ст.17 Закона об оценочной деятельности.

по поводу допущенных оценщиком нарушений ничего не разбиралось по существу, поскольку суд посчитал что иск вправе подать только оценщик и заказчик. Решение отправлю на вашу почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите это объемное дело http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/978FE86556D367EC46257D8E002412DD?OpenDocument&Lang=ru о признании отчета об оценке недостоверным. Думаю что, что-нибудь интересное найдете для себя.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования