Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд несовершеннолетнего ребенка с сопровождающим


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Ситуация такая, ребенок 13 лет выезжает из Казахстана в Россию с сопровождающим лицом (поездка организованна школой), на 3 недели.

Требуется ли паспорт? Доверенность от обоих родителей или хватит одного (родители в разводе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Ситуация такая, ребенок 13 лет выезжает из Казахстана в Россию с сопровождающим лицом (поездка организованна школой), на 3 недели.

Требуется ли паспорт? Доверенность от обоих родителей или хватит одного (родители в разводе)?

Я своего племяша по РК в поезде возил, так вот с меня обязательно требовали документ на ребенка (свидетельство о рождении) и доверенность "на управление"!)))

Кстати, хватает доверенности, выписанной одним из родителей (тем, у кого воспитывается). Выписывается доверенность нашим нотариусом, которая будет действительна на территории РФ. Без этой бумажки не смогут оформить проездные билеты на территории РФ.

Доверенность требуют на таможне.

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего племяша по РК в поезде возил, так вот с меня обязательно требовали документ на ребенка (свидетельство о рождении) и доверенность "на управление"!)))

Кстати, хватает доверенности, выписанной одним из родителей (тем, у кого воспитывается). Выписывается доверенность нашим нотариусом, которая будет действительна на территории РФ. Без этой бумажки не смогут оформить проездные билеты на территории РФ.

Доверенность требуют на таможне.

Бесподобный - Вы бесподобны! Спасибо за ответ. Но дело в том что ребенок едет не с родственником, а с учителем со школы. И летит на самолете, по программе "Поддержим русский язык"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Бесподобный - Вы бесподобны! Спасибо за ответ. Но дело в том что ребенок едет не с родственником, а с учителем со школы. И летит на самолете, по программе "Поддержим русский язык"

Тут я думаю два варианта:

1) родители каждого ребенка выписывают отдельную доверенность на этого учителя.

2) либо Школа (в лице руководителя) выписывает такую доверенность при обязательном наличии справок со школы о том, что данные дети действительно обучаются в такой-то школе.

Я бы на свое чадо (если было бы :shocked: ) выписал отдельную доверенность, тем самым доверив его полностью на лицо сопровождающее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я думаю два варианта:

1) родители каждого ребенка выписывают отдельную доверенность на этого учителя.

2) либо Школа (в лице руководителя) выписывает такую доверенность при обязательном наличии справок со школы о том, что данные дети действительно обучаются в такой-то школе.

Я бы на свое чадо (если было бы :shocked: ) выписал отдельную доверенность, тем самым доверив его полностью на лицо сопровождающее!

Просто тщательно изучаю форум по этому вопросу, вижу много разногласий по этому поводу. Одни говорят что достаточно только одного родителя, другие что двух родителей.

Даже если сорвется эта поездка, знать и подготовиться на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Просто тщательно изучаю форум по этому вопросу, вижу много разногласий по этому поводу. Одни говорят что достаточно только одного родителя, другие что двух родителей.

Даже если сорвется эта поездка, знать и подготовиться на будущее.

Аналогичная ситуация только в рамках РК, ребенок проживает с матерью, доверенность выписанная ею же, устраивала абсолютно всех - от проводников до милиционеров!

Кстати, а школа что-нибудь говорит?

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация только в рамках РК, ребенок проживает с матерью, доверенность выписанная ею же, устраивала абсолютно всех - от проводников до милиционеров!

Кстати, а школа что-нибудь говорит?

Школа пока только требует изготовление паспорта в рекордные сроки, но краем уха слышав о доверенностях, я уже догадываюсь что будут просить. А тут с паспортом проносишься, а с доверенностями пролетишь. Вот и думаю что лучше сначала все узнать, а потом что бы не зря бросаться в омут бумажной волокиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Ситуация такая, ребенок 13 лет выезжает из Казахстана в Россию с сопровождающим лицом (поездка организованна школой), на 3 недели.

Требуется ли паспорт? Доверенность от обоих родителей или хватит одного (родители в разводе)?

Для временного выезда ребенка в сопровождении посторонних лиц необходимо:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) доверенность на сопровождение ребенка либо заявление родителей (или одного из родителей) о согласии на выезд ребенка в сопровождении лица.

Паспорт ребенка для выезда в Россию не нужен.

доверенности либо заявления достаточно и от одного родителя (в конце концов он же ни на ПМЖ уезжает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для временного выезда ребенка в сопровождении посторонних лиц необходимо:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) доверенность на сопровождение ребенка либо заявление родителей (или одного из родителей) о согласии на выезд ребенка в сопровождении лица.

Паспорт ребенка для выезда в Россию не нужен.

доверенности либо заявления достаточно и от одного родителя (в конце концов он же ни на ПМЖ уезжает)

Спасибо за помощь! Я вот тоже думала, Россия ближнее зарубежье, зачем заморочки с паспортом. Но вот сейчас консультировалась в нотариальной конторе (извеняюсь если вдруг неправильно написала) вразумительного ответа на количество доверенностей не получила. Палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Достаточно согласия одного родителя. Документ называется не доверенностью "на управление", ребенок не вещь, а согласием на выезд с таким-то сопровождающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего племяша по РК в поезде возил, так вот с меня обязательно требовали документ на ребенка (свидетельство о рождении) и доверенность "на управление"!)))

Доверенность на управление ребенком. :lol: Вот жесть то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! А если ребенок едет с дальним родственником? Что нужно для этого? Подскажите пожалуйста!

Вы эту тему хотя бы прочитали.

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) доверенность с согласием на выезд с таким-то сопровождающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте, ребята форумчане, подскажите что делать то, может какого юриста посоветуете. в общем одна моя знакомая поехала как руководитель заграницу повезла детей их было двое у каждого список по которому как ей сказали она отвечает за детей, потом там с ребенком произошел несчастный случай, ребенок был не в ее группе но согласие на вывоз писали на обеих руководителей. И вообще, из документов у руководителей только согласие на вывоз детей, страховка, сами они ничего не подписывали никаких документов,договоров с турфирмой не заключали, денег не получали, что им делать?помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования