Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Скупка краденного


Рекомендуемые сообщения

У меня в магазине украли коробку конфет на сумму 3000 тенге, после человек который совершил эти деяния сдал их моему прямому конкуренту за мелкую сумму( продавщица не отрицает что покупала и знала что товар краденый).Продавщица моего магазина побежав следом отняла эту коробку у "конкурентки".Из свидетелей есть только несовершеннолетний мальчик он видел процесс кражи.Вопрос можем ли мы подать заявление на конкурентку которая купила краденый товар,(нюанс то что уже его изъяли) и как это сделать лучше всего?Следователь приедит через два часа поэтому срочно нужна ваша помощь как оформить заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в магазине украли коробку конфет на сумму 3000 тенге, после человек который совершил эти деяния сдал их моему прямому конкуренту за мелкую сумму( продавщица не отрицает что покупала и знала что товар краденый).Продавщица моего магазина побежав следом отняла эту коробку у "конкурентки".Из свидетелей есть только несовершеннолетний мальчик он видел процесс кражи.Вопрос можем ли мы подать заявление на конкурентку которая купила краденый товар,(нюанс то что уже его изъяли) и как это сделать лучше всего?Следователь приедит через два часа поэтому срочно нужна ваша помощь как оформить заявление.

УК РК:

Статья 183. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее необещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

г) в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также животных, охота на которых полностью запрещена, либо продукции из них, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое.

Есть ли еще советы или пожелания?

натравите на ее магазин ОЗПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое.

Есть ли еще советы или пожелания?

Да, есть советы. Самый важный момент - "ваш магазин" является ИП или ТОО?

Потому что, если ИП - это чистой воды кража по ст. 175 УК РК, со всеми вытекающими, в том числе и вероятная уголовная ответственность продавщицы из другого магазина.

А вот если ТОО - то это всего лишь административная ответственность по ст. 136 КоАП РК, поскольку стоимость похищенгного не превышает 10 МРП:

Статья 136. Мелкое хищение чужого имущества

1. Мелкое хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности организации или находящегося в ее ведении, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, -

влечет штраф в размере до пятнадцати месячных расчетных показателей, а если по обстоятельствам дела применение этой меры будет признано недостаточным, - административный арест на срок до десяти суток.

Примечания.

1. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством.

и тогда привлечения по статье 183 УК РК - никак не будет, поскольку имущество не было добыто преступным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

добрый день! Меня зовут Ксения я пол года назад купила с рук фотоаппарат, недавно ко мне приехали сотрудники полиции изьяли его у меня без понятых, угрожают штрафом, хочу узнать, есть ли штраф за это, и если я не знала что фотоаппарат краден?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! Меня зовут Ксения я пол года назад купила с рук фотоаппарат, недавно ко мне приехали сотрудники полиции изьяли его у меня без понятых, угрожают штрафом, хочу узнать, есть ли штраф за это, и если я не знала что фотоаппарат краден?

Добрый день! Ксения посмотрите здесь: Статья 183. Приобретение или сбыт имущества, заведомо 

                  добытого преступным путем

      1. Заранее необещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - 

      наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой. 

      2. Те же деяния, совершенные: 

      а) в отношении автомобиля, нефти и нефтепродуктов или иного имущества в крупном размере; 

      б) группой лиц по предварительному сговору; 

      в) неоднократно, -

      г) исключен Законом РК от 25.01.2012 № 548-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования)

      наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо без такового с конфискацией имущества или без таковой.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, - 

      наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ксения посмотрите здесь: Статья 183. Приобретение или сбыт имущества, заведомо 

                  добытого преступным путем

      1. Заранее необещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - 

      наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой. 

      2. Те же деяния, совершенные: 

      а) в отношении автомобиля, нефти и нефтепродуктов или иного имущества в крупном размере; 

      б) группой лиц по предварительному сговору; 

      в) неоднократно, -

      г) исключен Законом РК от 25.01.2012 № 548-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования)

      наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо без такового с конфискацией имущества или без таковой.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, - 

      наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Это в отношении того лица который продал вам фотоаппарат, то есть он продал краденный фотоаппарат и должен будет привлекаться по данной статье Уголовного кодекса Республики Казахстан. А вот то что прибыли и изъяли на каком основании в это мне не понятно, ведь должно было быть постановление об изъятии данного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Статья 196. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее необещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

1) в отношении автомобиля, нефти и нефтепродуктов или иного имущества в крупном размере;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) в отношении памятников истории, культуры, а также предметов, документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, -

наказываются штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купил с рук иконку медную, продавец утверждал что вещь его и срочно нужны деньги, прошло 4 месяца приехали люди из милиции. Объяснили что иконка краденая. Я как законопослушный гражданин вернул вещь а меня как преступника последнего увезли в милицию допросили сфотографировали с этой иконкой. Пришёл дамой почитал кодекс в нэте не пойму " Заранее необещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем " это как? Eсли меня уверяли что вещь принадлежит продавцу и я не знал что она краденая я тоже несу ответственность по этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следствие должно доказать, что в момент приобритения иконы,  вы уже знали,  что она краденая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если правильно понял, если я не знал что вещь краденая, я по этой статье не несу ответственность?

Изменено пользователем Виталий Фомин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста . Задержали двух граждан.которые утверждают что продали мне сотовый телефон и указывают на меня хотя я непокупал .на опазнании они оба указали на меня. Я в шоке . Подскажите как мне паступить. И что мне за это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не докажут что вы покупали - ничего не будет. Доказывайте свою позицию. Уточните время, место совершения сделки. Ищите себе алиби на этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования