Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность иностранцам осуществлять предпринимательскую деятельность в РК


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!

У меня возник такой вопрос в связи с изменениями в Закон о частном предпринимательстве: :crazy:

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Согласно Закону о правовом положении иностранцев: :alc:

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Соответственно, если иностранец не регистрируется в качестве ИП, то и субъектом малого/среднего предпринимательства он не является! Может ли компания, чтобы не утруждать себя проблемами с получением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, просто заключать агентские договора и удерживать налог у источника?

Заранее благодарю за мнения! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если иностранец не регистрируется в качестве ИП, то и субъектом малого/среднего предпринимательства он не является! Может ли компания, чтобы не утруждать себя проблемами с получением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, просто заключать агентские договора и удерживать налог у источника?

Заранее благодарю за мнения! :biggrin:

почему Вы ставите знак равенства между "незарегистрированный ИП = не субъект МСП" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если иностранец не регистрируется в качестве ИП, то и субъектом малого/среднего предпринимательства он не является! Может ли компания, чтобы не утруждать себя проблемами с получением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, просто заключать агентские договора и удерживать налог у источника?

Заранее благодарю за мнения! :biggrin:

Полагаю, еще подоходный налог с нерезидента 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему Вы ставите знак равенства между "незарегистрированный ИП = не субъект МСП" ?

Вот почему:

Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Иностранцы не будут открывать ИП, следовательно не будут являться МСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему:

Иностранцы не будут открывать ИП, следовательно не будут являться МСП.

почему Вы ставите знак равенства между "незарегистрированный ИП = не ИП" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему Вы ставите знак равенства между "незарегистрированный ИП = не ИП" ?

Я так понимаю, что ИП - это физическое лицо, прошедшее постановку на регистрационный учет в качестве ИП. А так, если физ.лицо осуществляет свою деятельность без регистрации, то это - физическое лицо, осуществляющее частное предпринимательство без образования юридического лица.

Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

ИП-ль не является ЮЛ. По Закону о правовом положении иностранцев не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Так что, я думаю, ИП-во в любой его форме для иностранца на территории РК недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП-ль не является ЮЛ. По Закону о правовом положении иностранцев не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Так что, я думаю, ИП-во в любой его форме для иностранца на территории РК недопустимо.

Ну это понятное дело. Просто мне интересно, с какого момента физическое лицо становится ИП, с момента регистрации или уже с момента первой продажи (например, можно ли бабульку, продающую семечки называть ИП?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, интересно также мнение бухгалтеров послушать- продублирую тему в их раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятное дело. Просто мне интересно, с какого момента физическое лицо становится ИП, с момента регистрации или уже с момента первой продажи (например, можно ли бабульку, продающую семечки называть ИП?)?

Тоже думал на счет этого вопроса.

ЗРК о частном предпринимательстве говорит.

п.2-1 ст.27 2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Также в этой ст. говориться что, Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

При этом,

4) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

5) частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Ну это понятное дело. Просто мне интересно, с какого момента физическое лицо становится ИП, с момента регистрации или уже с момента первой продажи (например, можно ли бабульку, продающую семечки называть ИП?)?

Думаю, что с момента регистрации

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думал на счет этого вопроса.

ЗРК о частном предпринимательстве говорит.

п.2-1 ст.27 2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Также в этой ст. говориться что, Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

При этом,

4) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

5) частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;

Да вообще мне кажется Закон о ЧП содержит много неясностей.

У меня поэтому сложилось двоякое мнение:

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

Т.е. первоначально все физ.лица являются ИП, статья только содержит указание о постановке на учет.

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

А теперь идет только физ.лицо, не использующее труд работников на постоянной основе - посему не регистрирующееся в качестве ИП и след-во (опять ИМХО) не являющееся ИП.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, свидетельство ИП выдается только в целях налогооблажения. Но если налоги за тебя уплачены и нет рабочего персонала, то можешь не регистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

ИМХО, свидетельство ИП выдается только в целях налогооблажения. Но если налоги за тебя уплачены и нет рабочего персонала, то можешь не регистрироваться.

Опять же, если хотите работать красиво и по закону, то налоги платить обязательно, а значит и регистрация необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, если хотите работать красиво и по закону, то налоги платить обязательно, а значит и регистрация необходима.

С 1 января 2009 года не обязательно:

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем этом, мне не понятно следующее.

Если не так выразился, прошу извинить, главное уловить логику.

Получается если физик не использует труд наемных работников, то ему можно не регистрироваться в качестве ИП.

К примеру физик всю жизнь так и проработал по договорам с налоговыми агентами.

НА за физика платят ИПН. Больше физик ни чего с дохода не удерживает и не перечисляет, в т.ч. и соцналог и пенсионку.

И обязанности у физика по уплате указанных выплат нет. Если захочет, по самосознанию, может заключить договор с НПФ.

У работника удерживают в обязательном порядке пенсионку и соцналог согласно закону.

На сколько я понимаю, идея закона о пенсионном обеспечении заключалась в обеспечении населению благополучной старости, так государство заботится о народе. Но тогда о старости незарегистрированного в качестве ИП физика ни кто не заботится?

Я к примеру тоже хочу чтоб с моих выплат кроме ИПН ни чего не удерживалось, может с работодателем так и договориться.

Не усматриваете Вы, дискриминации своеобразной. Ну или что-то вроде того, одним словом, почему так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, идея закона о пенсионном обеспечении заключалась в обеспечении населению благополучной старости, так государство заботится о народе. Но тогда о старости незарегистрированного в качестве ИП физика ни кто не заботится?

Я к примеру тоже хочу чтоб с моих выплат кроме ИПН ни чего не удерживалось, может с работодателем так и договориться.

Не усматриваете Вы, дискриминации своеобразной. Ну или что-то вроде того, одним словом, почему так получается?

Кефир, Лайма же в прошлой теме написала, что физическое лицо может делать добровольные пенсионные взносы - таким образом будет осуществляться право ФЛ на пенсионное обеспечение. Так оно в идеале и должно быть, что каждый сам заботиться о своей старости. Но так как наше самосознание не настолько велико, и по причине того, что пенсионные отчисления выглядят как налог (а по сути, ИМХО, так и есть, так как нет возможности возврата и использования этих денег), то государство обязывает делать ОПВ за работников (сами они, само собой делать этого не будут). Кстати, ИПешники тоже особо не стремятся уплачивать ОПВ, например, работающие по спецрежимам, в большинстве своем они ставят себе минимальную ЗП и отчисляют минимальные ОПВ.

Так что нет никакой дискриминации, ведь и раньше неработающее ФЛ никакой пенсии не зарабатывало (минимальную только), также и сейчас - нет пенсионных взносов - будет только минимальная пенсия.

А если Вы имеете в виду дискриминацию в том, что почему работающие платят ОПВ, а не работающие нет, то и другие налоги неработающие не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме треда, я считаю что ФЛ, получающее доход не равно ИП. Так как, чтобы ему стать ИП, нужно пройти процесс регистрации установленный ст. 565 НК:

1. Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве.

То есть, получая какой-то доход я не становлюсь автоматически ИП, чтобы мне им быть мне нужно пойти в НК и заявить об этом. Раньше получать доход меньше чем необлагаемый минимум без регистрации ИП запрещалось - таким образом налоргам было может быть проще администрировать уплату ИПН, но не учли тот, факт, что иногда доход, получаемый ФЛ может быть одноразовым, нерегулярным, и смысла нет становится ИП. Поэтому сейчас можно себя не утруждать процессом регистрации ИП, а налог за тебя заплатит налоговый агент. Кстати, на практике раньше так и было - никто не штрафовал ФЛ, если фактически налог был уплачен налоговым агентом с которым ФЛ заключило какой-нибудь договор. Просто практику привели к теории.

По поводу возможности заключения договоров с иностранцами. Заключать то договора с ними никто не запрещает. Но здесь есть свои нюансы. Здесь нужно смотреть их налоговое резидентство. Если нерезидент - то налогообложение согласно ст. 201 НК. А если налоговый резидент, то согласно ст. 154 (то есть как для обычного ФЛ-гражданина). Но в этом случае, такому иностранцу- резиденту необходимо, видимо, какое-то разрешение на деятельность в РК (вид на жительство, допустим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир, Лайма же в прошлой теме написала, что физическое лицо может делать добровольные пенсионные взносы - таким образом будет осуществляться право ФЛ на пенсионное обеспечение. Так оно в идеале и должно быть, что каждый сам заботиться о своей старости. Но так как наше самосознание не настолько велико, и по причине того, что пенсионные отчисления выглядят как налог (а по сути, ИМХО, так и есть, так как нет возможности возврата и использования этих денег), то государство обязывает делать ОПВ за работников (сами они, само собой делать этого не будут). Кстати, ИПешники тоже особо не стремятся уплачивать ОПВ, например, работающие по спецрежимам, в большинстве своем они ставят себе минимальную ЗП и отчисляют минимальные ОПВ.

Так что нет никакой дискриминации, ведь и раньше неработающее ФЛ никакой пенсии не зарабатывало (минимальную только), также и сейчас - нет пенсионных взносов - будет только минимальная пенсия.

А если Вы имеете в виду дискриминацию в том, что почему работающие платят ОПВ, а не работающие нет, то и другие налоги неработающие не платят.

Я все помню, и внимательно прочитал. Просто интересно почему кому-то по самосознанке, а каму-то обязалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме треда, я считаю что ФЛ, получающее доход не равно ИП. Так как, чтобы ему стать ИП, нужно пройти процесс регистрации установленный ст. 565 НК:

1. Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве.

То есть, получая какой-то доход я не становлюсь автоматически ИП, чтобы мне им быть мне нужно пойти в НК и заявить об этом. Раньше получать доход меньше чем необлагаемый минимум без регистрации ИП запрещалось - таким образом налоргам было может быть проще администрировать уплату ИПН, но не учли тот, факт, что иногда доход, получаемый ФЛ может быть одноразовым, нерегулярным, и смысла нет становится ИП. Поэтому сейчас можно себя не утруждать процессом регистрации ИП, а налог за тебя заплатит налоговый агент. Кстати, на практике раньше так и было - никто не штрафовал ФЛ, если фактически налог был уплачен налоговым агентом с которым ФЛ заключило какой-нибудь договор. Просто практику привели к теории.

По поводу возможности заключения договоров с иностранцами. Заключать то договора с ними никто не запрещает. Но здесь есть свои нюансы. Здесь нужно смотреть их налоговое резидентство. Если нерезидент - то налогообложение согласно ст. 201 НК. А если налоговый резидент, то согласно ст. 154 (то есть как для обычного ФЛ-гражданина). Но в этом случае, такому иностранцу- резиденту необходимо, видимо, какое-то разрешение на деятельность в РК (вид на жительство, допустим).

ИМХО, если физик занимается ППД то оно уже предприниматель, но в случаях определенных законодательством ему нужно встать на учет к качестве ИП. (ИМХО как регистрационный учет налогоплательщика ст.560 НК.)

Касательно вида на жительство, полагаю что не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Получается 836 постановление не будет работать должным образом?

Какие мнения?

Будет работать. ИМХО Индивидуальный предприниматель (физическое лицо) это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Чтобы работать в качестве ИП-физлица без разрешения ему надо быть субъектом крупного предпринимательства, но ИП- физлицо не может быть субъектом крупного предпринимательства.

Субъектами крупного предпринимательства являются юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников более двухсот пятидесяти человек или общей стоимостью активов за год свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается 836 постановление не будет работать должным образом?

Какие мнения?

Почему не будет? просто наверняка на практике проверяющие органы будут смотреть на характер услуг. Если например, консалтинг, то конечно необязательно заключать трудовой договор, идет гражданско-правовая сделка. А если заключается договор по осуществлению функций главбуха - то велика вероятность что гос.органы скажут, что идут чисто трудовые отношения, и автоматом обязанность рабочего разршенения.

Кстати, в тему, я получил комментарий с сайта Минтруда:

вопрос: Может ли иностранное физическое лицо осуществлять услуги по договору подряда. Разрешение получатся не будет, потому что иностранец не будет работником. Сама компания будет удерживать налог у источника (п. 2-1 ст. 27 Закона о частном предпринимательстве). В Законе о правовом положении иностранных граждан есть запрет иностранцам быть субъектами малого и среднего бизнеса, однако исходя из Закона о ЧП, поскольку иностранец не будет регистрироваться в качестве ИП, он и не будет субъектом малого и среднего бизнеса. Правильно ли наше понимание?

ответ: Выдача разрешения на привлечение иностранной рабочей силы осуществляется в соответствии с Правилами определения квоты, условий и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836. Исп. Управление миграции населения

No comments...

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования