Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследование резидента и нерезидента


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

В наследство была получена квартира на территории РК. Наследника 2- один гражданин РК, другой нет. На сколько нам известно- иностранцы (без вида на жительство) не могут иметь на праве собственности недвижимое имущество в РК. Мнений на эту тему куча, но по крайней мере, что доподлинно известно- так это то, что .

На основании ГК

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

У меня вопрос: как регистрируют право собственности иностранцев на недвижимое имущество вследствие наследования- это раз. (ведь, чтобы произвести отчуждение, надо сначала зарегистрировать, а насколько мне известно в РГП регистрацию прав на недвижимость иностранцев не производят )

И второе- есть ли какие-то различие между просто наследованием нерезидентом и наследованием резидента и нерезидента? Может когда 1 резидент, регистрация прав на недвижимоть в Казахстане возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что доподлинно известно- так это то, что .

На основании ГК

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов,

А в силу каких законодательных актов недвижимое имущество не может приндлежать иностранцам?

Вчера только на сайте ВС схожий вопрос попадался, сейчас попробую найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл, вот ответ с сайта ВС РК.

http://www.supcourt.kz/faq/index.php?ELEMENT_ID=11598

Евгений

21.04.2009

Добрый день!

Прочитал Ваш ответ относительно принятия наследства в виде недвижемого имущества иностранным гражданином (Кыргизия).

Закон о правовом положении иностранцев запрещает иностранцам, временно пребывающим на территории РК, иметь в собственности жилище, в моем случае квартиру.

Каким образом я смогу распорядится полученной по наследству квартирой, если право собственности мне не зарегистрируют?

Заранееблагодарю за отве/Евгений

Ответ:

В действующем законодательстве Республики Казахстан не содержится запрет иностранным гражданам для реализации права собственности на жилые помещения.

Правила наследования в Республике Казахстан регламентируются Гражданским кодексом, который не устанавливает каких-либо ограничений в вопросах наследования для иностранных граждан.

Порядок регистрации прав недвижимое имущество, в том числе на жилище, полученное в наследство, определяется ст. 45 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вы ведь сами писали, что регистрация прав собственности иностранцев (без вида на жительство) на недвижимое имущество у нас не производится- это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании ответа ВС получается теперь, что любые иностранцы вправе иметь в собственности недвижимость в РК, а как же тогда-

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А архивах форума по теме есть весьма подробное обсуждение:

Покупка недвижимости иностранцем в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А архивах форума по теме есть весьма подробное обсуждение:

Покупка недвижимости иностранцем в РК

Спасибо, но эту тему я читала. От туда же я и узнала

Цитата (VAN @ Июнь 04 2003,11:13)

Может ли кто-нибудь подтвердить случай того что такой факт сработал что иностранец не проживающий в РК постоянно без вида на жительство приобрел квартиру?

Из практики могу только заметить, что в настоящее время РГП "Центр по недвижимости" не регистрируют на иностранцов недвижимость, пока не будут представлены документы, потверждающие наличие у них вида на жительство в РК . Можно только по решению суда, но есть ли какая-либо судебная практика по этому вопросу, сие мне неведомо.

Я всё понимаю, что если следовать букве закона (судя по вашим постам), то впринципе запрета нет. Но меня сейчас интересует, как это происходит на деле. А на деле, как мы выяснили- не регистрируют. И мнения о том, что иностранец без вида на жительство не может иметь в собственности недвижимость- придерживается большинство.

Я просто не могу разобраться, где правда и действует ли в случае наследования иностранцем без вида на жительство ст.252 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вы ведь сами писали, что регистрация прав собственности иностранцев (без вида на жительство) на недвижимое имущество у нас не производится- это факт.

Так я когда писал про эту практику - лет 5-6 назад, когда ещё через Центры недвижимости регистрировались сделки. :crazy:

Потом вроде бы она поменялась. По крайней мере, пару лет назад на эту тему беседовал с нотариусом, ответила мне что не видит проблемы, равные права.

А Вы обращались к нотариусам или в ЦОН за разъяснениями, какая сейчас практика в отношении оформления ПС на иностранца без вида на жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я когда писал про эту практику - лет 5-6 назад, когда ещё через Центры недвижимости регистрировались сделки. :umnik:

Потом вроде бы она поменялась. По крайней мере, пару лет назад на эту тему беседовал с нотариусом, ответила мне что не видит проблемы, равные права.

А Вы обращались к нотариусам или в ЦОН за разъяснениями, какая сейчас практика в отношении оформления ПС на иностранца без вида на жительства?

Позвонила своему нотариусу (причём очень грамотному, не отказывающему в тех случаях, когда все отказывают :crazy: ) и получила категоричное "нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... на "нет" и суда нет... :crazy:

мдаа уж. Читала тему, высланную вами, Александр Чашкин, сдалась на 3-й странице, устала дальше читать! Такой спор и ничего конкретного. Каждый при своём остался в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой спор и ничего конкретного. Каждый при своём остался в общем.

Это анализ, непосредственно, правовых норм на юр.форуме, коллега Estrella, Вы называете "ничего конкретного"? :crazy:

А что, по-Вашему, будет конкретным: согласие нотариуса выдать свидетельство о наследстве иностранцу? И такие примеры есть у меня! :dont:

Только вот частный случай в практике никоим образом не меняет существующих правовых основ, интересующих нас прежде всего.

Да, я не изменил своего мнения по вопросу: для нерезидентов РК, "за исключением временно пребывающих иностранных граждан", законодательство Казахстана не содержит ни одного ограничения на их право приобретать в собственность недвижимость в Казахстане, включая жилье.

Соответственно, иностранные граждане, не пребывающие в Казахстане, без исключений, имеют право приобрести жилье в собственность в силу норм ст.12 Конституции РК, ст.3 ГК РК.

Все остальные доводы и утверждения, включая "нет" Вашего нотариуса, - не обоснованы ни одной нормой законодательства, т.е. надуманы.

Вопрос в отношении "временно пребывающих иностранцев" - действительно, спорен. Хотя, по моему мнению, формулировка статьи 9 Указа, устанавливая право иностранцев-на-ПМЖ, не устанавливает запрета для других...

Но это, действительно, будет уже только мнение - "мало конкретного". :umnik:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, иностранные граждане, не пребывающие в Казахстане, без исключений, имеют право приобрести жилье в собственность в силу норм ст.12 Конституции РК, ст.3 ГК РК.

Полагаю, что надо смотреть начало Закона о правовом положении:

Статья 1. Законодательство о правовом положении иностранцев в Республике Казахстан

Законодательство Республики Казахстан о правовом положении иностранцев основывается на Конституции Республики Казахстан и определяет в соответствии с ней основные права и обязанности иностранцев, порядок их въезда в Республику Казахстан, пребывание и передвижение по ее территории и выезда из Республики Казахстан.

Теперь смотрим саму Конституцию:

Статья 12

4. Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Так как сам иностранец не находится фактически в РК (под РК понимается сама территория РК, включая дип.представительства и т.д.), следовательно он не может воспользоваться этим правом.

Исходя из самого Закона, право собственности иностранца только возможно в РК, т.е. эта статья не дает ему право иметь на праве собственности квартиру в РК, а дает ему право иметь в РК на праве собственности квартиру. Такое право может реализоваться только при въезде в РК и получении ПМЖ:

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое право может реализоваться только при въезде в РК и получении ПМЖ:

Исходя из Вашей логики, для возникновения прав автора произведения и т.п. иностранцу тоже надо обязательно лично приехать в РК, до этого момента никаких авторских прав он не имеет? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из Вашей логики, для возникновения прав автора произведения и т.п. иностранцу тоже надо обязательно лично приехать в РК, до этого момента никаких авторских прав он не имеет? :crazy:

Ну если смотреть разные права в ИС, то например, защита торгового знака предоставляется только на основании национальной регистрации.

Думаю, что точно так же, право авторства ему будет принадлежать согласно законодательству другого государства и здесь оно будет уже охраняться на основании междун.договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь смотрим саму Конституцию:

Так как сам иностранец не находится фактически в РК (под РК понимается сама территория РК, включая дип.представительства и т.д.), следовательно он не может воспользоваться этим правом. [...]

Это сложно для меня - об одном и том же толковать в течение шести лет. :umnik:

В приведенной Вами цитате из Конституции, коллега, указано только одно: иностранцы в Казахстане пользуются правами и свободами, установленными для граждан Казахстана, если иное не предусмотрено... А иное в рассматриваемой ситуации для иностранцев не предусмотрено.

Все вполне однозначно:

Правило 1: Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан.

Правило 2: Исключения из Правила 1 могут быть установлены Конституцией, законами и международными договорами.

[...]

Вопрос конкретный: какой нормой Конституции, либо каким законом, либо каким международным договором мне, гражданину Камеруна, ни разу не бывавшем в Казахстане, запрещено приобретать в собственность в РК недвижимое имущество жилого назначения и владеть им? :crazy:

Не существует общей правовой нормы о том, что права и свободы гражданина, существующие у него в Казахстане в силу норм законодательства, могут быть реализованы только при "физическом нахождении" гражданина на территории РК. :dont:

Более того, утверждение о таком условии действия/реализации прав и свобод, полагаю, абсурдом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если смотреть разные права в ИС, то например, защита торгового знака предоставляется только на основании национальной регистрации.

Торговый знак к сфере авторского права не относится, это средства индивидуализации участника гражданского оборота.

А что касается авторского права, простой пример: как -то Э.Успенский отсудил в нашем местном суде компенсацию у мороженной фабрики за использование Чебурашки на обёртках и названии мороженного. И для этого ему вовсе не требовалось приезжать лично в РК, либо регистрировать свои авторские права (которые возникают с момента создания произведения) - достаточно было заключить Договор с местными юристами на представление его интересов и отправить им доверенность.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговый знак к сфере авторского права не относится, это средства индивидуализации участника гражданского оборота.

А что касается авторского права, простой пример: как -то Э.Успенский отсудил в нашем местном суде компенсацию у мороженной фабрики за использование Чебурашки на обёртках и названии мороженного. И для этого ему вовсе не требовалось приезжать лично в РК, либо регистрировать свои авторские права (которые возникают с момента создания произведения) - достаточно было заключить Договор с местными юристами на представление его интересов и отправить им доверенность.

А никто и не говорит что это авторское право!

Ну если смотреть разные права в ИС, то например, защита торгового знака предоставляется только на основании национальной регистрации.

Скорее всего Успенский воспользовался Бернской конвенцией. Да и там разные понятия: "могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности " и "иметь права автора". Не спорю, возможно иметь права автора, но просто от игры слов,

могут иметь в РК vs. могут владеть на праве собственности жилище в РК

полагаю, что все-таки нельзя будет этому гражданину Камеруна приобретать квартиру до тех пор, пока он не приедет в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, утверждение о таком условии действия/реализации прав и свобод, полагаю, абсурдом!

Очень приятно, я тоже вас уважаю :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно, я тоже вас уважаю :crazy:

Не принимайте дискуссионный термин, пожалуйста, на свой счет, уважаемый коллега! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что все-таки нельзя будет этому гражданину Камеруна приобретать квартиру до тех пор, пока он не приедет в РК.

Наш Камерунец заключил договор купли-продажи казахстанской квартиры у бывшего казахстанца, находясь в России. Договор заверен нотариально.

Все документы Камерунец выслал Вам - его поверенному по доверенности.

Какое правомерное основание для отказа в регистрации сделки заявит регистрационный орган? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Камерунец заключил договор купли-продажи казахстанской квартиры у бывшего казахстанца, находясь в России. Договор заверен нотариально.

Все документы Камерунец выслал Вам - его поверенному по доверенности.

Какое правомерное основание для отказа в регистрации сделки заявит регистрационный орган? :crazy:

Не соблюден принцип "территориальности" нотариусов:

71. Нотариус удостоверяет договоры отчуждения (продажи, мены, дарения и т.п.) недвижимого имущества и иных отчуждаемых вещных прав на недвижимое имущество, по месту нахождения этого имущества, а также договора отчуждения движимого имущества - вне зависимости от места его нахождения (пункт 2 статьи 54 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соблюден принцип "территориальности" нотариусов:

С этим согласен. и в Камеруне, ни в РФ нотариус такой договор не удостверит, только по месту нахождения имущества.

Но если камерунец пришлёт удостоверенную надлежащим образом доверенность поверенному в РК на приобретение от его имени конкретной квартиры в РК, со всеми полномочиями - на заключение договора купли-продажи, его регистрации и т.п.

Тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим согласен. и в Камеруне, ни в РФ нотариус такой договор не удостверит, только по месту нахождения имущества.

Но если камерунец пришлёт удостоверенную надлежащим образом доверенность[...]

Действительно, с иностранным нотариусом в договоре - был на прав, прошу прощения. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования