Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ 789 о работе Дорожной полиции


Рекомендуемые сообщения

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста а произошли ли изменения в приказе 789?доустим я также могу не предъявлять документы?!если причина остановки будет проверка документов!

Приказ 789 - он для ЖП.

Для Вас - ПДД. Их и соблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста а произошли ли изменения в приказе 789?доустим я также могу не предъявлять документы?!если причина остановки будет проверка документов!

можете. но 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто знает,останавливать для проверки на трезовость могут,если да то какие документы должны предоставить,если нет то что сказать им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Я как таки нашёл этот самый приказ №789 так почувствовал себя защищённым человеком .

Я всегда требую от них выполнения законности и постовую ведомость и документ на проверку радара .... и не когда не отдою документы пока они мне не предоставляют своих, но чаще всего они предлагают следовать своей дорогой, потому-что стоят в том или ином месте не законно.

Этот самый приказ сэкономил хорошую сумму с моего семейного бюджета Будьте настойчивы и требовательны. Помните -Дальше фронта не пошлют

Уважайте себя _Скоты не мы , мы не скоты……..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Никогда не плачу гайцам и при этом мне не выписывают штрафы, просто говорю мне похрену я в протоколе нпишу о несогласии и что я ничего не нарушал. После этого ещё минут пять мозги покалупают и отпускают. А вообще им просто лень заполнять протокола. И всех их надо уволить потому что пользы от них государству никакой, оставить только комвзводов, которые за весь взвод и работают, какая бы экономия бюджета получилась бы.

я тоже им так говорю .но последний мой им довод я добовляю что если протокол напишут то я напешу что он у меня взятку требовал а я не дал и не знаю какое нарушение он там придумал.действует на них как дикий ужас.А так если за дело то и не спорю сам виноват бывает.А с наглыми только так и поступаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все действия и провокации ГАЙцев легко предусмотреть, просчитать и быть готовым.

5 дней назад, один из подобных ЖП-менов, в поле (на дороге), как он обосновал "наказывая вредного водителя", тихонько тиснул и скинул где-то, буквально по пути от остановленного авто до служебной машины, водительское удостоверение моего друга, что привело к очевидным проблемам для нас, как-то составление материалов по факту отстутствия водительского удостоверения, авто на эвакуаторе на штрафняк.

Но и факт подобного злодеяния доказать на дороге чрезвычайно сложно, и практически не возможно, если к нему не был готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все действия и провокации ГАЙцев легко предусмотреть, просчитать и быть готовым.

5 дней назад, один из подобных ЖП-менов, в поле (на дороге), как он обосновал "наказывая вредного водителя", тихонько тиснул и скинул где-то, буквально по пути от остановленного авто до служебной машины, водительское удостоверение моего друга, что привело к очевидным проблемам для нас, как-то составление материалов по факту отстутствия водительского удостоверения, авто на эвакуаторе на штрафняк.

Но и факт подобного злодеяния доказать на дороге чрезвычайно сложно, и практически не возможно, если к нему не был готов.

надо вести аудио запись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для улучшения положения на дорогах есть предложения: 1.вернуть институт внештатных инспекторов, дружинников. 2. Проводить два раза в год тех. минимумы по ПДД силами учебных организаций по подготовке водителей, как раньше. 3 Не допускать к работе в такси, водителей со стажем менее 5 лет. 4. Необходимо внести изменения и дополнения в редакцию существующих правил дорожного движения. Какие, это отдельный вопрос. Почему то ругают автошколы в плохой подготовке водителей, но позвольте, а кто принимает экзамен последней инстанцией и выдаёт удостоверения? Значит что? ...... ! Вот именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для улучшения положения на дорогах есть предложения: 1.вернуть институт внештатных инспекторов, дружинников. 2. Проводить два раза в год тех. минимумы по ПДД силами учебных организаций по подготовке водителей, как раньше. 3 Не допускать к работе в такси, водителей со стажем менее 5 лет. 4. Необходимо внести изменения и дополнения в редакцию существующих правил дорожного движения. Какие, это отдельный вопрос. Почему то ругают автошколы в плохой подготовке водителей, но позвольте, а кто принимает экзамен последней инстанцией и выдаёт удостоверения? Значит что? ...... ! Вот именно!

1. Этот институт был, есть и продолжит существование. Сейчас даже денежные поощрения для них имеются в бюджете.

2. Никогда никаких "тех. минимумов" не проводилось раньше.

3. Это верно. Лучше пусть они на больших автобусах баранку крутят ведь.

4. Не могу нарадоваться рвению. Жаль только, что никак не удаётся "идеологам" рассказать подробнее, как жить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

86. В период проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий до-пускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз (в этих случаях у сотрудника дорожной полиции должно быть специальное предписание, подписанное руководством ГУВД, УВД, органов внутренних дел исполненное на специ-альном бланке и заверенное печатью). При введении оперативных планов органов внут-ренних дел предписания не требуются.

Честно говоря задолбали уже с этими отмазками ночью- рейд рейд. 2 раза за ночь останавливают. Так сотрудники ГАИ обязанны предоставить специальное предписание, или нужно верить им на слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря задолбали уже с этими отмазками ночью- рейд рейд. 2 раза за ночь останавливают. Так сотрудники ГАИ обязанны предоставить специальное предписание, или нужно верить им на слово?

Не обязаны, но если вдруг дело дойдет до обжалования действий сотрудника ДП в суде, то это будет одно из оснований признания таких действий - незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#0000FF'>

Два года  назад на въезде в Астану из Караганды за мостом остановили с мотировкой "Проезд на МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЁНЫЙ" Я думал, он шутит, но сержант оказался упорный... Пришлось показать ему правила ПДД. И он поверил !!!  :biggrin:   Даже извинился  

В Актобе меня по пути из дома на работу постоянно на одном и том же перекрестке останавливал капитан ЖП и вежливо объяснял о нарушении п.5.1.2. "Проезд на желтый сигнал светофора". На данном перекрестке не предусмотрен режим "Зеленый мигающий", и я ему показывал ПДД в части 5.6. Он долго чешет репу, перечитывает по нескольку раз ПДД (эта норма появилась в 2006 г.), потом отпускает. Когда останавливает в следующий раз, я, опережая его, шутя говорю: "Пункт 5.1.2?". Он, узнав, смущается: "Нет! Проверка документов..." Потом, тупо проверив документы, желает счастливого пути... Недавно узнал, что проверка документов вне стационарных постов запрещена... Это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли гаишник - сотрудником внутренних дел (полиции) ?

Отличный вопрос. Меня он тоже занимал. Я как-то пытался доказать, что "дорожные менты - это не менты". :) Вот я чего писал в прокуратуру:

Прокурору г. Алматы

от Колесова Д.А.,

проживающему по адресу:

г. Алматы, мкр. 12, д. 6, кв.61

Представитель (по доверенности)

Кленчин М.А., г. Алматы,

пр. Абылай хана, 113, кв. 34

тел. +7 707 223 7373

тел. + 7 777 223 7373

Ходатайство

Согласно ч. 2 ст. 674 КоАП РК право обращения с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу постановлений и определений имеет лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитники, законные представители и представители указанных лиц.

22 октября 2009 года по делу об административном правонарушении (ст. 465 КоАП РК), совершенном Колесовым Д.А. (протокол об административном правонарушении А № 1785762 от 13.10.2009 года) было вынесено постановление А № 1785756 о наложении административного взыскания в виде штрафа. Рассмотрел дело и вынес постановление заместитель начальника УДП г. Алматы п/п полиции Аманбеков М.А.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 543 КоАП РК рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 465 КоАП РК, и налагать административное взыскание от имени органов внутренних дел вправе начальники органов внутренних дел и их заместители. Однако, в соответствии со ст. 4 Закона РК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» управление дорожной полиции не входит в единую систему органов внутренних дел, а относится к Комитету Дорожной Полиции.

Следовательно, заместитель начальника УДП г. Алматы Аманбеков М.А. не имел права рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 465 КоАП РК, и выносить постановление об административном взыскании, поскольку это относится к компетенции начальников ДВД, РУВД и их заместителей.

На основании вышеизложенного, прошу принести протест на вступившую в законную силу Постановление А № 1785762 по делу об административном правонарушении от 15.10.2009 года в отношении Колесова Д.А.

Приложение:

1. Копия Протокола об административном правонарушении А № 1785762 от 13.10.2009 года;

2. Копия Постановления А №1785762 от 15.10.2009 года.

Колесов Д.А. «____»_________________ 2010 г.

Ответ прокуратуры могу сюда выложить. :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный вопрос. Меня он тоже занимал. Я как-то пытался доказать, что "дорожные менты - это не менты". :) Вот я чего писал в прокуратуру:

Ответ прокуратуры могу сюда выложить. :)

Выкладывай. Суть и так понятна. Интересна мотивировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный вопрос. Меня он тоже занимал. Я как-то пытался доказать, что "дорожные менты - это не менты". :) Вот я чего писал в прокуратуру:

Ответ прокуратуры могу сюда выложить. :)

ждём ответа прокуратуры

мог бы сразу выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывай. Суть и так понятна. Интересна мотивировка.

Там почему-то одна строчка плохо в ответе пропечаталась, но нужное я подчеркнул:

З.Ы. А вообще, зря они в дебри с Положением поперли. На самом деле ларчик проще открывался:

Статья 4 Закона об ОВД:

Система органов внутренних дел

...

В составе органов внутренних дел образуются: криминальная полиция, административная полиция и иные службы полиции, а также военно-следственные органы и военная полиция Министерства внутренних дел, имеющие статус воинского формирования.

Ст. 4-2 Закона об ОВД:

....

Административную полицию образуют службы участковых инспекторов полиции и участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних, подразделения патрульной службы, лицензионной и разрешительной системы, природоохранной и ветеринарной полиции, дорожной полиции, специальные учреждения органов внутренних дел и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед административной полицией задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевел в текст

Ваше обращение о правомочности рассмотрения должностным лицом дела об административном правонарушении рассмотрено.

Сообщаем, что в соответствии со ст. 4 Закона Республики Казахстан

«Об органах внутренних цел Республики Казахстан» единую систему

органов внутренних дел образуют Министерство внутренних дел (далее - Министерство), входящие в его состав департаменты и иные структурные подразделения, подчиненные ему департаменты внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы республики...

В свою очередь, ч. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 22.06.2005 г. № 607, предусмотрено, что Министерство имеет территориальные органы в областях, городах Астане и Алматы. районах, городах, районах в городах и на транспорте, а также ведомства: Комитет внутренних войск, Комитет по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков, Следственный комитет, Комитет криминальной полиции, Комитет административной полиции и Комитет дорожной полиции.

Таким образом, Комитет дорожной полиции и его территориальные подразделения входят в состав Министерства.

Учитывая изложенное, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас рассмотрено соответствующим должностным лицом согласно требований административного законодательства.

При таких обстоятельствах, оснований для внесения акта

прокурорского надзора не имеется.

Заместитель прокурора г. Алматы Г. Тогизбаев

А какая там дата- 01.09.10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста если я попрошу предоставить ГАИшников специальное предписание они обязаны мне его показать или только если когда в суде будет разбирательство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста если я попрошу предоставить ГАИшников специальное предписание они обязаны мне его показать или только если когда в суде будет разбирательство???

А что ещё за "специальное предписание"? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная статья про Паленого и 789 приказ-

http://www.zakon.kz/top_news/184407-podnja...y-pogibnet.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная статья про Паленого и 789 приказ-

http://www.zakon.kz/top_news/184407-podnja...y-pogibnet.html

"Недоученный дурак - хуже неучёного" - это про Палёного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования