Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Указание ОТЧЕСТВА в имени человека


Рекомендуемые сообщения

П. 1. ст. 15 Гражданского кодекса РК

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Вчера подал заявление в ЦОН с указанием в ее имени на русском языке только фамилии и имени. Меня пытаются убедить, что в таком случае отчество должно быть обязательно указано. Настоял на принятии заявления в таком виде. Завтра дата получения свидетельства о рождении.

Что думаете, коллеги? Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 1. ст. 15 Гражданского кодекса РК

Вчера подал заявление в ЦОН с указанием в ее имени на русском языке только фамилии и имени.

заявление о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. ЗРК О браке и семье Право ребенка на имя, отчество и фамилию

      1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Как Вы можете его лишить этого права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного предистории. У меня есть старшая дочь, которой почти 3 года. У нее имеется свидетельство о рождении в котором на русском языке четко указана фамилия с окончанием "-ева", имя и отчество со слитным окончанием "кызы". В этот раз мне говорят, что нельзя указывать отчество с окончанием "кызы", если фамилия остается с "русским" окончанием "-ева". Предложили указать окончание в отчестве на "-евна" с сохранением прежней фамилии. Тогда я заявил, чтобы в ее имени остались собственно само имя и фамилия со ссылкой на п. 1 ст. 15 ГК РК.

В свидетельстве в графе "отец" естественно буду указан я. Видите ли, несколько поколений моих родственников выросли под одной фамилией, и если оставить ее корень без окончания, ввести правильное казахское произношение - это будет уже совершенно другая фамилия до неузнаваемости. Хотелось бы, чтобы ребенок по фамилии в будущем был узнаваем, раз. В тоже время оставлять несвойственное казахскому имени окончание в отчестве "евна" тоже не хочется, два. Поэтому у меня возникла мысль, почему бы не оставить в написании имени ребенка до совершеннолетия одно имя и фамилию. Если у кого и найдется повод, узнать, кто отец ребенка, он всегда это сможет сделать, заглянув в свидетельство о рождении. Какие проблемы?

На мой (пока) взгляд, налицо противоречие норм закона и правил, утв. постановлением правительства гражданскому кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявление о чем?

Заявление о регистрации факта рождения ребенка, по результатам рассмотрения которого должно быть выдано свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречие противоречием, но раз есть НПА надо руководствоваться ими. Вы не можете ограничивать право ребенка на отчество, вырастет и при получении удостоверения личности сама определит, нужно ей отчество или нет. ЗАГСовики правы, свидетельство о рождении заполняется на одном языке, в том числе и ФИО. Раз Вы казах, почему бы не написать все на родном языке, насчет узнаваемости, кому надо, думаю, узнает и так. Старая традиция казахов спрашивать отца, деда и род (во всяком случае у меня на родине) еще не умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. ЗРК О браке и семье Право ребенка на имя, отчество и фамилию

      1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Как Вы можете его лишить этого права?

Согласен, есть такая норма. Но она не соответствует п. 1 ст. 15 ГК РК, в которой четко указано "по желанию отчество".

Норму понимаю как общую, предоставляющую абсолютное право гражданина указывать или не указывать в имени отчество, также как и национальность. Соответственно, нормы нижестоящих НПА должны учитывать такое право, а не обязывать граждан указывать отчество в документах. Мне известны примеры, когда в удостоверениях граждан указаны только фамилия по деду и имя человека без указания отчества.То есть допускается имя без отчества, ну дык почему бы это не делать с самого рождения?

"Пол-мира" называет себя по имени и фамилии, разве в их документах фигурирует отчество?

з.Ы. Я готов согласится со своей неправотой, если меня убедят, но пока желаю доказывать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы приведите дочь в ЦОН, и пусть она изъявит свое желание не иметь очество. А то, пока речь идет о Вашем желании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, как написан п. 28 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК, утв. постановлением Правительства РК от 22.05.1999г. № 620:

При регистрации рождения следует обратить внимание на правильное написание и произношение имен, отчеств и фамилий лиц казахской национальности по системе трехчленного антропонимического обозначения в нижеследующем порядке: фамилия, имя, отчество.

При этом по желанию граждан можно вывести из употребления в написании фамилий и отчеств казахов несвойственные казахскому языку аффиксы: - ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -н, -ины, -на, -овна, -евна, -ович, -евич, а вместо них в отчестве употреблять: -ұлы, -қызы в слитном написании. Например, вместо Байкенов Оспан Омарович «Байкен Оспан Омарұлы», Кадырова Рысты Мадиевна «Кадыр Рысты Мадиқызы».

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Республики Казахстан допускается написание имени лиц казахской национальности следующим образом:

Кадырова Рысты Мадиевна - Мадиқызы Рысты, Байкенов Оспан Омарович - Омарұлы Оспан.

Когда имя отца практически заменяет фамилию, в обязательном порядке фамилия стоит на первом месте затем имя, а отчество не записывается.

В случаях неблагозвучности фамилий, также отдавая дань восточной антропонимической традиции, бытовавшей в жизни казахов, допускается по собственному желанию принимать - «и» при обозначении фамилии:

Кошкарова Сара Акимовна - Кошкари Сара Акимқызы.

При написании фамилий, личных имен и отчеств лиц казахской национальности не допускается раздельное написание, независимо от количества слов в личном имени:

Абилкасим (а не Абил-Касим), Гулсара (а не Гул-Сара), Сейдахмет (а не Сейд-Ахмед).

Такие же принципы написания используются и при регистрации перемены фамилии, имени и отчества.

Прибавление к фамилии слов «тегі» (переводится как фамилия), «урпагы» (поколение), «немересі» (внук), «шобересі» (правнук) и так далее не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При получении удостоверения личности, согласно Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

возможно исключение несвойственных казахскому языку аффиксов (-ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -ина, -н, -на, -ович, -евич, -овна, -евна), но с сохранением корневых основ фамилии и отчества. При этом к имени отца при написании отчества добавляются слитно окончания "улы, ўлы; кызы, ќызы" в зависимости от пола лица, например, Наурызбаев Булат Керимович записывается как Наурызбай Болат Керимулы или Наурызбай Болат Керiмўлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы приведите дочь в ЦОН, и пусть она изъявит свое желание не иметь очество. А то, пока речь идет о Вашем желании :)

Поддерживаю!

Наверное не в тему, в смысле не по обсуждению действующего зак-ва. Думаю, хватит искажать свой родной язык, я не националист, но должно же быть хоть какое-то уважение к родному языку. Личный пример: У нас в семье у каждого своя фамилия, причем у меня по национальным традициям, по имени отца, написана на казахском языке, но от этого менее узнаваемой я не стала и мои родственники менее уважаемыми тоже...Опять же личное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы приведите дочь в ЦОН, и пусть она изъявит свое желание не иметь очество. А то, пока речь идет о Вашем желании :)

С таким успехом можно вообще оспаривать правильность выбора имени, и уж тем более его написания на одном или другом языке. :rupor: Родитель является в данном случае законным представителем ребенка, ему решать.

П. 1 ст. 63 Закона РК "О браке и семье":

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, не уходить от темы. Согласен, можно написать в заявлении имя на государственном языке.

Вопрос-то поставлен по другому: вправе ли (вообще) гражданин (его законный представитель в данной ситуации) не указывать отчество в свидетельстве о рождении в свете ст. 15 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 15. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

при этом

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

т.е. вы не можете ссылаться на п.1 ст.15, т.к. не вам это решать. Вот достигнет доча совершеннолетия и там сама решит. А пока придется писать отчество в силу

Статья 55. ЗРК О браке и семье Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

а также

Статья 177. Сведения, вносимые в книгу записей о рождении

1. В книгу записей о рождении ребенка должны быть внесены время, место рождения, пол ребенка, присвоенные ему имя, отчество, фамилия, а также имена, отчества, фамилии родителей, их постоянное место жительства и по желанию родителей их национальность.

хотя несколько сомнительно что нельзя оставлять "кызы" в отчестве и "ева" в фамилии. где запрет?

а вообще я противник любых императивов в отношении написания ФИО, если я хочу быть Тракторбек Майбахович Фордулы, какое епт государство дело до этого? Поэтому я понимаю PETR вас и тоже полагаю что это должно быть ваше дело и вашей семьи. Но имхо в данном случае законодатель вам такого права не оствляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счтаю, что вправе, опять же личный пример: меняла фамилию по нац.традициям по имени отца, но не указывала при этом приставку кызы. Просто имя отца и мое имя, в заявлении сделала ссылку на ГК и все ОК. и свидетельство и удостоверение личности без проблем получила, правда в юстиции вначале придирались, но потом после споров согласились, так что думаю проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счтаю, что вправе, опять же личный пример: меняла фамилию по нац.традициям по имени отца, но не указывала при этом приставку кызы. Просто имя отца и мое имя, в заявлении сделала ссылку на ГК и все ОК. и свидетельство и удостоверение личности без проблем получила, правда в юстиции вначале придирались, но потом после споров согласились, так что думаю проблем быть не должно.

Нельзя ли пример привести? Ваша фамилия осталась как корень без "русского" окончания, но отчество с "русским" окончанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера подал заявление в ЦОН с указанием в ее имени на русском языке только фамилии и имени. Меня пытаются убедить, что в таком случае отчество должно быть обязательно указано. Настоял на принятии заявления в таком виде.

Не понял, в каком таком случае? В юстиции говорят, что при получении свидетельства о рождении отчество обязательно указывать?

Статья 55. ЗРК О браке и семье Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Прикольная норма, для меня это откровение. Получается, что нельзя не указать отчество при получении метрики? :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставить вопрос о противоречии вышеуказанной ст. Закона о браке и семье и ГК, приоритет нужно отдавать Закону

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Изменено пользователем Werewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. вы не можете ссылаться на п.1 ст.15, т.к. не вам это решать. Вот достигнет доча совершеннолетия и там сама решит. А пока придется писать отчество

СОГЛАСНА :rupor:

Изменено пользователем Тэтчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру, хочу заключить сделку, в удостоверении личности указаны и Ф и И и О, а я прошу отчество не указывать, нотариус мне откажет, кажет иди ка ты лесом и поменяй удостоверение личности, а менять ломает-ходить туды-сюды, а отчество указывать не хочу и все тут...и шо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру, хочу заключить сделку, в удостоверении личности указаны и Ф и И и О, а я прошу отчество не указывать, нотариус мне откажет, кажет иди ка ты лесом и поменяй удостоверение личности, а менять ломает-ходить туды-сюды, а отчество указывать не хочу и все тут...и шо делать?

да, и нотариус будет прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования