Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день :hi:

Думаю тема будет интересна всем водителям :hb:

У меня вот такой вопрос:

Едите вы по дороге :hi: вдруг мужик с палкой :bum:

то бишь Гаишник.

Вы по тормозам, съехали с дороги. Сидите пристегнутый ремнем. Ждете подходит гаишник не представился просит документы. просит выйти из машины посит дыхнуть ему в лицо. Он значит нюхачь

говорит что вы выпили просит пройти с вами. Передает вас помощнику напарнику, который у вас спрашивает  когда пили в последний раз :hi:  :hb:

узнав что на Новый год :hb:  Чешет свою репу :hb:  :hi:

Отдает документы и говорит пока. :hi:

Дурдом?? :hb:

А ты думай то ли ты не вышел из машины и он ножками к тебе дотопам и ты с ним прогулялся, то ли просто у них день приколов?

А если серьезно то в каких случаях могут вас проверить на алкоголь и каким способом.

Мне пофигу я могу и дыхнуть ( правда поев лук, чеснок и прочих ароматов) мне не жалко и еще не почистив зубы. :hb: может ему нравиться, может у меня ГРИПП.:hb:

и каковы дейсвия после остановки должен выйти или могу сидеть в машине.

У каждого гаишника свой заход вышел почему вышел? не вышел почему сидищь? Одни обижаются когда не вышел другим пофигу.

Это скорее вечный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев тему вспомнил анекдот.

Едет значит мужик за рулем своей тачки. Тут значит как всегда Гаишник тормозит его. Взял документы посмотерл в глаза и говорит слушай ты же выпивший.

Мужик естесственно - нет не пил.

Гишник - а ну дыхни. Точно запаха нет, но ты же выпивший, по тебе же видно.

мужик - нет не пил и все.

делать нечего, запаха нет гаишник отпускает мужика.

В общем повторяется это в течении нескольких дней.

Не выдержал затем как-то гаишник. останавливает этого мужика и спрашивает. Слушай мужик, что и как ты пьешь. По тебе же видно ты выпивший, но запаха нет. Вот тебе деньги, расскажи.

Мужик- не, ну ты чё, ты ж меня потом вечно хлопать будешь.

Гаишник - не, ни в жисть не трону, вот ещё денег дам, только расскажи.

Ну делать нечего, мужик и говорит ему, я говорит, когда хочу покайфовать, я говорит, себе спирт через клизму загоняю. Гаишник постоял, почесал репу и говорит, вот тебе еще бабки, только больше никому не рассказывай, а то, если ротный узнает, заставит ТАМ нюхать. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13. Взаимоотношения с участниками дорожного движения

120. Взаимоотношения сотрудников дорожной полиции с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.

121. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники дорожной полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, называют свою должность, специальное звание и фамилию, сообщают о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

122. В разговоре с гражданами сотрудники дорожной полиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

123. Действия сотрудников дорожной полиции должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям, во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.), - подаваться своевременно.

124. Сотрудник дорожной полиции при остановке транспортного средства обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки, и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения участников дорожного движения.

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;

2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:

3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

126. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. При этом сотрудник дорожной полиции должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.

127. Распоряжения следует отдавать коротко и ясно, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания гражданами, которых они касаются.

128. Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Республики Казахстан и другие нормативные правовые акты, действующие в области дорожного движения.

129. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста и уровня развития.

130. С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их. Документы, приобщаемые к составленным материалам, принимаются без обложек.

131. При привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Республики Казахстан сотрудники полиции обязаны разъяснить нарушителям их права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях:

1) знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства;

2) при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката;

3) выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство;

4) порядок обжалования постановления по делу.

132. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. Обо всем этом делается запись в протоколе об административном правонарушении и дополнительные материалы приобщаются к основным материалам.

133. При пресечении правонарушений сотрудники дорожной полиции должны исходить из возложенных на них задач по обеспечению безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов, серьезности допущенного правонарушения и возможных последствий.

134. В случаях необходимости сотрудники дорожной полиции обязаны оказывать содействие гражданам:

1) в оказании первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии и доставления их в лечебные учреждения;

2) в защите от противоправных посягательств на их жизнь и здоровье, а также по охране их собственности;

3) в разъяснении специфики поведения и проезда по территории обслуживаемого маршрута;

4) в возможном устранении технических неисправностей транспортных средств и транспортировке поврежденных транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте вот это:

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года N 528 "Об утверждении Правил направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения

и оформления его результатов"

2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 446 "Об утверждении Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня соответсвенно вопрос!

Если Гаишник остановил автомашину, и не подходит к ней. По причине скажем занят с другими водителями лиюо ждет что ты сам к нему подойдешь. Через сколько минут можно уезжать? Кажется здесь пробел в праве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустем81, Марони спасибо.

А можно по проще в двух словах.

Должен ли водитель выйти из машины?

И когда его проверяют на алкоголь?

А то так много написано устанешь читать.

Да и не забывайте что у нас ГАИ с прибабахом, начнешь с ним про выше изложенный Приказ 789 говорить, а он про него не знает вообще как и про таблицу умножения первый раз слышет.

Они все думают если он с палкой тебя тормознул, то  обязаны снять бабки.

Себе же проблему создашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Мансур! :bum:

Думаю, что проще этот приказ распечатать и возить в машине чтобы показывать его гаишникам.

А что ты думаешь по поводу моего вопроса, в теме "Помогите". Может ли один ген директор в трехсторонем соглашении поставить свою подпись, за две стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования