Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок полномочий директора ТОО


Гость Гость с Урала

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость с Урала

Сегодня банкиры БТА Банк выкатили такое ЧУДО: требуют от нас очередной приказ о назначени директора ТОО, в связи с тем, что "якобы" каждые 5 лет, необходимо менять приказ о назначении директора ТОО.

Задал им вопрос, в каком НПА? Пока молчат.

Может кто сталкивался с таким ЧУДОМ.

Может я не владею такой информацией, что директора ТОО необходимо каждые 5 лет переназначать новым приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня банкиры БТА Банк выкатили такое ЧУДО: требуют от нас очередной приказ о назначени директора ТОО, в связи с тем, что "якобы" каждые 5 лет, необходимо менять приказ о назначении директора ТОО.

Задал им вопрос, в каком НПА? Пока молчат.

Может кто сталкивался с таким ЧУДОМ.

Может я не владею такой информацией, что директора ТОО необходимо каждые 5 лет переназначать новым приказом.

Есть такое в Законе о ТОО, это ведь не так сложно сделать. Если конечно Вам банк нужен

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня банкиры БТА Банк выкатили такое ЧУДО: требуют от нас очередной приказ о назначени директора ТОО, в связи с тем, что "якобы" каждые 5 лет, необходимо менять приказ о назначении директора ТОО.

Задал им вопрос, в каком НПА? Пока молчат.

Может кто сталкивался с таким ЧУДОМ.

Может я не владею такой информацией, что директора ТОО необходимо каждые 5 лет переназначать новым приказом.

Имеется ввиду, п.3 ст. 51 Закона РК О ТОО и ТДО - Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. Вот они и просят каждый раз подтверждение полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня банкиры БТА Банк выкатили такое ЧУДО: требуют от нас очередной приказ о назначени директора ТОО, в связи с тем, что "якобы" каждые 5 лет, необходимо менять приказ о назначении директора ТОО.

Задал им вопрос, в каком НПА? Пока молчат.

Может кто сталкивался с таким ЧУДОМ.

Может я не владею такой информацией, что директора ТОО необходимо каждые 5 лет переназначать новым приказом.

Нужен не только приказ, но и соответсвующее решение единственного участника или общего собрания участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен не только приказ, но и соответсвующее решение единственного участника или общего собрания участников.

Полностью согласна. Сами с таким недавно сталкнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен не только приказ, но и соответсвующее решение единственного участника или общего собрания участников.

Позвольте спросить, а зачем собственно приказ? На мой взгляд, решения участника (либо общего собрания) достаточно. Никто же не говорил, что трудовой договор прекращается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте спросить, а зачем собственно приказ? На мой взгляд, решения участника (либо общего собрания) достаточно. Никто же не говорил, что трудовой договор прекращается!

трудовой договор заключается на срок не более 5 лет, соответсвенно он прекращается. для его продления нужен приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовой договор заключается на срок не более 5 лет, соответсвенно он прекращается. для его продления нужен приказ

Думаю, что для продления нужна воля обоих сторон трудового договора, т.е. нужны изменения и дополнения в существующий трудовой договор. Сам первоначальный ТД не стоит прекращать, поскольку не происходит прекращение трудовых отношений. Акт работодателя идет же в случае приема на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для продления нужна воля обоих сторон трудового договора, т.е. нужны изменения и дополнения в существующий трудовой договор. Сам первоначальный ТД не стоит прекращать, поскольку не происходит прекращение трудовых отношений. Акт работодателя идет же в случае приема на работу.

что-то не совсем вас понимаю. вот у вас есть трудовой договор с директором который заканчивается скажем 15 мая 2009 г. Как вы намерены оформить продолжение трудовых отношений? только лишь составлением допсоглашения что ли?

да, теоретически насколько помню директивы ТК не устанавливает в отношении того что обязательно должен издаваться приказ при продлении ТД, но на практике этот приказ потом много куда нужен, в самом деле не ТД же всем предъявлять для подтверждения того что именно этот человек директор.

В банках же вообще маразматики какие то работают, поскольку умудряются еще и заявлять что предъявленный приказ составлен неправильно, к примеру, написано не "назначен на должность", а "принят на должность", при этом аргументировать это никак не могут. Бодаться смысла нет, проще и быстрее специально для них новый приказ нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор назначается ОСУ на срок не более пять лет. ТК говорит, что срок ТД с 1 руководителем устанавливается согласно законодательству и уставу, т.е. в данном случае ТК предусматривает исключение из общего правила. Поэтому считаю, что нужен новый ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор назначается ОСУ на срок не более пять лет. ТК говорит, что срок ТД с 1 руководителем устанавливается согласно законодательству и уставу, т.е. в данном случае ТК предусматривает исключение из общего правила. Поэтому считаю, что нужен новый ТД.

Смотрим ТК:

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

2. Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя — юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи.

3. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

ИМХО пункт 2 говорит о нераспространении п. 3 (заключение на неопределенный срок), но нигде я не вижу запрета на продление договора еще на пять лет.

Согласно п. 2 мы заключаем ТД на пять лет и потом продлеваем его еще на 5 лет при наличии решения участников. Один факт того, что мы продлили ТД на пять лет не означает, что мы заключили ТД на 10 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

В

Законе о ТОО в ст.51

указано:

Статья 51. Исполнительный орган товарищества

с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. 4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества.

Теперь собственно вопрос : Обязательно ли в протоколе собрания о назначении руководителя должен указыватся срок его полномочий.

Я думаю да, определённые личности считают что нет !!! Вот хочу узнать мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В

Законе о ТОО в ст.51

указано:

Статья 51. Исполнительный орган товарищества

с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. 4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества.

Теперь собственно вопрос : Обязательно ли в протоколе собрания о назначении руководителя должен указыватся срок его полномочий.

Я думаю да, определённые личности считают что нет !!! Вот хочу узнать мнение форумчан.

Зачем специально оговаривать срок, если максимальный срок полномочий ограничен законом??? Императивная норма, однако.... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе об избрании руководителя исполнительного органа, считаю, срок устанавливать не стоит. Просто-напросто этот вопрос отсылается к кадровикам ТООшки, которые должны следить за сроками. А вслучае необходимости подтверждения статуса директора предоставлять протокол ОСУ и приказ о возложении обязанностей директора на Ф.И.О. Однажды я со злости представил в банк справку из управления статистики :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конкретно сказано изберается общим собранием на установленный срок!!! Если участников несколько то соответственно в протоколе должен быть четко указан срок полномочий директор и уже отталкиваясь от протокола заключается трудовой договор на определенный в протоколе срок. Со стороны банка всё ешё более логично, поскольку трудовой договор в Банк Клиент представлять не обязан то и соотвественно срок полномочий директора Банк будет отслеживать согласно протокола общего собрания учредителей. Иначе вполне вероятна ситуация (если не дай бог учредители между собой перегрызуться) при которой один из Учредителей может подать в суд на Банк за то что они пропускали движения по счету за подписью Директора срок полномочий которого по трудовому договору истёк, Банк соотвественно об этом не знает но если бы в протоколе был указан срок полномочий директора то всё было бы гораздо проще.

Есть ешё мнения уважаемые Форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Такой вопрос:

Если в уставе написано "Правление (КИО) избирается на 5 лет", означает ли это, что конкретного члена КИО можно назначить только на 5 лет, т.е. нельзя его назначить на 3 года протоколом ОСУ, т.к. это не стыкуется с уставом?

Я вот проблем не вижу с назначением на 3 года вразрез с уставом (по принципу "Хозяин - барин"). Хотелось бы услышать мнения/контраргументы.

Также в п.3 ст. 51 Закона о товариществах указано, что члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. Вопрос - "установленный" чем? уставом? протоколом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох и любят же у нас форумчане такие легкие вопросы

Просто обожаем! Могу я поинтересоваться Вашим мнением по сути вопросов? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

можно провести общее собрание о переизбрании Директора если один из участников не пришел ссылаясь на то, что мне сейчас некогда и вообще ребята выдерживайте срок 15 дней, а полномочия Директора истекают сегодня. Что делать в таком случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезла.Но, подскажите ссылку на НПА, чтобы доказать нотариусу, что для покупки недвижимости, зем.участка и т.д. ТОО, согласие супруги учредителя не требуется. Спасибочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите ссылку на НПА, чтобы доказать нотариусу, что для покупки недвижимости, зем.участка и т.д. ТОО, согласие супруги учредителя не требуется
Гражданский кодекс Республики Казахстан. (начинайте со ст. 36 ГК и ст. 37 ГК) +
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезла.Но, подскажите ссылку на НПА, чтобы доказать нотариусу, что для покупки недвижимости, зем.участка и т.д. ТОО, согласие супруги учредителя не требуется. Спасибочки.

В этом случае рекомендую от самого нотариуса потребовать ссылку на НПА. Раз он утверждает, что нужно предоставить согласие супруги участника о покупке недвижимости на ТОО, значит он где то вычитал об этом. :idea2: Дополнительно можно сослаться на пункт 7 Правил совершения нотариальных действий. Если это не поможет или нет другой альтернативы этому нотариусу, тогда остается только вежливо указать ему, что у него нет оснований для отказа в совершении нотариальных действий (согласно статье 48 Закона "О нотариате" /пункт 30 Правил). В противном случае он должен сделать вот это ....

31. При отказе в совершении нотариального действия нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия указывается:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, имя, отчество нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы, номер и дата выдачи лицензии;

3) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и место нахождение юридического лица);

4) наименование нотариального действия;

5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);

6) порядок и сроки обжалования отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования