Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в коллегию адвокатов


Рекомендуемые сообщения

Гость Azamat Ryscildin

Оставим личные эпитеты

как и ранее предлагаю вариант изменения ситуации к лучшему

1. законодательно Исключить норму, обязывающую коллегию адвокатов принимать в адвокаты любого кто сдал экзамен в юстиции. Пусть экзамен в ККЮ останется приятным поводом к более требовательному экзамену при приеме в коллегию адвокатов

2. Установить условием вступления в коллегию.-

сдачу квалификационного экзамена в аттестационной комиссии коллегии адвокатов на знание законодательства и предварительный допуск к обязательной годичной стажировке

- прохождение годичной стажировки

- сдачу квалификационного экзамена на знание законодательства и правил адвокатской этики

3. Законодательно, в республиканском бюджете обязать администратора бюджетной программы передать фиксированную сумму бюджетных средств Союзу адвокатов на обеспечение квалифицированной юридической помощи налогоплательщикам (гос закуп  из одного источника). С установлением целевого назначения расходов - на дела по 71УПК, чтобы перестали называться бесплатными, на повышение квалификации и оплату информационнных баз. Не обязательно включать адм расходы - сами справимся.  Комитет финансового контроля проверит целевое использование .

3. Установить в качестве одного из процессуальных оснований отмены судебных актов в апелляционном и надзорном порядке - нарушение права на получение квалицированной юридической помощи, вызванное неисполннием или ненадлежащим исполнением защиты со стороны адвоката и/или  лиц, осуществлдяющих платные юр.услуги не связанные с адвокатской деятельностью.

4. Ужесточить дисциплинарную практику с исключением из коллегии. .

5. Установить обязательный аудит финансовой отчетности коллегий и круг сделок, к совершению которых предъявляются особые условия по аналогии с крупными сделками или сделками в совершении которых имеется заинтересрванность

По поводу конкретеного примера расходов на повышение квалификации. - прежде всего это организация практики для стажеров. Сейчас в Алматы совместно с ОБСЕ  проводится обучающий семинар адвокат-практик для начинающих адвокатов. Я вроде как свыше 5 лет адвокат и свыше 10 лет практик но хожу с удовольствием, получаю много нового и общаюсь с коллегами.

Пример помощи от президиума..

В прошлом году судья Бегалиев вынес частное определение за неуважение к суду, когда я по его мнению покинул заседание суда. Президиум разобравшись установил, что поскольку перед этим я обоснованно заявил судье отвод, вызванный незаконным воспрепятствованием законной деятельности адвоката со стороны председательствующего, и получил его отказ на просьбу объявить перерыв в заседании, то я  покинул не судебное заседание, а лишь помещение где оно проходило и должно было быть прерванным до рассмотрения заявления об отводе, тем более что ушел я чтобы записаться на прием к председателю горсуда и сдать в канцелярию частную жалобу и заявление об отводе судьи.

Разобравшись президиум ограничился разъяснением законодательства вместо наложения на меня дисциплинарного взыскания и даже присоединился к моей жалобе в дисциплинарную комиссию по судейской этике на действия судьи.

Это к реплике о том, как адвокаты беспокоятся за контакт с судьей, а не за клиента.

Второй пример. Сейчас я веду 8 процессов по гос.закупкам в 8 областных центрах. Разумеется требуется помощь юристов на местах чтобы поддержали иск и готовую позицию в судах.

Благодаря рекомендациям Неясовой Набиры Мурзахметовны (зам.пред.президиума коллегии в г.Алматы) и Карчегенова Кенжегали Кадыровича (пред.президиума в г.Алматы) я познакомился с председателями президиумов облколлегий,.которые в свою очередь рекомендавали толковых адвокатов в областях, с хорошей, и как выяснилось оправданной репутацией. Я очень доволен их работой и полагаю что и по качеству и по цене это лучше чем юридичекая фирма. Это надежнее.

Уважаемый ВиК. судить об адвокатуре лучше изнутри, но если решили не идти в адвокаты то и не надо. Согласен, что сейчас много лишних. но молодежь в основном молодцы. Сужу по семинару. Жадно впитывают советы и рекомендации.

Уверяю, в адвокатуре нет легких денег, это очень непростой и подчас неблагодарный труд.

Спасибо за интерес к проблеме.

и вопросам престижа адвокатской профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

прохождение годичной стажировки

А смысл если человек несколько лет проработал в следственных органах? Потом - как именно он будет проходить стажировку. К примеру у нас в УК кто грамотные адвокаты - те без работы не сидят и максимум что могут - таскать с собой стажера - мол смотри наглядно и учись. Другая сторона медали - как бы это не звучало, но тот же грамотный адвокат как правило не заинтересован в выращивании будущего конкурента.

Установить в качестве одного из процессуальных оснований отмены судебных актов в апелляционном и надзорном порядке - нарушение права на получение квалицированной юридической помощи, вызванное неисполннием или ненадлежащим исполнением защиты со стороны адвоката и/или  лиц, осуществлдяющих платные юр.услуги не связанные с адвокатской деятельностью.

С одной стороны действительно идея хорошая - те же "бесплатные" адвокаты по уголовным делам не одной сотне людей помогли получить судимость. Однако это может превратиться в лазейку ухода от уголовной ответственности - осужденный всегда может заявить, что позицию защиты ему подсказал именно адвокат со всеми вытекающими последствиями. С гражданскими делами еще больше мороки выйдет. И еще - каким образом собираетесь доказывать факт неисполнения или ненадлежащего оказания юридической помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Azamat Ryscildin

Насчет годичной стажировки для ветеранов следственных органов

Для них в первую очередь.

Согласитесь что прежде всего психологию менять приходится и обвинительный крен или уклон профессионального сознания, который за 10 то лет ой как укрепляется. Признайтесь что даже Вы не за один день переплавились, а потребовалось время. Думаю коллегия вправе проявить осторожность в большинстве случаев

Насчет лазейки. Согласен опасность злолупотребления велика.и необходимо доформулировать.

Попробую уточнить и предолжить дополнить перечень существенных нарушением норм уголовно-процессуального права, наряду с предусмотренными в ст.415 УПК РК.  -

является явное нарушение адвокатом запрета занимать правовую позицию.ухудшающую положение лица, обратившегося на правовой помощью.  

Что если дополнить практику применения нормы разъяснением пленума ВС РК, для единства практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую уточнить и предолжить дополнить перечень существенных нарушением норм уголовно-процессуального права, наряду с предусмотренными в ст.415 УПК РК.  -

является явное нарушение адвокатом запрета занимать правовую позицию.ухудшающую положение лица, обратившегося на правовой помощью.  

Опять же скользко. Допустим возбуждают дело по ######ганству, менты человеку заморочивают голову - мол ты попал, сознавайся, получишь условный срок, мы тебе даже адвоката пригласим. Адвокат приходит, все подписывает, хотя фактически никакого ######ганства нет, если бы адвокат был бы  заинтересован сломать дело, он бы его и сломал. А к примеру завтра такого адвоката попробовать привлечь к ответственности - он скажет, что клиент вину признавал - я его отговаривать не мог. Так как раз и встречается на практике, хотя парой грамотных ходатайств или жалоб можно дело или сломать, или переквалифицировать на менее тяжкую статью. В том то и загвоздка - можно доказать, что адвокат ДЕЙСТВОВАЛ против интересов клиента, но как докажешь, что адвокат БЕЗДЕЙСТВОВАЛ в ущерб клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Azamat Ryscildin

Абсолютно правильная постановка вопроса

Полагаю, что доказывание противоправного БЕЗДЕЙСТВИЯ  адвоката возможно только в ситуации, когда налицо прямое противоречие между активной позицией представляемой стороны и позицией адвоката, отсутствует спор по фактическим обстоятельствам дела и налицо лишь различная правовая оценка фактов. В этом случае пассивная позиция адвоката (только в главном судебном разбирательстве не на предварительном следствии) является позицией ухудшающей правовое положение представляемого лица.

Но какой смысл тогда в новелле, если недостаток в правовой оценке может устранить и суд? А смысл в том. что суд не вправе по своей инициативе выходить за установленнные пределы и восполнять процессуальные упущения стороны защиты. Например переквалифицировать на менее тяжкое судья может, дать критическую оценку доказательствам, полученым с нарушением закона, путем стеснения процессуальных прав может, но  заявить об отводе следователя не может, и наверно кое чего еще тоже но это все в уголовном процессе где каюсь не специалист. А в гражданском не может.  Поэтому давайте подумаем.  

Прошу продолжить обсуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А активная позиция стороны, как правило отсутствует. Человек, уже находящийся в полиции иногда настолько запуган, что только за обещание "условного срока" согласен признаться. Тут в голову приходит только "кнут", закрепленный на законодательном уровне - обязать суд, прокурора выносить представление в случаях, когда адвокат действовал (бездействовал) фактически вопреки интересам подзащитного, даже при самооговоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в идее предполагается, что в конкурентном рынке потребитель сам может определить качество предоставляемых услуг, но адвокатские услуги имеют особенности, во-первых, у потребителя нет достаточной квалификации, чтоб определить качество, во-всяком случае не может этого сделать сразу после первого обращения, а во-вторых, потребитель не обращается, как правило, к адвокатам регулярно, но сталкивается единожды, либо очень редко. Немного схожи с этим медицинские услуги.

Помио сказанного,ИМХО, было бы неплохо, еслиб существовало какое-либо издание, где потребитель мог бы заранее узнать больше о качестве услуг конкретных адвокатов, рейтинг какой-нить (темка такая была уже на форуме). Хорошо былоб, если появились бы широко известные бренды, имена адвокатов, и даже коллективные знаки обслуживания, знаки качества. Но это возможно только, если группы адвокатов (коллегии или др.) конкурируют. Ну и конечно юридическая этика..

Кроме того, думаю, что и наличие гражданско-правовой ответственности за вред , причиненный некачественной адвокатской услугой, вместе со всей, прилагаемой к такой отвественности "инфраструктурой" может наложитть свой положительный отпечаток. Представте только, коллегии адвокатов (или как они будут называться - не знаю)конкурируют между собой, борятся за качество предоставляемых адвокатами услуг и активно работают на коллективное имя, исключая нерадивых адвокатов. Конкуренты коллегии, при возможности, с удовольствием взыщут в пользу клиента с нерадивого адвоката кругдленькую сумму. Соответственно, адвокаты страхуют свою ответственность перед подзащитными, а коллегии вкладываются частичным внесением страховых взносов, ну и соответственно участвуя в это время в прибылях адвокатов. В таких условиях плохого адвоката никто терпеть не будет. Понятное дело, что в таких условиях, рынок адвокатских услуг в целом требует большой доли на национальном рынке, требует оборота в этой сфере значительных денег. Наверно правду говорят, что мечтать не вредно :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Коллеги! Нужен реальный совет.

Сдал документы на получение лицензии на адвокатскую деятельность в МЮ.

Сейчас готовлюсь по книге И.Ю.Лоскутова "Квалификационный экзамен на должности судьи, адвоката, нотариуса. Вопросы и ответы."

У меня вопросики, для тех кто получил лицензию, кто не смог получить и кто собирается получить.

1. Достаточно ли для подготовки к экзамену одной книги И.Ю.Лоскутова.

2. Нужно ли подключать связи в МЮ или можно сдать самому, особенно волнует устная часть сдачи экзамена.

Если будут другие советы и рекомендации премного буду благодарен. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Нужен реальный совет.

Сдал документы на получение лицензии на адвокатскую деятельность в МЮ.

Сейчас готовлюсь по книге И.Ю.Лоскутова "Квалификационный экзамен на должности судьи, адвоката, нотариуса. Вопросы и ответы."

У меня вопросики, для тех кто получил лицензию, кто не смог получить и кто собирается получить.

1. Достаточно ли для подготовки к экзамену одной книги И.Ю.Лоскутова.

2. Нужно ли подключать связи в МЮ или можно сдать самому, особенно волнует устная часть сдачи экзамена.

Если будут другие советы и рекомендации премного буду благодарен. Заранее спасибо.

Реально можно сдать экзамен самому. Я в прошлом году ездил сдавать экзамены в Астану. Можно сказать вообще не готовился (были объективные семейные обстоятельства), почитал Лоскутова И.Ю. в гостинице в Астане несколько дней и зашел, пологаясь на практический опыт. Проходной балл по тестам 70 баллов, я набрал 68. На устный экзамен не прошел. Реально можно сдать самому, мы в пятером ездили - 2- реально сдали сами (они готовились, кстати не по Лоскутову И.Ю., но ребята практики нормальные), 1-развел, 2- не сдали экзамены.

Всего 100 вопросов по тестам, По 10 вопросов - ГК, ГПК,УК, УПК, Законодательсво об адвокатуре, по остальным дистциплинам Налоговое, Земельное, Семейное, Банковское, Административное, Уголовно-исполнительное, законодательство о нотариате по 5-ть и по 2 вопросов. Варианты ответов на вопрос от 3 до 7.

Устный экзамен - билет - три вопроса, отвечаешь комиссии. В принципе, говорят не валят особо. Если видят что знаешь, дальше не спрашивают. На подготовку, по-моему 10 минут дают.

Лоскутова И.Ю. на мой взгляд недостаточно, кстати он сам об этом пишет в своем издании. Но многое из этой книги один в один как в тестах.

Есть вопросы, на которые ответить однозначно не представляется возможным или просто сложные вопросы.

На счет развода решать тебе.

Я кстати тоже документы отправил, возможно увидимся на экзамене. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод не нужен!

можон сдать самому!

(сам сдавал и сдал без всяких проблем)

Готовиться можно как угодно, книгу И.Ю. я уже рекламировал после сдачи очередного экзамена (но уже на судью).

Проблем нет никаких!

На ответ на устном экзамене времени вообще не дается, то есть читаешь вопрос, сразу говоришь ответ (я долго вопросы читал, поэтому смог ответить на третий вообще каверзный и наркоманский вопрос что-то про последствия подачи заявления в органы ЗАГС, опровергающие предоставленные в ЗАГС данные. Ответил по аналогии с брачующимися).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально можно сдать экзамен самому. Я в прошлом году ездил сдавать экзамены в Астану. Можно сказать вообще не готовился (были объективные семейные обстоятельства), почитал Лоскутова И.Ю. в гостинице в Астане несколько дней и зашел, пологаясь на практический опыт. Проходной балл по тестам 70 баллов, я набрал 68. На устный экзамен не прошел. Реально можно сдать самому, мы в пятером ездили - 2- реально сдали сами (они готовились, кстати не по Лоскутову И.Ю., но ребята практики нормальные), 1-развел, 2- не сдали экзамены.

Всего 100 вопросов по тестам, По 10 вопросов - ГК, ГПК,УК, УПК, Законодательсво об адвокатуре, по остальным дистциплинам Налоговое, Земельное, Семейное, Банковское, Административное, Уголовно-исполнительное, законодательство о нотариате по 5-ть и по 2 вопросов. Варианты ответов на вопрос от 3 до 7.

Устный экзамен - билет - три вопроса, отвечаешь комиссии. В принципе, говорят не валят особо. Если видят что знаешь, дальше не спрашивают. На подготовку, по-моему 10 минут дают.

Лоскутова И.Ю. на мой взгляд недостаточно, кстати он сам об этом пишет в своем издании. Но многое из этой книги один в один как в тестах.

Есть вопросы, на которые ответить однозначно не представляется возможным или просто сложные вопросы.

На счет развода решать тебе.

Я кстати тоже документы отправил, возможно увидимся на экзамене. :angryfire:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Очень дельный совет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ответ на устном экзамене времени вообще не дается, то есть читаешь вопрос, сразу говоришь ответ (я долго вопросы читал, поэтому смог ответить на третий вообще каверзный и наркоманский вопрос что-то про последствия подачи заявления в органы ЗАГС, опровергающие предоставленные в ЗАГС данные. Ответил по аналогии с брачующимися).

пункт 19-3 Постановления Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235

"Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.06.2006 г.)

На подготовку аттестуемым ответов на вопросы экзаменационных билетов отводится не более 10 минут. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 19-3 Постановления Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235

"Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.06.2006 г.)

На подготовку аттестуемым ответов на вопросы экзаменационных билетов отводится не более 10 минут. :shocked:

А на устной сдаче экзамена, вопросы тоже из книги Ю.А.Лоскутова. Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод не нужен!

можон сдать самому!

(сам сдавал и сдал без всяких проблем)

Готовиться можно как угодно, книгу И.Ю. я уже рекламировал после сдачи очередного экзамена (но уже на судью).

Проблем нет никаких!

На ответ на устном экзамене времени вообще не дается, то есть читаешь вопрос, сразу говоришь ответ (я долго вопросы читал, поэтому смог ответить на третий вообще каверзный и наркоманский вопрос что-то про последствия подачи заявления в органы ЗАГС, опровергающие предоставленные в ЗАГС данные. Ответил по аналогии с брачующимися).

А как обстоят дела на устной сдаче экзамена, вопросы из книги Ю.Лоскутова или же они постоянно меняются перед каждым экзаменом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow: Глянул на заголовок, подумал, что началось... :lol: Наконец-то открыт сезон на адвокатов! :lol::shocked:

Хотел было спросить, когда лицензии :lol: на судей давать начнут..., а тут - развод! :bow: :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Нужно ли подключать связи в МЮ или можно сдать самому, особенно волнует устная часть сдачи экзамена.

У меня один стажер знакомый есть.

Так вот, ездил он этой осенью сдавать экзамен в Астану.

Грит 6 тыс.долларов заплатил, чтобы сдать.

Не знаю, получил ли он уже лицензию, но меня всегда мучал один вопрос - нафига ему лицензия, если он по большому счету нихрена не знает.

Мы с ним один раз разговаривали, --- он думает, что роль адвоката заключается в том, чтобы к следователю, прокурору и судьям перед совершением юридических действий "грамотно" заходить.

Сдал документы на получение лицензии на адвокатскую деятельность в МЮ.

Сейчас готовлюсь по книге И.Ю.Лоскутова "Квалификационный экзамен на должности судьи, адвоката, нотариуса. Вопросы и ответы."

А еще нужно Уголовный кодекс (хотя бы Общую часть) непонаслышке знать.

Кроме этого, следовало бы хотя бы какую-нить теорию уголовного права почитать.

Уголовно-процессуальный кодекс - тоже нужно совсем даже не в общих чертах представлять себе, что это такое.

ГПК и ГК само собой разумеется.

Конституция очень важна.

ТК, НК, Там.кодекс, закон о браке и семье и понеслась. :-))

В-общем, практически все законы и кодексы нужно просмотреть.

п.с.: а вообще, если своими силами экзамен сдать не сможете, ислючительно моё субъективное ИМХО, то и лицензия - ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с ним один раз разговаривали, --- он думает, что роль адвоката заключается в том, чтобы к следователю, прокурору и судьям перед совершением юридических действий "грамотно" заходить.

Навеяло...

Опера (занимающегося выявлениями преступлений в сфере экономики), пришедшего сразу после очного юрфака, спрашивают: "Блин..., ты же очно заканчивал..., а элементарных вещей не знаешь, протокол там или отказной написать, даже понятия об этом не имеешь...!?"

Ответ: "Так я же думал, что следователем буду работать..." :shocked:

Р.S. Сейчас юристом на предприятии трудится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Нужен реальный совет.

Сдал документы на получение лицензии на адвокатскую деятельность в МЮ.

Сейчас готовлюсь по книге И.Ю.Лоскутова "Квалификационный экзамен на должности судьи, адвоката, нотариуса. Вопросы и ответы."

У меня вопросики, для тех кто получил лицензию, кто не смог получить и кто собирается получить.

1. Достаточно ли для подготовки к экзамену одной книги И.Ю.Лоскутова.

2. Нужно ли подключать связи в МЮ или можно сдать самому, особенно волнует устная часть сдачи экзамена.

Если будут другие советы и рекомендации премного буду благодарен. Заранее спасибо.

книги И.Ю.Лоскутова предостаточно если серьёзно читать.

Связи подключать или нет Вам решать. Я не подключал и сдал спокойно..Если хорошо читали Лоскутова компьютер сдадите без проблем.

Отвечайте быстро только на те вопросы которые знаете на 100%, и у Вас еще останется час времени что бы спокойно ответить на остальные.

Устный экзамен не сложный. 3 коротеньких вопроса. Тут главное не паниковать.

А то некоторые набрали по 80 баллов на компе, а потом в ступор вошли и не могли сформулировать простых ответов.

Но главный прикол у нас был в том, что перед началом тестирования которое я проходил в 2007 году к нам вышел представитель экзаменаторов и предупредил, что отвечать на вопросы нужно по состоянию законодательства на 2005 год!!! ПОТОМУ ЧТО БАЗА У НИХ НЕ ОБНОВЛЯЛАСЬ. Так что спросите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 19-3 Постановления Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235

"Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.06.2006 г.)

На подготовку аттестуемым ответов на вопросы экзаменационных билетов отводится не более 10 минут. :bow:

Господин Исмаилов!

Сразу вопрос: А Вы сами сдавали этот экзамен?

Прогнозирую два варианта ответа:

1. Сдавал, мне предоставили время подготовиться!

2. Нет, не сдавал, но я доподлинно знаю, что то, что написано в ПП РК обязательно должно исполняться, то есть если говорится (кстати, правильно выделенно Вами) "не более 10 минут", то это значит, что экзаменуемому предоставят минимум 9 минут, потому как это - его право.

Так вот эти два варианта ответа не верны. На практике они ничего не значат, поскольку не более 10 минут означают именно "не более", то есть, по мнению экзаменаторов по крайней мере в 2002 году было, если знаешь - ответишь или начнешь отвечать, а если не знаешь, то время тебе не поможет!

В отношении устных вопросов - корявые сами по себе, то есть формулировки взяты из головы человека, который набирал эти вопросы.

Кстати, поясняю, в 2002 году сдавал на лицензию на право занятия адвокатской деятельностью, поэтому вопросы члены комиссии придумывали на ходу ...

(НовоКаин, :shocked: , просто надоело исправлять формулировки), в 2007 году сдал квалификационный экзамен на должность судьи, на экзаменационный билет отвечал сразу после прочтения вопроса (наверное, потому что в Регламенте ККЮ не было предоставлено готовиться в течение 10 минут :bow:).

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книги И.Ю.Лоскутова предостаточно если серьёзно читать.

Связи подключать или нет Вам решать. Я не подключал и сдал спокойно..Если хорошо читали Лоскутова компьютер сдадите без проблем.

Отвечайте быстро только на те вопросы которые знаете на 100%, и у Вас еще останется час времени что бы спокойно ответить на остальные.

Устный экзамен не сложный. 3 коротеньких вопроса. Тут главное не паниковать.

А то некоторые набрали по 80 баллов на компе, а потом в ступор вошли и не могли сформулировать простых ответов.

Но главный прикол у нас был в том, что перед началом тестирования которое я проходил в 2007 году к нам вышел представитель экзаменаторов и предупредил, что отвечать на вопросы нужно по состоянию законодательства на 2005 год!!! ПОТОМУ ЧТО БАЗА У НИХ НЕ ОБНОВЛЯЛАСЬ. Так что спросите там.

И я там был был, мёд пиво пил!!! Тоже это слышал!!!

Ошалеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Исмаилов!

Сразу вопрос: А Вы сами сдавали этот экзамен?

Прогнозирую два варианта ответа:

1. Сдавал, мне предоставили время подготовиться!

2. Нет, не сдавал, но я доподлинно знаю, что то, что написано в ПП РК обязательно должно исполняться, то есть если говорится (кстати, правильно выделенно Вами) "не более 10 минут", то это значит, что экзаменуемому предоставят минимум 9 минут, потому как это - его право.

Так вот эти два варианта ответа не верны. На практике они ничего не значат, поскольку не более 10 минут означают именно "не более", то есть, по мнению экзаменаторов по крайней мере в 2002 году было, если знаешь - ответишь или начнешь отвечать, а если не знаешь, то время тебе не поможет!

Ну так вот господин 'Tyler Durden™,

Прогнозируемые Вами мои ответы на поставленный Вами же мне вопрос оказались не совсем верными.

Цитирую свои фразы, указанные выше, "мы в пятером ездили - 2- реально сдали сами (они готовились, кстати не по Лоскутову И.Ю., но ребята практики нормальные), 1-развел, 2- не сдали экзамены". О том, сколько дают времени на подготовку к усному экзамену по факту, я узнал от своих приятелей, которые прошли на второй этап, т.е. усный экзамен. Именно поэтому я, указал фразу "по-моему", а не сразу сослался на ПП РК.

Более того мне не понятно, с какой это такой стати, мнение экзаменаторов должно попирать мои права, посредством уменшения времени?

Если мне предоставят менее 10 минут, кстати согласен что это его право, но моим естественным правом (дабы то, что это право экзаменатора в ПП РК не закреплено, это вытекает по смыслу "отводится не более 10 минут") будет также, уточнить: почему 5 минут, а не 9 минут, а экзаменатор будет должен потрудится объяснить мне, почему 5 а не 9, и с чем это связано? А если ответна мой вопрос поступит следующий: Если знаешь - ответишь или начнешь отвечать, а если не знаешь, то время тебе не поможет, в этом случае я могу аппелировать тем, что ответ я знаю но мне, необходимо время правильно его сформулировать его. Причем именно для этого на экзамене, каждаму кандидату предоставляли листок бумаги.

Кстати, экзаменаторы очень даже не любят отвечать на вопросы связанные с обжалованием решения ККЮ, одним простым словом "тупят" и все, так как, мутят они там налево и направо. Поэтому товарищи, не бойтесь спрашивать у экзаменаторов - Почему 5 минут , а не 9? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость МОЛОДОЙ

Процедура назначения адвокатом города Алматы. :clap:

Кандидат.

1. 30 лет. Женщина.

2. Высшее юридическое. КЮН.

3. Опыт. Преподаватель. Работа в частных структурах.

4. Адвокатская лицензия имеется.

Вопросы. 1. Куда и в какой форме обращаться? 2. Сроки принятия в ряды адвокатов? 3. Какие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура назначения адвокатом города Алматы. :pray:

Кандидат.

1. 30 лет. Женщина.

2. Высшее юридическое. КЮН.

3. Опыт. Преподаватель. Работа в частных структурах.

4. Адвокатская лицензия имеется.

Вопросы. 1. Куда и в какой форме обращаться? 2. Сроки принятия в ряды адвокатов? 3. Какие требования?

Не назначения , а приёма в Алматинскую горколлегию.

Обратитесь в Президиум Алматинской городской коллегиии адвокатов.

Там Вам УСЁ покажут и расскажут. :clap:

:kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Не назначения , а приёма в Алматинскую горколлегию.

Обратитесь в Президиум Алматинской городской коллегиии адвокатов.

Там Вам УСЁ покажут и расскажут. :pray:

:kuku:

:clap:

Только вот далеко я от Алматы на 1250 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования