Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен Юрист по Миграционным вопросам


Гость Melom

Рекомендуемые сообщения

Консульство отказывает в постановке на консульский учет гражданину РК, на основании того, что якобы была нарушена процедура оформления выезда на ПМЖ.

Кто разбирается в этом и может помочь - прошу оставить свои кординаты, я свяжусь с вами.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в г. Алматы

Человек оформил ПМЖ с Казахстана в Россию - а сам, минуя Россию, уехал в США.

(Оформлял ПМЖ в Россию, т.к. не было времени оформлять выезд на ПМЖ в США)

И теперь консультство Казахстана в США - отказывает ему в постановке на консульский учет! -

Отказ мотивирует это тем, что в печати, которая в его паспорте указано, что оформлен выезд на ПМЖ в Россию а не в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в г. Алматы

Человек оформил ПМЖ с Казахстана в Россию - а сам, минуя Россию, уехал в США.

(Оформлял ПМЖ в Россию, т.к. не было времени оформлять выезд на ПМЖ в США)

И теперь консультство Казахстана в США - отказывает ему в постановке на консульский учет! -

Отказ мотивирует это тем, что в печати, которая в его паспорте указано, что оформлен выезд на ПМЖ в Россию а не в США.

Уж как я не люблю США, но увы, в данном деле они правы. Если человек выписался в Россию, а не в США, то консульство в США не обязано его ставить на учет. Он мог бы возмущаться, если бы ему отказали в России.

Ведь среди документов, которые нужно подать есть:

паспорт (с отметкой о выезде на ПМЖ), копии страниц паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ и первой страницы паспорта, Green Card, Social Security.

У него, я так понимаю, в паспорте нет отметки о выезде на ПМЖ в США.

Изменено пользователем Дева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь консультство Казахстана в США

Дружище мой в США сейчас вице-консулом РК пашет. Я к нему в гости ездил когда, такого насмотрелся - триллер можно снять. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в г. Алматы

Человек оформил ПМЖ с Казахстана в Россию - а сам, минуя Россию, уехал в США.

(Оформлял ПМЖ в Россию, т.к. не было времени оформлять выезд на ПМЖ в США)

И теперь консультство Казахстана в США - отказывает ему в постановке на консульский учет! -

Отказ мотивирует это тем, что в печати, которая в его паспорте указано, что оформлен выезд на ПМЖ в Россию а не в США.

Странно, а я думал, что целью учета является:

1) защита прав и законных интересов граждан Республики Казахстан;

2) всемерное содействие использованию гражданами Республики Казахстан всех прав, предоставленных законодательством страны пребывания и международными договорами, участниками которых являются Республика Казахстан и государство пребывания, а также международными обычаями;

3) контроль за соблюдением гражданами Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан и других законодательных актов Республики Казахстан и исполнением ими своих обязанностей.

Тем самым консул обязан осуществлять учет граждан РК, законно пребывающих на территории зарубежного государства:

1) постоянно проживающих на территории консульского округа;

2) временно находящихся на территории консульского округа (прибывших в командировку, на учебу, стажировку, работу по контракту, лечение или по частным делам).

Так как консул не относится к "полицейскому" органу, полагаю, что он все равно должен поставить гражданина КЗ на учет, поскольку задачи консульского учета более широки, чем общественная опасность нарушения в виде неотъезда в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Александр

Здравствуйте! Моя гражданская жена уроженка Казахстана, но проживала и зарегистрирована в России. Заказали паспорт по окончании даты выдачи, и после этого все её документы(просроченный паспорт, свидетельство о рождении) утеряны. И от туда пришёл отказ(потеряли человека).подскажите пожалуйста-можно ли отказаться от гражданства РФ, или как лучше поступить?? У нас одному ребёнку год и два и он без свидетельства о рождении(не дают), и второй скоро родится. ПОМОГИТЕ-ПОДСКАЖИТЕ. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования