Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Еще раз об увольнении беременной женщины


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Как быть в такой ситуации?

Женщина работала у ИП кассиром (материально ответственное лицо). В один прекрасный день не выходит на работу и так 10 дней. В первый же день пересчитали кассу, итог - недостача. И прогулы, и недостача подтверждены актами. Сам ИП в это время лежал в больнице.

По выходу из больницы ИП издает приказ о расторжении с работником трудового договора по п.п.6 и 10 ст.54 ТК. Здесь и начинается самое интересное. Женщина приносит справку врача (не листок нетрудоспособности), что 6 из 10 дней болела, да еще и беременна (14 недель). О деньгах из кассы говорит - да, взяла, это моя зарплата.

А дальше еще веселей! Сердобольная бухгалтер по просьбе беременной дамы задним числом делает запись в трудовой книжке о том, что ТД с ней расторгнут по инициативе работника, чтобы она могла сдать документы для пособия в выплатной центр. В трудовой книжке нет ни подписи, ни печати ИП, который, разумеется, об этом ни сном, ни духом.

Итог. Кассир обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Насколько велики ее шансы на восстановление? Из прочитанного на форуме становится ясно, что с беременными не так просто расстаться, но так не хочется иметь дальше такого работника, от которого в случае восстановления на работе вообще не избавишься.

И еще. Нужно ли предпринимателю подать иск в суд, чтобы оспорить "левую" запись в трудовой книжке беременной женщины, сделанную бухгалтером? Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Нда во дела!

Так надобность в записях то уже забытая тема жЭ, потому как пособие ведь платит государство.

Да и вообще увольнять нельзя когда уже в ДЕКРЕТЕ жЭ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП издает приказ о расторжении с работником трудового договора по п.п.6 и 10 ст.54 ТК. Здесь и начинается самое интересное.

Аргументы ИП в суде по иску о восстановлении:

1. Согласно п. 1 ст. 185 ТК РК ограничения по увольнению беременных по п.п. 6 ст. 54 не распространяются, тем более, что имеются акты. Я бы добавила еще и п.п. 10. Другой вопрос работницу с приказом ознакомили, она расписалась?

2. Справка врача не есть подтверждение в данном случае, т.к. существуют Правила выдачи гражданам листков нетрудоспособности, утверждены Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859, где сказано:

1. Временная нетрудоспособность в связи с общим заболеванием (травмой, искусственным прерыванием беременности, карантином, при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием) и в других случаях, установленных законодательством, удостоверяется листком нетрудоспособности.

14. В амбулаторно-поликлинических организациях листок выдается в день установления временной нетрудоспособности.

Лечащий врач имеет право выдавать листок нетрудоспособности единовременно не более чем на 3 дня (в период повышенной заболеваемости населения гриппом - на 6 дней по приказу уполномоченного центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области охраны здоровья граждан), а в общей сложности по данному случаю заболевания или травмы не более чем на 6 дней.

Т.е. вывод один - справка липа, а не подтверждение. Следует обратиться в контролирующий орган для проверки справки. Я обращалась в Деп. Труда и все проверили.

3. Неважно кто и какие записи сделал в трудовой, без подписи руководителя и печати это "филькина грамота", тем более имеется приказ на увольнение по статье. Спрашивается какой приказ указан бухгалтером - не существующий?

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утверждены Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 5 июля 2007 года № 149-п

13. Запись о прекращении трудового договора производится с соблюдением следующего порядка:

1) в графе 1 указывается порядковый номер записи;

2) в графе 2 указывается дата увольнения;

3) в графе 3 указываются сведения об увольнении (с указанием причин и соответствующей нормы действующего законодательства);

4) в графе 4 указывается основание внесения записи (дата и номер акта работодателя).

16. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, о прекращении трудового договора, переводе на другую работу, а также о награждениях и поощрениях вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и должны соответствовать его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня увольнения.

24. При прекращении с работником трудового договора все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы у работодателя заверяются печатью и подписью работодателя.

Судиться из-за того, что кто-то внес левую запись не вижу смысла, суета-сует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, подскажите по следующему вопросу:

в Организации меняются условия труда (должности, з/п), тем кто находится в декретном отпуске такие уведомления тоже отправлять? согласно ТК РК не позднее чем за 1 месяц работодатель должен уведомить об изменениях работников, а те в свою очередь либо соглашаются, либо отказываются от продолжения работы. а те кто в декретном если откажутся то их и не уволишь, а если согласятся, то допик к трудовому с ними как заключать если они в декретном? или все остальные процедуры будут по мере выхода их из декретного, но уведомить надо обязательно сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю уведомить следует своевременно, а устраивает-не устраивает, письменное предложение другой работы или должности решать после окончания отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования