Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в коллегию адвокатов


Рекомендуемые сообщения

Статья 13. Удостоверение полномочий адвоката

1. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально - договором, заключенным адвокатом с лицом, обратившимся за помощью. В ордере и договоре должны быть указаны номер лицензии адвоката и дата ее выдачи.

Вот почему Алм.гор.кол.адв. сама выдает ордера на ведение дел и требует конторы отчитываться по ним?

Почему за полгода они несколько раз поменяли вступительный взнос и подняли его 3 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Статья 8. Помощники и стажеры адвоката

3. Стажерами адвоката могут быть граждане, имеющие высшее юридическое образование.

Стажеры проходят стажировку у адвокатов на основе договоров о стажировке.

Период работы в качестве стажера засчитывается в стаж работы по юридической специальности.

почему Алм.гор.кол.адв. требует чтобы стажеры заключали договоры только с ней и платили 5 000 тг./месяц за стажировку

Давайте требовать создания алтернативных коллегий, сейчас рассматривается поект закона о внесении изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

Вот почему Алм.гор.кол.адв. сама выдает ордера на ведение дел и требует конторы отчитываться по ним?

Почему за полгода они несколько раз поменяли вступительный взнос и подняли его 3 раза?

Вероятно, эти вопросы регулируются уставом, либо иными документами, изданными Алматинской коллегией.

Например, у нас, в Усть-Камане ордера выдаются адвокатской конторой. Взносы, насколько я знаю тоже давно не менялись.

ЗЫ Кстати, сколько в южной столице надо отстегивать в коллегию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

вступительный взнос в июне 20 000 тг. - по карману

декабрь - 500 $

Хех, не кисло!

А вообще, это, вероятно, своеобразная защитная реакция от конкурентов. Юристов то сейчас готовят все кому не лень. Жаль только, что в результате стать адвокатом может не действительно грамотный юрист, а тот, у кого кошелек толще. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно нельзя по Закону:

Кодекс

Республики Казахстан

от 13 июля 1999 года N 411-1

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Глава 6.

Представительство в суде

Статья 58. Ведение дела через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу, так сказать, еще больше обрадовать:

вступительный взнос в Алм гор. коллегию адвокатов в январе 2003 года составляет - 100 000 тенге. Чем дальше в лес, тем больше дров, а пользы от этой коллегии никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Дак то гражданские дела. А для уголовных - тока ордер.

Конституция

Статья 13

3. Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.

Т.е. определяющим понятием является "юридическая помощь" или иными словами наличие юридического образования, а не членства в каких-либо организациях. Наличие юридической квалификации за лицом государство признало выдачей диплома государственного образца. С эти дипломом можно быть и в коллегии адвокатов, и прокурором и судьёй. Государство предоставляет обвиняемому право защищать свои интересы посредством обеспечения права за юристами образовать коллегию по защите, при необходимости оплатить защиту. Но не может быть ограничено право обвиняемого на защиту вне услуг коллегии адвокатов. А коль скоро это происходит – это ещё одно нарушение прав человека и Конституции. Грустно

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам не кажется, что Вы необоснованно смешиваете понятия "право на квалифицированную юридическую помощь" и "право оказывать квалифицированную юридическую помощь", подменяя субъекта правоотношения? Другими словами, обратиться к юристу-неадвокату за защитой от уголовного преследования никого права не лишают. А вот оказывать такую помощь неадвокат не имеет права ни по Конституции, ни по другим законам. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Другими словами, обратиться к юристу-неадвокату за защитой от уголовного преследования никого права не лишают. А вот оказывать такую помощь неадвокат не имеет права ни по Конституции, ни по другим законам. :wink:

Теперь то же самое, но по-русски :contract: Если я (подсудимый) не имеющий юридического образования могу защищаться сам, то почему мне запрещается призвать в помощь такого же представителя (защитника) не юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Если я (подсудимый) не имеющий юридического образования могу защищаться сам, то почему мне запрещается призвать в помощь такого же представителя (защитника) не юриста?

А я и не говорил, что Вам запрещается призывать. Я говорил, что откликаться на Ваш зов и участвовать в уголовном процессе неадвокат не имеет права.

А что, Вы всерьез полагаете, что неадвокат, более того неюрист, сможет обеспечить гарантированную Конституцией квалифицированную юридическую помощь? :contract: Хотелось бы посмотреть на такого индивидуума. :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

2Эдуард. А какой интересно взнос в вашей коллегии?

В прошлом году вступительный взнос был 25 000 тенге. Сколько сейчас, я, честно говоря, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А я и не говорил, что Вам запрещается призывать. Я говорил, что откликаться на Ваш зов и участвовать в уголовном процессе неадвокат не имеет права.

А что, Вы всерьез полагаете, что неадвокат, более того неюрист, сможет обеспечить гарантированную Конституцией квалифицированную юридическую помощь? :contract: Хотелось бы посмотреть на такого индивидуума. :gunfire:

Во-первых - в Конституции ПРАВО на юридическую помощь, а не обязанность ею воспользоваться. А гарантия состоит в том, что государство, если подсудимый не может воспользоваться правом обязано предоставить такую помощь. Таким образом, гарантия на юр.помощь это гарантия государства оказать такую помощь, а не запрет подсудимому или его представителю (защитнику) участвовать в процессе.Независимо от наличия юр.знаний.

Во-вторых. При уголовных делах, да ещё при суде присяжных юридическое образование никакого значения не будет иметь. Защитнику необходимо быть блестящим беллетристом и искуссным рассказом выжать слёзы, сочуствие и наконец оправдание со стороны жюри. И вооще кто решил, что только юристы могут быть судьями, защитниками, присяжными и, наконец, подсудимыми? А? :drazn:krutoy.gifahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

В прошлом году вступительный взнос был 25 000 тенге. Сколько сейчас, я, честно говоря, не знаю.

узнайте, пожалуйста, я к вам поеду вступать

нигде ведь не запрещено,

у адвокатов нет территориального деления, как у нотариусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

узнайте, пожалуйста, я к вам поеду вступать

нигде ведь не запрещено,

у адвокатов нет территориального деления, как у нотариусов

Оригинально. :contract:

Председатель президиума коллегии адвокатов Кузнецов Виктор Николаевич. Тел. (3232) 26-58-04.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступительный взнос в ВК коллегию адвокатов - 25 000 тенге. Некоторое время назад адвокаты из Семипалатинска внесли чудесное предложение увеличить взнос до 100 000 тенге - т.к. расплодилось много конкурентов. Но насколько я сейчас знаю все без изменений. Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

А что, Вы всерьез полагаете, что неадвокат, более того неюрист, сможет обеспечить гарантированную Конституцией квалифицированную юридическую помощь?  :drazn:   Хотелось бы посмотреть на такого индивидуума.  :writer:

Ох как вы не правы Эдуард. Адвокаты в основном процентов 90 начиная защищать в уголовном процессе наживаются на горе других. Для них важнее деньги, а не судьба человека. Примеры нужны, могу привести множество. По их вине осуждены и сидят в тюрьмах невиновные. И лишь некоторых удается спасать, именно тому, кто не адвокат,  но срок снижается до того сколько он просидел во время разбирательства по  делу, полностью оправдать невозможно. Да и кто, какой суд на это пойдет. Мне открыто говорили, от других дел слышала - мол успокойтесь, будете далее повысим срок. Ведь оправдывая нужно будет государству выплатить моральный и материальный вред за действия сотворенные на следствии и в судах.  И люди отступались проглатывая обиду. А адвокат, он как жил так и живет. Ему не стыдно людям в глаза смотреть. И что для него Закон об адвокатуре?.....

Так что не убеждайте. И очень жаль, что в уголовном деле невозможно защищать других не адвокату. О какой квалификации вы говорите? 10 процентов возможно и могут, но хотят ли они это делать. За людей за их честь, надо биться. А порой адвокат защитит лучше виновного, которому самое место в тюрьме, но человек с большим кошельком, не задумываясь над тем что нам с ним рядом дальше жить. А невиновные....

Не могу я более на эту тему говорить. Подумайте над этим.  :contract:  :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, коллеги, доброе утро! :drazn:

Хочу также присоединиться к обсуждению этой темы, уж больно, животрепещущая она.Судя по вышеперечисленным стоимостным выражениям вступительного взноса в коллегиях адвокатов - дальше всех и, простите, глубже всех, наверное, будет Костанайская областная коллегия - вступительный взнос - 350 МРП (305200 тенге)? :contract:  Ну, как, господа, впечатляет?:writer:  Стажеру, чтобы заключить договор стажировки, необходимо заплатить 50% от суммы вступительного взноса. Вот такие новости с Костанайской волости!  :gunfire: Всем привет!:drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматы, по последней поступившей ко мне информации - 150000 тенге.  Скромненько так...  Куда уж нашей глухой провинции до пристоличных областей...  :contract: :p

Относительно замечания Аделино - конечно, конечно, зачем нам всем профессионалы!  И лечиться лучше у тех, у кого познания в медицине не из ВУЗа, а от "высших сил" и "голоса в голове", правда?  А у дипломированных врачей тоже только одна мысль - о деньгах.  А те, кто без дипломов, они о деньгах не думают, зачем им эти низкие мотивы...  Да что там врачи, ежику же даже понятно, что лучшие пироги - от сапожников, а сапоги - соответсвенно, сами знаете у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте АдвоКот врачей и адвокатов. Адвокат словом законом защищает. Мало получить диплом адвоката. Адвокат хочет быть хороший и у судьи и у прокуратуры, иметь связи на следствии. Только вот он почему то забывает о судьбах людских когда деньги с другой стороны капают. Я не имею ввиду вас, так как не знаю вашей работы. Скажу одно, я не адвокат. В гражданском деле упорством и настойчивостью, законом - пусть долго, но иду до конца. С коммунальными службами успех полный. А адвокат, да он не берется за такие дела, зачем.... Сидят в судах давая консультацию, пишут иски, а затем за них переписывать приходится и защищать людей по новому. А денежки уплочены. Но я иду только со своими знакомыми. Одно скажу, одного такого адвоката мне удалось уже наказать, решение было в мою пользу, только далее не пошла - об отзыве лецензии.... не молод он. Так что делайте выводы. Хотите вышлю решение суда. Да что мне вам говорить, вы и сами знаете как работает часть адвокатов. Не спорю есть честные, стойкие, настойчивые,,, мало их.  :contract:  :gunfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что в каждом случае способны защитить чьи-то интересы лучше, чем специально обученный этому делу человек?  Ответственность-то не маленькая, не давит ли на плечи такая ноша?  

Я, например, тоже знаю, как что-то сделать (кран там починить, колесо у машины поменять, банки-горчичники поставить)...

Но вот строить ракетные двигатели, атомные электростанции или нейрохирургией заниматься, даже при самом огромном энтузазизме и абсолютной уверенности в том, что все специалисты - ленивые и жадные, а дилетант с горящим взором горы свернет, и все сделает в тыщу раз на одной своей непоколебимой вере - все же не стоит.

То, что вы одного безтолкового "грамотея" прищучили - еще не повод считать себя умнее всех остальных его коллег.

А если уж призвание "людей защищать" грудную клетку разрывает - ну, тогда Вы просто обязаны получить юр. образование и делать это дело с чистой совестью. Перед людьми, законом и собой.

А пока мы уже наблюдали Ваши "советы малолетним половым партнерам" и стойкую позицию в отношении того, стоит ли сливать информацию о "супружеских отношениях" между детьми в открытые источники... (Юрист, даже получивший свое юр.образование в зооветеринарном институте, такоих ляпов бы не сделал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования