Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Указание ОТЧЕСТВА в имени человека


Рекомендуемые сообщения

И почему бы ему быть правым-то? Нотариусу?

Еще разик:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Жирненько - императив, подчеркнуто - диспозитив. Какое дело нотариусу-то? Но речь вообще не об этом.

Есть п. 2 ст. 55 ЗоБиС:

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

Есть Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 22 мая 1999 года за № 620

там, в п. 28 все расписано-прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и говорю, оч-во должно быть и все тут. У ребенка, а взрослым станет таки сам и решит нужно ему оно али нет.

Спорим на ящик пива (20Х0.5), что не обязательно "и всё тут"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему бы ему быть правым-то? Нотариусу?

Какое дело нотариусу-то? Но речь вообще не об этом.

Из Инструкции совершения нотариальных сделок

23. Удостоверяемые нотариусом сделки, заявления и другие документы подписываются участниками в присутствии нотариуса с проставлением не только подписи, но и написанием ими фамилий, имен и отчеств собственноручно. 

29. Если за совершением нотариального действия обратилось юридическое лицо, указывается его полное наименование, регистрационный номер и место его нахождения с записью полного почтового адреса. 

     В случае, когда представленные документы, удостоверяющие личность вызывают сомнения, нотариус может истребовать дополнительные документы (военный билет, служебное удостоверение и др.), подтверждающие личность лица, обратившегося за совершением нотариального действия, о чем делается отметка в реестре по регистрации нотариальных действий.

     Если за совершением нотариального действия обратилось физическое лицо, указывается его фамилия, имя, отчество и адрес места жительства, дата и место рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из п. 28 Правил:

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Республики Казахстан допускается написание имени лиц казахской национальности следующим образом:

Кадырова Рысты Мадиевна - Мадиқызы Рысты, Байкенов Оспан Омарович - Омарұлы Оспан.

Когда имя отца практически заменяет фамилию, в обязательном порядке фамилия стоит на первом месте затем имя, а отчество не записывается.

Допустим я укажу для ребенка фамилию от своего имени с добавлением "кызы", и опущу действующую фамилию. Т/о отчество трансформируется в фамилию и правила это допускают. А не есть ли это неуказание отчества в нарушение той же ст. 55 Закона РК "О браке и семье"?

И еще приведенная норма содержит ссылку на ст. 15 ГК, как видите. Но в этой статье и речи нет о казахской национальности. То бишь, она распрострается на всех, на "красных", "цветных", "наших" и "не наших".

И если в Правила есть ссылка на ст. 15 ГК, то о каком смешении публичных и частных отношений может идти речь?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Инструкции совершения нотариальных сделок

...

     Если за совершением нотариального действия обратилось физическое лицо, указывается его фамилия, имя, отчество ...

Инструкцию такую фтопку, ибо если за совершением нотариальных действий обратится Омарұлы Оспан, ему что же, в совершении нотариального действия будет отказано? Коллизия, разрешаемая ЗРК о НПА.

2PETR - по поводу смешения (ссылка Правил на ст. 15 ГК) - вопрос не ко мне, я в этом, чесслово не виноват.

Эту статью я понимаю так, что сделка заключенная Ивановым Иваном Ивановичем будет действительна и в том случае, если стороной сделки будет указан Иванов Иван, даже если в УДЛ у него нарисовано, что он, кроме всего прочего, еще и Иваныч. А вот к сделке, совершенной Ивановым Ивановичем, или Иваном Ивановичем я бы отнесся с бо-о-о-ольшим сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвожу итог: в статье 15 ГК правом на неуказание отчества в имени наделен совершеннолетний гражданин. Так?

Смотрю ст. 4 Закона РК "О гражданстве РК":

Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей.

Далее ст. 11:

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

И при чем же тут дееспособность? В силу рождения и гражданства обоих родителей, ребенок является гражданином РК, так? Законными представителями ребенка в силу Закона РК "О браке и семье" являются его родители, так? Соответственно, правом такого гражданина на неуказание отчества обладают его родители как законные представители.

Кроме того, как можно в данном вопросе ссылаться на наступление дееспособности гражданина с 18-ти лет, если он получает удостоверение личности в 16 лет? Разве в этом возрасте он не имеет право на неуказание отчества в своем имени? Если да, то почему в таком случае ему нельзя не неуказывать отчество в более раннем возрасте через законных представителей?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдали мне в ЦОНе письменный ответ Управления юстиции г. Петропавловска, адресованное одновременно руководителю ЦОНа и мне.

В нем указывается, что заявление подлежит доработке и приводится выдержка из п. 28 Правил с примерами написания имени дочери. :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, как можно в данном вопросе ссылаться на наступление дееспособности гражданина с 18-ти лет, если он получает удостоверение личности в 16 лет? Разве в этом возрасте он не имеет право на неуказание отчества в своем имени? Если да, то почему в таком случае ему нельзя не неуказывать отчество в более раннем возрасте через законных представителей?

ссылка на статью о дееспособности была сделана для того чтобы напомнить, что несмотря на то что гражданин обладает определенными правами, но реализовать их самостоятельно может не сразу. В 18 лет наступает полная дееспособность, но частично приобретать права и обязанности гражданин может и до 18 лет, пример, работать, сидеть в тюрьме, совершать некоторые сделки, создавать семью и пр. В данном случае неуказывать отчество можно с 16 лет.

А вот еще такой пример, ст.19 ГК РК дает право гражданам заниматься предпринимательской деятельностью. Вы думаете получится зарегистрировать 3летнего ребенка как ИП и осуществлять все действия за него будучи зконным представителем?

И я вот тут еще подумал, ограничения в Правилах ведь только для лиц казахской национальности? (лень сейчас в правила лезть) А национальность можно не указывать по желанию родителей. Так получится, что если вы лишите ребенка национальности, то сможете написать ему требуемое имя в свидетельство. А в 16 лет, если надо ребенок национальность впишет в удличности.

Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорим на ящик пива (20Х0.5), что не обязательно "и всё тут"?

А спорим!

Всю тему прочитал, сразу предупреждаю - условия спора, дословно, категорически решают вопрос, кто из нас полакомится халявным слабоалкогольным напитком. К слову, вопрос сий лично Мишаней прорабатывался совместно с МВД в свое время... (Ну эт так, шоб предъяв потом не было, мол "Ты знал! Знал!") :biggrin:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спорим!

Всю тему прочитал, сразу предупреждаю - условия спора, дословно, категорически решают вопрос, кто из нас полакомится халявным слабоалкогольным напитком. К слову, вопрос сий лично Мишаней прорабатывался совместно с МВД в свое время... (Ну эт так, шоб предъяв потом не было, мол "Ты знал! Знал!") :biggrin:

А давай! Я утверждаю, что у ребенка отчества может и не быть, и что утверждение "оч-во должно быть и все тут" - ложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю НовоКаина. П. 6 ст. 55 Закона РК "О браке и семье" в части определения отчества ребенку при неизвестности родителей вообще шокирует! :biggrin:

Если оба родителя ребенка неизвестны, фамилию, имя и отчество ребенку присваивает орган опеки и попечительства.

Тож самая что ни на есть ложь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как вам такой вариант

"Когда имя отца практически заменяет фамилию, в обязательном порядке фамилия стоит на первом месте затем имя, а отчество не записывается."

К примеру, ребенка зовут Арман Ержанович Баталов. Затем отчество убирают, имя папы - вместо фамилии. Ержан Арман. К примеру, родители разводятся, ребенок остается с мамой, мама берет добрачную фамилию - Васильева, затем в установленном порядке меняет фамилию ребенку на свою добрачную фамилию. Получается Арман Васильев. Где нарушение? Кто будет ему отчество "восстанавливать" в связи с тем, что терперь фамилия имеет окончание "-ев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как вам такой вариант

"Когда имя отца практически заменяет фамилию, в обязательном порядке фамилия стоит на первом месте затем имя, а отчество не записывается."

К примеру, ребенка зовут Арман Ержанович Баталов. Затем отчество убирают, имя папы - вместо фамилии. Ержан Арман.

По-моему, ЗАГС затребует, чтобы фамилия в таком случае была на казахском языке - Ержанұлы, а не Ержан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я утверждаю, что у ребенка отчества может и не быть

Само собой, никто даж не спорит. Самый простой пример - в случе "мать-одиночка".

Некорректно. Точнее формулируем задание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве, Mishanya? А я думал, что матерей-одиночек напрягают на указание отчества, даже если они не хотят этого или не знают отца. Думал, что так и до принятия Общей части ГК было.

Я знаю, что детдомовцам-подкидышам отчества придумывали и продолжают придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По-моему, ЗАГС затребует, чтобы фамилия в таком случае была на казахском языке - Ержанұлы, а не Ержан.

Вроде я такого не слышал. Можно поподробнее со ссылкой на закон/правила. Пойду менять на - улы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вроде я такого не слышал. Можно поподробнее со ссылкой на закон/правила. Пойду менять на - улы :hi:

Посмотрите 32 пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса заявил иск к Иванову Ивану (утрирую, конечно), хотя везде по документам проходит как Иван Васильевич.

Ну ни малейших сомнений у суда не возникло. Вот хоть бы на полФедора... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А Вы приведите дочь в ЦОН, и пусть она изъявит свое желание не иметь очество. А то, пока речь идет о Вашем желании :)

да что дочь вести в ЦОН, если даже Я при соврешеннолетнем возрасте не могу изменить и зарегистировавать себя как Кристина Омарова без отчества, когда отчество звучит не в тему! и на это типо требуються основания! одного желания выходит не достаточно, Короче не предусмотренно! ФАКТ!!!!!!

А насчет ГК РК 15 статьи и ЗК "о браке и семье" несостыковка:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамы есть еще три сестры и один брат. Видимо, в послевоенное время люди были малограмотные, и у всех детей фамилии и отчества в свидетельствах о рождении были указаны разные, с ошибками. Со временем, на основании данных свидетельств им были выданы паспорта СССР. Со временем, когда родители умерли, нужно было собраться всем наследникам первой очереди и вступить в наследство. Однако, оказалось, что все они не являются детьми по причине различий в написании фамилий и отчеств. У моей мамы отчество вообще отсутствовало, да и к тому же место рождения было указано с ошибкой. На основании этого, не все наследники были признаны наследниками. Архивы не везде сохранились по причине развала СССР и упразднения колхозов. Вот такая ситуация может возникнуть в будущем, имейте об этом в ввиду...

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги, нет базы под рукой - просьба помочь!

Если девушку, к примеру, звали Ержанұлы Асель (без отчества - до смены фамилии была Ержановна), она выходит замуж и хочет взять фамилию своего мужа Иванова. Но и папу забывать не хочет, поэтому необходимо восстановить свое отчество и стать Ивановой Асель Ержанұлы, ну или, в крайнем случае, Ивановой Асель Ержановной...

Это возможно? просьба дать выдержку из соответствующего НПА, т.к. см. выше - у самого нет доступа сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования