Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация общественного фода


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, может все оформить протоколом ОСУ, т.е и выход участников и утверждение изменений в Устав. Т.к. состав СУ и ПС полностью я думаю совпадает, или зачем кого-то еще назначать в члены ПС на одно решение?

т.к. процедура согласования указана в уч.договоре а не в уставе то вообще не стоит закорачиваться по поводу ПС, ДЮ дела нет до уч.договора следовательно претензий по несоблюдения процедуры не будет, если устав этого не требует. оформляйте протоколом ОСУ

Проблема в том, что как такового ПС нет, и не известно кто в него входит.

я бы одновременно (раз все равно изменения вносите) все таки исправил высший орган с ОС Учредителей на ПС ну или как минимум на ОС Участников (хоть и не вижу смысла в участниках). ну и поскольку в отличие от ХТ тут нет долей и вещных прав и следовательно нет правопреемства в случае выбытия участника, то расписать процедуру создания высшего органа в случае если там не останется ни одного члена (участника). Так, на всякий случай, мало ли что случится может, все смертны, а потом не будете знать что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только съездил в юстицию. У них мнение, что если останется один участник, то нужно будет перерегистрироваться в Частный фонд.

Они согласны, что закон о НКО сырой, но говорят откажут Вам. Лучше не испытывать. На то, что указано в законе, об учреждении, отвечают, ну тогда по Вашей логике, может войти коммерческая огранизация в состав фонда.

Во избежание непоняток, решил ввести еще одного участника, а затем вывести 3-х. Все делаю одним протоколом ОСУ, как Вы и предложили. И вношу изменения в учредительный договор.

Еще раз хотел поблагодарить за внимание к теме. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, на всякий случай, мало ли что случится может, все смертны, а потом не будете знать что делать.

Ну да, все под небом ходим. Ну думаю, меня этот фонд больше не коснется, пусть другие мучаются. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только съездил в юстицию. У них мнение, что если останется один участник, то нужно будет перерегистрироваться в Частный фонд.

"Ну и дура!" (из к\ф Джентльмены удачи)

это я про ДЮ :drazn: Очередное полное непонимание сути НкО и его управления и нежелание или неумение мозгой шевелить. В отличие от иных юрлиц некоторые виды НкО могут обходиться вообще без участников вообще-то, что применимо в нашем случае.

Они согласны, что закон о НКО сырой

ну не сказал бы, закону как никак 8 лет уже, с серьезными изъянами не сталкивался, конечно не без косяков, но идеально не бывает, а так не выше нормы изъянов в нем. Это имхо.

Лучше не испытывать.

С этим согласен, если есть возможность обойти то чего на рожон лезть. Была бы безвыходная ситуция тогда да, стоит рвать и ругаться.

На то, что указано в законе, об учреждении, отвечают, ну тогда по Вашей логике, может войти коммерческая огранизация в состав фонда.

Под словом "учреждение" вы понимаете создание юрлица (не ОПФ НкО)? Если да то вообще то может коммерческая организация быть учредителем фонда, но от этого будет зависеть вид фонда

Во избежание непоняток, решил ввести еще одного участника, а затем вывести 3-х. Все делаю одним протоколом ОСУ, как Вы и предложили. И вношу изменения в учредительный договор.

нормальный вариант, удачи :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы относитесь к преписке в конце протокола ОСУ, что настоящий протокол ОСУ, также считать решением Попечительского Совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы относитесь к преписке в конце протокола ОСУ, что настоящий протокол ОСУ, также считать решением Попечительского Совета?

точно также как если бы в Законе было написано "настоящий Закон считать также Постановлением Правительства" :drazn:

вы чего этим хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно также как если бы в Законе было написано "настоящий Закон считать также Постановлением Правительства" :drazn:

вы чего этим хотите?

))

Внесение изменений в Устав имеет право ОСУ.

Решение о выходе учредителей принимает ПС.

Высшим органом управления ОФ является ОСУ;

Коллегиальным органом - ПС.

Поскольку Положение о ПС и сведения кто входит в ПС я в ДЮ не сдаю(а его и в природе нет), то предполагается, что все учредители ОФ входят в ПС. Зачем мне делать два документа (ОСУ и протокол заседания ПС), если везде одни люди. Просто в конце протокола ОСУ хочу указать, что поскольку члены ПС являются учредителями и учредители являются членами ПС, настоящий протокол также считать решением ПС)). Ну вроде не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Captain Ares, что такое членство? Не думаю, что член=участнику). Вы так не считаете?

Или, возможно включить в состав учредителей нового участника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в конце протокола ОСУ хочу указать, что поскольку члены ПС являются учредителями и учредители являются членами ПС, настоящий протокол также считать решением ПС)). Ну вроде не запрещено.

попробуйте, потом расскажете получилось или нет :biggrin:

по идее это разные органы, даже если там одни и те же люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте, потом расскажете получилось или нет :biggrin:

по идее это разные органы, даже если там одни и те же люди

Что Вы предлагаете еще и решение ПС сделать?

получится тогда:

1. Решение ПС о приеме нового учредитя и выходе старых трех учредителей;

2. Решение ОСУ уже двух учредитей об изменении устава и учредительного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы предлагаете еще и решение ПС сделать?

получится тогда:

1. Решение ПС о приеме нового учредитя и выходе старых трех учредителей;

2. Решение ОСУ уже двух учредитей об изменении устава и учредительного договора.

судя по вашему уставу получается что так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня была такая проблема. Было три учредителя, физики, не члены одной семьи. В общем все захотели уйти от учредительства этого Фонда. Пришел один физик, который согласен был вести дела Фонда. И быть учредителем. Но не пропустили, сказали если один учредитель то, Частный фонд, если хотите Общественный, то не менее 2 разных человек. Ну в общем Взяли трех человек и переписали учдоки.

Членство - это то что нельзя вступить или быть членом данной некоммерческой организацией, т.е. У Фонда есть только учредители, и нет членов как например в ПК :alc: или Общественном объединении :good_evil: или Партии :bum: , соответственно в фонде нет ЧЛЕНОВ :biggrin: поэтому норма

"Цитата

Положения подпунктов 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи не распространяются на фонды. Устав фонда, помимо сведений, содержащихся в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать указания об органах фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации" введена для Фондов

Изменено пользователем NNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня другой вопрос, а какова процедура голосования в Общественном фонде, если 4 учредителя, и каждый, по Уставу, имеет 1 голос???

Нигде не нашел! Самое поганое, нет УчДоговора. А один учредитель, сошел с ума :good_evil: Народ предлагает подделать подпись...

Кто знает, как голосовать простое большинство, 3/2, 3/4? Кворум какой?

Изменено пользователем NNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по вашему уставу получается что так

Надо все оформить решением ОСУ и все. Ибо ОСУ может взять любой вопрос на свое разрешение.

В моем случае тоже есть ОСУ, есть ПС и есть Директор. Но нет УчДоговора, нет решения о ПС, и 1 из 3 учредителей сошел с ума. :good_evil: И нужно поменять Директора.

Изменено пользователем NNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня другой вопрос, а какова процедура голосования в Общественном фонде, если 4 учредителя, и каждый, по Уставу, имеет 1 голос???

Нигде не нашел! Самое поганое, нет УчДоговора. А один учредитель, сошел с ума :good_evil: Народ предлагает подделать подпись...

Кто знает, как голосовать простое большинство, 3/2, 3/4? Кворум какой?

только такая как в уставе оговорено, если никак не оговорено то все по умолчанию - простое большинство и кворум более 50%

подпись подделывать не рекомендую - повод в будущем не нужный. есть у вас 3 нормальных вменяемых вот пусть и решают

а высший орган все равно тот кто уставом таковым назван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня похожая проблема.. Только нам нужно вывести из состава одного из недобросовестных учредителей, не выполняющих своих обязательств. В Учредительном договоре у нас есть такой пункт, предусматривающий вывод одного из учредителей из состава, если он не исполнял своих обязательств перед Фондом. Только трабл в том, что такое решение должен принять Исполнительный комитет, и при этом нигде - ни в Уставе, ни в УД не указано, кто должен входить в состав исполнительного комитета. Как быть в таком случае?

Заранее спасибо за любой ответ и совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемый Nurik, скажите пожалуйста, чем в итоге кончилось? Решением каких органов сделали? Уведомляли юстицию или нет? В каком формате?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день! Подскажите, если в общественном фонде учредители были только физ. лица, а теперь несколько физ.лиц 3м чел. намерены выйти из состава , останется только 2 физ. лица и желает вступить в качестве учредителя юр. лицо (другой фонд), то в этом случае фонд будет корпоративный илли общественный? Такое вообще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, если в общественном фонде учредители были только физ. лица, а теперь несколько физ.лиц 3м чел. намерены выйти из состава , останется только 2 физ. лица и желает вступить в качестве учредителя юр. лицо (другой фонд), то в этом случае фонд будет корпоративный илли общественный? Такое вообще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста можно ли в уставе в члены попечительского совета включить штатных работников? не будет ли это противоречить законам? ведь в законе прописано: Большинство членов попечительского совета фонда не могут составлять лица, связанные браком и близким родством, а также быть штатными работниками этого фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго всем дня, коллеги.

Большая просьба, если у кого есть и кому не жалко, не могли бы вы скинуть Проект Устава общественного фонда? Ну оооооочень нужно.

Премного благодарен откликнувшимся на мою просьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, прошу совета по следующей ситуации:

 


- в общественном фонде необходимо исключить 2 учредителей (1 - по причине смерти, второго - условия учредительных документов не соблюдает);

- учредительный договор и устав заверялись нотариально;

- при каждом изменении числа учредителей менялся список учредителей в уставе и учредительном договоре;

- все учредители находятся в разных городах - вместе их собрать для подписания изменений в устав и УД нереально.

 

Сейчас подготовил проект протокола заседания собрания по изменению состава учредителей. Интересует:

1) есть ли необходимость вообще менять учредительные документы? Так мой анализ такой:

- новому учредителю можно только подписать договор присоединения к УД (статья 389 ГК РК);

- по умершему учредителю прекращены права и обязательства (п. 3 ст. 107 ГК РК по правам и ст. 376 ГК РК по обязательствам);

- по ст. 22 Закона о некоммерческих организациях не указано, что устав должен содержать актуальный список всех действующих учредителей;

- по ст. 23 Закона о некоммерческих организациях не указано, что УД должен содержать актуальный список всех действующих учредителей.

 

2) если необходимость менять учредительные документы все же есть, то как ее реализовать? в протоколе уполномочить подписанта?

 

3) какие действия необходимо принимать в юстиции для актуализации сведений в базе, поскольку смена учредителей не влечет перерегистрацию?

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такс... интересно, вопросы сложные или недостаток времени? особенно интересует мнение знатоков гражданского права, коих на форуме имеется приличное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как вариант - пусть все учредители выпишут доверенности на своих представителей, находящиеся в городе, в котором планируется провести собрание учредителей.

 

А судебный вариант решения проблемы не рассматриваете?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования