Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

вы меня не совсем правильно поняли..наказание нужно применять соразмерно причиненному ущербу...то есть если человек отсутствовал на рабочем месте два дня но при это принес повестки (как в данном случае), то здесь можно было обойтись и замечанием, и то устным..

в п. 3 ст 73 ТК РК так и говорится "При определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду."

Получается за то, что работник плюнул на пол ему - строгач, а если неоднократно приходит в алкогольном опьянении, и при этом ругается маом..ему всего-лишь- замечание)))) а по-моему надо наоборот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю что на наш выбор! Главное "законное" сторона дела а остальное дело техники так ведь! :confused:

да и кроме того, это не будет правомерное применение закона в данном случае...нельзя было вашему работнику вообще какой либо дисциплинарное взыскание налагать..он же принес повестки подтверждающие уважительную причину его отсутствия...о каком выговоре тут может идти речь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня не совсем правильно поняли..наказание нужно применять соразмерно причиненному ущербу...то есть если человек отсутствовал на рабочем месте два дня но при это принес повестки (как в данном случае), то здесь можно было обойтись и замечанием, и то устным..

в п. 3 ст 73 ТК РК так и говорится "При определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду."

Получается за то, что работник плюнул на пол ему - строгач, а если неоднократно приходит в алкогольном опьянении, и при этом ругается маом..ему всего-лишь- замечание)))) а по-моему надо наоборот..

Баке это не так просто Вы наверное ситуацию не поняли Был приказ о наказании он ознакомлен не согласен ладно но он его не обжаловал. После начал искать оправдание мол забыл выити на работу потом принес какие-то повести НО он отсутствовал ДВА ДНЯ ЗА ЭТО И СТРОГИИ ВЫГОВОР ОБОСНАВАННЫЙ

да я понял Вас, что у вас там просто ###### завелся и все))))) вот вы его и слили...ну как говорится хотели как лучше, а получилось как всегда)) да, он прогулял, вы сделали приказ, даже если он его не обжаловал..он это щас в суде сделает..но у него есть повестки (как я понял ему их его же родственник-судья напечатал)))) так? но они имеют место быть...вот и весь сказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б на вашем месте перетер бы с ним. типа пусть по собственному пишет и все...а то головняка не оберетесь...поверь мне там ольшие компенсации..я часто на таких процессах учавствую, и если честно, почти всегда работодатель не может грамотно уволить своих сотрудников, потом на этом обжигается..самый лучший и безопасный "увал" это по собственному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кареке

А что за повестки приносил оппонент?

Повестки с ГАИ что его вызывали в такой то день и что он там был ДВА ЧАСА и псё

а вызывали его доказать думаю можем по делу когда он пьянный на машине выехал с работы и прямо возле ворот первернулся и ................

но ГАИ там то же он отмазался

но это только по два часа в двя дня там был а остальное время как докажет???????????? А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кареке

я б на вашем месте перетер бы с ним. типа пусть по собственному пишет и все...а то головняка не оберетесь...поверь мне там ольшие компенсации..я часто на таких процессах учавствую, и если честно, почти всегда работодатель не может грамотно уволить своих сотрудников, потом на этом обжигается..самый лучший и безопасный "увал" это по собственному...

перетереть пробовали он в начале как бы согласился потом изчез..... да же хотели его оставить но........... потом руководство........... не захотело....

попробуй обьясни им . Нам юриста за вредность надо..................... давать! : :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кареке

да я понял Вас, что у вас там просто ###### завелся и все))))) вот вы его и слили...ну как говорится хотели как лучше, а получилось как всегда)) да, он прогулял, вы сделали приказ, даже если он его не обжаловал..он это щас в суде сделает..но у него есть повестки (как я понял ему их его же родственник-судья напечатал)))) так? но они имеют место быть...вот и весь сказ...

Раз у Вас такой большой практический опыт в этом посоветуйте плиз! А я скину потом решение суда и ёщё кое что :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кареке

не совсем так, видимо вы еще серьезно не сталкивалимсь с такими ситуевинами...а это очень серьезно и грозит дополнительными растратами для вашей фирмы..а спрашивать будут с юриста, почему не предусмотрел...а все потому что сыграли человеческие амбиции...

Скажите пожалуйста какие допольниетльные затраты (кроме зарплаты за прогул по вине работодателя, материального ущерба ввиде юр.помощи и что ёще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста какие допольниетльные затраты (кроме зарплаты за прогул по вине работодателя, материального ущерба ввиде юр.помощи и что ёще

Ну как минимум компенсация в размере 3 месячной оплаты))) за нарушение трудового законодательства с вашей стороны))...

обязательно помогу чем смогу...если чесно, я тож был уволен с одной фирмы, и еще десяток сотрудников по разным причинам, изза самодурства нового руководства, тупая смена команды была))) и у всех я был представитель в суде, все иски мы доказали и обосновали и всем присуждена компенсация))) даже сократить нужно уметь грамотно..

а вот с компенсацией за вредность, я поддерживаю)))))

в свою очередь советую почитать не только Трудовой Кодекс но и комментарии к нему...там много интересного пишут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще хороший документ Постановление верховного суда по вопросу применения трудового законодательства...чета в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как минимум компенсация в размере 3 месячной оплаты)))

драсьте! А если с момента увольнения не прошло и месяца?

Это называется компенсация за время вынужденного прогула. Причем тут "как минимум трехмесячная оплата"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

драсьте! А если с момента увольнения не прошло и месяца?

Это называется компенсация за время вынужденного прогула. Причем тут "как минимум трехмесячная оплата"?!

не путай божий дар с яишницой...одно дело компенсация за время вынужденного прогула, а другое дело - компенсация взыскиваемая с работодателя за нарушение трудового законодательства. То есть если будет доказано, что работодатель уволил незаконно работника или наложил дисциплинарку необоснованно, это будет нарушением трудового законодательства..даже если работодатель задержал зарплату, это тоже нарушение..вот за это он и выплатит компенсацию

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в целом по теме, судебная практика говорит в пользу работника. Более того, учитывая макроэкономическую ситуацию в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кареке

Ну как минимум компенсация в размере 3 месячной оплаты))) за нарушение трудового законодательства с вашей стороны))...

обязательно помогу чем смогу...если чесно, я тож был уволен с одной фирмы, и еще десяток сотрудников по разным причинам, изза самодурства нового руководства, тупая смена команды была))) и у всех я был представитель в суде, все иски мы доказали и обосновали и всем присуждена компенсация))) даже сократить нужно уметь грамотно..

а вот с компенсацией за вредность, я поддерживаю)))))

в свою очередь советую почитать не только Трудовой Кодекс но и комментарии к нему...там много интересного пишут..

с выплатой понытно спасибо! скиньте пожалуйста на мой эл.адрес комментарии к Трудовому Кодексу и если можно Нормативное Пост. Верх.Суда. у меня есть одна за № 21 от 13.12.2001 года если есть другие скиньте плиз. kkokanov@mail.ru

Я зашел по моему как гость не могу авторизироваться. я Кареке

Заранее Улкен Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путай божий дар с яишницой...одно дело компенсация за время вынужденного прогула, а другое дело - компенсация взыскиваемая с работодателя за нарушение трудового законодательства. То есть если будет доказано, что работодатель уволил незаконно работника или наложил дисциплинарку необоснованно, это будет нарушением трудового законодательства..даже если работодатель задержал зарплату, это тоже нарушение..вот за это он и выплатит компенсацию

Если будет иск о восстановлении на работе, причем тут компенсация в связи с потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю работник подаст иск об отмене приказа об увольнении, а во время процесса по ст. 49 ГПК увеличит исковые требования и попросит отменить первый приказ. Если хотябы один отменить, то потом моральный и зарплату за время вынужденного прогула с Вас снимит. Мы так делали и все прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто больше всех отводов заявлял на одном процессе? Я пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кайреке

Кто больше всех отводов заявлял на одном процессе? Я пять.

Поделитесь плиз опытом можно образец примерный заявление на отвод судьи и когда как писать как подовать! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю работник подаст иск об отмене приказа об увольнении, а во время процесса по ст. 49 ГПК увеличит исковые требования и попросит отменить первый приказ. Если хотябы один отменить, то потом моральный и зарплату за время вынужденного прогула с Вас снимит. Мы так делали и все прокатило.

Это Моя Тема. был Кареке стал КАЙРЕКЕ

ПРОШУ вызказать свои мнение по данной теме как дать отвод судье и как отстоять приказ о расторжении

ведь экс-работник то де-факто нарушал и материалы есть просто ОК приказ не правильно составили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Наверно уже и не актуально, но всё же разве не достаточно для отвода судьи того факта что он является родственником одного из сторон процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 статьи 40 В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Выше задавались вопросы как оформить заяву об отводе, я оформлял так:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОТВОДЕ ПРЕДССЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СУДЬИ

На основании требований абзаца 3) пункта 1 статьи 40 (если судья ….. лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности) Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан, настоящим заявлением заявляю об отводе председательствующей на процессе судьи ........................................, от рассмотрения дела, по следующим основаниям:

Перечисляете все основания

В заключение:

Вышеуказанные нарушения прав стороны ответчика .............................ясно показывают, что либо председательствующая на процессе судья ................... лично, прямо или косвенно заинтересована в исходе дела, либо, скорее всего, просто не намерена внимательно и без спешки рассматривать настоящее дело, и соблюдать права стороны ответчика .................................., как в части задаваемых вопросов, так и в части дачи суду устных и письменных пояснений, возражений и доводов по всем вопросам, возникающим в ходе процесса, что, по моему мнению, является достаточным основанием для отвода судьи ...................................., от рассмотрения дела, поэтому на основании всего вышеизложенного и согласно требований статей 40, 42, 251, 252 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан

Прошу суд

Вынести определение ................................ суда № .... г.Алматы об отводе судьи ........................, от рассмотрения дела по иску .................................. к .................................... с передачей дела на рассмотрение другому судье .............................. суда № ..... г.Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше задавались вопросы как оформить заяву об отводе, я оформлял так:

Так вопросу уже больше 4 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования