Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекламная стелла!


hirurg

Рекомендуемые сообщения

Господа коллеги!!! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая:

Стояла стела рекламная по разрешению выданному отделом предпринимательства, районного Акимата.

Подошел срок пролонгации разрешения. Как оказалась полномочия отдела по рекламе были переданы в г.Талдыкоргна - Управление предпринимательства.

Связавшись с которым, выяснилось что нам (филиал банка) для получения разрешения и договора на размещение рекламной продукции необходимо предоставить договор аренды земельного участка на котором расположена данная стелла.

Для этого обращаюсь в местный земельный комитет, который подготавливает мне договор аренды земли, размером 3кв.м., его подписывает директор филиала.

Далее отправляю данный договор в Талдык, где представитель Управления говорит что договор на размещение рекламной продукции не может быть заключен, так как директор филиала не имеет права подписывать такие договора, в связи с тем что в его доверенности не указано о наделении его полномочиями именно, цитирую, «на заключение договор на размещение рекламной продукции». Хотя в ней сказано, что он имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров, связанных с деятельностью филиала, в пределах собственных средств, не запрещенных действующим законодательством Республики Казахстан.

Похоже что для Управления, данный договор не относится к гражданско-правовым…

Так же требуют что бы уже заключеный договор аренды земли был оформлен на ГБ и реквизиты были указаны именно Головного банка, так как филиал не является юридическим лицом ссылаясь на п.3 ст.43 ГК РК.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём вопрос?

Ясно, что сотрудник Управления гонит. Либо от малограмотности, либо всё прекрасно понимает, но бабла пытается срубить на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём вопрос?

Ясно, что сотрудник Управления гонит. Либо от малограмотности, либо всё прекрасно понимает, но бабла пытается срубить на ровном месте.

Как с ними бороться? Или может я в чем то не прав....

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего личного недавнего опыта как юриста филиала банка - буквально в январе т.г. нашим филиалом был заключени договор на аренду ЗУ для размещения рекламной конструкции (стелы) с ГУ "Отдел земельных отношений акимата", с нашей стороны договор подписал директор филиала на основании доверенности со следующей формулировкой (на мой взгляд не совсем удачной): "....и хозяйственные договоры (соглашения) иного рода по любым вопросам, вытекающим из деятельности филиала Банка", при этом никаких проблем не возникло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего личного недавнего опыта как юриста филиала банка - буквально в январе т.г. нашим филиалом был заключени договор на аренду ЗУ для размещения рекламной конструкции (стелы) с ГУ "Отдел земельных отношений акимата", с нашей стороны договор подписал директор филиала на основании доверенности со следующей формулировкой (на мой взгляд не совсем удачной): "....и хозяйственные договоры (соглашения) иного рода по любым вопросам, вытекающим из деятельности филиала Банка", при этом никаких проблем не возникло

да на счет доверенности то понятно. Но разве могут они требовать что бы все было оформлено на голову? Я представляю если наш председатель правления будет целыми днями подписавть письма и договора по всем стеллам по всему казахстану. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, Вы абсолютно правы, а боримся мы в таких случаях так - сначала пытаемся убедить что они не совсем правы, затем пишем письмо с разъяснением нашей позиции, если не помогает - обращаемся в прокуратуру с просьбой приянть меры прокурорского реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преамбуле договора аренды у нас указан головной банк, в лице директора филиала, т.к. филиал не является юр лицом и не может заключать сделки от своего имени, а реквизиты мы сами ручкой вписали, по поводу реквизитом земком не заморачивался вообще, просто оставил в договоре пустые графы и всё, а вообще во всех остальных договорах мы в обязательном порядке указываем сначала реквизиты ГБ, а затем - филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преамбуле договора аренды у нас указан головной банк, в лице директора филиала, т.к. филиал не является юр лицом и не может заключать сделки от своего имени, а реквизиты мы сами ручкой вписали, по поводу реквизитом земком не заморачивался вообще, просто оставил в договоре пустые графы и всё, а вообще во всех остальных договорах мы в обязательном порядке указываем сначала реквизиты ГБ, а затем - филиала.

Не вижу здесь, вообще никаких проблем. Приложите такую доверенность, как они хотят, т.е о том что головной банк уполномачивает свой такой-то филиал, в лице директора филиала заключать, подписывать и т.д. договора (перечислите основные как в прежней доверенности) и в том числе на размещение рекламной продукции - это выделите жирным шрифтом :biggrin: . Для пущей важности специально для этого управления в шапке укажите типа адресовано "Управление такое-то". Эта доверенность будет не корректной. Объясните ситуацию юристам головного, чтобы подписали и Вам выслали.

Если после этого не прокатит, напишите жалобу прокурору области и копию отправьте начальнику того самого управления. После этого уверен все решиться очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу здесь, вообще никаких проблем. Приложите такую доверенность, как они хотят, т.е о том что головной банк уполномачивает свой такой-то филиал, в лице директора филиала заключать, подписывать и т.д. договора (перечислите основные как в прежней доверенности) и в том числе на размещение рекламной продукции - это выделите жирным шрифтом :shocked: . Для пущей важности специально для этого управления в шапке укажите типа адресовано "Управление такое-то". Эта доверенность будет не корректной. Объясните ситуацию юристам головного, чтобы подписали и Вам выслали.

Если после этого не прокатит, напишите жалобу прокурору области и копию отправьте начальнику того самого управления. После этого уверен все решиться очень быстро.

После этого уверен, что мне голова скажет что я такой же тормоз как и чел с управления, раз попросил сделать такую доверенность. :biggrin:

В преамбуле договора аренды у нас указан головной банк, в лице директора филиала, т.к. филиал не является юр лицом и не может заключать сделки от своего имени, а реквизиты мы сами ручкой вписали, по поводу реквизитом земком не заморачивался вообще, просто оставил в договоре пустые графы и всё, а вообще во всех остальных договорах мы в обязательном порядке указываем сначала реквизиты ГБ, а затем - филиала.

У нас точно так же. Договор аренды на землю оформлен как АО "БЛА БЛА БАЛ" в лице директора филиала такогото на основании доверенности такой то.

Лано придется конт меры принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу здесь, вообще никаких проблем. Приложите такую доверенность, как они хотят, т.е о том что головной банк уполномачивает свой такой-то филиал, в лице директора филиала заключать, подписывать и т.д. договора (перечислите основные как в прежней доверенности) и в том числе на размещение рекламной продукции - это выделите жирным шрифтом :shocked:

Не, нефиг им потворствовать.

Ну нету у Управления предпринимательства никаких правей, чтоб давать оценку законности заключения такого договора.

Если считают иначе - пусть подают в суд иск о признании данной сделки недействительной :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого уверен, что мне голова скажет что я такой же тормоз как и чел с управления, раз попросил сделать такую доверенность. :biggrin:

У нас точно так же. Договор аренды на землю оформлен как АО "БЛА БЛА БАЛ" в лице директора филиала такогото на основании доверенности такой то.

Лано придется конт меры принимать.

Ситуацию голове объясните.

Просто хотелось бы на реакцию специалиста Управления посмотреть.Когда с первого раза невгоняются, то я их всегда пытаюсь так "допечь", типа "все сделал как ты хотел, че еще придумаешь ?". Обычно прокатывает. Даешь ему понять что баблос ему просто так не достанется. Если нет, перехожу на план "Б", маляву в прокуратуру :shocked: - это точно срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию голове объясните.

Просто хотелось бы на реакцию специалиста Управления посмотреть.Когда с первого раза невгоняются, то я их всегда пытаюсь так "допечь", типа "все сделал как ты хотел, че еще придумаешь ?". Обычно прокатывает. Даешь ему понять что баблос ему просто так не достанется. Если нет, перехожу на план "Б", маляву в прокуратуру :biggrin: - это точно срабатывает.

Лучше сразу к плану "Б", незачем за ними бегать, просто талдык ой как далеко. Неудобно очень.

У меня в капчике судебники после одного обжалования действий сразу в контакт вошли, тьфу тьфу тьфу как бы не сглазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования