Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в коллегию адвокатов


Рекомендуемые сообщения

http://www.zonakz.net/articles/28038

.... Судя по реакции участников церемонии на эту новость от г-на Раимбаева, адвокаты за профессиональную состязательность.

Было бы интересно посмотреть на адвоката, который заявил бы г-ну Раимбаеву о том, он что он состязательность и конкуренцию считает не целесообразной. В то же время, на практике, члены коллегий адвокатов предпринимают все возможное и невозможное, для того, что бы минимизировать конкуренцию, как со стороны кандидатов в члены коллегий, имеющих адвокатскую лицензию, так и со стороны юристов, не имеющих лицензий на адвокатскую деятельность..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Получен более конкретный ответ на поставленный мною вопрос :angryfire:

Автор:Утбанов Анатолий Александрович (2010-02-02 12:30:14) Код (4469)

Вопрос :

9 января 2010 года, я обращался, в Ваш адрес, с вопросом (код 4199) о том, на основании чего, в уставах коллегий адвокатов содержатся положения не соответствующие законодательству РК, а также, какие меры предпринимаются Министерством Юстиции для устранения таких нарушений. 15 января 2010 года я вынужден был обратиться к Вам повторно, с вопросом (код 4272) о том, почему, вместо ответа на вопрос от 09.01.2010 года, на Вашем сайте, было размещено сообщение, которое не является ответом на поставленный вопрос. Так в силу п. 1 ст. 10, Закона Республики Казахстан от 12.01.2007 N 221-3 "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", ответы на обращения должны быть:

1. По содержанию обоснованными и мотивированными;

2. Со ссылкой на законодательство Республики Казахстан;

3. Содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

Между тем, сообщение о том, что регулирование порядка и размера вступительных взносов, взимаемых коллегиями адвокатов, рассматривается в разработанном Министерством юстиции проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатуры», не отвечает указанным требованиям нормы Закона.

Так в данном сообщении отсутствует обоснованное и мотивированное, со ссылками на законодательство РК, опровержение или подтверждение доводов заявителя.

На основании изложенного, повторно прошу, ответить на мой вопрос, с учетом требований Закона Республики Казахстан от 12.01.2007 N 221-3 "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".

В противном случае, я буду вынужден, обратится в Прокуратуру, так как в силу п.п. 4, 10, 12 п. 1, ст. 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией» неоднократное нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц и решения иных входящих в их компетенцию вопросов является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Ответ : В соответствии со статей 20 Закона РК «Об адвокатской деятельности» коллегия адвокатов является некоммерческой, независимой, профессиональной, самоуправляемой и самофинансируемой организацией адвокатов.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 19 Закона РК «Об органах юстиции» органы юстиции осуществляют контроль за качеством юридических услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам адвокатурой.

В этой связи, Министерство юстиции не правомочно вмешиваться в деятельность коллегии адвокатов по вопросам, входящим в компетенцию ее органов (высший, исполнительный и контрольный).

Следует отметить, что в настоящее время согласно Плану законопроектных работ на 2010 год Министерством юстиции разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатуры», согласно которому коллегиям адвокатов будет запрещено взимание вступительных взносов и предусмотрены нормы об установлении единых, независимо от времени вступление в члены коллегии ставок членских взносов.

В соответствии со статей 9 Гражданского кодекса, в случае нарушения Ваших прав и законных интересов Вы имеете право обратиться в судебные органы.

----------------------------

В соответствии со статей 20 Закона РК «Об адвокатской деятельности» коллегия адвокатов является некоммерческой, независимой, профессиональной, самоуправляемой и самофинансируемой организацией адвокатов.

Согласно статье 19 Закона РК «Об органах юстиции» в функции органов юстиции входит осуществление контроля за качеством юридических услуг оказываемых юридическим и физическим лицам адвокатурой.

В этой связи, Министерство юстиции не правомочно вмешиваться в деятельность коллегии адвокатов в решении вопросов, связанных с порядком уплаты членских взносов и установления ставок членских взносов, так как это функция отнесена к компетенции коллегии адвокатов.

Однако, в силу того, что порядок уплаты членских взносов и установление ставок членских взносов для вновь принимаемых членов коллегии, отличаются от ставок для действующих адвокатов (п.п. 7 п. 1 ст. 21 и п.п. 4-1 п. 1 ст. 24 ), такое разграничение является необоснованным. Поэтому проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатуры» предлагаются нормы, предусматривающие запрет на взимание вступительных взносов и обязанность коллегии адвокатов устанавливать единые, независимо от времени вступление в члены коллегии, ставки членских взносов.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получен более конкретный ответ на поставленный мною вопрос :angryfire:
Если я правильно понял, то выражение: ".....Следует отметить, что в настоящее время согласно Плану законопроектных работ на 2010 год Министерством юстиции разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатуры», согласно которому коллегиям адвокатов будет запрещено взимание вступительных взносов и предусмотрены нормы об установлении единых, независимо от времени вступление в члены коллегии ставок членских взносов...."

- это подтверждение того, что в 2010 году этот законопроект превратится в Закон....??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то выражение: ".....Следует отметить, что в настоящее время согласно Плану законопроектных работ на 2010 год Министерством юстиции разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатуры», согласно которому коллегиям адвокатов будет запрещено взимание вступительных взносов и предусмотрены нормы об установлении единых, независимо от времени вступление в члены коллегии ставок членских взносов...."

- это подтверждение того, что в 2010 году этот законопроект превратится в Закон....??

Хорошо, давно пора коллегиям всыпать, оборзели совсем, о адвокатской монополии мечтают........ :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давно пора коллегиям всыпать, оборзели совсем, о адвокатской монополии мечтают........ :angryfire:
Посмотрим, что покажет 2010 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос стоит остро. Вступать и расстаться с 200000 тенге, или что можно мне посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос стоит остро. Вступать и расстаться с 200000 тенге, или что можно мне посоветовать?

Лично я подожду когда МинЮст выполнит свое обещание и отменит вступительный взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я подожду когда МинЮст выполнит свое обещание и отменит вступительный взнос.

Я тоже бы подождал, но сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже бы подождал, но сколько?

В этом году обещали.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети адвокатов, имеющих стаж 20 лет и более в адвокатуре, принимаются бесплатно (принято три года назад).

А можно поподробней, где это прописано? Кем принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А можно поподробней, где это прописано? Кем принято?

Я так понимаю это принято общим собранием членов коллегии адвокатов и внесенно в устав колегии. Сделайте запрос в юстицию где зарегистрированна данная коллегия по вопросу устава коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это принято общим собранием членов коллегии адвокатов и внесенно в устав колегии. Сделайте запрос в юстицию где зарегистрированна данная коллегия по вопросу устава коллегии.

Насколько я понимаю, это противоречит Конституции, хотя кто на это смотрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а когда МЮ собирается внести законопроект на рассмотрение Парламента?

У меня тоже нет никакого желания разбрасываться 300 000 тенге.

Уж лучше немного подождать, ну край, до конца третьего квартала.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, это противоречит Конституции, хотя кто на это смотрит...
Осталось только по наследству передавать лицензию и место в коллегии адвокатов.. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос стоит остро. Вступать и расстаться с 200000 тенге, или что можно мне посоветовать?
По последним данным там придется раскошелиться не на 200 000 а на 450 000 тг. не считая расходов на стажировку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это принято общим собранием членов коллегии адвокатов и внесенно в устав колегии. Сделайте запрос в юстицию где зарегистрированна данная коллегия по вопросу устава коллегии.

Знать бы где эта коллегия? :biggrin: и ответит ли юстиция на абстрактный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, всё-таки посмотреть на конкретные ссылки законов, указывающих на противоправность положений уставов коллегий в части вступительных взносов.

У меня тоже нет никакого желания разбрасываться 300 000 тенге.

А те, кто взнос заплатил, видимо, глупые люди?! :-))

п.с.: парень, который хотел через суд вступить в Алматинскую обл.коллегию без вступительного взноса, насколько я знаю, до сих пор в нее не вступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, всё-таки посмотреть на конкретные ссылки законов, указывающих на противоправность положений уставов коллегий в части вступительных взносов.

Раньше я писал уже:

1.

п. 1 ст. 27 Закона РК "Об адвокатской деятельности" регламентирует вопросы членства в коллегии адвокатов. Так членство в коллегии адвокатов является обязательным. При наличии лицензии и признании Устава коллегии в приеме в члены коллегии не может быть отказано. С лицензией вопросов нет, весь сыр бор из-за устава. Между тем, содержание устава регламентируется ст. 21 Закона. Пунктом 3, указанной статьи, предусматривается наличие в Уставе порядка уплаты членских взносов, частью 2, статьи, также предусматривается возможность включения, в устав, иных положений, не противоречащих законодательству. Включение в устав положения о вступительном взносе ограничивает права граждан, имеющих лицензию на право занятия адвокатской деятельностью, на вступление в коллегию, что уже, учитывая обязательность членства, является нарушением закона об адвокатской деятельности. Так как основанием для вступления является наличие лицензии и признание, соответствующего законодательству, устава коллегии, а не оплата пресловутого взноса.

2.

Законодательством Республики Казахстан, регламентирующим порядок присвоения статуса адвоката, закреплен определенный перечень документов и условий необходимых лицу, претендующему на приобретение данного статуса, который не подлежит расширенному толкованию. При этом дополнительные условия материального характера законодательством не предусмотрены. Так в силу ст. 7 Закона "Об адвокатской деятельности", адвокат - это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на право осуществления адвокатской деятельности, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой настоящим Законом. Кроме того, Законом РК «Об адвокатской деятельности» в перечень полномочий общего собрания (конференция) членов коллегии адвокатов не включены право или обязанность устанавливать вступительный взнос в коллегию, что свидетельствует, о том, что ОС вышло за пределы своих полномочий при включении в устав положения о вступительном взносе. Также не следует игнорировать п. 2 ст. 14 Конституции РК, согласно которого, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

3.

Цитата(М.Ю. @ 8.1.2010, 22:36)

Формально нет там никакого нарушения. В уставах вступление в коллегии этим и не обусловливается. Устанавливается обязанность уплаты этого взноса уже после вступления в неё. Пока в закон об адвокатской деятельности не внесут изменение о том, что членские взносы могут существовать только в виде периодических платежей, всё законно.

4.

А если даже и так, то все равно незаконно, ибо в силу ст. 29 Закона, член коллегии адвокатов не может нести иных односторонних имущественных обязательств перед коллегией адвокатов, помимо обязательства уплаты членских взносов. Требование вступительного взноса незаконно. Если рассмотреть основания исключения из коллегии адвокатов то, мы также увидим, что одним их оснований будет систематическая неуплата членских взносов. Обратите внимание - систематическая. таким образом внесения изменений не нужно, законом итак подразумевается периодичность и системность платежей. Если провести тщательный анализ Закона, то можно сделать очевидный вывод - вступительные взносы, им, не предусмотрены, а равно, ввиду публичности и однозначности, норм, указанного закона, требование их уплаты является незаконным.

Просто незаконную ловушку сделали для молодых адвокатов и все. Хочешь быть адвокатом вступай в коллегию, хочешь вступить в коллегию признавай устав, признал устав плати вступительный взнос.

Между тем, рассмотрим ситуацию когда адвокат признал устав и был принят в коллегию, а затем будучи ее членом оспорил положение о вступительном взносе, либо отказался его исполнять. Законом предусматривается обязанность платить членские взносы, но нет обязанности по уплате вступительного взноса. Какая ответственность предусмотрена уставом?

PS: разница между вступительным и членским взносами, очевидна. Ребята, у кого есть возможность, сделайте доброе дело, прикрепите устав коллегии, мы его здесь на прочность проверим.

5.

Законодательством Республики Казахстан, регламентирующим порядок присвоения статуса адвоката, закреплен определенный перечень документов и условий, необходимых лицу, претендующему на приобретение данного статуса, который не подлежит расширенному толкованию.

При этом дополнительные условия материального характера законодательством не предусмотрены.

В силу ст. 7 Закона "Об адвокатской деятельности", адвокат - это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на право осуществления адвокатской деятельности, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой настоящим Законом.

Между тем, в уставы коллегии адвокатов практически повсеместно включены положения обязывающие, при поступлении в коллегии, вносить так называемые вступительные взносы.

Однако, Законом РК «Об адвокатской деятельности» в перечень полномочий общего собрания (конференция) членов коллегии адвокатов не включены право или обязанность устанавливать вступительный взнос в коллегию, что свидетельствует, о том, что общее собрание выходит за пределы своих полномочий при включении, в устав, положения о вступительном взносе.

Также игнорируется п. 2 ст. 14 Конституции РК, согласно которого, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам, так как наличие в уставе положения о внесении вступительного взноса, является барьером к началу занятия адвокатской деятельностью, а также ограничивает права малоимущих граждан.

Между тем, в силу ст. 29 Закона, член коллегии адвокатов не может нести иных односторонних имущественных обязательств перед коллегией адвокатов, помимо обязательства уплаты членских взносов. Следовательно, требование вступительного взноса незаконно.

Если рассмотреть основания исключения из коллегии адвокатов то, мы также увидим, что одним из оснований будет систематическая неуплата членских взносов.

Если провести тщательный анализ Закона, то можно сделать очевидный вывод - вступительные взносы, им, не предусмотрены, а равно, ввиду публичности и однозначности, норм, указанного закона, требование их уплаты является незаконным.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить на основании чего, в уставах коллегии содержаться положения не соответствующие законодательству РК, а также, какие меры предпринимаются Министерством Юстиции.

К сожалению, не смог задать аналогичный вопрос на сайте Генеральной Прокуратуры, ввиду отсутствия там соответствующего раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Насколько я понимаю, это противоречит Конституции, хотя кто на это смотрит...

Полностью с Вами согласен, думаю в таких случаях нужно обращаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Знать бы где эта коллегия? :biggrin: и ответит ли юстиция на абстрактный вопрос?

Вроде это Карагандинская областная коллегия адвокатов. Вот и обращайтесь в ДЮ Карагандинской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот вспомнился:

Говорит дед своей бабки

- Я сегодня в партию вступил!

Бабка:

- Старый дурень, вчера в коровье д....мо вступил, сегодня в партию!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, думаю в таких случаях нужно обращаться в прокуратуру.
Но ведь прокуратура не уполномочена вносить изменения в Уставы Коллегий адвокатов.. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Но ведь прокуратура не уполномочена вносить изменения в Уставы Коллегий адвокатов.. :shocked:

А надзор за законностью дейтельности коллегии осуществлять может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надзор за законностью дейтельности коллегии осуществлять может.
Но для признания незаконными например отдельных пунктов Устава прокуратуре все равно придется обращаться в суд для судебного решения этого вопроса..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования