Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уведомление о расторжении ТД-отпуск


Рекомендуемые сообщения

У меня такой маленький вопрос: можно ли написать заявление об увольнении за 30 дней до предполагаемой даты расторжения ТД и уйти в отпуск на эти 30 дней? Это касается директора, так что проблем с разрешением на отпуск не возникнет. Законодательно это где-нить закреплено? Я не нашла. Или то, что не запрещено у нас разрешено? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, забыла написать, что он выйдет на 1 день, чтобы ТД расторгнуть, то есть в период расторжения в отпуске он находиться фактически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале конечно срок больше:

Статья 253. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя исполнительного органа юридического лица

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица либо уполномоченное собственником лицо (орган) или уполномоченный орган юридического лица в письменной форме не менее чем за два месяца.

Хотя, если договор предусматривает сокращенный срок или возможность его сокращения, то проблем нет. Тем более если отношения между работодателем и работником хорошие.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это то я всё понимаю. Вопрос не в сроках уведомления, а в том, можно ли уведомить и уйти в отпуск, потом вернуться за один день и расторгнуть ТД? Чисто с теоретической стороны я не вижу никаких преград, ведь человек остаётся в штате, а значит всё ещё является Работником и исполняет свои обязанности (ежегодный оплачиваемый отпуск засчитывается в трудовой стаж).

Просто когда-то я краем уха слышала, что так нельзя: написать заявление об инициативе расторжения ТД и уйти в отпуск. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это то я всё понимаю. Вопрос не в сроках уведомления, а в том, можно ли уведомить и уйти в отпуск, потом вернуться за один день и расторгнуть ТД? Чисто с теоретической стороны я не вижу никаких преград, ведь человек остаётся в штате, а значит всё ещё является Работником и исполняет свои обязанности (ежегодный оплачиваемый отпуск засчитывается в трудовой стаж).

Просто когда-то я краем уха слышала, что так нельзя: написать заявление об инициативе расторжения ТД и уйти в отпуск. :biggrin:

Действительно, логичнее было бы считать не месяц, а допустим какой-то срок в рабочих (именно рабочих, а не отпускных) днях, потому что предполагается что работник передаст свои полномочия: документацию, дела и т.д.

Здесь в принципе работник более защищен, следовательно, нет проблем в использовании отпуска перед увольнением.

Конечно, работодатель здесь защищен в том смысле, что сам фактически "утверждает" отпуск, потому что отпуск предоставляется по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто с теоретической стороны я не вижу никаких преград, ведь человек остаётся в штате, а значит всё ещё является Работником и исполняет свои обязанности (ежегодный оплачиваемый отпуск засчитывается в трудовой стаж).

Просто когда-то я краем уха слышала, что так нельзя: написать заявление об инициативе расторжения ТД и уйти в отпуск. :biggrin:

Я тоже не вижу никаких преград. Заявления об отпуске и об увольнении можно подать заранее, в один день. Более того это может быть одно заявление. Отпуск входит в стаж работы. Сроков отработки после отпуска, законодательство не устанавливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не вижу никаких преград. Заявления об отпуске и об увольнении можно подать заранее, в один день. Более того это может быть одно заявление. Отпуск входит в стаж работы. Сроков отработки после отпуска, законодательство не устанавливает.

Спасибо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования