Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ККМ для ИП, работающего по СНР


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

в ст. 645. НК

"1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин."

т.е. если расчеты производятся наличными

в данном случае ИП заключает договор с ТОО на оказание услуг. И ТОО рассчитывается с ИП путем перечисления денег на карточку (также если бы ТОО перечисляло зп сотруднику). Другого источника получения дохода у ИП нет.

Нужно ли ИП кассовый аппарат?

и еще ситуация, этот ИП числиться у ТОО как сотрудник и также заключен договор как с ИП, ТОО перечисляет ему зарплату на карточку в размере скажем, 20 000 тг, и перечилсяет ему на эту же карточку сумму по договору, например, 100 000 тг. Т.е. доход облагаемый налогом по ИП будет 100 000 тг и с этой суммы расчитываются все налоги.

Согласно ст.427 доход ИП:

"3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами."

По факту 20 000 тоже является доходом, но с этого дохода уже удержаны все налоги, нужно ли включать эту сумму в объект исчисления налога для ИП и как доказать, что эти деньги получены по зп, а не по договору, ведь перечислять будет одно и тоже ТОО.

И при исчислении налогов по сумме 100 000 тг (доход ИП) нужно ли учитывать соц налог и соц отчиления, удержанные при расчете зарплаты?

Заранее спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли ИП кассовый аппарат?

Пока вам ККА не требуется.Картсчет - это безнал.

и еще ситуация, этот ИП числиться у ТОО как сотрудник и также заключен договор как с ИП, ТОО перечисляет ему зарплату на карточку в размере скажем, 20 000 тг, и перечилсяет ему на эту же карточку сумму по договору, например, 100 000 тг. Т.е. доход облагаемый налогом по ИП будет 100 000 тг и с этой суммы расчитываются все налоги. Согласно ст.427 доход ИП:...

И при исчислении налогов по сумме 100 000 тг (доход ИП) нужно ли учитывать соц налог и соц отчиления, удержанные при расчете зарплаты?

Налоги по доходам ИП должен исчислять и уплачивать сам ИП, и не обязательно с суммы в 100 тыс.тенге, а согласно того налогового режима, в котором он заявлен. Об этом собссно и говорит статья 427. В каком режиме работает ваш ИП?

А он у вас сотрудник по ИТД?

А с ним как с ИП предприятие договор заключило?

А почему бы этому человеку не завести две карточки, одну под зарплатный прооект вашего ТОО, а другая - для расчетов по ИП? Это - имхо-вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вам ККА не требуется.Картсчет - это безнал.

спасибо!

В каком режиме работает ваш ИП?

в режиме упращенной декларации

А он у вас сотрудник по ИТД?

А с ним как с ИП предприятие договор заключило?

да, с человеком заключен ИТД, и с этим же человеком заключен договор как с ИП.

А почему бы этому человеку не завести две карточки, одну под зарплатный прооект вашего ТОО, а другая - для расчетов по ИП? Это - имхо-вопрос.

Сотрудник не хочет брать на себя дополнительные расходы за вторую карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "упрощенке" ваш сотрудник сам платит все налоги за ИП. Ваше предприятие оплачивает ему как ИП только сумму, оговоренную в договоре.

Налоги предприятие удерживает с него только с заработной платы как с сотрудника.

И, я так думаю, можно на одну карточку все перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был такой случай, что некоторые сотрудники были оформлены как ИП и получали доход от работодателя на зарплатные карточки за аренду авто (чтобы компенсировать им бензин и амортизацию авто, на котором они ездили по служебным делам). При налоговой проверке, налоговая посчитала эти доходы ИПшников как уклонение от уплаты налогов и заставила включить эти суммы в доход сотрудников и обложить по полной программе. Разница то существенная: то ли подоходный+социальный+пенсионка, то ли 3% ИП. В тех пор мы сотрудников и ИП не смешиваем.

С другой стороны, как ИП сталкивалась с тем, что налоговая рассматривает все доходы по одному картсчету как доход ИП и соответственно может наложить штрафы за недоплату. Ходи потом доказывай, что это разные доходы. Лучше открыть другую карточку, гемора меньше однозначно. Представьте если бы у юр.лица по счету пробегали чужие доходы?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был такой случай, что некоторые сотрудники были оформлены как ИП и получали доход от работодателя на зарплатные карточки за аренду авто (чтобы компенсировать им бензин и амортизацию авто, на котором они ездили по служебным делам). При налоговой проверке, налоговая посчитала эти доходы ИПшников как уклонение от уплаты налогов

Zarin-A :biggrin: я сразу же предложила топикстартеру завести на ИП отдельную карточку. Так что ваш пример возможно, и переубедит.

Но в вашей ситуации налоговая неправа была, согласитесь? Разница все-таки есть, если ИП оплатил налоги...Нужно было поспорить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был такой случай, что некоторые сотрудники были оформлены как ИП и получали доход от работодателя на зарплатные карточки за аренду авто (чтобы компенсировать им бензин и амортизацию авто, на котором они ездили по служебным делам). При налоговой проверке, налоговая посчитала эти доходы ИПшников как уклонение от уплаты налогов и заставила включить эти суммы в доход сотрудников и обложить по полной программе. Разница то существенная: то ли подоходный+социальный+пенсионка, то ли 3% ИП. В тех пор мы сотрудников и ИП не смешиваем.

С другой стороны, как ИП сталкивалась с тем, что налоговая рассматривает все доходы по одному картсчету как доход ИП и соответственно может наложить штрафы за недоплату. Ходи потом доказывай, что это разные доходы. Лучше открыть другую карточку, гемора меньше однозначно. Представьте если бы у юр.лица по счету пробегали чужие доходы?

У Вас работники-ИПшники были на СНР на упрощенке, видимо? раз 3%...у некоторых 2% по патенту...

Но ведь оплата была за аренду их личного имущества, а не зарплата! С какого перепугу доход от аренды вы должны облагать пенсионкой и соцналогом? У налоговиков об этом не спросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню точно, скорее 2%, Вы правы. Сумма то не больше 2 млн.в год... Да я понимаю, это разные доходы, мы спорили много, разрешилось всё полюбовно. Но согласитесь, момент-то узкий, понять налоговиков тоже можно, имущество используется для выполнения служебных обязанностей, значит доходы работника связаны с трудовой деятельностью, а по налогам значительная экономия. Насколько я поняла, финики очень внимательно относятся как раз с взаимоотношениям юр.лиц с ИПшниками. И вообще под эту статейку об уклонении от налогов и сокрытии объекта налогообложения можно многое подвести.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого перепугу доход от аренды вы должны облагать пенсионкой и соцналогом? У налоговиков об этом не спросили?

:biggrin: ну как с какого? Налоговая и перепугала)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте если бы у юр.лица по счету пробегали чужие доходы?

Легко! По договорам комиссии такое практикуется сплошь и рядом. Деньги не равно Доход. В РК учет ведется методом начисления! Так что, повторюсь, вам стоило бы "пободаться"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не требуется применение ККМ при денежных расчетах с

ст 645 п1 пп2

"ИП..... осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса"

Теперь ситуация

оплатили у ИП копировальные услуги, нам дали товарный чек, и копию патента.

Как я могу понять, ч то у него спец. налоговый режим субъекта малого бизнеса? Или патент это и есть?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко! По договорам комиссии такое практикуется сплошь и рядом. Деньги не равно Доход. В РК учет ведется методом начисления! Так что, повторюсь, вам стоило бы "пободаться"))))

Да всё нормально закончилось. Просто я же не говорю, что незаконно и всё такое, я говорю, гемор с боданием и доказыванием. А устно нам сказали, что если финики придут, то гемора больше будет, у них стойка на ипшников-работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплатили у ИП копировальные услуги, нам дали товарный чек, и копию патента.

Как я могу понять, ч то у него спец. налоговый режим субъекта малого бизнеса? Или патент это и есть?

С уважением.

Конечно сам патент - и есть патент.

В патенте обычно ещё срок действия указан, а по упрощенке как правило указывают регистрацию как ИП или ТОО по упрощенке (тоже бывает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно сам патент - и есть патент.

В патенте обычно ещё срок действия указан, а по упрощенке как правило указывают регистрацию как ИП или ТОО по упрощенке (тоже бывает))))

Т.е патент это подтверждение

"в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса", я правильно понимаю? И фискальный чек от него не требуется?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е патент это подтверждение

"в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса", я правильно понимаю? И фискальный чек от него не требуется?

С уважением

Уточнение:

Спец.налоговый режим на основе патента - это один из спец.режимов для СМБ. И единстенный режим, на который не распространяется обязательное применеие кассового аппарата. Выдается не срок не более года, проверяйте дату действия патента, если действующий - чек не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования