Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на имущество в 2005 году


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Здравствуйте

Я в 2005 году приобрел ккм , по стоимости он был меньше 40 мрп и я его занес в материалы и сразу списал на затраты.

правильно ли я сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Я в 2005 году приобрел ккм , по стоимости он был меньше 40 мрп и я его занес в материалы и сразу списал на затраты.

правильно ли я сделал

Касательно обложения корпоративным(индивидуальным) подоходным налогом - да, основными средствами в 2005 г. считались активы стоимостью более 50мрп, и Вы могли отнести стоимость ккм сразу на вычеты.

что касается налога на имущество - получается опять же, то что менее 50мрп, не являлось основным средством, значит не входило в объект обложения налогом на имущество.

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

Касательно обложения корпоративным(индивидуальным) подоходным налогом - да, основными средствами в 2005 г. считались активы стоимостью более 50мрп, и Вы могли отнести стоимость ккм сразу на вычеты.

что касается налога на имущество - получается опять же, то что менее 50мрп, не являлось основным средством, значит не входило в объект обложения налогом на имущество.

А как дальше с ккм в период 2006-2009 года с обложением этого ккм не должен был реанимировать его обратно?

Я не платил с него налог на имущество, а сейчас что-то замкнуло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как дальше с ккм в период 2006-2009 года с обложением этого ккм не должен был реанимировать его обратно?

Я не платил с него налог на имущество, а сейчас что-то замкнуло ?

Ндаа уж, озадачили...

В этих "внесениях измениений" попробуй не запутайся ...

получается, обшиблись мы, с 01.01.2005года ст.363 уже была в такой редакции:

Основными средствами и нематериальными активами являются материальные и нематериальные объекты, определенные в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета.

(до того только немат.активы определялись в бух.учете)

А значит ККМ в бух.учете определялась как ОС, независимо от предела в 50 мрп, и стоимость ее должна была облагаться налогом на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по идее все списано на затраты и от чего считать налог на имущество. ст. 13000 тенге ккм

Вот от этих 13тыщ и надо было считать налог , тогда, в 2005г. - по ставке 1%. Дело-то не в этих 130 тенге, а "в принципе". :sarcasm:

С точки зрения обложения налогом на имущество затраты вообще не имеют значения, ккм - основное средство, т.к. используется более года, значит облагается...

У вас кроме ккм еще ОС или НМА были? Расчеты текущих платежей по налогу на имущество представляли?

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение налоговой базы в налоговой базы по налогу на имущество всегда производилось по отношению к основным средствам, признанными таковыми в бухучете. Признание или не признание ОС осуществляется согласно стандартов бухучета и положениями учетной политики предприятия. Исходя из этого, этот ККА, допустимо было не признавать основными средствами, исходя из каких-то критериях, принятых в учетной политике (например, критерий стоимости, срок полезного использования и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение налоговой базы в налоговой базы по налогу на имущество всегда производилось по отношению к основным средствам, признанными таковыми в бухучете. Признание или не признание ОС осуществляется согласно стандартов бухучета и положениями учетной политики предприятия. Исходя из этого, этот ККА, допустимо было не признавать основными средствами, исходя из каких-то критериях, принятых в учетной политике (например, критерий стоимости, срок полезного использования и пр.)

Лел, подскажите! Вот, например, если вот эту самую ККМ, стоимостью 13000 и со сроком полезного использования 5 лет(например 5, если она до сих пор на учете) в далеком 2005 году не признать основным средством - то какие именно критерии Вы бы предложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, подскажите! Вот, например, если вот эту самую ККМ, стоимостью 13000 и со сроком полезного использования 5 лет(например 5, если она до сих пор на учете) в далеком 2005 году не признать основным средством - то какие именно критерии Вы бы предложили?

Такие же как сейчас - что экономическая выгода, приносимая этой ККА потребится в течении года, а не будет распределена на несколько периодов, что является основанием для непризнанием его активом. Основание - стоимость ККА несущественна для компании, все это предусматривается в учет. политике. Дырокол, например, никто не признает ОС, хоть и у него срок испльзования больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие же как сейчас - что экономическая выгода, приносимая этой ККА потребится в течении года, а не будет распределена на несколько периодов, что является основанием для непризнанием его активом. Основание - стоимость ККА несущественна для компании, все это предусматривается в учет. политике. Дырокол, например, никто не признает ОС, хоть и у него срок испльзования больше года.

И то правда. От этих ККМ жеж никакой выгоды окромя вреда! :pray: На учет ставь, книгу эту заполняй, да еще проверить в любой момент могут... От дырокола и то больше пользы :smile:

Но вот налоговики... помню как щас: в 2006г пришлось мне регистрировать несколько ККМ для торговых точек в разных районах, так они не регистрировали, пока не принесешь им расчет 701.03 со стоимостью ККМ и квитанцию с налогом на имущество !!! Чессслово! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот налоговики... помню как щас: в 2006г пришлось мне регистрировать несколько ККМ для торговых точек в разных районах, так они не регистрировали, пока не принесешь им расчет 701.03 со стоимостью ККМ и квитанцию с налогом на имущество !!! Чессслово! :crazy:

Вы же понимаете, что это произвол и беззаконие :drowning: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит в УП внести относительно ккм изменения и списать на расходы периода и все - нет налога на имущество

Да, если вопрос в том, как обосновать сейчас, отсутствие налога на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Да, если вопрос в том, как обосновать сейчас, отсутствие налога на имущество.

Спасибо за подсказку. А с формулировкой не поможите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. А с формулировкой не поможите ?

Ну так и можно написать: в соответствии с принципом существенности, ОС средствами в компании будут признаваться активы стоимостью свыше 25000 тенге. И бла-бла-бла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования