Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заключили договор с иностранными партнерами на сумму, превышающую 50,0 тыс. у.е. При каких случаях оформляется паспорт сделки?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем,

заключили договор с иностранными партнерами на сумму, превышающую 50,0 тыс. у.е. Прочитал законодательство о валютном урегулировании, вроеде все понятно. Но, все таки это абсолютно новая область деятельности - и поэтому прошу подсказать порядок конкретных действий, вытекающих из договора с нерезидентом, а именно, действия, связанные с банковскими учреждениями. При каких случаях оформляется паспорт сделки? Если не трудно, прошу откликнуться.

Суть договора - оказание инофирмой услуги нам, казахстанской компании. Результаты услуг мы получим по электронной почте. Предусмотрена предоплата. У контрагента нет постоянного учреждения в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите налоги, должен возникнуть налог с нерезидента. вроде 15%.

Паспорт сделки не оформляется.

По электронке в принципе можно получить. Много кто так делает.

Но я считаю, что нужно растамаживать, т.к. это будет объективированный результат творческой деятельности. ст.115 ГК.

А для чего использовать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я считаю, что нужно растамаживать, т.к. это будет объективированный результат творческой деятельности. ст.115 ГК.

Кефир, у вас тогда таможня потребует паспорт сделки из-за суммы договора. И напрасно, потому что таможенному оформлению там, имхо, ничего не подлежит.

Мое мнение:

1. Получение результата услуг по электронной почте - нормальная практика. Напишите это в договоре.

2. Паспорт сделки не нужен.

3. Обязательно установите в договоре, что оказанные услуги подтверждаются актом выполненных работ. Вам его потом нужно будет предоставить в ваш БВУ.

4. По налогам - если не хотите платить КПН за нерезидента, предусмотрите в договоре следующее:

- убедитесь, что со страной резидентства вашего контрагента заключен договор об избежании двойного налогообложения. Если так - запросите апостилированный сертификат резидентства. Потом предоставите его в налоговые органы;

- оговорите в договоре, что если не будет предоставлен сертификат, то сумма контрагенту будет выплачена за вычетом суммы КПН (15%). Это справедливо, так как он у себя должен платить подоходный налог с общей суммы;

5. Ну и последнее - добавьте стандартную фишку для валютного контроля - "в случае, если услуги не будут оказаны бла-бла-бла, сумма подлежит возврату в полном объеме бла-бла-бла". А еще лучше - привяжите оплату к услугам, без аванса, тогда вообще проблем не будет.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет уплаты КПН - вроде нашли выход(Благодаря Полин, Эвитта и других участников форума). В предмете договоре написал, что "все услуги будут оказаны за пределами РК", э ти услуги не предусмотрены ст.192 НК РК. По НДС - тут вопросов нету, это святая обязанность.

Мой вопрос заключался в том - когда мы нужны зарегистрироваться в органах Нацбанка - с момента вступления в юридическую силу договора или в течение ... дней после перевода денег контрагенту- нерезиденту?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир, у вас тогда таможня потребует паспорт сделки из-за суммы договора. И напрасно, потому что таможенному оформлению там, имхо, ничего не подлежит.

А почему они требуют? Полагаю, т.к. результат услуг таможня расценивает как товар.

На счет уплаты КПН - вроде нашли выход(Благодаря Полин, Эвитта и других участников форума). В предмете договоре написал, что "все услуги будут оказаны за пределами РК", э ти услуги не предусмотрены ст.192 НК РК. По НДС - тут вопросов нету, это святая обязанность.

Мой вопрос заключался в том - когда мы нужны зарегистрироваться в органах Нацбанка - с момента вступления в юридическую силу договора или в течение ... дней после перевода денег контрагенту- нерезиденту?

Спасибо

А нужно регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите Правила осуществления ЭКС-ИМ контроля в РК, в частности, п.4 главы 2

Указываете в контракте срок оказания услуг или возврата валюты, он может превышать 180 дней. Если не укажете - такой срок будет пониматься как 180 дней. Когда срок подойдет к концу - на вас выйдет ваш БВУ с требованием либо отчитаться, либо продлить срок.

Сам контракт в Нацбанке регистрировать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему они требуют? Полагаю, т.к. результат услуг таможня расценивает как товар.

Я имел в виду, что в вашем посте было противоречие - паспорт сделки не нужен, и вместе с тем таможенное оформление необходимо. В то время как паспорт сделки по договорам на оказание услуг регистрируется в том случае, если по такому контракту происходит перемещение товара через таможенную границу РК (см. пп. 3) п. 9 главы 3 Правил).

Перемещения товара в данном случае нет (не считать же таковым пересылку электронного сообщения), поэтому ни паспорт сделки, ни таможенное оформление не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите Правила осуществления ЭКС-ИМ контроля в РК, в частности, п.4 главы 2

Указываете в контракте срок оказания услуг или возврата валюты, он может превышать 180 дней. Если не укажете - такой срок будет пониматься как 180 дней. Когда срок подойдет к концу - на вас выйдет ваш БВУ с требованием либо отчитаться, либо продлить срок.

Сам контракт в Нацбанке регистрировать не нужно.

А почему собственно не нужно регистрировать? Мне кажется надо смотреть на саму сделку - там может быть режим валютного регулирования.

Там могут быть случаи коммерческого кредита:

8) коммерческие кредиты - отсрочка платежа по экспорту или предварительная оплата (авансовый платеж) по импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);

19) экспорт (импорт) - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту).

Статья 20. Расчеты по экспорту (импорту)

3. Если иное не установлено настоящей статьей, платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае если в договоре будет значиться что отчет как результат работ будет передаваться электронной почтой, то паспорт сделки не оформляется и не производится таможенное оформление. просто в банк через который вы будете оплачивать нужно будет предоставить копию договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно не нужно регистрировать? Мне кажется надо смотреть на саму сделку - там может быть режим валютного регулирования.

Там могут быть случаи коммерческого кредита:

Я, наверное, не так сформулировал. Если между моментом уплаты аванса, и датой закрытия суммы актом, больше 180 дней - регистрировать нужно. Если этот временной промежуток к тому же предусмотрен в договоре - на регистрацию нужно подать с момента заключения, иначе БВУ будет есть моск с переводом средств.

Хотя самое интересное, что согласно п. 6 главы 2 тех же Правил:

Несоблюдение ориентировочных сроков поступления валюты не является основанием для уполномоченного банка отказать в проведении платежа и (или) перевода денег.

Т.е. перед Нацбанком отвечает участник ВЭД, а не банк

Но, если честно, это довольно редкая ситуация, когда аванс по услугам не закрывается полгода и больше. Как правило, услуги, оказываемые нерезидентами, закрываются актами на ежемесячной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, все таки мне нужно регистр-ть договор в филиале Нацбанка, представив следующие документы:

1) заявление;

2) копию валютного договора, прошитую и заверенную подписью и печатью;

3) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

4) нотариально засвидетельствованную копию учредительных документов (для юридических лиц);

5) копию документа, подтверждающего государственную регистрацию налогоплательщика;

6) документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, в том числе квалификационным требованиям Национального Банка Республики Казахстан;

7) справку банка о наличии у резидента счета в иностранной валюте;

8) копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.

Правильно ? Или не так?

А по условиям договора - первый транш производится после завершения первого этапа Услуг и подписания сторонами акта сдачи- приемки. (Акты будут высланы по электронке, сканир-ные. В договоре я указал, что сканверсии актов признаются сторонами как официальный документ). И сроки оказания услуг - 3 месяца со дня подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по условиям договора - первый транш производится после завершения первого этапа Услуг и подписания сторонами акта сдачи- приемки. (Акты будут высланы по электронке, сканир-ные. В договоре я указал, что сканверсии актов признаются сторонами как официальный документ). И сроки оказания услуг - 3 месяца со дня подписания договора.

Оплата за фактически оказанные услуги - нет коммерческого кредита - регистировать НЕ НУЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата за фактически оказанные услуги - нет коммерческого кредита - регистировать НЕ НУЖНО.

Ой зря Вы не хотите пройти таможенную очистку. Первый проверяющий Вас замучит вопросами и требованиями доказательства- проверено на практике.

Тогда запаситесь докозательствами.

Конечно Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой зря Вы не хотите пройти таможенную очистку. Первый проверяющий Вас замучит вопросами и требованиями доказательства- проверено на практике.

Тогда запаситесь докозательствами.

Конечно Ваше право.

Согласен.

А для чего Вам результат услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой зря Вы не хотите пройти таможенную очистку. Первый проверяющий Вас замучит вопросами и требованиями доказательства- проверено на практике.

Тогда запаситесь докозательствами.

Конечно Ваше право.

Позвольте спросить, а почему таможенная очистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего Вам результат услуг?

Результаты услуг в виде научно-технической документации будут скомпонованы нашими специалистами на месте, то есть в РК, и будут переданы основному Заказчику - недропользователю.

А по поводу таможенной очистки - не вижу обязательств, возникающих из таможенного и/или другого законодательства о том, что информация, передаваемая по электронке, обязательно нужно растамаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте спросить, а почему таможенная очистка?

Результаты услуг в виде научно-технической документации будут скомпонованы нашими специалистами на месте, то есть в РК, и будут переданы основному Заказчику - недропользователю.

А по поводу таможенной очистки - не вижу обязательств, возникающих из таможенного и/или другого законодательства о том, что информация, передаваемая по электронке, обязательно нужно растамаживать

В результате реализации договора Вы получите товар, который будет использоваться на территории РК.

Конечно можно и без очистки, сами так делали, но полагаю, что при проверки возникнут трудности. У нас были.

Дошло до того, что таможенник считал, что акт/отчет, письма, согласования по авторскому надзору нужно растамаживать. Я вот только не совсем понял зачем.

Но, Вам решать, как будете поступать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты услуг в виде научно-технической документации будут скомпонованы нашими специалистами на месте, то есть в РК, и будут переданы основному Заказчику - недропользователю.

А по поводу таможенной очистки - не вижу обязательств, возникающих из таможенного и/или другого законодательства о том, что информация, передаваемая по электронке, обязательно нужно растамаживать

Если знаете, что нет обязательств, то и растамживайте. Вопрос то по ПС задавали, а если ПС оформляется, то и груз тоже надо растамаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если знаете, что нет обязательств, то и растамживайте. Вопрос то по ПС задавали, а если ПС оформляется, то и груз тоже надо растамаживать.

т.е. не растамаживайте (имела ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате реализации договора Вы получите товар, который будет использоваться на территории РК.

Я думаю, скорее всего, после реализации договора мы получим результаты умственного труда, а не "товар".

А по большому счету - если проведу растаможку, на какую сумму "тянет" данная процедура в финансовом плане? То есть, кроме 50 евро, еще каких-то мелких выплат, что я еще должен платить в казну?

(Чем больше читаю доводы Кефира, тем больше начинаю думать, что со стороны и нашего там.органа тоже наверное возникнуть вопросы.... Лучше, о тгреха подальше и заполнить ГТД, что ли?)

А в таком случае, не возникает ли у меня обязанности по уплате КПН?

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Давно не занимался валютными операциями и растаможкой.

Необходим совет знающих людей.

Ситуация в следующе:

Хотим заказать искотовление типографской продукции в Украине.

Сумма договора менее 10 тыс. долларов.

Срок поставки менее 180 дней.

Что потребуется оформлять для такого договора (паспорт сделки, уведомление в НБ)?

И надо ли обязательно растамаживать этот товар по прибытии в РК?

Можно ли этот товар приветти ручной кладью обычного пассажира (личными вещами), таможники к нему не докапаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт сделки оформляется если сумма превышает 10 000 долл.США и при необходимости растаможки. Если это услуги то нет необходимости оформлять паспорт сделки даже если сумма превышает 10 тыс. В Нац Банке регистрируется если деньги приходят из-за границы и в банках второго уровня если уходят от нас.

Краска будет пересекать границу, ее нужно растаможить и ее стоимость свыше 10 тыс. которую Вы будете выплачивать, значит паспорт оформлять нужно в банках второго уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, скорее всего, после реализации договора мы получим результаты умственного труда, а не "товар"

А в чем будут выражаться результаты умственного труда? В материальном виде.

115 ГК посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем будут выражаться результаты умственного труда? В материальном виде.

115 ГК посмотрите

Мне кажется все равно нельзя эти категории сравнивать. По почте передаются умственные разработки. Сам осязаемый товар возникнет уже на территории РК.

Статья 968. Исключительное право и право собственности

Исключительное право на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации существует независимо от права собственности на материальный объект, в котором такой результат или средство индивидуализации выражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Представляете копию контракта в свой банк.

2. Надо обязательно, поскольку результат - товар.

3. Можно провести ручной кладью, но при этом человек должен иметь при себе доверенность и задекларировать товар на пункте пересечения границы. Но лучше отправить экспресс почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования