Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто отвечает по долгам если должник умер?


Гость zarina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!подскажите пж что можно сделать в моем случае,по мировому соглашению мне должны были выплатить энную сумму в течении полугода,через 3 месяца ответчик умирает,после него остается наследникам две квартиры,на что теперь я могу расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах принятого наследства.

Если не откажутца от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не откажутца от наследства.

А как можно отказаться от наследства и одновременно принять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо большое за ответы,прошло уже больше 3 лет,что мне теперь делать опять подавать иск?

По первоначальному должнику решение суда было? Исполнительное производство возбуждалось?

Если да, то обращайтесь с заявлением к судебному исполнителю, чтобы он обратился в суд с представлением о замене должника

Статья 28-1. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга) судебный исполнитель вправе направить представление в суд, вынесший решение, с предложением о вынесении определения о замене должника на его правопреемника. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первоначальному должнику решение суда было? Исполнительное производство возбуждалось?

Если да, то обращайтесь с заявлением к судебному исполнителю, чтобы он обратился в суд с представлением о замене должника

Спасибо за ответ,да производство возбуждалось,есть решение суда.Есть какие нибудь сроки?после смерти должника прошло 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,да производство возбуждалось,есть решение суда.Есть какие нибудь сроки?после смерти должника прошло 3 года.

Сроков нет.

В идеале, по закону, с/исполнитель, узнав о смерти должника, должен был бы приостановить исполнительное производство до определения наследников. Затем выяснить - кто наследники и обратиться в суд с Представлением о замене должника.

В реале - почти 100% что ничего этого он не сделал.

Поэтому выясняйте, у кого из с/исполнителей в производстве Ваше дело и долбите его (иначе они не шевелятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроков нет.

В идеале, по закону, с/исполнитель, узнав о смерти должника, должен был бы приостановить исполнительное производство до определения наследников. Затем выяснить - кто наследники и обратиться в суд с Представлением о замене должника.

В реале - почти 100% что ничего этого он не сделал.

Поэтому выясняйте, у кого из с/исполнителей в производстве Ваше дело и долбите его (иначе они не шевелятся).

Спасибо огромное!Я уже даже не надеялась на на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования