Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли работать в декретном отпуске ?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги !

Срочно нужно решить один вопрос.

Моя супруга вышла в отпуск по беременности и родам. После родов планирует взять отпуск по уходу за ребенком, на 1 год.

В настоящее время она формально числиться директором в другой ТООшке и получает минимальную зарплату (что-то около 13 тыс.тг.). ТООшка ежемесячно платит налоги и отправляет отчисления в пенсионный фонд.

Вчера она ходила в ГЦВП для оформления документов для получения единовременного пособия по беременности и родам. Там все "пробивают" через пенсионные отчисления.

Не будет ли проблем в том, что она находясь в отпуске по беременности и родам, а в дальнейшем по уходам за ребенком будет ежемесячно получать з/п, т.е. фактически осуществлять трудовую деятельность ?

Имеются ввиду проблемы с ГЦВП при получении единовременной выплаты и пособия по уходу за ребенком.

Кто сталкивался ? Подскажите плиз ! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги !

Срочно нужно решить один вопрос.

Моя супруга вышла в отпуск по беременности и родам. После родов планирует взять отпуск по уходу за ребенком, на 1 год.

В настоящее время она формально числиться директором в другой ТООшке и получает минимальную зарплату (что-то около 13 тыс.тг.). ТООшка ежемесячно платит налоги и отправляет отчисления в пенсионный фонд.

Вчера она ходила в ГЦВП для оформления документов для получения единовременного пособия по беременности и родам. Там все "пробивают" через пенсионные отчисления.

Не будет ли проблем в том, что она находясь в отпуске по беременности и родам, а в дальнейшем по уходам за ребенком будет ежемесячно получать з/п, т.е. фактически осуществлять трудовую деятельность ?

Имеются ввиду проблемы с ГЦВП при получении единовременной выплаты и пособия по уходу за ребенком.

Кто сталкивался ? Подскажите плиз ! :shocked:

Я не сталкивался, но подсказать могу:

проблемы работы в период беременности не вижу, ведь к примеру лица творческих специальностей могут работать даже будучи на 9-ом месяце, так ведь? А вот, что касается размера пособий, то тут у Вас вполне могут возникнуть сложности, так как для исчисления размера пособия в расчет будут браться последние 12 месяцев, а если у Вашей супруги в последнее время была МЗП, то и размер выплат будет соответствующий. Важным будет соотношение - когда именно выдана справка и когда реально она вышла в декрет. См. подробнее в законе:

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II

Об обязательном социальном страховании

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.

3. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листке нетрудоспособности, выданном в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.

При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Сергей Алюнин № 19846

Автор блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемая Гульшара Наушаевна, согласно пункту 1 статьи 193 Трудового кодекса РК от 15 мая 2007 года № 251-III (далее – Трудовой кодекс), женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан. Согласно пункту 2 статьи 193 Трудового кодекса, исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя. В связи с чем, просим Вас разъяснить, обязан ли работодатель направить женщину в отпуск по беременности и родам немедленно после того, как женщина принесли ему справку о том, что срок родов у нее наступает через семьдесят дней или менее, а сама она пока не хочет выходить в отпуск. Либо основанием для направления в отпуск по беременности должно быть и заявление работницы? Заранее благодарим.

Рейтинг:

24 сентября 2009 г. 10:08:21 Ответы (1)

Ответ

05.10.2009 17:47:49 #

Уважаемый Сергей!

Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.

Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности, работник не должен работать.

Абдыкаликова Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема у нас в компании, только после родов. Не истекли еще 56 дней после родов, а сотрудница хочет выйти на работу. Не будет ли нарушением, даже если мы запросим у нее справку от врача о трудоспособном состоянии (что-то вроде того) и приложим ее заявление о разрешении допустить к работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема у нас в компании, только после родов. Не истекли еще 56 дней после родов, а сотрудница хочет выйти на работу. Не будет ли нарушением, даже если мы запросим у нее справку от врача о трудоспособном состоянии (что-то вроде того) и приложим ее заявление о разрешении допустить к работе?

Я сама вышла на работу после 40 дней, и никаких проблем с получением пособия не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Кстати да, платят пособие женщинам, которые работают фактически - вышли раньше, вышли на другую работу. Хотя само пособие как бы страует именно от потери работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость анононим

я сейчас на декретном отпуске, вопрос могу устроиться официально в другую компанию не увольняясь с прежнего места работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Господа юристы помогите пожалуйста!

 

Я работаю в ТОО-шке, должна находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им  возраста 3-х лет, а на самом деле в отпуск я не уходила, работала на дому, а когда ребенку исполнился годик, я вышла на работу на полный рабочий день. Нашла новую работу, но с прежней не хочу пока увольняться (для подстраховки), написала заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до достижении им 3-х лет. Заявление написала две недели назад, но работодатель не ищет на мое место временную замену, а на новую работу мне надо выходить через три дня. 

Вопрос: Мне нужно отрабатывать как положено месяц, как при расторжении ТД по инициативе работника?  или я могу просто встать и уйти? и в течении какого времени мне дадут зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск? 

 

Заранее спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете встать и уйти. Отработка не предусмотрена - вы же не увольняетесь.

Но лучше убедиться, что ваше заявление получено и оформлено в установленном порядке и т.д.

Компенсацию за неиспользованный отпуск получите, когда действительно решите уволиться. Вдруг вы сразу после отпуска по уходу решите трудовой отпуск взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое заявление лежит у руководителя на столе и он его не подписывает, а без заявления ОК не делает приказ. Что мне делать?  Предусмотрительно я заявление зарегистрировала у офис-менеджера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встать и уйти, как было сказано выше. Уволить не имеют право.

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встать и уйти, как было сказано выше. Уволить не имеют право.

А работодатель имеет право не выплатить зарплату за отработанное время? если я просто встану и уйду.... и в какие сроки он должен выплатить мне деньги? подскажите пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель обязан выплатить Вам заработную плату за отработанный период в сроки выдачи зарабтной платы, оговоренные в трудовом договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работодатель имеет право не выплатить зарплату за отработанное время? если я просто встану и уйду.... и в какие сроки он должен выплатить мне деньги? подскажите пожалуйста! 

Трудовой кодекс РК

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Я работаю в гос учреждении города Алматы нахожусь сейчас в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, скоро закончится выплаты пособий (1 год ребенку ) я нахожусь у родителей в г семей , мать одиночка, могу ли найти работу в семее и 2 года до оканчания декретного отпуска работать в другом учреждении ? Если да то какая статья закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете. Норм закона, запрещающих данные отношения, нет. Более того, такие случаи часто встречались на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

можете

 

можете

я сейчас на декретном отпуске, вопрос могу устроиться официально в другую компанию не увольняясь с прежнего места работы? Вы ответили можете. должна ли сообщать об этом в компанию, в которой числюсь в декрете?и должна ли я заключать договор с новой компанией как по "совместительству"? какие нормы закона можно посмотреть по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит в декрете, у Вас отпуск по беременности и родам, тогла вы не можете нигде работать, сидите и готовьтесь к родам, если вы в отпуске по уходи за ребенком до 3 дет и на основной работе вы без содержания, то будет совместительство и явам необходимо предоставить в новую компанию  справку с основного места. Читайте трудовой кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дата родов 1 декабря, в январе-феврале хочу выйти на другую работу, не увольняясь с прежней работы. а что за справку нужно? и по совместительству я же смогу пока оформиться на полный рабочий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите ст 196,  197 Трудового кодекса. можете на полный день. у вас в договоре будет указано что вы совместитель (т.е. это не ваша основная работа), для этого в ст. 196 ТК указано о необходимости предоставить справку с основной работы о том, что вы там работаете. зачастую этого не делают,но это уже будут проблемы работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования