Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что вы думаете об этом сертификате?


Рекомендуемые сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ БУХГАЛТЕРОВ – ПРАКТИКОВ И СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

(ПРОГРАММА ПОСТОЯННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ)

была принята ППБ РК в октябре 2007 года, это значит, что начиная с октября 2007 года, в течение трех лет, каждый член ППБ РК должен набрать 120 баллов по методике в положение и сдать декларацию о своем постоянном профессиональном развитие. В случае отсутствия повышения квалификации действие сертификата CAP\CIPA будет аннулировано.

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

--------------------

Алимбетов Нурлан

Пытаюсь сравнить предлагаемые сертификации ППБ и Центра Подготовки и АССА.

Перевес при проживании на территории РК в пользу государственного сертификата без ограниченного срока действия. Главное он дает не только знания ,а в первую очередь право на занятие должности.

Если планируешь выезд, то лучше получить диплом от АССА . CIPA/CAP не очень котируются в СНГ. А вообще дело вкуса, кошелька и конечной цели. Кабальность условий очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не такой уж специалист по сертификатам (в отличии от Нурлана).

Вот мое мнение: прежде чем задумываться о том, какой сертификат получать, нужно ответить себе на вопрос для каких целей он нужен и где ты собираешься с ним работать. Основная цель у многих - наличие сертификата повышает твою значимость на рынке труда бухгалтеров, как само наличие этой бумаги, так и знания которые пришли к тебе вместе с процессом получения его. Хотя второе не факт - я видела бухгалтеров с сертификатом, которые не могли дать определение что такое ОС :confused: .

Самый престижный и крутой в мировом сообществе конечно считается АССА. Но. В получении этого сертификата заинтересованы специалисты, которые работают в международных организациях, и которым вложения в процесс получения его (около 15000 долларов, несколько лет обучения) дают возможность стать спецом с высоким уровнем оплаты. Такие специалисты зарабатывают очень приличные деньги и работают не в ТОО-шках и даже не в крупных компаниях. Теперь задумайтесь, много ли работодателей в РК, которые могут предложить такую работу и которым на самом деле нужен специалист с таким сертификатом? Я думаю их еденицы, вот и оценивайте.

Для бухгалтера, работающего в РК, думаю самым приемлимым для украшения резюме :biggrin: и для получения знаний будет получение сертификата CAP или минфиновский - в принципе, ИМХО, они равнозначны. Минфиновский на данном этапе времени может иметь определяющее значение для бухгалтеров, работающих в публичных организациях (так как МФ требует именно такие условия, как аккредитация). У этих сертификатов есть экзамен Налоги и право, сдача которого может иметь значение для бухгалтера и для работодателя. Есть еще ДипИФР - тоже котируется - он дает более глубокие знания по МСФО.

Вообщем, лично для себя я бы выбрала или CAP либо МинФина. Еще у меня ДипИФР - вот с ним я намучилась, если честно :biggrin: .

А на самом деле, знания дает только практика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда началась вся эта шумиха с сертификацией (лет семь уже как по-моему))) я не торопилась, а наблюдала так сказать.

В итоге не раз сталкиваюсь с ситуацией, подобной той, что написала Лел:

я видела бухгалтеров с сертификатом, которые не могли дать определение что такое ОС :confused: .

И это ещё цветочки, Лел, поверьте)))

У этих сертификатов есть экзамен Налоги и право, сдача которого может иметь значение для бухгалтера и для работодателя.

Именно этот экзамен я года четыре назад пошла и сдала "тыкскыть" за компанию))) Не посещая курса, просто - пошла и сразу сдала сам экзамен)))

Ибо права Лел тыщщу раз :biggrin: !:

А на самом деле, знания дает только практика!

Читаю тему с интресом потому как сама вся в сомнениях по поводу сертификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда началась вся эта шумиха с сертификацией (лет семь уже как по-моему))) я не торопилась, а наблюдала так сказать.

В итоге не раз сталкиваюсь с ситуацией, подобной той, что написала Лел:

И это ещё цветочки, Лел, поверьте)))

Именно этот экзамен я года четыре назад пошла и сдала "тыкскыть" за компанию))) Не посещая курса, просто - пошла и сразу сдала сам экзамен)))

Ибо права Лел тыщщу раз :confused: !:

Читаю тему с интресом потому как сама вся в сомнениях по поводу сертификации...

Я вот тоже как бы о том...

Знания можно получить самостоятельно изучая литературу , используя собственный опыт и опыт других .

Можно пройти обучение дистанционно. В конце концов вы их получите.

Теперь что дает сертификат?

Он подтверждает знания которые вы имеете и при обучении сможите их пополнить.

Сертификат от Центра повышения кроме знаний дает еще и право гарантированное законом о БУ на занятие должности в организации публичного интереса. И этих организаций не мало . Тех кто обязан принять на должность гл. бухгалтера с 01/01/12 сотрудника имеющего сертификат государственного образца. Другие сертификаты такого права в РК не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент по сроку действия сертификата. Сертификат Гособразца бессрочный. Мы все взрослые и дееспособные люди и вполне можем сами решить по поводу своей переподготовки. И меня прямо возмущает, что кто-то другой, выдав мне сертификат, тут же присваивает функцию контроля по сроку действия сертификата и по обязательному условию переподготовки в течение 3 лет... и другие условия аннулирования сертификата - финансовые например......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат от Центра повышения кроме знаний дает еще и право гарантированное законом о БУ на занятие должности в организации публичного интереса. И этих организаций не мало . Тех кто обязан принять на должность гл. бухгалтера с 01/01/12 сотрудника имеющего сертификат государственного образца. Другие сертификаты такого права в РК не дают.

Для тех, кто собирается устраиваться в публичную организацию - это может быть и имеет значение. Но у работодателей других компаний, думаю, при выборе между кандидатом с сертификатом, к примеру того же CAP, и кандидатом с минфиновским сертификатом еще не факт, что будет сделан выбор в пользу второго сертификата. Так как еще неизвестно, что он из себя представляет, какие знания дает, еще не успел наработать себе авторитет, так сказать.

У всех сертификатов есть свои плюсы и минусы. У минфиновского, я уже писала, самым большими минусом является - это неразрывность обучения на него и экзаменов. Вот, например, Laim@ сдала Налоги и право без какого-либо обучения, и мне тоже жалко денег и времени на обучение этой дисциплине. Зачем мне это обучение, это я еще могу их обучить :confused: ! Ан нет, не будет обучения - не будет экзамена - не будет сертификата! Утром деньги - вечером стулья :biggrin: ! Это я считаю ненормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто собирается устраиваться в публичную организацию - это может быть и имеет значение. Но у работодателей других компаний, думаю, при выборе между кандидатом с сертификатом, к примеру того же CAP, и кандидатом с минфиновским сертификатом еще не факт, что будет сделан выбор в пользу второго сертификата. Так как еще неизвестно, что он из себя представляет, какие знания дает, еще не успел наработать себе авторитет, так сказать

Планировать работать в публичной или нет сложно . Никогда не знаешь куда жизнь тебя закинет.

Если бы не бало такого пункта в законе о бух.учете и не было бы такой заостренной проблемы.

Работодатели всегда принимали по знаниям. А здесь реальная ситуация - знания есть ,желание работать есть и отсутствие сертификата ставит эту возможность под 000%%, запрещено .

От этой ситуации чувствуешь свою ущербность при не том сертификате или без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этой ситуации чувствуешь свою ущербность при не том сертификате или без него.

Я думаю, что чувство ущербности не зависит от наличия/отсутствия какого-либо сертификата :confused: . Но это уже оффтоп в данной теме, есть другая тема: здесь. :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что чувство ущербности не зависит от наличия/отсутствия какого-либо сертификата :confused: . Но это уже оффтоп в данной теме, есть другая тема: здесь. :biggrin: .

Экспериментировать не хочется. Но могу предположить что у 100 % при наличии знаний, опыта и отсутствии сертификата гособразца такое чувство возникнет когда ему скажут нет .

Кричать не надо.

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспериментировать не хочется. Но могу предположить что у 100 % при наличии знаний, опыта и отсутствии сертификата гособразца такое чувство возникнет когда ему скажут нет .

В чем проблема получить обсуждаемый сертификат, я не пойму. Но наличие каких угодно сертификатов еще не гарантия того, что вы услышите слово "нет" по многочисленным другим причинам. Всего предусмотреть невозможно в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема получить обсуждаемый сертификат, я не пойму. Но наличие каких угодно сертификатов еще не гарантия того, что вы услышите слово "нет" по многочисленным другим причинам. Всего предусмотреть невозможно в этой жизни.

Было бы неплохо если бы признавали часть экзаменов из др. сертификатов.

А так деньги разбрасываются и туда и сюда и дорого. И вообще мне этот пункт в законе не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех сертификатов есть свои плюсы и минусы. У минфиновского, я уже писала, самым большими минусом является - это неразрывность обучения на него и экзаменов. Вот, например, Laim@ сдала Налоги и право без какого-либо обучения, и мне тоже жалко денег и времени на обучение

:biggrin:

НО! Здесь тоже палка о двух концах!

Экзамены по дисциплинам финучета и упр.учета в CIPA составлены точнехонько по лекциям! И от практики там очень мало (в отличие от налогов)! Слишком уж специфицеские ситуации рассматриваются в качестве примеров ... Вот тааак...теперь я вроде как и хочу довести до ума начатое, но нужно прослушать курс, или прочитать - купив предварительно литературу за оплаченный курс. А некогда!!!! Так что - нет у меня комплексов по-поводу отсутствия сертификата)))) Напротив, мне очень даже весело когда сертифицированные у меня консультируются))) :confused:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще сейчас страшную вещь скажу :confused: - мне вообще пофиг все эти сертификаты, я не понимаю зачем им придавать такой сакральный смысл. Большинство работодателей вообще не смыслят ничего в этих сертификатах, и в чем они отличаются друг от друга. Просто стало модно требовать их наличие. А их наличие ничего про бухгалтера не говорит, то есть это не должно быть единственным критерием при трудоустройстве. Самая успешная сдача на сертификаты знаете у кого - у вчерашних студентов, которые просто тупо вызубривают, и вуаля - сертифицированный бухгалтер! Глупо думать, что такие кандидаты будут иметь преимущество в чем то перед на самом деле специалистом. Я не говорю, что эти сертификаты не нужно получать, нужно конечно. Но как подтверждение твоих знаний, а не как бумажку - сдал и забыл, а потом ни разу не заглянув в стандарты или в НК.

Я так думаю о 80% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще сейчас страшную вещь скажу :confused: - мне вообще пофиг все эти сертификаты, я не понимаю зачем им придавать такой сакральный смысл. Большинство работодателей вообще не смыслят ничего в этих сертификатах, и в чем они отличаются друг от друга. Просто стало модно требовать их наличие. А их наличие ничего про бухгалтера не говорит, то есть это не должно быть единственным критерием при трудоустройстве. Самая успешная сдача на сертификаты знаете у кого - у вчерашних студентов, которые просто тупо вызубривают, и вуаля - сертифицированный бухгалтер! Глупо думать, что такие кандидаты будут иметь преимущество в чем то перед на самом деле специалистом. Я не говорю, что эти сертификаты не нужно получать, нужно конечно. Но как подтверждение твоих знаний, а не как бумажку - сдал и забыл, а потом ни разу не заглянув в стандарты или в НК.

Я так думаю о 80% случаев.

Про работодателей можно сказать ,что ежели не разбирается - его проблемы.

А вот что произойдет в такой ситуации-

Пришли в публичную организацию или минтруд или налоговая.

Проверяют. По закону положен сертификат гособразца. Все что положено они проверяют.

А он у гл.буха есть , но не тот или вообще его нет.

Читал , что накажут и руководителя и гл.буха за несоответствие.

Вот как реально поступят ? Какое наказание за это деяние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто собирается устраиваться в публичную организацию - это может быть и имеет значение. Но у работодателей других компаний, думаю, при выборе между кандидатом с сертификатом, к примеру того же CAP, и кандидатом с минфиновским сертификатом еще не факт, что будет сделан выбор в пользу второго сертификата. Так как еще неизвестно, что он из себя представляет, какие знания дает, еще не успел наработать себе авторитет, так сказать.

У всех сертификатов есть свои плюсы и минусы. У минфиновского, я уже писала, самым большими минусом является - это неразрывность обучения на него и экзаменов. Вот, например, Laim@ сдала Налоги и право без какого-либо обучения, и мне тоже жалко денег и времени на обучение этой дисциплине. Зачем мне это обучение, это я еще могу их обучить :confused: ! Ан нет, не будет обучения - не будет экзамена - не будет сертификата! Утром деньги - вечером стулья :sarcasm: ! Это я считаю ненормальным.

Лел, понятно, с Вашим уровнем снова на госсертификат идти учиться - ни к чему. Опаздали они маненько, для тех у кого САР есть - неактуально. А кто-то сейчас стоит перед выбором: куда пойти, в САР/CIPA или в эту новую контору?

Для вас большой минус - платить за обучение им же, но тем, кому все впервой , по-любому, хоть там хоть тут платить (и, Laim@ права, ФУ и УУ - это не Налоги и право, куда сложнее сдать без обучения) но зато ОДИН раз!! И получаешь сертификат насапсем. Такшта я разделяю возмущение гостя, что подтвердив свои знания на экзаменах (и заплатив за них, кстати) получив право именоваться Сертифицированным бухгалтером ,я лишаюсь этого права через три года! :biggrin: Что, система финансового и управленческого учета у нас меняется кардинально каждые три года? Или они уверены что за три года я поглупею , или забуду все что учила? Так может достаточно будет медицинской справки об отсутствии у меня склероза или маразма? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может достаточно будет медицинской справки об отсутствии у меня склероза или маразма? :biggrin:

:confused:

не в бровь, а в глаз)))))

но Лел абсолютно права, что 100% сдача экзаменов у студентов! Я при своем практическом опыте теоретически на экзамене точно завалюсь)))))Так как на практике, сами понимаете, как приходится все доносить до людей)))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:super:

не в бровь, а в глаз)))))

но Лел абсолютно права, что 100% сдача экзаменов у студентов! Я при своем практическом опыте теоретически на экзамене точно завалюсь)))))Так как на практике, сами понимаете, как приходится все доносить до людей)))))

Не завАлитесь, не скромничайте :smile: , немножко подзубрите и все бут ОК. И за 3 года вы свои знания 100% не растеряете. Да, резонно, студенты лучше сдают за счет "привычки учиться", но ведь сдают! и сертификат они получают по праву!

Логично было бы еще, если б выдаватели сертификата ставили условием, чтоб работа была по специальности, бухгалтером, финансистом и т.д. Ежли я например, в шоу-бизьнес подамся , может и правда забуду все ... :smile: как страшный сон. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не завАлитесь, не скромничайте :super: , немножко подзубрите и все бут ОК. И за 3 года вы свои знания 100% не растеряете. Да, резонно, студенты лучше сдают за счет "привычки учиться", но ведь сдают! и сертификат они получают по праву!

Логично было бы еще, если б выдаватели сертификата ставили условием, чтоб работа была по специальности, бухгалтером, финансистом и т.д. Ежли я например, в шоу-бизьнес подамся , может и правда забуду все ... :smile: как страшный сон. :smile:

А вот именно такое условие при приеме документов в Центре переподготовки при МФ РК.

Просто коммерческие организации на такие условия не пойдут в связи с отсеканием большого количества клиентов ,а следовательно дохода на который они существуют. Да и переподготовка уже тоже 120 часов идет в доход . При таком условии резко убыток ,а так все в принудительном порядке на все оставшиеся годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, лично для себя я бы выбрала или CAP либо МинФина. Еще у меня ДипИФР - вот с ним я намучилась, если честно .

А на самом деле, знания дает только практика!

Разговаривола с Дипифровцами очень им абучение в кайф пошло и радость принесло. Особенно решение задач. Трудно но интересно и полезно.

Живем в Казахстане и для пользы знаний и пользы от самого сертификата склоняюсь в пользу МинФина. Надо будет по жизни - доучусь. Где мы не пропадали. Вся жизнь у нас бесконечная учеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел! Не много ли ссылок на сторонние ресурсы в теме? И все, поди, без пошлины. Я мзду не беру, мне за Правила форума обидно :)

Надо навести порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел! Не много ли ссылок на сторонние ресурсы в теме? И все, поди, без пошлины. Я мзду не беру, мне за Правила форума обидно :)

Надо навести порядок.

Согласна с Вами, Игорь Юрьевич! Флуд и рекламу удалила.

Уважаемые участники темы! Эта тема не предназначена для ругачки и откровенной рекламы из серии каждый кулик свое болото хвалит. Прошу вас общаться, соблюдая Правила форума, чтобы не получать замечаний от Администрации форума. Тему оставили в этом форуме именно на этих условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, Игорь Юрьевич! Флуд и рекламу удалила.

Уважаемые участники темы! Эта тема не предназначена для ругачки и откровенной рекламы из серии каждый кулик свое болото хвалит. Прошу вас общаться, соблюдая Правила форума, чтобы не получать замечаний от Администрации форума. Тему оставили в этом форуме именно на этих условиях!

Вообще то мне и на дипифр и другие курсы поровну. Бех них можно прожить и бабло заработать За державу обидно , что организации из этих курсов и массы бухов делают кормушку для себя прикрываясь контролем за их знаниями. Поприсваивали себе всяктие контрольные функции и сами не имеют сертификатов в своей же среде, только CAP и не более , не тянут контролеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тааак...теперь я вроде как и хочу довести до ума начатое, но нужно прослушать курс, или прочитать - купив предварительно литературу за оплаченный курс. А некогда!!!! Так что - нет у меня комплексов по-поводу отсутствия сертификата)))) Напротив, мне очень даже весело когда сертифицированные у меня консультируются)))

Комплекс не из за отсутствия сертификата может быть , а оттого что ты по знаниям подходишь на должность ,а право то занять ее ограничивается наличием госсертификата . Нет его и никто не имеет права принять. Это все прочувствуют в полной мере с 01/01/12 года . Пока никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет рекламы

Надо создать раздел про все сертификации бухгалтеров и в них поддерживать актуальные изменения. Какая польза бухгалтера от рекламы ресурсов которые вы назвали посторонними ?

Они для нас все посторонние НО нужно иметь полную информацию по всем. А то для сипа-сапа форум пропагандисткий организовали. А для других более полезных для бухгалтеров вообще информацию срезали. Лобби какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплекс не из за отсутствия сертификата может быть , а оттого что ты по знаниям подходишь на должность ,а право то занять ее ограничивается наличием госсертификата . Нет его и никто не имеет права принять. Это все прочувствуют в полной мере с 01/01/12 года . Пока никак.

С чего это вы взяли, что на должность бухгалтера не примут без наличия госсертификата :confused: ?

На счет рекламы

Надо создать раздел про все сертификации бухгалтеров и в них поддерживать актуальные изменения. Какая польза бухгалтера от рекламы ресурсов которые вы назвали посторонними ?

Они для нас все посторонние НО нужно иметь полную информацию по всем. А то для сипа-сапа форум пропагандисткий организовали. А для других более полезных для бухгалтеров вообще информацию срезали. Лобби какое-то.

Интернет отменили? Почему это Казахстанский юридический форум должен брать на себя функции рекламы обучения бухгалтеров? Вам нужно - вы и ищите необходимую информацию, сравнивайте, делитесь впечатлениями с коллегами.

И вообще, гость, честно вам скажу - достали вы уже со своим кликушеством, все это не ново. Заходите под своим ником и пишите, дальше все ваши сообщения буду удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования