Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите плиз, если работник увольняется по статье- сокращение штата, то есть ли законодательно какие-либо сроки в течение которых нельзя открывать вновь эту штатную еденицу и брать нового человека? Или я могу завтра закрыть допустим позицию маркетолога, а послезавтра открыть и взять нового человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЖЕТ ЭТО УЧЕСТЬ? :

Трудовой Кодекс

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Думаю, что другого НПА нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите плиз, если работник увольняется по статье- сокращение штата, то есть ли законодательно какие-либо сроки в течение которых нельзя открывать вновь эту штатную еденицу и брать нового человека? Или я могу завтра закрыть допустим позицию маркетолога, а послезавтра открыть и взять нового человека?

Думаю что законодательного ответа вы нигде не найдете. Некоторые компании, например, чтобы не возникало споров при сокращении численности персонала, применяют какие-то финансовые показатели, прогнозы - почему именно сейчас юридическое лицо хочет сократить штат, применительно к контретной специальности. Соответственно, полагаю, что если вы опять открываете опять эту позицию, вам нужно аналогичный прогноз составить.

Хотя если исходить из другой точки зрения, юридическое лицо, как собственник своего имущества на основании своего решения может и без прогнозов сократить штат, на основании волевого решения уполномоченного органа. След-но опять же на основании такого же решения юрлицо может опять взять нового человека - это их право. Сам же работник имеет определенную гарантию: предупреждение за месяц, компенсация в размере месячной зп. Думаю, все по-честному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите плиз, если работник увольняется по статье- сокращение штата, то есть ли законодательно какие-либо сроки в течение которых нельзя открывать вновь эту штатную еденицу и брать нового человека? Или я могу завтра закрыть допустим позицию маркетолога, а послезавтра открыть и взять нового человека?

вот решение Верховного по этому вопросу, взято с Закон.КЗ.

Источник цитаты (орган): Сайт Верховного Суда РК (http://www.supcourt.kz)

[22.04.2009]

"Из зала суда". Верховный суд защитил права гражданки, незаконно уволенной с работы

В феврале прошлого года в АО «Шымкентцемент» произошло сокращение штата, было упразднено 15 должностей, в том числе и должность старшего юрисконсульта, которую занимала гражданка К. Имевшая большой опыт работы, безупречный послужной список, женщина осталась без работы за четыре года до выхода на пенсию. В тот же день предприятие заключило трудовые контракты с двумя юристами со стороны.

Женщина обратилась с иском в суд, однако суд первой инстанции оставил его без удовлетворения. Надзорная коллегия Верховного суда, рассмотрев дело и выслушав как истицу, так и представителя другой стороны - а им оказался нанятый по контракту юрист - постановила состоявшиеся судебные акты отменить, и вынесла новое решение. Иск гражданки К. удовлетворить, восстановить ее на работе, взыскать заработную плату за 6 месяцев и возмещение морального вреда в размере 20 тысяч тенге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может проконсультировать по поводу этой статьи из ТК.

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Т.е. мы должны сначала уведомить орган занятости за 2 месяца, потом работника за 1 месяц?

Вообще как всё это происходит?

Изменено пользователем Абиль Шамиев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В департаменте занятости нужно взять бланк установленной формы, заполнить его и принести им за два месяца до фактического сокращения штата (таким образом вы их уведомляете), за 2 месяца уведомляете работников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В департаменте занятости нужно взять бланк установленной формы, заполнить его и принести им за два месяца до фактического сокращения штата (таким образом вы их уведомляете), за 2 месяца уведомляете работников

Спасибо. А работника зачем за два месяца? В ТК за один.

А если отослать им письмо на своем бланке?

Или вообще не уведомлять?

Какова практика в этом вопросе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А работника зачем за два месяца? В ТК за один.

А если отослать им письмо на своем бланке?

Или вообще не уведомлять?

Какова практика в этом вопросе?

Когда еще месяц был, уведомляла намного позже. Они конечно повопили, но потом сказали, что лучше уведомить их, когда определюсь скока конкретно сокращать будем. В итоге 50 единиц, но человек 5-6. Поищу бланки - если что скину..

А лучше поищите темку прошлогоднюю про сокращение. Там все подробно описывали

Ура-нашла :smile:

____________________.pdf

_______________________.pdf

Изменено пользователем Irina_STKZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования