Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безвозмездное пользование и безвозмездно полученное имущество


Рекомендуемые сообщения

Как имущество предоставленное во временное пользование может стать безвоздмездно полученным доходом? Временое пользование предполагает возврат этого имущества. А как же тогда принципы МСФО? Какое может быть увеличение экономических выгод при возврате этого имущества? На мой взгляд некоторые специалисты совсем запутались в понятиях и свалили все в одну кучу. Безвозмездное пользование и безвозмездно полученное имущество - это два разных понятия. Что думаете форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безвозмездное пользование и безвозмездно полученное имущество - это два разных понятия. Что думаете форумчане?

И я так думаю! :crazy:

А про особенности налоговых правоотношений при исполнении договоров ссуды в архивах форума Вы можете найти весьма подробные обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у нас не так давно читали семинар довольно компетентные люди и у меня вызвали сомнения такие утверждения, а сегодня снова встретила статью на эту тему в довольно уважаемом издании вот и решила обсудить эту тему со всех сторон. Рада, что у меня есть единомышленники. Некоторые обсуждения этой темы я уже читала, но как я поняла эта тема будет еще долго будоражить воображение некоторых товарищей, желающий либо напугать сообщество бухгалтеров, либо пополнить казну за счет некомпетентных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые обсуждения этой темы я уже читала, но как я поняла эта тема будет еще долго будоражить воображение некоторых товарищей...

Вы полагаете, коллега, что подтверждение наличия различий в сделках ссуды и дарения немедленно прекратит это "будоражение воображения", и поэтому открыли эту тему?... :crazy:

Полагаю, что если семинар "читали" действительно "компетентные люди", то они разъясняли позицию фискалов о том, что при отношениях ссуды в качестве безвозмездно получаемого ссудополучателем имущества предполагается право временного пользования, а не сам предмет сделки ссуды. Соответственно, для рассматриваемой проблемы (по ее существу) различия между возмездным характером договора ссуды и безводмезным договором дарения - не важны.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть довольно качественная статья на эту тему И.Смурыгиной в ББ №50 за 2008 год. Налоговый аспект (КПН, НДС) процентных, беспроцентных займов, лицензирование и т.д. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с госпожой И.Смурыгиной, описаны все ситуации очень понятно и доходчиво, только непонятно зачем кому-то снова понадобилось поднимать эту тему в том же издании ББ №18, 2009г и переворачивать все "с ног на голову"? Такое впечатление, что в связи с мировым кризисом у кого то начинается мозговой кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, эта тема была затронута в ББ №8 за прошлый год(2008г), а в этом году трактуют эту же тему с "точность до наоборот". Я понимаю, что в связи с кризисом снизились поступления в бюджет по КПН, но нельзя же так бессовестно действовать на руку фискалам и оббирать частные компании, которые сейчас итак с трудом выживают, кто как может. Мало того, на том же пресловутом семинаре, который я упоминала, прозвучали еще и такие утверждение, что если одно предприятие перечислило другому деньги, а то в течении определенного времени( даже в течении месяца) его вернуло, то все ребята, "вы попали на доход", платите КПН. Причем, аудитория слушателей была не малая, все слушали этот бред и верили всему, что было сказано в их уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете, коллега, что подтверждение наличия различий в сделках ссуды и дарения немедленно прекратит это "будоражение воображения", и поэтому открыли эту тему?...

Александр, я просто не понимаю, что такого изменилось в нашем Законодательстве( не считая Налогового Кодекса прямого действия) по сравнению с прошлым годом, если так кардинально изменилась позиция некоторых специалистов по этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь опять идет о беспроцентных займах, что ли?

June, не надо читать ББ и ходить на сомнительные семинары, а нужно читать только законы, в них все написано. Кстати, что за семинар такой платный, озвучьте кто проводил, чтобы нам знать имена этих "специалистов" и никогда не платить им деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это позволительно сделать на форуме, могу сказать, что семинар читала Ляпунова (г.УстьКаменогорск), не хочу упоминать другую уважаемую мной фамилию, которую представляла эта госпожа. Причем с ее слов, они являются консультантами фирмы Рейтинг 1С. Предствляю, как они их консультируют! Если бы я, все сказанное ее, передала своему руководству, директор, наверное, неделю бы глотал валерьянку горстями, причем и мое самочувствие после этого было не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

June, не расстраивайтесь так, налоговый консалтинг у нас вообще, ИМХО, самая бесполезная деятельность, только выкачивание денег из клиентов. Эти "специалисты" никуда не сгодились, поэтому и занимаются так называемыми консультациями и тренингами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

June, не надо читать ББ ...

Вот, что не надо, так это не надо так категорично.

Читать ББ без сомнения полезно. По сравнению с др. изданиями журнал оперативно поднимает и пытается дать ответы на вопросы связанные с изменениями бух и налоговом законодательстве, которые волнуют работников учета. Не надо лишь принимать все опубликованные там мнения как прямое руководство к действию, а пытаться проводить свой анализ приведенных аргументов и иметь своё собственное мнение. Специалисты там разные печатаются: кто действительно разрабатывает правовой подход к проблемам, а кто просто подрабатывает халтурой - лишь бы чо нить написАть и срубить по лёгкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сторонница того, чтоб читать все, а потом выносить свое мнение, но за такое Издание обидно, привыкли доверять ему за столько лет. Неужели и там специалистов не осталось, чтоб "мусор" просеивать и не подрывать свой авторитет перед читателями? В последней статье, из-за которой и возник этот разговор даже логики не прослеживается в рассуждениях. Сами понимаете, что для бухгалтера это не праздный разговор, так как любые необдуманные операции могут "свести на нет" всю деятельность компании и привести ее к разорению. Признательна всем, кто высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, а Лел, скорее всего именно это и хотела сказать, что не надо слепо доверять всему, что пишут и что говорят на семинарах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования