Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

указание этих требований совместно в ОДНОМ исковом заявлении и они не связаны?

Ты гонишь !!!

Покажи мне норму, гласящую о том что запрещен раздел имущества без расторжения брака. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи мне норму, гласящую о том что запрещен раздел имущества без расторжения брака. :confused:

не рассуждай как судья аульного суда !!! Можно, когда требования раздельными исками оформлены, а если судья не разделили требования - извольте рассматривать в целом требования !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не указано в требованиях что "по причине". В конце-концов, истец вправе отказаться от части требований - например, от расторжения брака, а требование о разделе - поддерживать. И право на это имеет полное.

А "по причине" вытекает из текста иска, первично стоит расторгнуть брак т.к. разные характеры и уже вторично при этом разделить имущество.

Конечно может отказаться от расторжения брака и право имеет, но пока не отказался!!!

А если откажется, по-любому суд обязан выделить в отдельное производство, а не рассматривать не выделяя, ибо это уже не будет дело о расторжении брака...

Опять цитирую ПП ВС

2. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 150 ГПК. В нем, в частности, указывается .... о разделе общего имущества супругов, мотивы расторжения брака ..., предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подали сегодня судье обоснованные возражения на его действия, другая сторона начала там что-то лепетать, что мы должны не возражать, а обжаловать. Однако мы заявили, что мирные люди, но наш бронепоезд.... короче это всегда успеем.

Объявлен перерыв на два дня для подумать судье.

Думаю, что раздел выделят в отдельное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не рассуждай как судья аульного суда !!! Можно, когда требования раздельными исками оформлены, а если судья не разделили требования - извольте рассматривать в целом требования !

К слову. Знаю парочку судей аульных - они нам с тбой вместе взятым фору дадут.

Насчет требований - на то и существует частичное удовлетворение иска. И суд как раз рассматривает "в целом требования". А как иначе-то? Что, взять, да и наплевать суд должен был на другие требования, из-за того что одно из них предусматривает срок для примирения??? Конечно нет! Вот и рассматривает, согласно ГПК. А то, что в отдельное производство не выделено - так это на усмотрение суда, не было сочтено целесообразным, вот и все. Кстати, я б точно также поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После перерыва пришла в назначенное время, но так и не узнала, что решил судья по возражению. Срочно заболел и отпросился в этот день, теперь еще неделю ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После перерыва пришла в назначенное время, но так и не узнала, что решил судья по возражению. Срочно заболел и отпросился в этот день, теперь еще неделю ждать.

Она (он?) тоже на форуме, наверное, интересуется Вашей темой. А тут ей (ему) Мишаня - одно, Ренат - другое. Сапсем запутали беднягу.

Интересно узнать, на чем порешите. Пожжалуйста, отпишитесь.

Я думаю, что должна выделить в отдельное производство.

Помнится одна судья истца отправила с подобным иском обратно к нам- иск переписать. Т.е. подать два отдельных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она (он?) тоже на форуме, наверное, интересуется Вашей темой. А тут ей (ему) Мишаня - одно, Ренат - другое. Сапсем запутали беднягу.

Не, не похож он на тех, кто в форумах участвует, может ошибаюсь... :biggrin:

Результат обязательно опишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Подали сегодня судье обоснованные возражения на его действия, другая сторона начала там что-то лепетать, что мы должны не возражать, а обжаловать. Однако мы заявили, что мирные люди, но наш бронепоезд.... короче это всегда успеем.

Объявлен перерыв на два дня для подумать судье.

Думаю, что раздел выделят в отдельное производство.

Так по идей сразу же должен был дать разъяснения! Почему Вы ему дали время, для того чтобы обмозговать свой действия. Или он еще и письменно Вам дасть разъяснения?

ст 176. п.2. В случае возражения кого-либо из участников процесса против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После перерыва пришла в назначенное время, но так и не узнала, что решил судья по возражению. Срочно заболел и отпросился в этот день, теперь еще неделю ждать.

Ну а за неделю эту глядишь, да и помирятся супруги. И будут дальше жить-поживать, да добра наживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по идей сразу же должен был дать разъяснения! Почему Вы ему дали время, для того чтобы обмозговать свой действия. Или он еще и письменно Вам дасть разъяснения?

Так ить в письменном виде подали, ошарашился от неожиданности :biggrin:в каком виде даст разъяснения предположить трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а за неделю эту глядишь, да и помирятся супруги. И будут дальше жить-поживать, да добра наживать.

Им срок до 25 мая даден на примирение, у нас даже определение есть, во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Так ить в письменном виде подали, ошарашился от неожиданности :biggrin:в каком виде даст разъяснения предположить трудно...

Да, возражения против действий председательствующего для многих судей это новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, какие новости?

Тишина, пока заседание не назначено. По-крайней мере нас еще не известили, будут новости, сразу сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну вот, наконец сегодня состоялось заседание суда! Раздел выделен в отдельное производство, даже определение получила, на поданные ранее возражения судья промолчал, видимо выделение и есть его объяснения. Все-равно стал рассматривать их одновременно, видать замечания проняли, на всякий случай опасается... :sarcasm:

Прикольненько так получилось, сначала рассматривали расторжение брака, потом все вышли из зала, покурили на лестнице и снова зашли, рассматривать дело о разделе имущества.

По расторжению брака срок на примирение продлен до 12 июня, т.к. ответчик целый месяц был в командировке и не имел возможности примиряться. Больше продлевать не будут, судья так сказал.

По разделу подали ходатайство о назначении и проведении оценки всего нажитого непосильным трудом имущества, дело приостановлено на срок проведения экспертизы.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не понятно, а почему судья так хочет их помирить?

Вы не зададите судье вопрос о его обязанности дать разъяснения по тем действиям против которых Вы возражали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судья хочет помирить, а ответчик попросил суд. Не захотела его спрашивать, своими действиями признал, что был не прав и исправился... :sarcasm:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня возник вопрос, я подала заявление на расторжение брака, а на раздел имущества, надо было сразу подавать или после развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос, я подала заявление на расторжение брака, а на раздел имущества, надо было сразу подавать или после развода?

лучше сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подан иск о расторжении брака и разделе имущества. Судья предоставил сторонам месячный срок для примирения сторон по расторжению брака, а по разделу имущества отложил заседание на 10 дней.

Я предполагаю, что оба вопроса должны рассматриваться одновременно, либо один из них должен быть выделен в отдельное производство по ч. 1 ст. 171 ГПК РК, если суд усмотрит в этом целесообразность.

Как-то это экзотично получается, что требования одного иска рассматриваются в разных судебных заседаниях без выделения в отдельное производство!

Может я туплю? По крайней мере сталкиваюсь с таким впервые.

Прошу поделиться своим мнением и опытом. :biggrin:заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования