Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проект нового КоАП РК


Рекомендуемые сообщения

Проект АПК РК.

АПК_РК.doc

Если будут какие предложения и замечания - пишите прям в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а че вы с ними делать будете?

Да "Атамекен" нам прислал, с просьбой предоставить свои предложения и замечания до 20.04, боссы мне отписали, а мне ломы изучать, так как на практике уже года три не сталкиваюсь с административкой.

Думал может кто напишет чо в теме дельное, а я типа как свои замечания и предложения отправлю в "Атамекен" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно - Статья 12. Презумпция виновности

Органы государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностные лица и государственные служащие решения, действия (или бездействия) которых обжалуются, считаются виновными, пока их невиновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

прикольно - Статья 12. Презумпция виновности

Органы государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностные лица и государственные служащие решения, действия (или бездействия) которых обжалуются, считаются виновными, пока их невиновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

А не противоречит ли положение данной статьи предыдущей статье (см. 11)?

Поясняю: так как лицо считается виновным пока его невиновность не будет доказана вступивш. в зак.силу постановл. суда, то считаю, что это может коим то образом задеть или опорочить деловую репутацию ф/л, что в соответствии с положением пункта 1 статьи 11 при ведении административно-процессуального производства запрещается

Это так мысли вслух по ходу текста!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чё Вам ст.12 не нравица. :biggrin:

Там же сказано:

Органы государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностные лица и государственные служащие решения, действия (или бездействия) которых обжалуются, считаются виновными

Я это понимаю так. Вынесло в отношении меня гос.орган Постановление о привлечении к ответственности. Я эти действия обжалую, подав жалобу на Постановление.

И вот эти гос.органы считаются виновными передо мной, пока они обратного не докажут в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

И чё Вам ст.12 не нравица. :biggrin:

Там же сказано:

Я это понимаю так. Вынесло в отношении меня гос.орган Постановление о привлечении к ответственности. Я эти действия обжалую, подав жалобу на Постановление.

И вот эти гос.органы считаются виновными передо мной, пока они обратного не докажут в суде.

Согласен с Вами, только неужели это так необходимо было выносить отдельным принципом?! Нельзя что ли было оставить как в старые добрые времена "Пр-ию невиновности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, только неужели это так необходимо было выносить отдельным принципом?! Нельзя что ли было оставить как в старые добрые времена "Пр-ию невиновности"?

Бесподобный, да не ищите в этой ст.12 какой-либо смысл. Его там нету, и сам автор не сомжет объянить, что он хотел сказать.

Это общая беда всех начальных проектов законодательных актов.

Столкнувшись в прошлом году с проектом ЗОЗПП- и не таких ляпов насмотрелся. Обидно, что самая моя любимая норма проекта ЗОЗПП

Продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если покупатель докажет, что недостатки в товаре возникли до передачи товара ему вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы.

впоследствие из проекта исчезла :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я только начала изучать АПК.

По поводу понятия "жилище" - кто что думает?

27) «жилище» - помещение или строение для временного или постоянного проживания одного или нескольких лиц, в том числе: собственные или арендуемые квартиры, дом, садовый дом, гостиничный номер, каюта; непосредственно примыкающие к ним веранды, террасы, галереи, балконы, подвал и чердак жилого строения, кроме многоквартирного дома, а также речное или морское судно.

А вот аналогичное понятие из Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям.

Я еще не поняла, для кого и по какому поводу дано вышеназванное понятие в АПК. Может, кто-нить уже определился?

Не понятно, для какой цели идет дубляж ГПК по многим главам. Ну написали бы - что они аналогичны ГПК и не повторялись бы. А то только в отдельных статьях (но очень многих!) идет ссылка на ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

И вообще критерии "временности"(я правильно сказал?) и "постоянства" есть?

К примеру, если я проживаю в квартире (каюту во внимание не берем) три года, а потом, бах, и переехал жить в номер гостиницы и живу там уже десять лет!

Это что я в квартире временно жил, а в гостинице постоянно? так что ли....

Бред какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то и юрта жилище.

А вообще есть разница между жилищем, как объектом гражданскоправовых отношений, и правом на неприкосновенность жилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то и юрта жилище.

А кому-то и подвал с коробкой.

По ст. 12 - в Конституции презумпция невиновности по уголовке предусматривается.

А по АПК на гос. органы можно и презумпцию виновности повесить. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже интересно:

Статья 143. Разграничение компетенции органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях и административных спорах, отнесенных к их ведению настоящим Кодексом.

2. Должностные лица государственных органов, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, возбуждают дела об административных правонарушениях и рассматривают их в пределах возможности назначать административные взыскания в виде предупреждения, административного штрафа в размере до 5 МРП, а также меры административно-правового воздействия, воспитательного воздействия.

Думаю, что суд завалится адм.делами, потому что сейчас отв-ть по многим видам правонарушений выше 5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому-то и подвал с коробкой.

По ст. 12 - в Конституции презумпция невиновности по уголовке предусматривается.

А по АПК на гос. органы можно и презумпцию виновности повесить. :super:

все так легко, одни вешают на других те на этих вот так и живем чтобы повесить на другого и самому поменьше ответствености.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже интересно:

Статья 143. Разграничение компетенции органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях и административных спорах, отнесенных к их ведению настоящим Кодексом.

2. Должностные лица государственных органов, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, возбуждают дела об административных правонарушениях и рассматривают их в пределах возможности назначать административные взыскания в виде предупреждения, административного штрафа в размере до 5 МРП, а также меры административно-правового воздействия, воспитательного воздействия.

Думаю, что суд завалится адм.делами, потому что сейчас отв-ть по многим видам правонарушений выше 5 МРП.

то есть Вы все таки перживаете за завал в судах?

А разве последние три года не завал? формализм и отсутствие порядка.

Кстати, у всех отсутствуют ст.29-39?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть Вы все таки перживаете за завал в судах?

А разве последние три года не завал? формализм и отсутствие порядка.

Кстати, у всех отсутствуют ст.29-39?

Вот и решили порядок навести путем принятия АПК (но это в идеале!)

Да, отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше - открываем ....Статью 243. Административное задержание.

Административное задержание физического лица – кратковременное ограничение личной свободы физического лица, в частности и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени, с целью пресечения его противоправных действий, может производиться:

9) должностными лицами органов налоговой службы - при налоговых правонарушениях;

Вопрос: будет ли облагаться налогом сдача в аренду финполом налоговикам обезъяника?

или налоговикам придется в срочном порядке освобождать комнату уборщицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему это чья то шутка, невозможно сделать столько ляпов. путать подведомственные статьи и ссылки за день насчитал только 76 несоответствий и это только 200 статей.

Изменено пользователем AK-76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему это чья то шутка, невозможно сделать столько ляпов. путать подведомственные статьи и ссылки за день насчитал только 76 несоответствий и это только 200 статей.

Возиожно. Не забывайте какие у нас чиновники :super:

И чё Вам ст.12 не нравица. :smile:

А презумпция невиновности так и остается в КоАП по всей видимости если в проекте ничего не сказано?

Надо бы теперь определиться с презумпцией невиновности юрлиц. А то ст.12 КоАП определяет невиновность только физлиц. В проекте АПК в ст.12 указывается

Статья 12. Презумпция виновности

Органы государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностные лица и государственные служащие решения, действия (или бездействия) которых обжалуются, считаются виновными, пока их невиновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

Организация понятие более широкое чем юрлицо. Я бы может и согласился что тут упоминаются только госорганы, но упоминаемое в статье ОО не относится к госорганам, это некоммерческое юрлицо, не наделеное всякими там административными или еще какими-нить правами командовать и распоряжаться.

Таким образом можно сделать вывод что под организацией можно понимать в данном случае ВСЕ юрлица. Правда непонятно как можно обжаловать действия (или бездействия) простых смертных юрлиц. В общем что то тут не так.

Так что я пока не очень как то перевариваю данную норму. Но хочу все таки увидеть норму в которой будет написано что не только физлица, но и юрлица невиновны пока их вина не будет доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не слышал что есть также проект нового адмкодекса, но складывается такое впечатление. выложите топикстартер, если я прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не слышал что есть также проект нового адмкодекса, но складывается такое впечатление. выложите топикстартер, если я прав.

_______________10.04.09.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему это чья то шутка, невозможно сделать столько ляпов. путать подведомственные статьи и ссылки за день насчитал только 76 несоответствий и это только 200 статей.

Можете выложить ляпы в теме или скинуть в личку. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Меня напр.смутила гос.пошлина.

Я в недоумении, получаться правонарушитель еще должен платиь пошлину, чтобы доказать что он не осел?

Хотя согласно НК РК, ГУ шки пошлину не платят, какая то дискриминация, либо пусть платит должн.лицо из своего кармана!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования