Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где можно сделать анализ ДНК


lamka

Рекомендуемые сообщения

Граждане умные юристы и им сочувствующие, подскажите где можно сделать анализ ДНК на предмет установления отцовства. И сколько приблизительно стоит эта процедура? Если можно телефончики подскажите.

заранее всем спасибо! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Ух ты как интересно! Неужели никто не знает?

Неужели никто не сталкивался?

Мне вот страшно интересно стало, я бы даже сказал актуально! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане умные юристы и им сочувствующие, подскажите где можно сделать анализ ДНК на предмет установления отцовства. И сколько приблизительно стоит эта процедура? Если можно телефончики подскажите.

заранее всем спасибо! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане умные юристы и им сочувствующие, подскажите где можно сделать анализ ДНК на предмет установления отцовства. И сколько приблизительно стоит эта процедура? Если можно телефончики подскажите.

заранее всем спасибо! :shocked:

добрый день.

насколько мне известно, анализ ДНК делается в нашей Республике в Алматы и, по моему, в Караганде, телефонов нету.

стоимость? приблизительно 150 тыщ в местной валюте, сведения, возможно, не точные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всетаки если без сарказма, то есть такие люди которые не сталкивались и не знаю где это делаеца =(

г.Бесподобный если не сложно ответьте раз вы все знаете. я искал через поиск на сайте, но подобных тем тут нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане умные юристы и им сочувствующие, подскажите где можно сделать анализ ДНК на предмет установления отцовства. И сколько приблизительно стоит эта процедура? Если можно телефончики подскажите.

заранее всем спасибо! :shocked:

Экспертизу можно сделать по адвокатскому запросу или суд в Региональной научно-производственной лаборатории судебной экспертизы г. Алматы МЮ РК, адрес Карасай батыра 84,(уг. Масанчи), тел. приемной 2610772, стоит около 500 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, что можно отцовство определить в Центре молекулярной медицины в г. Алматы, на ул. Шевченко, уг. ул. Муканова. Точного адреса не знаю. Позвоните по 09, они Вам подскажут по указанному мной названию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

В Астане вроде делают в Центре материнства и детства на левом берегу, никак не могу дозвониться до своей знакомой туда! Как дозвонюсь, доложусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Астана, п-кт Абылайхана (напротив Нац.гвардии) - Республиканская клиника. Там точно делают такой анализ. Анонимность гарантируем! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астана, п-кт Абылайхана (напротив Нац.гвардии) - Республиканская клиника. Там точно делают такой анализ. Анонимность гарантируем! :shocked:

Цену скажите и можно ли по почте отправить образцы? И что надо для образцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры подскажите контактные телефоны приемной республиканской клиники в Астане?? Заранее спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Цену скажите и можно ли по почте отправить образцы? И что надо для образцов?

Мазок в конвертике DHL-ом отправляйте! :shocked:

Телефон узнаю, скину! Сам братка позвонишь, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизу можно сделать по адвокатскому запросу или суд в Региональной научно-производственной лаборатории судебной экспертизы г. Алматы МЮ РК, адрес Карасай батыра 84,(уг. Масанчи), тел. приемной 2610772, стоит около 500 долларов.

Да и так можно. Процедура проста: заявление в суд "О признании отцовства" и, независимо от желания другой стороны (в этом и есть плюс), вам назначат экспертизу в лаборатории. Дадут месяц-полтора на проведение и вынесение результатов. И все. Но!! в любом случае, анализ ДНК будут определять по крови. Другие варианты: по слюне, волосам и ногтям - в Казахстане пока не используется. Мне так сказали в лаборатории. Стоит точно 500 у.е.

Однако, можно и добровольно. Есть центр на Ленина. Они делают быстрее. Но их результаты идут как независимая экспертиза и не всегда принимаются во внимание оф.органами.

И еще: через суд можно обязать другую сторону оплачивать эту процедуру, ибо кто заявляет, тот и платит, но можно и пополам, а можно и обязать вторую сторону. Все-таки недешевое удовольствие. А с результатами - в суд.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизу можно сделать по адвокатскому запросу или суд в Региональной научно-производственной лаборатории судебной экспертизы г. Алматы МЮ РК, адрес Карасай батыра 84,(уг. Масанчи), тел. приемной 2610772, стоит около 500 долларов.

Да и так можно. Процедура проста: заявление в суд "О признании отцовства" и, независимо от желания другой стороны (в этом и есть плюс), вам назначат экспертизу в лаборатории. Дадут месяц-полтора на проведение и вынесение результатов. И все. Но!! в любом случае, анализ ДНК будут определять по крови. Другие варианты: по слюне, волосам и ногтям - в Казахстане пока не используется. Мне так сказали в лаборатории. Стоит точно 500 у.е.

Однако, можно и добровольно. Есть центр на Ленина. Они делают быстрее. Но их результаты идут как независимая экспертиза и не всегда принимаются во внимание оф.органами.

И еще: через суд можно обязать другую сторону оплачивать эту процедуру, ибо кто заявляет, тот и платит, но можно и пополам, а можно и обязать вторую сторону. Все-таки недешевое удовольствие. А с результатами - в суд.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену скажите и можно ли по почте отправить образцы? И что надо для образцов?

Цена 75000 тенге. Образцы по почте - вряд ли. Для образцов - нужна кровь всех трех участников: папа, мама, ребетенок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазок в конвертике DHL-ом отправляйте! :shocked:

Телефон узнаю, скину! Сам братка позвонишь, ок?

:biggrin: Мазок откуда??? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Как способ обеспечения этих доказательств ходатайствует о назначении ДНК экспертизы. Вторая сторона отказывается представить на экспертизу материалы - кровь, слюну, волосы и.т.д. Боится заражения или что угодно, "не хочу и все". И кто сможет обязать меня расстаться с каплей крови или другой частицей МОЕГО организма? Есть мнение, что только в случаях расследования особо тяжких престплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто сможет обязать меня расстаться с каплей крови или другой частицей МОЕГО организма? Есть мнение, что только в случаях расследования особо тяжких престплений.

Обязать не могут, но суд применит п.8 ст.91 ГПК и отказник попал, признают отцовство без экспертизы.

Да и так можно. Процедура проста: заявление в суд "О признании отцовства" и, независимо от желания другой стороны (в этом и есть плюс), вам назначат экспертизу в лаборатории.......

И еще: через суд можно обязать другую сторону оплачивать эту процедуру, ибо кто заявляет, тот и платит, но можно и пополам, а можно и обязать вторую сторону. Все-таки недешевое удовольствие. А с результатами - в суд.

Не совсем так. Заявленное ходатайство о назначении судебной экспертизы будет рассмотрено судом с учетом мнений и возражений другой стороны.

И если экспертиза будет назначена по Ходатайству стороны - этой стороне и оплачивать расходы на её проведение, на вторую сторону никак не возложишь.

Если по ходатайству обеих сторон или суда - тогда платят обе стороны поровну (п.5 ст.108 ГПК).

ЗЫЖ. Что в Астане стали делать - не знал. Раньше вообще в РФ проводили, потом стали в Алматы. И вот у Алматинской лаборатории по анализу ДНК было очень плохая репутация в плане возможности развода и получения нужного результата за определённую сумму :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязать не могут, но суд применит п.8 ст.91 ГПК и отказник попал, признают отцовство без экспертизы.

Можно еще проще -

Статья 66. Представление доказательств

....

10. Если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, это ведь не документ какой, и доказательством станет только после экспертизы, а до неё - это объект, принадлежащий человеку от природы и какое либо вмешательство в свой организм он считает опасным для здоровья. Фобия у чела, врачей боится и прикосновений к телу.

Вам практикам виднее конечно. Но вот если ответчик принесет командировочное удостоверение и другие бумажки подтверждающие факт его отсутствия в период, когда женщина могла зачать? Как тогда отнесется суд к отказу от экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В Астане вроде делают в Центре материнства и детства на левом берегу, никак не могу дозвониться до своей знакомой туда! Как дозвонюсь, доложусь!

В центре мареинства не делают, сегодня туда звонила узнавала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все территориальные ОНПЛСЭ МЮ РК, сейчас делают анализ ДНК, ни каких проблем нет, вопрос другой, - для чего Вам необходима данная процедура?! Если для суда, то лучше всего назначить экспертизу, если для себя, то можно обратится и в частную клинику имеющую специальное оборудование.

Стоимость процедуры, - в зависимости от затраченного экспертом времени, варьируется от 75 000 - 100 000 тенге.

Единственная проблема, - это предоставление образцов (чаще всего производят забор крови), это надо привлекать специалистов мед.учреждений, упаковывать все, кроме этого если не изменяет память образцы крови пригодны для исследования, если они будут доставлены в производства эксперта не позднее 5-6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В центре мареинства не делают, сегодня туда звонила узнавала :(

Кровь не нужна. Достаточно мазков слюны из полсти рта.

Цена - 320 EUR. Делают в Германии, насколько знаю со слов приятеля - надежно.

Инфа здесь: www.genetiktest.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан расположен в г. Алматы, пр. Достык, 125.

Одно лабораторное исследование на определение отцовства (со 100%-ной точностью могут установить, что вы не являетесь кровными родственниками, и максимум 99 или 98%, что являетесь - это стандартный уровень достоверности, кажется, по всему миру на сегодня). В общем стоит в районе 135 тыс. тенге.

+7 (727) 3870886

http://gynek.kz/

в ин-те этом генетики наши сидят, заведуют такими делами. можно конечно и зарубеж денежки повысылать сделать экспертизу, но в таком случае я не знаю, будет ли анализ иметь юридической силы - ведь соскоб будете делать вы сами, а чей это соскоб на самом деле - вопрос десятый. так что если вас привлекает еще одна струйка утечки бабла из страны в виде генетеческих экспертиз чужестранными учеными, то это только удовлетворит ваше любопытство. с генетиками поговорите, наука в стране еще жива. они вам точно все скажут и по ценам, и по адресам.

3870873 - телефон лаборатории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно конечно и зарубеж денежки повысылать сделать экспертизу, но в таком случае я не знаю, будет ли анализ иметь юридической силы - ведь соскоб будете делать вы сами, а чей это соскоб на самом деле - вопрос десятый.

Даже при проведении судебной экспертизы в ЦСЭ, обязанность получения образцов (соскоб) и предоставления образцов эксперту будет лежать именно на сторонах. Ни эксперт, ни судья не имеют права этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования