Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда открыто наследство, можно ли писать завещание?


invest

Рекомендуемые сообщения

Подскажите еще пожайлуста??

Когда открыто наследство, как я знаю в этот период дарственную писать нельзя. (доли)!

а возможно ли в это время написать завещание???? (своей доли).

или пока открыто наследство, ни какие действия связаные с этим домом делать нельзя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пожайлуста??

Когда открыто наследство, как я знаю в этот период дарственную писать нельзя. (доли)!

а возможно ли в это время написать завещание???? (своей доли).

или пока открыто наследство, ни какие действия связаные с этим домом делать нельзя???

иинтересный пост... вы пожалуйста поконктретнее завайте вопрос, когда открыто наследство и кем? кто вы являетесь в этом всем? чего вы хотите подарить или завещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иинтересный пост... вы пожалуйста поконктретнее завайте вопрос, когда открыто наследство и кем? кто вы являетесь в этом всем? чего вы хотите подарить или завещать?

Я понял из заголовка темы так, что открыто наследство по закону, распределение между наследниками по закону не устраивает покойного, и он хочет переиграть это дело написанием завещания.

Носом чую, что есть тут риски оспоримости завещания, но пока не пойму, в чем выражаются.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-видимому, сроки еще не истекли, и один из потенциальных наследников, предчувствуя близкую кончину, задался вопросом: может ли он указать в завещании и то имущество, которое он еще не унаследовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно все проще и человек хочет отказаться от своей доли, в пользу другого наследника?!

Я лично почему-то сделал именно такой вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял из заголовка темы так, что открыто наследство по закону, распределение между наследниками по закону не устраивает покойного, и он хочет переиграть это дело написанием завещания.

Носом чую, что есть тут риски оспоримости завещания, но пока не пойму, в чем выражаются.

Извеняюсь что не уточнил!

Ранее двумя днями писал об этом, просто запарился открыл новую тему!!!

Ситуация такая!!!

Есть дом, в доме прописано пять человек!!!

умирает сын, его наследство (1/5 доли) принимают 2 сына и мать!!

Теперь мать (бабушка) старенькая, хочет написать завещание также его сыновьям (своей доли)!!!

ВОПРОС???? МОЖЕТ ЛИ ОНА ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС????

я так понял пока открыто наследство она не может написать дарственную своей доли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дом, в доме прописано пять человек!!!

умирает сын, его наследство (1/5 доли) принимают 2 сына и мать!!

Теперь мать (бабушка) старенькая, хочет написать завещание также его сыновьям (своей доли)!!!

ВОПРОС???? МОЖЕТ ЛИ ОНА ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС????

я так понял пока открыто наследство она не может написать дарственную своей доли???

Завещание бабушка может написать в любое время, а вот дарственную она оформить не сможет пока не примет и не зарегистрирует на себя долю умершего сына.

Завещание это распоряжение на случай смерти, при завещании право распоряжением имуществом возникнет только после смерти завещателя, а при дарственной право распоряжения имуществом возникает уже при жизни.

В этом и заключается главное отличие завещания от дарения.

Поэтому бабушка должна сама решить, что будет ей лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мать (бабушка) старенькая, хочет написать завещание также его сыновьям (своей доли)!!!

ВОПРОС???? МОЖЕТ ЛИ ОНА ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС????

Бахтияр оказался прав :confused:

Тут и мудрить ничего не надо, бабушке достаточно подать нотариусу заявление об отказе от своей доли наследства в пользу остальных наследников (внуков). В итоге бабулины внуки, они же сыновья покойного, только на себя наследство оформят, что совпадает с итоговыми желаниями бабушки.

я так понял пока открыто наследство она не может написать дарственную своей доли???

Вот многих на форуме коробит от выражения "сходить в нотариус", с чем я согласен.

Но кто-нибудь мне из юристов сможет объяснить устойчивое применение в обиходе выражения "написать дарственную" вместо "заключить договор дарения" :biggrin:

Не реже раза в месяц, если не неделю, эта "дарственная" на форуме всплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что. Как-то один товарищ, утверждающий что у него высшее юридическое образование, пытался меня убедить, что договор дарения это односторонняя сделка. Вот как бывает. Отсюда, у обывателей и, как не печально, у некоторых "специалистов", настойчивая тяга обзывать договор дарения дарственной (видимо по аналогии с завещением).

А Investу хочу сказать, что если бабуля сильно старенькая, то с удостоверением завещания могут возникнуть проблемы. Не каждый нотариус согласиться от пожилого человека завещание удостоверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр оказался прав :confused:

Тут и мудрить ничего не надо, бабушке достаточно подать нотариусу заявление об отказе от своей доли наследства в пользу остальных наследников (внуков). В итоге бабулины внуки, они же сыновья покойного, только на себя наследство оформят, что совпадает с итоговыми желаниями бабушки.

Спасибо Вовун!!!

теперь все понятно!!!

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот многих на форуме коробит от выражения "сходить в нотариус", с чем я согласен.

Но кто-нибудь мне из юристов сможет объяснить устойчивое применение в обиходе выражения "написать дарственную" вместо "заключить договор дарения" :confused:

Не реже раза в месяц, если не неделю, эта "дарственная" на форуме всплывает.

+1! :biggrin:

Гы-гы-гы... "Сходить в нотариус, чтоб заверить дарственную"...

Ну, а может, это дворянская кровь дает о себе знать? Наследие старого режима. Скажите спасибо, коллеги, что не "купчую". "Пошел к стряпчему в стряпчий, дабы засвидетельствовать купчую на самоходный экипаж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы-гы... "Сходить в нотариус, чтоб заверить дарственную"...

"На день пионэрии сходить в нотариус и дать дарственную чтобы не продавать машину по доверенности".

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял из заголовка темы так, что открыто наследство по закону, распределение между наследниками по закону не устраивает покойного, и он хочет переиграть это дело написанием завещания.

Я тоже решил было, что доступ к нашему форуму открыт и в загробной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже решил было, что доступ к нашему форуму открыт и в загробной жизни.

Считаю такого рода шутки , не совсем коректные!!!

Не забывайте об этом! Что такая ситуация может коснуться каждого!!!

Когда умирают близкие люди!!!

И хотелось бы услышить нормальный ответ, а не подбно тому что пишете!!!

Многие считают что их это не коснеться!!! НО ОНИ В ЭТОМ ГЛУБОКО ОШИБАЮТСЯ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас безлимитный тариф на восклицательные знаки??? :confused:

Предлагаю не устраивать флуд и флейм- это во-первых, и призываю всех внимательнее относиться к своим сообщениям - во-вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования