Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия на продажу презервативов


Рекомендуемые сообщения

С лицензией все понятно.

Меня больше интересует по месту реализации.

В правилах положения по месту реализации изменению не подверглись.

Так бы во всех смоллах на кассах уже продавались бы. :shuffle:

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все таки удалось мне дозвониться в управу фармконтроля. Ездить к ним туда на Маметова бесполезно, давка 20-30 человек в одно окошечко, все двери закрыты. Капец. Когда там наведут порядок (?), хотел сфоткать всё это безобразие, сдкарта переполнена была, спешил.

Так вот, переговорил с довольно адекватной девушкой, которая подтвердила мое имхо - раз в Правила реализации ИМН и мед.техники не было изменений, то продавать можно как и раньше- в строго указанных местах.

Вместо лицензирования действует уведомительный характер для внесения в реестр. Сама процедура и порядок уведомления еще не разработана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно уже этим чинушам надо подумать об исключении презервативов из перечня ИМН, включили по тупости все резиновые изделия (наверное истоки из совка когда "изделие резиновое №2" было медицинским изделием), между тем во всем мире продается как жвачка в т.ч. и из розничных автоматов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно уже этим чинушам надо подумать об исключении презервативов из перечня ИМН, включили по тупости все резиновые изделия (наверное истоки из совка когда "изделие резиновое №2" было медицинским изделием), между тем во всем мире продается как жвачка в т.ч. и из розничных автоматов

Вроде бы презервативы и не подпадают под новое определение ИМН в Кодексе о здоровье:

" 75) изделия медицинского назначения - изделия и материалы, используемые для проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий: медицинский инструментарий, стоматологические, расходные, перевязочные и шовные материалы, фиксирующие повязки и приспособления, изделия медицинской оптики;",

но тем не менее их регистрируют в гос. реестре (список всех зарегистрированных можно посмотреть на http://www.dari.kz).

А может они являются перевязочным материалом, или нет - фиксирующей повязкой, или в некоторых случаях - стоматологическими материалами. Или с их помощью проводятся профилактические мероприятия - подходишь к девушке и говоришь: "давайте проведем проф. мероприятия, расходные материалы имеются"...))

В старом Законе о лек. средствах презервативы точно подпадали под определение:

К лекарственным средствам приравниваются парафармацевтики, медицинская техника и изделия медицинского назначения (линзы контактные и для коррекции зрения, предметы и материалы, изделия, инструменты, устройства, приборы, аппаратура), используемые в целях диагностики, профилактики и лечения заболеваний;

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездить к ним туда на Маметова бесполезно,

Извините за офф. Омг. :headshake: Кто такой МаметОВ, по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу категорично утверждать об этом, Правовед, спорное определение. Думаю, это и имеют ввиду- изделия, используемые для проведения профилактических мероприятий. :blink: Тут без запроса не обойтись.

В любом случае, спасибо отзыв.

Спасибо и Вам, Елимай за всёвижу. Конечно же ул. им. М.МаметовОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

вроде закон вышел и даже вступил уже в силу. а вот в управлении здравоохранения говорят.что процедура и порядок подачи уведомлений еще на стадии разработки, а потому работают в прежнем порядке,(там было письмо с указанием), т.е необходимо наличие лицензии на реал. мед техники. Это возмущает: Закон то июльский вступил в силу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня такой вопрос : компания намерена реализовывать оптом и в розницу ИМН на территории РК.

Какой склад она должна ( и должна ли) открыть для этих целей:

временный склад для хранения ЛС и ИМН или же

склад МТ и ИМН

Какая между ними разница ? ( как я понял временный создается для обращения ЛС,МТ и ИМН на время таможенного контроля..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

5]Статья 324 КоАП Нарушение правил фармацевтической деятельности

1. Нарушение правил регистрации и перерегистрации, производства и контроля качества, испытания (исследования), закупки, транспортировки, хранения, маркировки, реализации, применения, обеспечения, уничтожения, рекламы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, если оно не повлекло причинения вреда здоровью человека, -

влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей с приостановлением фармацевтической деятельности.

В кодекс здоровья изменений не вносили, каким способом можно добиться продажи презервативов в супермаркетах, заправках ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Ответ Министра здравоохранения РК от 15 июня 2017 года на вопрос от 4 июня 2017 года № 465330 (dialog.egov.kz)

Вопрос:

Добрый день.

Интересует следующий вопрос: Допустима ли реализация некоторых изделий медицинского назначения (нестерильные бинт и вата, презервативы, мозольные пластыри и другие).

ВНЕ объектов розничной реализации лекарственных средств (аптек и пр.)? Удалось найти публикацию от 22 сентября 2009, где Баймуканов Сыздык Асылбекович (бывший председатель Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности), ссылаясь на Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», подписанный 18 сентября 2009 года, упомянул следующее: «кодексом предусмотрена норма, допускающая реализацию изделий медицинского назначения - нестерильные бинт и вата, презервативы, мозольные пластыри и другие - в супермаркетах и магазинах, отдельно от других групп товаров». Мне не удалось отыскать описание указанной нормы. Действует ли она на сегодняшний день?

Ответ:

Уважаемый Павел, здравствуйте.

Комитет фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, относительно возможности реализации изделий медицинского назначения (нестерильные бинт и вата, презервативы, мозольные пластыри и другие) вне объектов розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс), розничная реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, получившими соответствующую лицензию на розничную реализацию в аптеках, аптечных пунктах, передвижных аптечных пунктах либо уведомившими о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».

В соответствии с подпунктом 23) пункта 1 статьи 1 Кодекса, объекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники - аптека, аптечный пункт в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную и (или) консультативно-диагностическую помощь, передвижной аптечный пункт для отдаленных сельских местностей, организованный от аптеки, аптечный склад, склад временного хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, магазин оптики, магазин медицинской техники и изделий медицинского назначения, склад медицинской техники и изделий медицинского назначения, организации по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, функционирующие в соответствии с типовыми положениями, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения.

Вместе с тем, нестерильные бинты, вата, презервативы, мозольные пластыри зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в качестве изделий медицинского назначения.

В связи с вышеизложенным, сообщаем, что законодательством Республики Казахстан запрещается розничная реализация изделий медицинского назначения вне объектов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования