Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возражения против действий председательствующего: какие разъяснения он дает, как отражается в протоколе судебного заседания?


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 176. Председательствующий в судебном заседании

1. Обязанности председательствующего выполняет судья. Председательствующий руководит ходом заседания, обеспечивая полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками процесса их процессуальных прав и выполнение ими обязанностей, воспитательное воздействие процесса, устраняет из судебного разбирательства все, не имеющее отношения к рассматриваемому делу.

2. В случае возражения кого-либо из участников процесса против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий.

3. Председательствующий принимает необходимые меры к обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Его распоряжения обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

Мне интересна практика, относительно возражении на действия председательствующего. Кто нибуть возражает во время судебного разбирательства на действия судьи? Заносит ли секретарь судебного заседания возражения в протокол судебного заседания на практике? Имеется ли НП ВС по данному вопросу? У ког какая практика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну возразил судье, а секретарь не зафиксировал в протоколе. Потом пишешь замечания на протокол... и доказывай что возражал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну возразил судье, а секретарь не зафиксировал в протоколе. Потом пишешь замечания на протокол... и доказывай что возражал

А я диктофон ношу. Еще думаю, чтобы судья давала пояснения против тех действий против которых я возрожая. некоторые судья борзеют, вот поэтому и поднял данный вопрос.

Интьересно можно ли на основании этого сделать отвод судье? (я про практику удовлетворят мой отвод?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос поднят.

Как-то я возразил против действий председательствующего в одном из районных судов (уж очень высокомерно себя вел).

Жарко было...А он процесс начал вести без мантии.

Я и спросил его, как это соотносится с конституционным законом "О судебной системе и статусе судей".

Любопытно было наблюдать за цветовой гаммой на его лице....Красный, белый цвет, опять красный...

Потом был объявлен перерыв в судебном заседании. Мантия - появилась. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересна практика, относительно возражении на действия председательствующего. Кто нибуть возражает во время судебного разбирательства на действия судьи? Заносит ли секретарь судебного заседания возражения в протокол судебного заседания на практике? Имеется ли НП ВС по данному вопросу? У ког какая практика есть?

по 257 ГПК требуйте ознакомления с протоколом заседания (в определенные ГПК сроки). пишите замечания на протокол и направляйте в суд. попьете кровь секретутке, т.к. если судья "заточен" против вас, то это голый номер. Пред рассмотрит заяву в судебном заседании, вынесет определение об отказе и подошьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос поднят.

Как-то я возразил против действий председательствующего в одном из районных судов (уж очень высокомерно себя вел).

Жарко было...А он процесс начал вести без мантии.

Я и спросил его, как это соотносится с конституционным законом "О судебной системе и статусе судей".

Любопытно было наблюдать за цветовой гаммой на его лице....Красный, белый цвет, опять красный...

Потом был объявлен перерыв в судебном заседании. Мантия - появилась. :confused:

мля, он (судья) прикинулся светофором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

по 257 ГПК требуйте ознакомления с протоколом заседания (в определенные ГПК сроки). пишите замечания на протокол и направляйте в суд. попьете кровь секретутке, т.к. если судья "заточен" против вас, то это голый номер. Пред рассмотрит заяву в судебном заседании, вынесет определение об отказе и подошьет.

Секретарь мне не нужна, я на судью целю.

Интересно, а прокуратура в случае если я предоставлю диктофонную запись, что может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Я и спросил его, как это соотносится с конституционным законом "О судебной системе и статусе судей".

Любопытно было наблюдать за цветовой гаммой на его лице....Красный, белый цвет, опять красный...

Потом был объявлен перерыв в судебном заседании. Мантия - появилась. :shuffle:

......Редкий случай....В подавляющем числе аналогичных ситуаций уважающие себя судьи обрезают дальнейший диалог банальной фразой:

" СУДУ ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАЮТ..!!"...либо..."Вы можете задавать вопросы участникам процесса, но не суду и прокурору....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я диктофон ношу. Еще думаю, чтобы судья давала пояснения против тех действий против которых я возрожая. некоторые судья борзеют, вот поэтому и поднял данный вопрос.

Интьересно можно ли на основании этого сделать отвод судье? (я про практику удовлетворят мой отвод?)

...При любом раскладе записи на диктофоне отвод необходимо будет связать со ст. 40 ГПК.......иначе это только оттяжка времени на рассмотрение вопроса об отводе.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

......Редкий случай....В подавляющем числе аналогичных ситуаций уважающие себя судьи обрезают дальнейший диалог банальной фразой:

" СУДУ ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАЮТ..!!"...либо..."Вы можете задавать вопросы участникам процесса, но не суду и прокурору....."

Поэтому и нужно возражать против его действий и он должен дать объяснения свойм действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

...При любом раскладе записи на диктофоне отвод необходимо будет связать со ст. 40 ГПК.......иначе это только оттяжка времени на рассмотрение вопроса об отводе.....

Согласен, но если возражаю значит есть основания пологать, что есть основания, что судья наружает мой права т.к. прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. Или у него просто ниская квалификация если он идет на поводу оппонента. В любом случае для судьй это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Редкий случай....В подавляющем числе аналогичных ситуаций уважающие себя судьи обрезают дальнейший диалог банальной фразой:

" СУДУ ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАЮТ..!!"...либо..."Вы можете задавать вопросы участникам процесса, но не суду и прокурору....."

Смотря как задать вопрос и при каких обстоятельствах.

А потом, почему Вы считаете, что судья себя не уважает, если повел себя сдержанно, выверенно и самое главное, - грамотно: учел справедливость вопроса и тактично вышел из ситуации?

Честно говоря, в той ситуации в моих глазах это выглядело очень достойно; полагаю, этот судья сделает нормальную карьеру.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я диктофон ношу.

Интересно, а прокуратура в случае если я предоставлю диктофонную запись, что может сделать?

Тут ведь какое дело, можно ведь и повернуть так, что Ваша диктофонная запись якобы сделана не в соответствии с установленным порядком, и что вы не являетесь правоохранительным органом, уполномоченным на совершене подобных действий, а там вывести все это на вопрос относимости и приемлимости доказательств рассматривающего органа, и привет - никаких результатов. Конечно можно говорить о Вашем праве ведения аудиозаписи согласно норм ГПК, однако там нет ни слова о силе такого доказательства.

Из личного опыта: однажды в Надзорную коллегию ВС РК подал две жалобы на постановления надзорной коллегии областного суда, одним из мотивов было грубейшее нарушение норм процессуального законодательства областным судом. Приложил диск с записью всего заседания, из которого очевидно, что председательствующий не представился, не назвал всех заседающих членов коллегии и прочее, и самое главное, - рассмотрел два разных дела, с участием разных субъектов (я был представителем по обоим делам) в одном заседании и устно вынес одно решение! И что вы думаете? - Председатель Надзорной коллегии ВС РК г-н Смолин по моим жалобам дважды отказал, просто заявив - "оснований нет" (и тут уже ничего не сделаешь ибо жаловаться более некому), и еще попросил меня выйти в коридор и снова войти и "еще раз отказываю", с улыбкой продемонстрировав мне, что мол де он все правила собюдает и дважды по разным жалобам мне ответил.

Так, что на судью жаловаться, основываясь только на диктофонной записи - толку мало, разве, что в Союз судей, Агентство по госслужбе, Дисциплинарный совет отписаться и ждать общественного порицания.

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Тут ведь какое дело, можно ведь и повернуть так, что Ваша диктофонная запись якобы сделана не в соответствии с утановленным порядком, и что вы не являетесь правоохранительным органом, уполномоченным на совершене подобных действий, а там вывести все это на вопрос относимости и приемлимости доказательств рассматривающего органа и привет - никаких результатов. Конечно можно говориь о праве ведения аудиозаписи согласно норм ГПК, однако там нет ни слова о силе такого доказательства.

Из личного опыта: однажды в Надзорную коллегию ВС подал две жалобы на постановления надзорной коллегии областного суда, одним из мотивов было грубейшее нарушение процессуального законодательства областным судом. Приложил диск с записью всего заседания, из которого очевидно, что председательствующий не представился, не назвал всех заседающих членов коллегии и самое главное, - рассмотрел два разных дела, с участием разных субъектов (я был представителем по обоим делам) в одном заседании и устно вынес одно решение! И что вы думаете? - Председатель Надзорной коллегии ВС РК г-н Смолин по моим жалобам отказал, просто заявив - "оснований нет", и еще попросил меня выйти в коридор и снова войти и "еще раз отказал", с улыбкой продемонстрировав мне, что мол де он все правила собюдает и дважды по разным жалобам мне ответил.

Так, что на судью жаловаться, основываясь только на диктофонной записи - толку мало, разве, что в Союз судей, Агентство по госслужбе, Дисциплинарный совет отписаться и ждать общественного порицания.

Это относительно облостных судей, а вот судей первой инстанции, практика имеется? Думаю они должны по другому себя вести. Даже после отвода многие из них меняются в корне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ведь какое дело, можно ведь и повернуть так, что Ваша диктофонная запись якобы сделана не в соответствии с установленным порядком, и что вы не являетесь правоохранительным органом, уполномоченным на совершене подобных действий, а там вывести все это на вопрос относимости и приемлимости доказательств рассматривающего органа, и привет - никаких результатов. Конечно можно говорить о Вашем праве ведения аудиозаписи согласно норм ГПК, однако там нет ни слова о силе такого доказательства.

Из личного опыта: однажды в Надзорную коллегию ВС РК подал две жалобы на постановления надзорной коллегии областного суда, одним из мотивов было грубейшее нарушение норм процессуального законодательства областным судом. Приложил диск с записью всего заседания, из которого очевидно, что председательствующий не представился, не назвал всех заседающих членов коллегии и прочее, и самое главное, - рассмотрел два разных дела, с участием разных субъектов (я был представителем по обоим делам) в одном заседании и устно вынес одно решение! И что вы думаете? - Председатель Надзорной коллегии ВС РК г-н Смолин по моим жалобам дважды отказал, просто заявив - "оснований нет" (и тут уже ничего не сделаешь ибо жаловаться более некому), и еще попросил меня выйти в коридор и снова войти и "еще раз отказываю", с улыбкой продемонстрировав мне, что мол де он все правила собюдает и дважды по разным жалобам мне ответил.

Так, что на судью жаловаться, основываясь только на диктофонной записи - толку мало, разве, что в Союз судей, Агентство по госслужбе, Дисциплинарный совет отписаться и ждать общественного порицания.

Нурлан, серьезно что ли, Смолин именно в такой форме отказал!? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это относительно облостных судей, а вот судей первой инстанции, практика имеется? Думаю они должны по другому себя вести. Даже после отвода многие из них меняются в корне.

Думаю, что ситуация аналогична, толку от Ваших действий будет мало. И если, как Вы говорите, они (судьи) меняются в корне, то уверяю Вас - крайне не надолго, ибо общественное порицание, тем более внутри самой структуры суда, - инструмент мало действенный, вот если бы хотя бы такие случаи попадали в общественые СМИ, интернет и прочее, тогда бы может быть какой-то во всем этом смысл и был бы. Но, как видите, мои слова изобилуют со-слогательным наклонением - "если бы да кабы", и, как говорится - "если бы у бабушки был бы ..., была бы она дедушка". :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, серьезно что ли, Смолин именно в такой форме отказал!? :confused:

Клянусь, век воли не видать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клянусь, век воли не видать!

Да уж.

Ну что тут скажешь?

Только обращаться к последнему прибежищу, - чувству жизненного юмора, который спасает в таких случаях.

Вспоминается фильм "Догма", где в самом начале говорится о том, что у Всевышнего тоже есть чувство юмора, - "Взять хотя бы утконосов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

" СУДУ ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАЮТ..!!"

Во-первых, это смотря как спрашивать. Во-вторых, попробуйте спросить: "А где это в ГПК написано такое?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это смотря как спрашивать. Во-вторых, попробуйте спросить: "А где это в ГПК написано такое?"

Смотря как задать вопрос и при каких обстоятельствах.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю, что ситуация аналогична, толку от Ваших действий будет мало. И если, как Вы говорите, они (судьи) меняются в корне, то уверяю Вас - крайне не надолго, ибо общественное порицание, тем более внутри самой структуры суда, - инструмент мало действенный, вот если бы хотя бы такие случаи попадали в общественые СМИ, интернет и прочее, тогда бы может быть какой-то во всем этом смысл и был бы. Но, как видите, мои слова изобилуют со-слогательным наклонением - "если бы да кабы", и, как говорится - "если бы у бабушки был бы ..., была бы она дедушка". :confused:

Не согласен, вот иски когда принимали у меня, многие наши соглашаются когда специалисты просто дату и роспись ставят, я добился чтобы штампик входяший ставили если его нет то печать. Уже к этому привыкли, по крайней мере со мною.

Года два назад одна из наших юристов возразила и попросила дать объяснения, так что Вы думаете судья бывшая адвокатша, весьма грамотная, услышав об этом не поняла попросила сделать ссылку на норму права, сделали, проглатила и пояснила. В других случаях тупо отмалчивались так она что сделала, она проста через канцелярию письменные возражения сдавала, а потом на это била.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как задать вопрос и при каких обстоятельствах.

А потом, почему Вы считаете, что судья себя не уважает, если повел себя сдержанно, выверенно и самое главное, - грамотно: учел справедливость вопроса и тактично вышел из ситуации?

.....Я не считаю, что он себя не уважает, но на практике невозможно применить какую либо норму закона, позволяющую участникам процесса существенно повлиять на действия судьи......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования