Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об объявлении моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства


Гость Мейрамбай

Рекомендуемые сообщения

Гость Мейрамбай

Объясните пожалуйста, на что ссылаться, если намечается проверка с налоговой по предпринимательству. У меня малый бизнес, а на малый бизнес объявлен мораторий. Не подскажите ли, на что мне сослаться и выяснить нормативный документ по поводу моратория на малый бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 17.02.2009 N 176 "Об объявлении моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства"

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Правительство Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Центральным и местным исполнительным органам прекратить с 17 февраля 2009 года по 1 июля 2009 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением налоговых проверок, основанием для проведения которых является заявление налогоплательщика, встречных налоговых проверок и хронометражных обследований, проверок, проводимых в соответствии с законодательством в целях пресечения уголовных преступлений, проверок, проводимых для предотвращения действий, направленных на нарушение общественного порядка, прав и свобод человека, норм законодательства Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, недропользовании, в области ветеринарии, проверок по вопросам предоставленных земель вокруг города Астаны, Алматы и городов областного значения, проверок на предмет полноты и своевременности выплат заработной платы работникам, законности сокращения численности или штатов работников, по вопросам трудовой миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая baskervil !

Хотят к нам прийти с проверкой по исполнению ИТД. Этот мораторий я могу им предъявить?

На словах от моратория открестились (когда я сказала про его наличие), мол, на них он не распространяется. Но я читаю-перечитываю Постановление и исключение вижу только для налоговых проверок. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая baskervil !

Хотят к нам прийти с проверкой по исполнению ИТД. Этот мораторий я могу им предъявить?

На словах от моратория открестились (когда я сказала про его наличие), мол, на них он не распространяется. Но я читаю-перечитываю Постановление и исключение вижу только для налоговых проверок. :biggrin:

Опять же не всех налоговых проверок, а только: основанные на заявлении налогоплательщика, встречных налоговых проверок и хронометражных обследований. А в общем туфта.

По трудовым: исключение составляют проверки на предмет полноты и своевременности выплат заработной платы работникам, законности сокращения численности или штатов работников, по вопросам трудовой миграции. Все зависит от того, что конкретно указано в предписании по Вашей предполагаемой проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что конкретно указано в предписании по Вашей предполагаемой проверке.

:biggrin: Пока только позвонили и предупредили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А на таможенные проверки это постановление распространяется?

Вот у меня внеплановая, по заявлению КУЗ.

А что там в кузе неизвестно. Возможно ли обжаловать акт, уведомление и как одно из оснований указать, что проверка не законна. Но думаю не получится. Кризис в стране.

Да и постановление како-то не однозначное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по заявлению КУЗ?

КУЗ до сих пор означает книгу учета заявлений?

Если это то, о чем я подумал, то в Вашем случае есть признаки деяния, предусмотренного уголовным кодексом. На такие случаи, если не ошибаюсь, мораторий не распространяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по заявлению КУЗ?

КУЗ до сих пор означает книгу учета заявлений?

Если это то, о чем я подумал, то в Вашем случае есть признаки деяния, предусмотренного уголовным кодексом. На такие случаи, если не ошибаюсь, мораторий не распространяется

Так я и хочу обжаловать уведомление, как не законное.

Доначислили НДС.

Да, вроед книга учета заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования