Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ношение оружия


Рекомендуемые сообщения

Captain Ares не берите в голову, Йурист тут всегда с особым мнением по любому поводу, чаще нелогичным и не правильным. Существуют особые правила установления опасности носимого ножа... и чаще наличие ножа, любой конфигурации, с наличием и отсутствием какой либо "бумажки" может быть признан холодным оружием.... и спасает от этого только наличие записи в охотбилет...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Captain Ares не берите в голову, Йурист тут всегда с особым мнением по любому поводу, чаще нелогичным и не правильным. Существуют особые правила установления опасности носимого ножа... и чаще наличие ножа, любой конфигурации, с наличием и отсутствием какой либо "бумажки" может быть признан холодным оружием.... и спасает от этого только наличие записи в охотбилет...

К вашим словам привязываться не буду. Но последнее предложение меня несколько смущает. Можете обосновать, как это "спасет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вашим словам привязываться не буду. Но последнее предложение меня несколько смущает. Можете обосновать, как это "спасет"?

не скажу обосновано на НПА /лень искать/, но наличие записи в охотбилете и нахождении в кармане ножа неоднократно "посылало" представителей мышиной профессии на фиг...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не скажу обосновано на НПА /лень искать/, но наличие записи в охотбилете и нахождении в кармане ножа неоднократно "посылало" представителей мышиной профессии на фиг...

при том, что один из ножей вписан в охот билет, а остальные вписаны в членские билеты разных охотобществ - во всех случаях работники "пистолета и резиновой дубинки" относились очень спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! мне 19 лет, живу в РК, охотничиго билета у меня нет. Главный мои вопрос могу ли я получить разрешение на покупку нарезного(дальнобойного) оружия?! если да то какие нужны документы?,куда обращаться?, трудоемкий ли весь этот процесс?!Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! мне 19 лет, живу в РК, охотничиго билета у меня нет. Главный мои вопрос могу ли я получить разрешение на покупку нарезного(дальнобойного) оружия?! если да то какие нужны документы?,куда обращаться?, трудоемкий ли весь этот процесс?!Всем заранее спасибо.

Насколько я помню, разрешение на нарезное дается через несколько лет (кажется через 3) владения гадкоствольным. Без охотничьего билета ИМХО никак. Спортивные винтовки Вас ведь не интересуют? Там вроде порядок другой. Точнее смогу подсказать в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, разрешение на нарезное дается через несколько лет (кажется через 3) владения гадкоствольным. Без охотничьего билета ИМХО никак. Спортивные винтовки Вас ведь не интересуют? Там вроде порядок другой. Точнее смогу подсказать в понедельник.

так и есть. 3 года стажа владения гладкостволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, разрешение на нарезное дается через несколько лет (кажется через 3) владения гадкоствольным. Без охотничьего билета ИМХО никак. Спортивные винтовки Вас ведь не интересуют? Там вроде порядок другой. Точнее смогу подсказать в понедельник.

Да, спортивные винтовки меня не интересует. Интересуют меня винтовки нарезные,дальнобойные, например модель Remington 700 калибром 7.62 НАТО(то есть еще модификаций, конкретнее хотелось бы M24). Насчет билета я вас понял, а ведь мы с вами с одного города Ускаман :sarcasm: получается земляки! Вот вам еще вопрос как мне можно получить охотничий билет? если у нас в У-ка охотничая организация? если да, то как можно туда поступить?! хотелось бы побольше разузнать о ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спортивные винтовки меня не интересует. Интересуют меня винтовки нарезные,дальнобойные, например модель Remington 700 калибром 7.62 НАТО(то есть еще модификаций, конкретнее хотелось бы M24). Насчет билета я вас понял, а ведь мы с вами с одного города Ускаман :sarcasm: получается земляки! Вот вам еще вопрос как мне можно получить охотничий билет? если у нас в У-ка охотничая организация? если да, то как можно туда поступить?! хотелось бы побольше разузнать о ........

Уважаемый гость! Вступить в союз охотников несложно и недорого. Раньше для получения разрешения на нарезное оружие нужно было состоять в союзе 3 года обладая при этом гладкостволом. Сейчас вроде бы 5 лет срок. Вопрос:

1. Вы увлекаетесь охотой? На какую дичь ходите, что Вам такое серьёзное оружие нужно?

2. В армии служили? Часто там стреляли?

Просто если нет опыта обращения с оружием, нет увлечения охотой, а просто желание похвалиться перед друзьями винтовкой, пострелять по бутылкам и.т.п. глупости, возьмите лучше воздушку, от греха подальше. Винтовки калибром 7, 62 мм убойно бьют не меньше километра, выходное отверстие в теле примерно с ладонь. Представляете чего натворить можно. А для самообороны и охраны жилища гораздо удобнее дробовики автоматы или классические двустволки.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость! Вступить в союз охотников несложно и недорого. Раньше для получения разрешения на нарезное оружие нужно было состоять в союзе 3 года обладая при этом гладкостволом. Сейчас вроде бы 5 лет срок. Вопрос:

1. Вы увлекаетесь охотой? На какую дичь ходите, что Вам такое серьёзное оружие нужно?

2. В армии служили? Часто там стреляли?

Просто если нет опыта обращения с оружием, нет увлечения охотой, а просто желание похвалиться перед друзьями винтовкой, пострелять по бутылкам и.т.п. глупости, возьмите лучше воздушку, от греха подальше. Винтовки калибром 7, 62 мм убойно бьют не меньше километра, выходное отверстие в теле примерно с ладонь. Представляете чего натворить можно. А для самообороны и охраны жилища гораздо удобнее дробовики автоматы или классические двустволки.

Значит не 3 года а 5?!

1. Да, хотелось бы по охотиться,желательно на крупную дичь.

2.Нет, и не собираюсь.

Так товарищ! Вы меня с подростками тут не сравнивайте! Я человек конкретный,работаю, и никогда еще не перед кем не хвалился чем нибудь. Насчет убойности оружия можете меня не учит(прекрасно понимаю что хочу, и я не из тех глупых молодых людей которым лиж бы по пить пивка, пострелять,поугарать итд) Нет я не для самообороны хочу взять и дробовики,автоматы меня не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огнестрел - разрешение ЛРС (лицензионно-разрешительный отдел (система)

газовое - разрешение ЛРС

пневматика - разрешение ЛРС (по показателям)

холодное - вписанное в охотничий билет.

не поняла

я купила газовый баллончик

получается нужно на него какое-то разрешение ЛРС? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не 3 года а 5?!

1. Да, хотелось бы по охотиться,желательно на крупную дичь.

2.Нет, и не собираюсь.

Так товарищ! Вы меня с подростками тут не сравнивайте! Я человек конкретный,работаю, и никогда еще не перед кем не хвалился чем нибудь. Насчет убойности оружия можете меня не учит(прекрасно понимаю что хочу, и я не из тех глупых молодых людей которым лиж бы по пить пивка, пострелять,поугарать итд) Нет я не для самообороны хочу взять и дробовики,автоматы меня не интересуют.

Конкретный человек, судя по посту действительно рановато акромя рогатки брать что либо. Эмоции надо научиться контролировать сначала. Насчет товарища ... в Тамбове они. Если же такое желание "на крупную дичь", что даже марки стволов выбрал, то почему бы все подробности в магазине не узнать? Или в интернете надыбал стволы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же такое желание "на крупную дичь", что даже марки стволов выбрал, то почему бы все подробности в магазине не узнать? Или в интернете надыбал стволы?

Глянул я в интернете про искомую винтовку информацию. Действительно, не для охоты она. Очень похоже, что земляк мой шибко грезит заиметь оружие морпеха США, отказываясь почему то с АК в нашей армии побегать, а лучше с СВД. Когда на горку с этой дурой забежишь пару-тройку раз, романтика быстро из одного места выветривается. :sarcasm:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняла

я купила газовый баллончик

получается нужно на него какое-то разрешение ЛРС? :sarcasm:

На баллончики не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не 3 года а 5?!

1. Да, хотелось бы по охотиться,желательно на крупную дичь.

2.Нет, и не собираюсь.

Так товарищ! Вы меня с подростками тут не сравнивайте! Я человек конкретный,работаю, и никогда еще не перед кем не хвалился чем нибудь. Насчет убойности оружия можете меня не учит(прекрасно понимаю что хочу, и я не из тех глупых молодых людей которым лиж бы по пить пивка, пострелять,поугарать итд) Нет я не для самообороны хочу взять и дробовики,автоматы меня не интересуют.

Можете не нервничать так :sarcasm: , вам описали общие требования. Сперва покупаете гладкоствол, потом через 3 года получаете разрешение на нарезной. Общие требование и список документов вам описали выше. Это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот требования закона:

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан

1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.

Сигнальное оружие, электрическое оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в подпункте 1) статьи 5 настоящего Закона, граждане Республики Казахстан имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия удостоверения охотника.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют удостоверения охотника.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту.

Общее количество приобретенного гражданином Республики Казахстан охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пяти единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия пяти единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектами коллекционирования.

Граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

2. Приобретенное гражданином Республики Казахстан огнестрельное длинноствольное и бесствольное оружие, охотничье пневматическое оружие, метательное оружие (луки и арбалеты), а также газовые пистолеты и револьверы подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.

При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Республики Казахстан органом внутренних дел по месту жительства выдается сроком на пять лет разрешение на хранение такого оружия, а при регистрации охотничьего и спортивного оружия, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия, метательного оружия (луков и арбалетов) - разрешение на его хранение и ношение. Форма разрешения и порядок продления срока его действия определяются уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

3. Для получения разрешения на приобретение оружия гражданин Республики Казахстан обязан представить в органы внутренних дел по месту жительства заявление в установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, и документ, подтверждающий гражданство Республики Казахстан.

4. Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие, метательное оружие (луки и арбалеты), за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Республики Казахстан, по программе, подготовленной уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

5. За выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

6. Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работники специальных органов, имеющие специальные звания, разрешение на приобретение гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам еще вопрос как мне можно получить охотничий билет? если у нас в У-ка охотничая организация? если да, то как можно туда поступить?! хотелось бы побольше разузнать о ........

ВК обл общественное объединение охотников и рыболовов находится на Красина 3. т. 47-55-22. Полагаю там Вас проконсультируют о порядке приема в члены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный человек, судя по посту действительно рановато акромя рогатки брать что либо. Эмоции надо научиться контролировать сначала. Насчет товарища ... в Тамбове они. Если же такое желание "на крупную дичь", что даже марки стволов выбрал, то почему бы все подробности в магазине не узнать? Или в интернете надыбал стволы?

Да вы что? какие эмоций? где вы это увидили? ахахаха. Магазин ходил,видел,щупал а вот как брать лицензию забыл спросить.Насчет надыбания в интернете стволов, честно не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул я в интернете про искомую винтовку информацию. Действительно, не для охоты она. Очень похоже, что земляк мой шибко грезит заиметь оружие морпеха США, отказываясь почему то с АК в нашей армии побегать, а лучше с СВД. Когда на горку с этой дурой забежишь пару-тройку раз, романтика быстро из одного места выветривается. :sarcasm:

А почему? вы так уверенны в своих словах? Да хочу, и что нельзя? Не поймите меня не правильно но знаете какая у нас в армия?(для меня это г...о не нужна,как нибудь и без нее обойдусь) Насчет оружие согласен АК хороший автомат но! 21 веке это уже устаревшая тема(да он вынослив,практичный,долговечный но главный его недостаток это корявость, так как в нашем современном мире без точности не куда.............. долго объяснять,но! если вы понимаете в оружиях то вы и сами догадаетесь что по чем) СВД мягко говоря очень корявое оружие,реальная дальность этой винтовки 400м(с больше 400м вы вряд ли попадете),качество ствола плохое(сталь + хром. это очень плохо если вы понимаете в снайперском оружие) короче это грубо говоря не снайперская винтовка а г...о! (и мол не говорите что не стрелял не знаю, так вот я стрелял с этой СВД) Хех вы прям из меня маленького сосунка сделали :smile: хотя ваше мнения,мне честно говоря все равно, как никак я сюда зашел узнать как получить лицензию на оружию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете не нервничать так :sarcasm: , вам описали общие требования. Сперва покупаете гладкоствол, потом через 3 года получаете разрешение на нарезной. Общие требование и список документов вам описали выше. Это все.

Огромное спасибо! я ваше редко нервничаю, и бо мои темперамент этого не позволяет(если вы думаете что я поставив восклицательный знак нервничаю, могу вас утешит, я не нервничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВК обл общественное объединение охотников и рыболовов находится на Красина 3. т. 47-55-22. Полагаю там Вас проконсультируют о порядке приема в члены.

Огромный рахмет! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему? вы так уверенны в своих словах? Да хочу, и что нельзя? Не поймите меня не правильно но знаете какая у нас в армия?(для меня это г...о не нужна,как нибудь и без нее обойдусь) Насчет оружие согласен АК хороший автомат но! 21 веке это уже устаревшая тема(да он вынослив,практичный,долговечный но главный его недостаток это корявость, так как в нашем современном мире без точности не куда.............. долго объяснять,но! если вы понимаете в оружиях то вы и сами догадаетесь что по чем) СВД мягко говоря очень корявое оружие,реальная дальность этой винтовки 400м(с больше 400м вы вряд ли попадете),качество ствола плохое(сталь + хром. это очень плохо если вы понимаете в снайперском оружие) короче это грубо говоря не снайперская винтовка а г...о! (и мол не говорите что не стрелял не знаю, так вот я стрелял с этой СВД) Хех вы прям из меня маленького сосунка сделали :sarcasm: хотя ваше мнения,мне честно говоря все равно, как никак я сюда зашел узнать как получить лицензию на оружию)

Отвечаю по пунктам. В своих словах по поводу выветривания романтики уверен, т.к. сам по горам побегал и знаю, что такое там лишний килограмм. Для чего на охоте нужно оружие с дальностью свыше 400 м. не представляю. Теоретическую базу конечно можно подвести, но на практике такие дистанции ИМХО предполагают использование оптики, а это опять лишний вес. Про АК и СВД обсуждать тут нечего - не охотничьи это игрушки. Сосунка из Вас никто делать не собирался, сами ведетесь на подколы нашего бомбера. Удачи Вам на охоте. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по пунктам. В своих словах по поводу выветривания романтики уверен, т.к. сам по горам побегал и знаю, что такое там лишний килограмм. Для чего на охоте нужно оружие с дальностью свыше 400 м. не представляю. Теоретическую базу конечно можно подвести, но на практике такие дистанции ИМХО предполагают использование оптики, а это опять лишний вес. Про АК и СВД обсуждать тут нечего - не охотничьи это игрушки. Сосунка из Вас никто делать не собирался, сами ведетесь на подколы нашего бомбера. Удачи Вам на охоте. :sarcasm:

Вам тоже удачи во всем :smile: (не буду с вами дальше спорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему? вы так уверенны в своих словах? Да хочу, и что нельзя? Не поймите меня не правильно но знаете какая у нас в армия?(для меня это г...о не нужна,как нибудь и без нее обойдусь) Насчет оружие согласен АК хороший автомат но! 21 веке это уже устаревшая тема(да он вынослив,практичный,долговечный но главный его недостаток это корявость, так как в нашем современном мире без точности не куда.............. долго объяснять,но! если вы понимаете в оружиях то вы и сами догадаетесь что по чем) СВД мягко говоря очень корявое оружие,реальная дальность этой винтовки 400м(с больше 400м вы вряд ли попадете),качество ствола плохое(сталь + хром. это очень плохо если вы понимаете в снайперском оружие) короче это грубо говоря не снайперская винтовка а г...о! (и мол не говорите что не стрелял не знаю, так вот я стрелял с этой СВД) Хех вы прям из меня маленького сосунка сделали :sarcasm: хотя ваше мнения,мне честно говоря все равно, как никак я сюда зашел узнать как получить лицензию на оружию)

Как бывший офицер, человеку не служившему - выбирайте слова и выражения! Да армия далека от идеала, но вам это не дает права так говорить.

По теме, Ремингтон винтарь серьезный более чем. Для охоты совершенно не нужный, это во первых. Это все равно что против цыпленка с секирой выходить драться. Т.е. эта винтовка нужна грубо говоря против львов, слонов, носорогов

Во вторых, дальности на которые может работать эта винтовка вам все равно не под силу будут, только снайперы могут с ними работать.

В третьих, на охоте просто нет таких дистанций, там стрельба идет метров на 100 максимум.

так что сомнения коллег в вашем выборе вполне закономерны и не стоит вестись и вставать в позу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему? вы так уверенны в своих словах? Да хочу, и что нельзя? Не поймите меня не правильно но знаете какая у нас в армия?(для меня это г...о не нужна,как нибудь и без нее обойдусь) Насчет оружие согласен АК хороший автомат но! 21 веке это уже устаревшая тема(да он вынослив,практичный,долговечный но главный его недостаток это корявость, так как в нашем современном мире без точности не куда.............. долго объяснять,но! если вы понимаете в оружиях то вы и сами догадаетесь что по чем) СВД мягко говоря очень корявое оружие,реальная дальность этой винтовки 400м(с больше 400м вы вряд ли попадете),качество ствола плохое(сталь + хром. это очень плохо если вы понимаете в снайперском оружие) короче это грубо говоря не снайперская винтовка а г...о! (и мол не говорите что не стрелял не знаю, так вот я стрелял с этой СВД) Хех вы прям из меня маленького сосунка сделали :crazy: хотя ваше мнения,мне честно говоря все равно, как никак я сюда зашел узнать как получить лицензию на оружию)

Что же поделать вот такая молодежь растет. А потом в мире все удивляются, что приходит в школу, институт и т.д. и начинает всех мочить. В 19 лет ему Ремингтон подавай. Для Вас молодой человек Иж-38 в самый раз.

Как бывший офицер, человеку не служившему - выбирайте слова и выражения! Да армия далека от идеала, но вам это не дает права так говорить.

По теме, Ремингтон винтарь серьезный более чем. Для охоты совершенно не нужный, это во первых. Это все равно что против цыпленка с секирой выходить драться. Т.е. эта винтовка нужна грубо говоря против львов, слонов, носорогов

Во вторых, дальности на которые может работать эта винтовка вам все равно не под силу будут, только снайперы могут с ними работать.

В третьих, на охоте просто нет таких дистанций, там стрельба идет метров на 100 максимум.

так что сомнения коллег в вашем выборе вполне закономерны и не стоит вестись и вставать в позу

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования