Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, форумчане!

У меня вопрос по исполнительному производству, а именно по обращению взысканию на имущество должника.

Ситуация: должник имеет 2 кредиторов - Банк и Кредитор (не банк), у обоих есть по одному зданию (здание А и здание Б). Вопрос: по исполнительному производству какое есть преимущество у залогодержателя? Например, Банк подает в суд и хочет использовать все имеющееся имущество, в том числе здание Б, которое находится в залоге у Кредитора. Я выделил жирным то, что пока не понимаю из ст. 37 Закона.

Статья 37. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. На заложенное имущество, за исключением недвижимости, являющейся обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа, может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, необеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством прав залогодержателя.

2. Залогодержатель обязан удовлетворить требования, пользующиеся преимуществом перед его требованием, из стоимости заложенного имущества, однако в размере, не превышающем стоимости этого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос: по исполнительному производству какое есть преимущество у залогодержателя?

никакого, кто первый, тот и получит всё (маленькое исключение - залогодержатель по жилищной ипотеке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого, кто первый, тот и получит всё (маленькое исключение - залогодержатель по жилищной ипотеке)

А почему, собственно, вы так решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого, кто первый, тот и получит всё (маленькое исключение - залогодержатель по жилищной ипотеке)

Кредитор - залогодержатель здания Б, Банк - залогодержатель здания А, - при недостаточности имущества при обращения Банком взыскания на здание Б, в первую очередь должны быть удовлетворены требования Кредитора или я что-то недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 299. Понятие залога

1. Залогом признается такой способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодатель), за изъятиями, установленными настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пункте 1 ст. 37 речь идет о требованиях необеспеченных залогом в общем, а во втором пункте именно о тех, которые пользуются преимуществом перед залоговыми - они перечислены в ЗРК об исполнительном производстве: требования возникающие в результате причинения вреда жизни и здоровью, задолженность по зарплате и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пункте 1 ст. 37 речь идет о требованиях необеспеченных залогом в общем, а во втором пункте именно о тех, которые пользуются преимуществом перед залоговыми - они перечислены в ЗРК об исполнительном производстве: требования возникающие в результате причинения вреда жизни и здоровью, задолженность по зарплате и т.д.

Хуся, я правильно понял, пункт 1 говорит о том, что сначала удовлетворяются требования залогодержателя, т.е. Кредитора, а по п. 2 надо смотреть очередность удовлетворения, предусмотренную в ст. 51 ГК (т.е. как для банкротов)?

А где есть указание о том, что эта очередность применима и для исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуся, я правильно понял, пункт 1 говорит о том, что сначала удовлетворяются требования залогодержателя, т.е. Кредитора, а по п. 2 надо смотреть очередность удовлетворения, предусмотренную в ст. 51 ГК (т.е. как для банкротов)?

А где есть указание о том, что эта очередность применима и для исполнительного производства?

В общем да, правильно. Если бы было иначе, тогда грош цена залогу как способу обеспечения исполнения обязательств.

Нет. В исполнительном производстве своя очередность:

ЗРК "Об исполнительном производстве

Статья 72. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Статья 73. Последующие взыскания

1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, в пределах суммы обеспечения.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; требования юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, созрел еще один вопрос. Действительно, залогодержатель имеет преимущество перед кредиторами 4-5 очереди, однако:

Статья 71. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

Теперь у меня такая гипотетическая ситуация: допустим должник исправно платит Кредитору и у Кредитора нет оснований взыскивать сумму долга. А Банку должник не платил, и тот инициировал процедуру взыскания имеющегося имущества, при этому получив исполнительный документ. Меня интересует, каким образом будут удовлетворяться требования залогодержателя, учитывая то, что у него не будет исполнительного документа, а только права по ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Меня интересует, каким образом будут удовлетворяться требования залогодержателя, учитывая то, что у него не будет исполнительного документа, а только права по ГК?

теперь Вы понимаете почему я в посте № 2 сказал, что залогодержатель не будет иметь никакого преимущества ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь Вы понимаете почему я в посте № 2 сказал, что залогодержатель не будет иметь никакого преимущества ))

Все-таки мне кажется, что требования залогодержателя все равно будут удовлетворяться, даже без исполнительного документа...

Может есть иные мнения? Практика? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки мне кажется, что требования залогодержателя все равно будут удовлетворяться, даже без исполнительного документа...

Может есть иные мнения? Практика? :confused:

имеется исполнительный документ или не имеется, считаю что нет разницы, в любом случае законный залогодержатель вправе оспорить все действия судебного исполнителя, да даже если будет реализации без участия залогодержателя - кто и на каком основании потом будет снимать обременения с залогового имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования