Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение на трудовую деятельность


Гость Айдос Сайланбайұлы

Рекомендуемые сообщения

Гость Айдос Сайланбайұлы

Мой знакомый иностранец, недавно открыл фирму в г.Алматы, т.е. он является единственным учредителем этой фирмы. На основании этого, через юристов Юридической фирмы, он в Департаменте труда г.Алматы получил разрешение на трудовую деятельность на три года. Раньше такого не было!

Хочу узнать на основание чего, он получил разрешение, и по этому ищу закон (нормативный акт) регулирующего положение иностранцев в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый иностранец, недавно открыл фирму в г.Алматы, т.е. он является единственным учредителем этой фирмы. На основании этого, через юристов Юридической фирмы, он в Департаменте труда г.Алматы получил разрешение на трудовую деятельность на три года. Раньше такого не было!

Хочу узнать на основание чего, он получил разрешение, и по этому ищу закон (нормативный акт) регулирующего положение иностранцев в РК?

Предполагаю, что этот учредитель является директором юр.лица, хотя можно было ТД и на пять лет заключить:

19. Разрешение выдается на срок действия трудового договора при привлечении иностранной рабочей силы в качестве:

первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50%;

членов совета директоров акционерных обществ Республики Казахстан, в которых не менее 50% акций принадлежит государству либо иностранным юридическим или физическим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Предполагаю, что этот учредитель является директором юр.лица, хотя можно было ТД и на пять лет заключить:

Он является единственным учредителем и директором фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он является единственным учредителем и директором фирмы.

Ну как я и сказал, если он директор, то тогда можно разрешение выдавать на срок действия ТД (т.к. участие иностранцев в уставном капитале превыщает 50%).

Это написано в постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836. При этом не осуществляется поиск на внутр.рынке:

12. Поиск на внутреннем рынке труда не осуществляется при привлечении:

1) первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50%;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Коллеги, нужен совет практика в этой сфере. Не повлияет ли на решение Комиссии (отрицательно) тот факт что иностранец имеет стаж работы для данной категории, вдвое меньше чем указано в Правилах. Например, для первой категории привлекаемых иностранных работников необходим стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет, а у нашего иностранца всего 3 года.

Кто с этим сталкивался подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый иностранец, недавно открыл фирму в г.Алматы, т.е. он является единственным учредителем этой фирмы. На основании этого, через юристов Юридической фирмы, он в Департаменте труда г.Алматы получил разрешение на трудовую деятельность на три года. Раньше такого не было!

Хочу узнать на основание чего, он получил разрешение, и по этому ищу закон (нормативный акт) регулирующего положение иностранцев в РК?

Вот какие новости по этому поводу!

Минтруда намерено либерализовать режим привлечения иностранной рабочей силы на территории РК

Астана. 21 сентября. Kazakhstan Today - Министерство по труду и соцзащите населения (МТСЗН) РК внесло в правительство проект постановления, предусматривающий либерализацию режима привлечения иностранной рабочей силы на территории РК. Об этом сегодня на международной молодежной конференции KazEnergy сообщил вице-министр труда и соцзащиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент агентства.

"Подготовлены новые изменения в правила пребывания иностранной рабочей силы на территории РК. На сегодня могу сообщить, что 16 сентября нами был внесен в правительство проект постановления", - сообщил вице-министр.

По его информации, изменения нацелены на либерализацию режима привлечения высококвалифицированных специалистов, а также правил пребывания иностранной рабочей силы на территории РК.

Среди изменений, по его словам, также есть вопросы приведения в соответствие с международными стандартами правил командирования специалистов, а также "расширения круга лиц, которым не требуется документальное оформление на разрешение трудовой деятельности на территории РК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нашего иностранца всего 3 года.

Насколько я знаю, должно повлиять отрицательно. Нужно подтвердить опыт. (а можно и нарисовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, должно повлиять отрицательно. Нужно подтвердить опыт. (а можно и нарисовать)

:hb: Это абсолютно так??? Все кончено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hb: Это абсолютно так??? Все кончено!!!

это только продолжение.)

Но, считаю, что опыт нужно подтвердать, и ИМХО, при отсутствии опыта могут отказать. Другой вопрос, что я написал в скобках. Проверять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только продолжение.)

Но, считаю, что опыт нужно подтвердать, и ИМХО, при отсутствии опыта могут отказать. Другой вопрос, что я написал в скобках. Проверять не будут.

Да стаж приличный но не х-ватае стажа именно на руководящей должности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Правилах № 836 стаж необходим для того что бы набрать необходимые баллы для данной категории работников, если вы их не наберете то отказ в выдаче разрешения просто неизбежен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования