Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариальное заверение копии паспорта


Рекомендуемые сообщения

В банк для получения кредита требуется нотариально удостоверенная копия паспорта совладельца жилья (гражданин России). В РФ (Москва) нотариус не хочет заверять копию с паспорта, мотивируя тем, что в паспорте нет прописки. Это его прихоть или у них там есть такое правило в законодательстве РФ?! Если такое положение есть, то каким образом тогда можно сделать нот.удостоверенную копию, тем у кого нет прописки?!! Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t152481.html з десь спросите Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

российские нотариусы действительно зачастую отказывают в заверении копий паспорта...

но раз на раз не приходится ( по своему опыту скажу)

попробуйте обратиться к другому нотариусу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1983 году был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, который запрещал свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов.

Однако, в декабре 2003 года:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с внесением изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате названным Федеральным законом (статья 26) отменено применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Принятием указанных положений, по мнению ФНП, устранено имевшееся ранее разночтение законодательства Российской Федерации по поводу свидетельствования верности копий паспортов, а также урегулирована правовая база для совершения данного нотариального действия.

Таким образом, ещё в конце 2003 года был дан “зеленый свет” разрешению нотариальных заверений верности копий паспортов и заменяющих их документов, и одновременно с этим отменен, ранее сделанный, запрет на подобные действия.

+ вот еще позиция нотариальной палаты РФ:

http://notary.ru/people/faq.php?base=general

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования