Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли работать в декретном отпуске ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я бухгалтер в декретном отпуске по уходу за ребенком, я работаю по совместительству в двух организациях, я начисляю ИПН и соц.налог, но ОПВ и СО не перечисляю, так как я нахожусь в декретном отпуске по основной работе и получаю пособию.

Вопрос: мне кажется я делаю не правильно, подскажите как правильно должно быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ОПВ и СО не перечисляю, так как я нахожусь в декретном отпуске по основной работе и получаю пособию.

 

А в каком законе написано, что с декретниц удерживают ИПН, но не удерживают ОПВ? И что на их зарплату надо начислять СН, но не надо СО?

Вопрос: мне кажется я делаю не правильно, подскажите как правильно должно быть? 

 

Вам не кажется, вы действительно делаете неправильно. Вы должны удерживать все зарплатные налоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! 

 

У меня вот такой вопрос. У меня на днях срок. Я должна рожать. В декретный отпуск только собираюсь выходить. Как будет проводится расчет моих декретных и смогу ли я в сентябре выйти на работу? Я работа в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асель Жилкибаева сказал(а):

Добрый день! 

У меня вот такой вопрос. У меня на днях срок. Я должна рожать. В декретный отпуск только собираюсь выходить. Как будет проводится расчет моих декретных и смогу ли я в сентябре выйти на работу? Я работа в школе.

Вы можете приступить к работе после окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного вам на основании больничного листа. На больничном листе внизу справа указывается когда вы должны приступить к работе, в ту самую дату имеете право выйти на работу. Т.е. скорее всего сентябре вы имеете право приступить к обязанностям, говорю неуверенно потому что вы пишите не совсем корректно (если у вас на днях срок, вы должны были уже давно находится в отпуске, вы же указываете, что только собираетесь выходить).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асель Жилкибаева сказал(а):

Как будет проводится расчет моих декретных и смогу ли я в сентябре выйти на работу? 

В соответствии со ст. 99 Трудового Кодекса РК беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей) предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам и дополнительно, по желанию работника, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов.
Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.
Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В отпуск Вы могли уже давно выйти. В конце августа можете приступить к выполнению своих обязанностей по месту работы, если не будет осложнений при родах. Отпускные Вам обязаны начислить за все время нахождения в отпуске с сохранением Вашей средней заработной платы, сколько получали обычных отпускных, столько и должны начислить. По окончании отпуска по беременности и родам Вы имеете право взять уже неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с сохранением за Вами места работы. После родов Вы можете обратиться в органы социального обеспечения за единовременным пособием по рождению ребенка.

Удачи, и пожеланий родить быстро и крепкого малыша.

 

1 час назад, Асель Жилкибаева сказал(а):

Как будет проводится расчет моих декретных и смогу ли я в сентябре выйти на работу? 

В соответствии со ст. 99 Трудового Кодекса РК беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей) предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам и дополнительно, по желанию работника, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов.
Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.
Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В отпуск Вы могли уже давно выйти. В конце августа можете приступить к выполнению своих обязанностей по месту работы, если не будет осложнений при родах. Отпускные Вам обязаны начислить за все время нахождения в отпуске с сохранением Вашей средней заработной платы, сколько получали обычных отпускных, столько и должны начислить. По окончании отпуска по беременности и родам Вы имеете право взять уже неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с сохранением за Вами места работы. После родов Вы можете обратиться в органы социального обеспечения за единовременным пособием по рождению ребенка.

Удачи, и пожеланий родить быстро и крепкого малыша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Почему вы не указываете, что работодатель оплачивает отпуск по БиР, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором?! Думаю большая половина  работодателей не прописывают данные льготы сотрудникам. Сейчас человек неправильно вас поймет и будет требовать у работодателя, писать на форум "помогите", обращаться в суд. Если вы желаете помочь, то пожалуйста давайте ответы добросовестно, не вводя человека в заблуждение. Лучше поясните, что существует такая норма и посоветуйте ознакомиться дополнительно с кол/договором и ТД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

Почему вы не указываете, что работодатель оплачивает отпуск по БиР, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором?! Думаю большая половина  работодателей не прописывают данные льготы сотрудникам.

Вы наверное упустили то обстоятельство, что человек работает в школе. В таком случае, используя Вашу аргументацию можно сказать, что большая половина государственных учреждений образования не выплачивает декретные. Где Вы такое видели?

 

1 час назад, Камилла сказал(а):

Лучше поясните, что существует такая норма и посоветуйте ознакомиться дополнительно с кол/договором и ТД.

А кто Вам мешал это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

Сейчас человек неправильно вас поймет и будет требовать у работодателя, писать на форум "помогите", обращаться в суд. Если вы желаете помочь, то пожалуйста давайте ответы добросовестно, не вводя человека в заблуждение.

Вы не учитываете специфику работы в школе. Учебный год для учителей начинается не 1-го сентября, а в конце августа, когда проходят проверки по подготовке школ к учебному году, утверждается учебный план, нагрузка учителей. Если она выйдет из отпуска к сентябрю, в конце августа, то останется в учебном плане и ей дадут те же классы, с которыми она работала. Если уже после начала учебного года, то момент спорный, может потерять в нагрузке и следовательно в оплате. Поэтому срок выхода из отпуска для учителя более актуален.

 

1 час назад, Камилла сказал(а):

Если вы желаете помочь, то пожалуйста давайте ответы добросовестно, не вводя человека в заблуждение.

А по этому поводу хотелось бы увидеть Ваши извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

Сейчас человек неправильно вас поймет и будет требовать у работодателя,

Представляете ситуацию: женщина приходит к Директору школы с таким вопросом, а он ей объясняет, что вопросы отпуска по БиР регламентированы Приказом Министра образования, как Вы думаете, это акт работодателя, соответствующий норме ч. 4, ст 99 ТК РК, или нет? Я все-таки думаю что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Асель Жилкибаева сказал(а):

Как будет проводится расчет моих декретных и смогу ли я в сентябре выйти на работу? Я работа в школе.

Внимательно изучаем ст. 23-1 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405 Об обязательном социальном страховании.

Если к 1 сентября не окончится установленный для вас больничным листом срок отпуска,  то к работе вас допускать не должны. 

 

 

3 часа назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Я все-таки думаю что да.

Для Камилла и ТОО Рамхат: IMHO, "декретный" отпуск в РК оплачивает государственный фонд соцстрахования, а не работодатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем добрый день.

Актуальная тема для меня, поэтому обращаюсь за советом к Вам уважаемые знатоки.

У меня беременная супруга, но она работает сама на себя частным репетиторам, соответственно официально нигде не работает, а я же наоборот работаю официально уже 3,5 года, на не плохой работе. Знаю что по закону мужчины в РК тоже могут оформить "декретный отпуск", могу ли я уйти со своей работы в "декретный отпуск", но параллельно официально (или не официально) устроиться на другую работу ? К тому же я все равно хочу поменять свое нынешнее место работы на другое. Будет ли это нарушением закона, и какие последствия меня ожидают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста по следующему вопросу: 

Возможно ли не теряя пособия по уходу до года продолжить работу после окончания декретного отпуска по листку нетрудоспособности? То есть не остановиться ли выплата пособия, если еще будет оплачиваться заработная плата? 

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Гульмира сказал:

То есть не остановиться ли выплата пособия, если еще будет оплачиваться заработная плата? 

Не остановится, до 1 года ребенку выплаты будут поступать. Работать можно, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 4 weeks later...

Можно вопрос я нахожусь в декретном отпуске 56дней мертворождённой могу ли я раньше выйти на работу. Декретный отпуск заканчивается 12.01.2019г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Уважаемые подскажите пожалуйста, я индивидуальный предприниматель, моя компания работаем, можно ли перечислять обязательные пенсионные отчисления при выходе в декретный отпуск. Не перестанут ли мне начислять ежемесячные выплаты на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
54 минуты назад, Гость Гулнур сказал:

Можно ли работать во время декретного отпуска на больничном листе до родов?

По трудовому договору (в том числе по месту основной работы) Вы не имеете права работать. А выполнять работы по гражданско-правовому договору, полагаю, можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! Такая ситуация...Нахожусь в декретном отпуске за вторым ребенком сразу после первого. Хочу выйти на другую работу, при этом не увольняясь со старой (для подстраховки)...Загвоздка в том, что на новую работу принимают только через центр занятости. Т.е. нужно зарегистрироваться в ЦЗ как безработная, и через них трудоустроиться в новую работу. Пенс отчислении не было давно, заявку хочу дать через егов.

Вопрос:

как ЦЗ может узнать, что у меня есть старая работа? Или они тупо поставят меня на учет как безработная ссылаясь на мое заявление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.  У меня такой вопрос с 1 ноября нам будет 30 недель.  Могу ли я сдать больничный лист, но при этом отработать ещё 2 месяца то есть до родов. Повлияет ли это на декретные по деньгам и по срокам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования